Отзыв автовладельца Лада Гранта 2015

Лада Гранта 2015 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: 5,4-15 л/100 л/100км
Название: люкс
Цвет кузова: тёмно вишнёвый
Цвет салона: серый
Салон: кондиционер, подушка безопасности водителя и пассажира, климат-контроль, подогрев сидений, подогрев зеркал, электронное управление зеркалами, стёклами, мультимедия 7
Кузов: противотуманки передние и задние, очиститель заднего стекла, литьё, сигнализация
Ходовая часть: дорожный просвет - 180 мм
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, впрыск, 106 л.с., 1.6 литра
Доброго дня всем!

Решил таки через пару месяцев владения написать отзыв. Предыстория покупки. Последние 7 лет был мотоциклистом, катался по краю и стране, чаще в одиночку. Но после пары больших дальников понял, что все эмоции получил и уже нет той новизны ощущений оторванности от всего мира, когда есть только луна, дорога и ты, непонятно где за тысячи километров от дома. С точки зрения использования транспортного средства в быту - мотоцикл достаточно неудобен. В броню только облачаться нужно минут 30-40, а чего уж говорить о стоянии в пробке в 30-ти градусную жару, да в полной амуниции. Можно и от перегрева отключиться.
В общем, решил, что нужна какая-нибудь машинка. До этого приходилось ездить и на Газ-53, на тракторах всяческих модификаций, на короллах и блюбёрде 98-го года.
И тут как раз к нам на работу приехали подрядчики из Красноярска и как-то за чаем рассказали о своём в'идении владения автомобилем:
Они, дескать, на западе, зачастую владеют автомобилем исключительно из утилитарных задач передвижения из пункта А в пункт Б. Причём желательно с наименьшими затратами в финансовом плане, в плане времени. Времени - в смысле времени, уделяемом транспортному средству. Для этого используется следующая схема:
1. покупается недорогой отечественный автомобиль.
2. покупается к нему КАСКО.
3. в свете пункта 2 автомобиль не ставится на платные стоянки
4. После того, как у автомобиля заканчивается гарантия - он продаётся, добавляются деньги и переход к пункту 1.

Озвученные плюсы:
1. Новый автомобиль.
2. Небольшая цена за новый автомобиль.
3. БеЗпроблемная эксплуатация
4. Возможные ремонты/потери покрывает гарантия и/или КАСКО.
5. Экономия до 30 т.р. в год на стоянке
6. Малая стоимость запчастей/расходников
7. Как следствие - малая цена владения в сравнении с владением заграничного б/у или нового автомобиля.

Мы  долго расспрашивали коллегу - такой подход был в диковинку. Не верилось. Но и обманывать незачем людям. В какой-то степени это могло объясняться удалённостью Красноярска от границ и от городов-перевалочных баз б/у автопрома... Другая точка зрения, а так же чужоё опыт - всегда интересно. Определённые мысли это зародило. Всегда любопытно заглянуть за привычный шаблон поведения - буде это не является какой-нибудь аморальщиной. Начал изучать вопрос.
Наткнулся на любопытную статью Дмитрия: http://primamedia.ru/news/auto/15.08.2014/379275/avtovazu-i-levomu-rulyu-v-primore-reklama-ne-nuzhna-ekspert.html Засела мысль про холодильники :-) А ведь действительно - когда-то было не зазорным пользоваться б/у-шными японскими стиральными машинками и холодильниками - что там стирали японцы - одни японцы знают... А сейчас как-то уже дискомфортно покупать б/у стиральную машинку. Даже подержанную в В-Лазере - вроде почти новая, но... Неприятно как-то.

В общем, стало любопытно. А любопытство стоит удовлетворять - оно помогает расширять кругозор. Как оказалось - идея купить отечественный автомобиль была необычна не только для меня, но и для владивостокских коллег. Ну и раз любопытно - нужно посмотреть, как это всё выглядит изнутри.
В силу того, что сам занимаюсь IT, а там, как известно процесс написания, переписывания кода практически бесконечен - патчи на патчи, заплатки на заплатки - сформировалось некоторое понятие о разработке чего бы то ни было: процесс это сложный, поэтапный. И важным элементом в этом деле является движение от плохого к хорошему - тенденция так сказать, а так же желание автора/инженерного коллектива улучшать продукт и работать над чаяниями пользователей. Исходя из этого выбор остановился на ладе гранте. Автомобиль недавно разработанный - так сказать лицо отечественной автопромышленности. Ну и из практических и эстетических соображений выбор пал на версию лифтбек. Так же, имея мотоциклетно/альпинисткий опыт и чётко от того засевшие в голове понятия технике безопасности - решил брать автомобиль со второй подушкой безопасности (пассажира). Как оказалось - подобное только в версии люкс. Так тому и быть, решил я.

Покупка.

Пришёл в салон. Версии гранты, которую я решил взять - не оказалось. Заказывать - ждать 2-3 месяца. И не факт, что придёт нужно го цвета, т.к. в довесок к выбранному цвету нужно указывать альтернативный. И придёт машина какого-то цвета из двух указанных. Я хотел цвет магма... Дмитрий, менеджер, выслушав меня - решил меня уговорить на покупку серой калины-кросс. Уговорил. Я оставил задаток (100% цены по новым правилам завода), оформили договор и я ушёл ждать несколько дней оформления/предпродажной подготовки. Ждал, а чувство неудовлетворённости не покидало меня. Думал-думал - вроде Дима всё хорошо расписал, убедил, а чувствую, что хочу гранту и всё тут. Пусть и ждать несколько месяцев. Позвонил - честно сообщил о своих переживаниях. На что мне ответили, что машина покупается не каждый день - и переживания очень важны. Потому "приходите - переоформим". Я пришёл, чек открепили, новый договор оформили, повыбирали альтернативные цвета, комплектации, потом выяснилось, что таки есть нужная комлектация, но цвета "потвейн". Сказали, что не пожалею - цвет хорош. Договорились и я ушёл ждать 2 месяца. Время пролетело - меня пригласили посмотреть - всё ли меня устраивает в пришедшем автомобиле, если устраивает - оформляем.
Товарищи на работе посоветовали сразу же сделать антикорозийную и антигравийную обработку/защиту кузова. В интернете советовали поставить пластиковые задние подкрылки (спереди есть с завода). Дмитрий (менеджер) посоветовал купить ковирики в салон и в багажник. Ну раз советуют - надо делать. Позвонил в Даль-Ладу - сказал, чтобы сразу всё это сделали вместе с предпродажной подготовкой.
Сделали - пришёл забирать. Оформили, тут же сделали страховку и я поехал в ГАИ. Новый автомобиль там очень быстро оформили. Далее поехал в ингосстрах и оформил КАСКО. КАСКО обошлось в 38 тыс. руб. в год.

Итого по цене:
1. Автомобиль в комплектации Люкс - 451500 руб.
2. Антикорозийная и антигравийная обработка кузова (материалы+работа) - 9350 руб.
3. Задние подкрылки (пара) - 800 руб. за всё
4. Коврики салона (4 штуки) - 1800 руб. за всё
5. Коврик в багажник - 800 руб.
6. КАСКО - 38 т.р. (оформил платёж в три захода - по 13 т.р. каждый месяц)
7. страховка ОСАГО - 5070 руб. - это уже после повышения цен на ОСАГО.
Итого:
507320 руб.

По поводу комплектации. Опять же коллеги советовали брать люкс. Дескать доплатишь лишние 30 т.р., а зато потом удовольствие будешь получть от приятных мелочей. И они оказались правы - эстетика (повторители в зеркалах), ручки в цвет кузова, литьё. Приятные мелочи - подогрев зеркал, подогрев сидений, противотуманки задние и передние, иммобилайзер, сигнализация (простенькая), электронное управление зеркалами и стёклами, бортовой компьютер, магнитофон с 7" дисплеем, кондиционер, климат-контроль.

Был ещё вариант взять с навигацией, но стало жалко платить лишние 10 т.р. Решил, что сам поставлю.

Личные ощущения.

Машина как машина. Чуть резвее, чем блюбёрд 98-го года. Но сильно крутить было нельзя, т.к. обкатка. Расход топлива - 5,4-5,6 по трассе, 8-15 по городу в зависимости от суровости пробок. После 1300 кубового мотоцикла практически любая машина ощущается вялой и пассивной. И, нагонявшись вдоволь на мотоциклах - на машине можно ехать спокойно и размеренно, не требуя от неё невозможных ускорений за 3 секунды до сотни. Это позволяет получать удовольствие от безопасной небыстрой езды. Во всём есть своя прелесть :-)
В остальном множество маленьких приятных мелочей, в сравнении с блюбёрдом - регулировка фар из салона, тот же климат-контроль, который мы проверяли специально - при достижении нужной температуры температура поступающего в салон воздуха меняется. При выключении зажигания в течении нескольких десятков секунд всё ещё можно управлять стёклами, если же забыли их закрыть и уже вышли из машины - можно закрыть их с кнопки на ключе зажигания. Аварийка пикает только если влючено зажигание, если выключено - мигает беззвучно. Поворотники имеют два режима - фиксированное включение (как обычно) и, в случае лёгкого касания - нефиксированное. В последнем случае поворотник мигает примерно 3-4 секунды - удобно при перестроениях на магистралях. Ещё есть такая вещь как "лунная дорожка" вроде. Чудо-опция, которая позволяет сказать машине, чтобы посветила фарами в течении 40 секунд, пока водитель пойдёт куда-то вперёд по дороге - любопытно и забавно. Видно, что люди работают, делают какие-то маленькие приятности, о которых, порой даже и не подумал. А оно есть, пользуешься и приятно. Даже та же лампочка в салоне, которая гаснет, но не сразу, а плавно. Ведь этим надо было озадачиться - написать соответствующий код в контроллере...
Из минусов - местами можно услышать вой коробки - особливо при торможении ею. Не сильно, но слышно. Мне не принципиально. Ну жужжит. Ну и что. Пусть жужжит :-) После проезда некоторых кочек - сзади началось поскрипывание при проезде этих самых кочек. Вроде как резинки амортизаторов. На сервисе устранили (см. ниже).
Удобный момент - в силу того, что двигателем управляет автоматика - на газ иногда можно вообще не давить - при трогании, при медленном движении в подъём - автоматика держит обороты на уровне 800. В пробке так же удобнее. К слову, автомат не хотел брать из-за личных предпочтений - сам факт того, что двигатель движет машину (на холостом ходу на D), а ты её тормозишь тормозом в пробке - неприятен. От того, зачастую и расход топлива повышенный. Можно было ещё взять версию с роботом, но что-то не сообразил сразу. Можно было конечно ради любопытства.
Так же из плюсов - большой багажник. Разложив задние сидения - можно спать на ровном полу, полностью вытянув ноги.
В общем - приятные ощущения. Пытался анализировать, подыскивая аналогию со своими ощущения по отношению к зарубежному автопрому - сформировалась такая аналогия: отечественный автомобиль подобен борщу, который приготовила любимая жена - да, борщ может быть не так вкусен, как в ресторане за углом, но... Но ведь это готовила твоя жена! И успехи и неудачи её - это твои радости и огорчения. Это эмоции, сопереживания. А какаие сопереживания по отношению к супу в столовой/ресторане? Просто ешь его и всё. Без всяких эмоций. Ну вкусно. Ну и ладно. Или не вкусно. Ну и ладно...

Отношения окружающих.

На работе (а коллектив достаточно большой) первую неделю был аншлаг. На обеде вызывали показывать и катать, в рабочее время водители служебных машин осматривали со всех сторон, заглядывали во все технологические отверстия дабы такие находились. Было забавно. Да. И как оказалось отечественный автопром любопытен не мне одному. Общее мнение: "посмотрим как будет бегать". Ну и все желают удачи и беспроблемного владения.

Часто подходят на улице - спрашивают как и сколько. Причём сильно интересуются наши южные народы. Что тоже любопытно. Озвучивалось мнение, что у них пиетет к русскому больше, чем, местами у самих русских. Такие вот парадоксы.

Тюнинг.

Т.к. мне близка стезя ИТ, то озадачился встроенной мультимедией. А так как сообщество грантоводов большое, то там такого понаписали уже! И прошивки и новые меню и заставки, плееры и т.п. Поставил сначала NewMenu 7.45, потом переехал на 8.1:

Данное действо превращает обычный штатный магнитофон в полноценный бортовой компьютер, который ведёт статистику поездки (расход, пробег, цена поездки и т.п.), статистика по дням (сохраняется в отдельном отчёте) - всё это отображается в процессе езды, сообщает о неполадках (не пристёгнут ремень, низкая/высокая температура двигатеря, давление масла и т.п.), предупреждает о превышении скорости (лимиты по трассе и городу разные - режим переключается нажатием), позволяет запускать дополнительный набор программ - калькулятор, файловый менеджер и т.п., сообщает об ошибках в системе (по can-шине), отображает температуру салона, улицы, двигателя и т.п. В общем не просто магнитофон, а целый бортовой компьютер.
Т.к. чтение кодов ошибок двигателя появилось только в NewMenu 8.x, а раньше не было, то купил бортовой компьютер специально для чтения кодов - Штат X1: http://www.shtat.ru/obnovlenie_po/X1-Granta/ цена порядка 1000 руб. Показывает всё что нужно - напряжение, расход, коды ошибок на can-шине, умеет делать прогрев свечей и ещё кучу всяких мелочей. И всё это в габаритах кнопки на панели - вставляется взамен заглушки кнопки. Аналоги стоят около 5000 руб, а используются в основном ради пары параметров - температуры двигателя, напряжения в бортовой сети да чтения тех самых кодов ошибок.

Особая конфигурация салона гранты накладывает ограничения на обзор через центральное зеркальце. Боковые зеркала хоть и дают большой обзор, но для парковки задним ходом "в притирку" их, зачастую, недостаточно. Потому поставил камеру заднего вида. Без проблем подключил к штатной мультимедия-системе. Всё заработало. - цена вопроса - 1400 руб.

Ну и навигация. Купил на taobao ulog-7 usb gps-приёмник, подключил через usb-тройник к штатной мультимедия системе + некоторые танцы с бубном по установке драйверов, бесплатной программы навигации 7ways: http://ru.navikey.org/ и бесплатных и свободных карт OSM: http://openstreetmap.ru  - и навигация заработала. Цена вопроса - 350 рублей за gps-приёмник.

Гарантийное обслуживание.

В процессе эксплуатации выявились некоторые мелкие недочёты. В частности:
1. Задний омыватель стекла льёт жидкость, а не брызгает, как должно.
2. Не совсем верно установлен крепёж ремня на заднем сидении - от того замок ремня не фиксируется на спинке в режиме неиспользования (на спинке есть для этого специальный паз) - на использование ремня как средства безопасности это не влияет, но всё же хотелось бы исправить для гармонии :-)
3. Начали поскрипывать резинки задних амортизаторов при проезде кочек.
4. Задние ручки дверей как-то туже открывают двери, чем передние.
5. При открытии задних дверей не загорается лампа на панели приборов, хотя на мальтимедия-системе в NewMenu отображается сей факт открытия дверей.

В довесок посоветовали после 3000 км пробега поменять таки масло (хотя по книжке менять его надо через 15 тыс. пробега) - потому решил поехать в сервис и посмотреть, как они будут реагировать на всю эту мелочёвку и сколько это будет стоить. Так сказать современный отечественный сервис.

Приехал за 20 минут до конца их рабочего дня, оставил машину. Все пожелания записали. На следующий день позвонили - спросили какое масло лить. Сказал: "какое обычно льёте". Залили Helix полу-синтетику. Потом позвонили, сказали, что можно забирать машину. Пришёл, спросил - всё ли починили. Сказали всё, за исключением сигнала об открытых задних дверях - это, говорят, особенность конструкции. Освещение салона реагирует на открытие задних дверей - значит системы все работают верно. Такова особенность. Ну и ладно, хотя странно. А если дети не закрыли двери, а у меня не стоит NewMenu, а центральная панель не сообщает об открытых дверях? Не порядок, я думаю. В остальном - всё починили. В сервисную книжку ничего не писали, т.к., сказали, что это всё мелочи - такое не пишут. Замок ремня поставили как я просил и даже вщелкнули его в паз на спинке :-)

Гарантийное обслуживание - бесплатно.
Замена масла:
1. Масло Zik 10w40 - 1200 руб.
2. Фильтр маслянный - 200 руб.
3. Фильт воздушный - 220 руб.
4. Работа - 400 руб.
Итого: 2020 руб.

Как и обещал - снял небольшие ролики по поводу прошивки штатного магнитофона и, вскользь о маршрутном компьютере "Штат Х1".

Итак:

После обкатки стало возможным выходить за обозначенные 100 км/ч. И решил проверить, как гранта относится к относительно высоким скоростям. Проверял на объездной Уссурийска.

Выдался абсолютно ровный участок. Разогнал до 150 км/ч по спидометру. Озвученных в обсуждении взлётов и "рысканий" обнаружено не было. Возможно потому, что в люксовой версии подвеску сделали более жёсткой. 100 или 150 - машина едет ровно. Какого-то страха не появляется, но и, справедливости ради, комфорта тоже. Т.е. нельзя сказать, что 150 - это комфортная крейсерская скорость для гранты....

На гранте нет положения ключа зажигания, при котором включается только магнитофон и прикуриватель. Магнитофон и прикуриватель подключены всегда. Это и удобно и неудобно одновременно.

Плюсы:

1) Пассажиры могут слушать музыку в отсутствии водителя с ключами.

2) Можно заряжать телефон/планшет через прикуриватель и не нужно для этого держать ключ в замке зажигания.

Минусы:

1) В случае использования видеоригестратора - его нужно всё время включать/выключать руками.

2) То же самое с магнитофоном - его нужно включать и выключать руками до и после поездки....

Как и обещал - дошли руки до фотографирования салона. Коврики в салоне стандартные, из салона. На мой взгляд удобные. Товарищ отговаривал брать стандартные, но мне они нравятся - не скользят и большие бортики.

В багажнике по углам есть специальные петельки, за которые удобно крепить сетку. Багажник большой и удобный. Имеется подсветка, правда горит только в случае, если включены габаритные огни.

Более того, заметил, что открутился болт крепления двери. И тут возникла дилемма: можно конечно взять и прикрутить или же войти в режим "блондинка" и идти в сервис....

Заказал в интернете дополнительные ключи:

1 x Заготовка рабочего ключа 250 руб.

1 x Чип идентификации PCF7936AS (ВАЗ, рабочий) 290 руб.

1 x Чип-ключ "Калина/Приора/Гранта/Датсун" (пластиковые кнопки, с лезвием) 880 руб.

Успешно прошёл хитрую инструкцию обучения ключей/иммобилайзера - всё работает. Теперь три ключа рабочих и один обучающий.

Хотел купить простенький ключ (без кнопок), чтобы можно было положить его в карманчик в плавки и купаться с ним. Но в магазине у диллера такого не оказалось в принципе....

Итак, как и обещал - поехал в сервис. Попытался притвориться "блондинкой", написав в заявке "проверьте болтовые соединения", не указав при этом на почти вывернувшийся болт двери.

Однако забежав поздороваться с главным дилером Димой - нарвался на прямой вопрос: "Дак что там всё-таки?" И... Не смог скрывать :-) Объяснил свою идею проверки "возможно ли пользоваться отечественным автопромом человеку, далёкому от техники". И, таки показал где что открутилось. Такой уж я человек, что обманывать и хитрить не могу :-)

...

По части MMC, навигации и интернета:

Захотелось мне прочувствовать все прелести интернета в машине - как то пробки, уведомления о событиях и т.п.

Т.к. ставить gprs-"свисток" в машину как-то накладно (придётся оплачивать две sim-карты), решил приобрести WiFi-брелок.

По совету на 4pda.ru была куплена WiFi usb-точка доступа:

После подключения её к мультимедия-системе - она сразу определилась и тут же нашла WiFi-сети.

Суть идеи такова:

В сотовом телефоне на Android установлена программа Tasker:

...

Добрый день всем!

Руки не доходили написать.

Решил таки сделать дополнение в виде расширенного режима ACC. Уж больно утомляет руками выключать питание авто-регистратора.

Идея была в том, чтобы при включении зажигания питание подавалось на прикуриватель а так же на преобразоватль 12В->5В (

https://world.taobao.com/item/44882030778.htm?fromSite=main&spm=a230r.1.14.7.2Cant8&ns=1&abbucket=12#detail ), от которого бы запитывался авторегистратор. В режиме выключенного зажигания питание на прикуриватель/преобразователь можно включить отдельной кнопкой (например для зарядки телефона в этом режиме не нужно оставлять ключи в машине)....

За последние несколько месяцев плотно эксплуатировал автомобиль и накатал порядка 7 тысяч. Масло не проверял. Потом решил всё-таки проверить. Уровень был ниже нижнего допустимого. Долил примерно 0,5 литра.

Так же опять открутился болт крепления передней водительской двери. Т.к. вопрос с диллером уже решён в виде признания диллером, что автомобиль бюджетный и такие мелкие проблемы могут быть (хотя диллер и не отказывается их решать). То не заморачиваясь просто "закернил" резьбу на болте и забыл про это.

Ещё из мелких проблем - дворник стал чертить полосу прямо перед глазами водителя....

Подошёл срок ТО2 (ТО1 проходится только на 8-ми клапанном двигателе).

Договорился по телефону, пригнал машину после работы. Забрал на следующий день после работы. Заодно заменили масло с "зимнего" на "летнее".

В списке ТО2 огромный перечень того, что должны проверить. Из того, что бросилось в глаза - подтянули ручник, начала скрипеть передняя подвеска. Через пару дней перестала :-)

Несмотря ни на что опять открутился болт двери - подтянули. Честно сказать, всё забываю купить фиксатор резьбы... На ТО2 попросил фиксатором помазать или ещё чем - как минимум затянули....

Доброго времени суток всем!

Давно не писал. Итак, выдался мне отпуск и решил я с товарищем поехать на север на его (товарища эскудике). Посмотреть водопад "Чёрный шаман" Но по семейным обстоятельствам товарищ не смог поехать, а мой отпуск уже был в процессе. Потому решил поехать один и на своей машине. Заодно проверить эксплуатационную надёжность лады. В сумме было пройдено порядка 2300 км, из них порядка 600 км по грунтовкам разного качества. Пока была цивилизация - ночевал в гостинницах, потом в машине....

1) Надоело включать руками MMC. Решил автоматизировать это дело. Вдохновился статьёй https://www.drive2.ru/l/8095781/

Однако, чтобы упростить процесс - решил сделать то же самое на arduino. Немного поковырявшись, написал прошивку, поэксперимнтировал с включением/выключением через подачу низкого уровня на кнопку, выложил на гитхаб:

Теперь MMC включается сама, а выключается после выключения зажигания с 3-х минутной задержкой (для удобства).

2) Как-то утром вдруг машина не завелась....

Пришло время ТО 3.

К этому моменту выявил следующие "поломки":

1. В мороз на ямах скрипит у переднего левого колеса.

2. Через раз стали гореть фанари заднего хода и, соответственно камера заднего хода включается тоже через раз.

3. Несколько шумноваты внтуренности водительской двери (заметил после путешествия в Амгу по грунтовкам) - тогда обещали починить на очередном ТО.

4. Перегорела левая лампочка ходовых огней.

5. Чуть чуть начала ходить внешняя ручка двери переднего пассажира (еле заметно).

Приехал в сервис, оставил утром машину....

По осени скатались на Чандолаз http://openstreetmap.ru/#mmap=14/43.0082/133.0165&map=14/43.0082/133.0165 и там, под конец, замял картер. Лампочка не горела, потому я не сразу поехал в сервис. Когда же приехал - там мне сказали, что лампочка горит только тогда, когда давление масла опускается ниже, чем должно быть на холостых оборотах. А вот если на высоких оборотах будет такое же как на холостых (из-за замятия картера) - лампочка не будет гореть.

Сказали, что из-за этого масло подъедал двигатель - выгорало....

Съездил на ТО5. Обошлось в 10 т.р. Заменили передние колодки (сказали одна из колодок сточилась больше других - видать некачественная была). Заменили все передние. Подтянули ручник, заменили масло, фильтры. Т.к. надо было ехать в Дальнегорск (а на дворе зима) - попросил тщательно проверить автомобиль, ходовку. Проверили, сказали всё нормально.

Пришёл забирать машину - а она не зваодится (как раз мороз был). Аккумулятор скис. Прикурили, проверили уровень жидкости в банках - вроде нормальный, но посоветовали поменять аккумулятор....

После очередного ТО (на 65 вроде или 60 тыс.) - ручник стал держать хуже. Как не тяни - а на сильном подъёме машина откатывается чуток назад. Вроде и подтянули, а вот стало хуже. При этом сказали, что колодки менять не нужно. Странно.

Через некоторое время штатная сигналка стала хуже ловить сигнал ключа. Если раньше ловила метров с 10-15, то сейчас - пара метров. Поменял батарейку в ключе, поменял сам ключ (был новый запасной) - ситуация не поменялась.

Думаю на очередном ТО озвучить - пусть починяют. :-)

Давненько не писал. Некогда было. В одной их поездок отгнило и отвалилос крепление бензобака и начало скрести по асфальту. Бак тоже провис. Доехал до пункта назначения, заколхозил крепёж и вернулся в город. В общем - было ожидаемо, т.к. они в первый год уже покрылись ржавчиной.

Пишу по памяти, потому могут быть неточности. Перед ТО решил с товарищем заглянуть под машину. Ну и поменять задние тормозные колодки - стал ручник плохо держать. В общем барабаны начали откручивать и выдавливать винтами - резьба раскрошилась. Товарищ сказал иди покупай новые барабаны иначе можно остаться без них и без машины на время ремонта.

В общем, купил барабаны на задние колёса, заказал крепежи новые под бензобак (300 р.), колодки (оказались без прорезь для АБС), тросики для ручника (поистёрся и проржавел) - тросик что-то порядка 900 руб....

На очередное плановое ТО решил прикупить таки задние колодоки с правильным вырезом под АБС, а то ручник совсем еле-еле держал - в городе на подъёмах было совсем не комфортно. Ну и в процессе ТО мне позвонили и сообщили, что нужно менять задние ступичные подшипники. Поменяли.

Цена вопроса - 20 т.р.

Юмор случился. После замены подшипников мошина начала вибрировать и подпрыгивать натурально на малой скорости. Поехал в сервис. Проехался с приёмщиком - он подтвердил. Закатываем к механикам - они заглядывают под машину и говорит, что а как иначе - на покрышке грыжа!...

progserega:
Видать промышленности ещё учиться и учиться поворачиваться лицом к пользователю.
Весь вопрос в концепции. Концептуально промышленность повёрнута лицом к хозяину. А хозяин - узкая группа лиц. Ко всем остальным промышленность повёрнута прочими частями тела. Так что даже и не ждите - не будет открытого кода и т.д. до тех пор, пока мы с вами не станем хозяевами этой самой промышленности. Банально но факт. Закрытый код - это деньги в карман олигархов. Так было и будет пока живы олигархи.

глупо считать, что при капитализме -кто то будет поворачиваться лицом к пользователю. всё упирается в бабки.
"А ведь так всё хорошо начиналось.."

Вы не пробовали скачать триал-версию "ПроГород"- по мне отличная навигационная программа. Дороговата, конечно, но неплоха.

Rammstein73:
Заранее прошу прощения за отвелечение от темы. Не совсем так. Открытый код выгоден всем. В конечном счёте. Linux (ядро) - это подтверждает. Даже Microsoft шлёт патчи в ядро линукса. Потому что им тоже это выгодно. Каждый производитель преследует свою цель, но выгода общая. Тот же OpenStack - открытая платформа виртуализации, которую "пилят" практически все заметные корпорации. Производитель предлагает продукт. В продуктах, содержащих знатную толику IT - большая часть потребительских свойств определяется прошивкой, кодом, программами. Затраты на создание своего "не уступающего соседям" продукта - велики. Намного проще взять общую базу кода, добавить свои плюшки, внедрить их и продавать - отвоевать нишу. Твой продукт будет уже в базе своей не хуже соседских. Добавляешь свой интерфейс, свой сервис - и ты можешь быть даже лучше (на некоторое время). Пример с другой стороны: Гугл - практически монополист в поиске и в гео-сервисах. Андроид ему в этом плане в помощь. Microsoft понимает, что со своим бингом они плетутся где-то далеко позади. Так же как и со своими картографическими сервисами. Как быть? А очень просто - призвать на помощь открытые проекты - OpenStreetMap. За OSM будущее, т.к. никакой сервис картографии не может заменить миллионы пользователей-картографов. А микрософту главное снять гугл с пьедестала первых ролей, поэтому они предоставляют космические снимки Bing проекту OSM. http://www.cnews.ru/news/top/l... http://habrahabr.ru/post/229069/
Мой отзыв: Лада Гранта 2015

progserega:
Вы описали ситуацию применительно к цивилизованному миру, и совершенно правильно описали. Но в стране с бандитско-воровско-клановым устройством действуют другие законы :-)) Здесь нет рынка, нет конкуренции. Здесь - всё иначе.

Rezec:
Хм, надо посмотреть. Вроде и пробки во Владивостоке есть: http://www.pro-gorod.ru/maps

Rammstein73:
Сначала хотел сказать, что Вs - пессимист, потом , что Вы - оптимист, а потом запутался :-D "цивилизованный мир" - это тот, который проводил геноцид индейцев, устраивал колонии по всему миру (и до сих пор устраивает в африке), выжимал индию, травил опиумом Китай (опиумные войны), устраивал работорговлю неграми и ирландцами (англичане), проводил геноцид славян во вторую мировую, геноцид китайцев (японией) в ту же войну, демократично испытывали ядерное оружие на японцах, хотя в этом не было нужны с военной точки зрения - основная военная проблема была в манчжурской миллионной армии. Заливали химией вьетнам, бомбили югославию, погружали и погружают в хаос Ирак, Афганистан, Ливию, уничтожая там инфраструктуру под надуманными предлогами. Но зато там хороший конвеер и хорошо делают технику. Причём, что любопытно, чем более исполнителен народ в геноциде - тем лучшая техника (японцы всё же более качественно делают, чем немцы, хотя немцы, на мой взгляд, более технологичны). Кровь пиратов и конкистадоров, мне кажется, и сейчас формирует геополитику запада. Забавный юмор от немцев: https://www.youtube.com/watch?v... Мы, наверно ещё не до конца от 90-х оклемались. С вами соглашусь. И тотальный дефицит позднего СССР тоже способствовал акценту населения на материальное и на накопительство, а не на работу на общее благо. Может быть, смена поколений поможет. Главное, чтобы созидательное начало у детей развивалось вопреки развлечениям компьютерными играми и телевизором. Как-то коллега москвич меня поразил, рассуждая о европе, её культуре и чистоте и о том, как у нас грязно и некультурно. При этом, докурив сигарету - бросил бычок под соседнюю машину... Мне кажется на любую ситуацию можно смотреть с разных сторон и видеть как хорошее, так и плохое. При этом, если любить себя, соседа, свой народ и свою страну - будет как минимум легче и радостнее жить и созидать на её благо, на благо всех нас :-) Тот же OSM порисовать, клумбу во дворе вскопать... :-)

progserega:
Я не оптимист и не пессимист. Я стараюсь смотреть на окружающий мир и видеть его таким какой он есть. Так смотреть на мир должен каждый взрослый человек. Только так есть возможность всем вместе сделать жизнь на Земле счастливее. Неужели может быть что-то важнее, особенно для тех, у кого есть дети? Всё это здорово, но вскапыванием клумбы можно только уйти решения проблемы к корне. А корень проблемы в том - кто и куда ведёт нашу страну и русский народ (а вместе с ним и прочие народы, проживающие в России). Вот Вы тоже предлагаете всем уткнуться в свои клумбы, а бандосам-паразитам только это и нужно, чтобы дальше продолжать "решать свои вопросы" сидя на нашей с Вами шее. Я же предлагаю не только копать свои клумбы, но заглянуть и в корень проблемы, у заглянув - понять, что это путь в никуда. Я стараюсь выражаться не переступая черту УК, поскольку он предусматривает самую суровую ответственность как раз не за убийство нас с Вами, а даже за попытку выдернуть трон из-под бандитов. Будучи разобщёнными и копаясь каждый в своей клумбе - мы обречены на погибель. До неё уже полшага. Прошу прощения за офтоп, но тема эта такова, что о ней уже просто необходимо звонить во все колокола при любой возможности.

Rammstein73:
Если Вы действительно хотите поменять страну к лучшему, то вступайте и меняйте: http://onf.ru/ Менять, но не разрушать. Разрушая порядок - вы открываете двери хаосу. Примером Вам - Украина, Ливия, Сирия. Доменялись. Хотите поменять - идите во власть, вступайте в профсоюзы, ездите на слёты, съезды, отстаивайте свою позицию. Поверьте мне - там есть возможность помахать шашкой :-) И от этого будет реальная польза. Вы станете лидером и Вас будут слушать и за Вами пойдут люди. И ваши здравые (если они такие) идеи будут воплощаться и будут поддержаны руководством. Как это не странно. :-) Я могу вас понять - сам через это проходил. Сидишь так в своей скорлупе - никого не трогаешь. И тут раз - приходит информация. Ты открываешь глаза, начинаешь читать, анализировать и понимаешь, "как всё плохо"! O_o Начинаешь всем вокруг об этом говорить, доказывать... Но проходит время и ты взрослеешь (не в возрасте дело) и понимаешь, что мир сложнее. И что он состоит из людей. И что во власти такие же люди, как и твои соседи, как и твои родственники, друзья. Просто чем выше занимаемая должность - тем больше последствия для народа и страны от тех ошибок, которые засели в мировоззрении человека, занимающего пост. И нужно просто последовательно меняться самому. Для начала. Более того, любопытно то, что больше всего возмущаются казнокрадством те, кто сам готов былы бы украсть, была бы возможность. Не раз замечал. Завидно, наверно. Или особо обидно, что: "эх - воруют ведь! Живут же! Не то что я!" :-) В противовес, если ты понимаешь, что если твой сосед бросает бычки и мусорит на пляже, то будь он министром лесного хозяйства и природы... Загадил бы всё, до чего дотянулись бы руки. И сказал бы, что: "А вот те и те ого как, а я чем хуже?! Всё равно всё разворуют. А я-то для своих, для детей, для семьи!" И т.п. Как сказал ВВП в своё время про милицию: "а она откуда, с марса?" Нас много. Мы народ. И то, что у нас в головах - в головах у соседей тоже. Меняемся мы - меняются и соседи. Невольным словом, невольным поступком - мы влияем. Как-то ради социального эксперимента я решил таки вскопать клумбу возле нового дома. Вокруг тучи джипов. Эту клумбу, собственно, постоянно топтали при парковке. Я после работы принёс деревья (купил), взял лопату и давай копать... Подошло пару человек, кто-то дал лопату побольше :-D Результат: Всё что я посадил - сломали и вытоптали джипами. Всё вернулось на круги своя... Но! Через год подходят ко мне незнакомые парни и говорят: "Ты, мы видели, в прошлом году тут обустраивал сам всё. Ты - молодец! Предлагаем скинуться и поставить хорошую ограду, привезти земли, поставить ещё одну клумбу и т.д. и т.п." В общем сейчас там всё хорошо и культурно. А вы говорите не нужно клумбы копать... :-) Вода камень точит. Вы меняетесь к лучшему и становитесь, быть может, последней песчинкой для тех, кто уже готов был совершить какой-то добрый поступок и тоже поменяться к лучшему. В противовес - можно печалиться и видеть мир в тёмных красках. И распространять этот негатив вокруг. А ведь он обезоруживает. От него "опускаются руки" и та клумба так и останется невскопанной. Так что таки желаю вам клумбу и позитив! :-)

daalev:
Поворачиваться лицом к пользователю бывает выгодно. Для рекламы, для отвоёвывания рынка, для достижения конкурентных перимуществ... Конечно потом, когда компания становится монополистом, становится "успешной" - в неё приходят профессиональные управленцы (менеджеры), которые-то уж понимают как надо управлять и сохранять успешность! И они начинают отворачивать компанию от пользователя, закручивая гайки, повышая прибыль для акционеров и т.д. и т.п. После чего компания заканчивается и успешные управленцы переходят в другие компании :-) Любопытный пример Нокии: http://geektimes.ru/post/171325/

progserega:
всё это было выгодно пока был союз - противовес. теперь всё возвращается на круги своя. скоро в оргнундии будут авто собирать арабы одни, бо дешевле на порядок немцев. всё остальное поуху. для капитала главное прибыль, остальное вторично

Rammstein73:
Толково. Поэтому , по вашему, надо мечтать о рассее, при этом подьезд всегда прокурен ******, на улице или ******о или все делают таджики ( крупные города), а граждане покупают бмв и камри для себя любимого, айфон, летят в тайланды и страдают, очень, за рассею и злобного Пу, что не туда ея ведет!!

Толково. Поэтому , по вашему, надо мечтать о рассее,
Дайте, пожалуйста, ссылку на мои слова, которые это подтверждают. А если не сможете - нехрен искажать смысл мною сказанного. И я не знаю - что у Вас там прокурено и загажено, я живу в других условиях, которые сам себе создал. Вы в этом живёте и вы же это делаете, значит вам это доставляет. И причём здесь айфон, камри? У Вас каша в голове.

daalev:
злобного Пу, что не туда ея ведет!!
Ну а непонимание Вами принципов управления поведением толпы делает единственно правильную модель поведения для Вас, чтобы не выглядеть смешным - "иногда лучше молчать, чем говорить." Не сочтите за труд, маленький ликбез эксклюзивно для Вас на Дроме: http://newsland.com/news/detai...

Томск, да вроде Том
я смотрю тут спец буквально во всём появился. ололо

Rammstein73:
Читал это ранее. Пробежался ещё раз. Что Вы предлагаете, как альтернативу сложившийся системе? Мне видится, что эту систему можно победить следующим образом: 1. Первый аспект. Как говорит КОБ-а (Концепция Общественной Безопасности) - информация. Сложно дурить тех, кто понимает принципы. 2. Второй аспект, но, наверно, самый важный - любовь. И как следствие - созидание, творение, добронравие. Только добром можно победить зло. Стратегически победить. Без любви, да при наличии первого пункта - будет как раз то, с чем борешься - разница будет только в цвете флага. 3. Работа над собой в первую очередь. Стань лучше - больше сможешь сделать. Больше людей увлечь на путь созидания. Самое простое - обосновать собственное бездействие (отсутствие созидания) несовершенством других. Почему добро победит :-) : 1. Чисто энергетически "зло" слабее. Оно не может созидать, оно, в чистом виде, может только разрушать и от этого "получать энергию". Я не могу назвать этот процесс "воодушевлением", т.к. это слово относится к позитивной стороне. 2. Созидание - более энергоёмкий процесс. Любовь может сделать человека счастливым, зло (зависть, ненависть, разрушение) - нет. Оно (зло) может только дать надежду счастья, не более. Потому чисто энергетически - добро выгоднее и рациональнее. 3. Как следствие, если одно поколение "так называемой элиты" погрузится во тьму, то мне кажется, либо оно со временем выродится, деградировав, либо народится более созидательное поколение. Возможно я ошибаюсь, но мне так чувствуется. В любом случае - наша сила - в духе. Дух, воля, справедливость, добронравие, стойкость. Только по настоящему сильный человек может быть добрым. Добра Вам! :-)

Походил на http://newsland.com, любопытный источник. Небольшое количество "собственных" статей, разбавляются большим количеством перепечаток с других сайтов. Общий фон, что своих, что перепечаток - "у нас всё плохо", "у нас всё пропало". Это программирование. Если всё время человеку говорить, что он г...о, то через некоторое время он в это поверит. Информационная гигиена очень важна. Человек очень гибкая система. Самопрограммируемая. Потому стоит программировать её на благо, а не на всякий мусор вида: http://newsland.com/news/detai... Или безнадёгу: http://newsland.com/news/detai...

progserega:
Любую информацию необходимо фильтровать и брать из неё рациональное зерно, если таковое имеется. В статье, ссылку на которую дал я, очень хорошо описаны происходящие в обществе явления, инициируемые именно верхушкой, так называемой "Илитой". Это - неоспоримый факт. Программирование здесь ни причём.

progserega:
О каком созидании может идти речь, если результаты созидания будут использованы другими, а ты проживёшь и сдохнешь в бедности? В том то и дело, что при бандитско-воровском укладе любое созидание теряет рациональный смысл. Клумба во дворе - не в счёт, я говорю о результатах ежедневного человеческого труда. Чтобы созидание обрело смысл - необходимо чтобы плоды созидания доставались людям. А это возможно только если средства производства, природные и прочие ресурсы будут принадлежать народу. Кроме того, необходима полная смена менталитета общества - это самый сложный момент. Сейчас вся система (от детского сада до ВУЗов) заточена под выпуск безмозглых рабов (в просторечии - быдла) и этот порочный круг кажется неразрываемым. Опять же, система стимулирования размножения посредством выплат из бюджета способствует лишь увеличению процентной доли безмозглого быдла, ибо в первую очередь самые тупые бросились размножаться, не видя за этим ничего кроме сиюминутной возможности "скосить бабла". А именно про них говорят, что "подобное порождает подобное".
Я рад что увидел в Вас человека, который тоже задумывается об этих вопросах. По моим наблюдениям, это большая редкость. Тема эта слишком объёмна для того, чтобы обсудить её в комментариях. Но если нам с Вами удалось привлечь хоть чьё-то ещё внимание к этой проблеме - считаю, что цель моего поста достигнута.
Насчёт работы над собой - я считаю, что уже многое сделал в этом направлении и намерен сделать больше. Чего и другим желаю. Просто остановиться в круговерти дней, оглядеться вокруг и взглянуть на себя со стороны. Задуматься...

Rammstein73:
Ключевой посыл: "зачем, творить, если за это не будет бабла". Не правда ли, та ещё подпрограмма? :-)

Деньги - лишь один из инструментов. Не главный. Они ценны лишь постольку, поскольку мы придаём ем значение. Счастье дают не деньги, счастье даёт радость творца, энергию (посыл, стимул, желание творить) творцу даёт любовь. Человек живёт не вещами, он живёт эмоциями. Вещи - это картинки. Радость или горе - это реакция на картинки. Какую толику тут занимают деньги? Так лишь, один из инструментов.
Самое настоящее - не купишь за деньги. Самое ценное - не продаётся. То, что продаётся - пустое и преходящее. Пыль и тлен в вечности.
А Вы меряете созидание пылью.
Rammstein73:
Делёжка на элиту и быдло - это один из маркеров "элитарности". Естественно тот, кто озвучивает сие - причисляет себя к элите.

А как же иначе? Я скажу:
Всё относительно. Люди идут по ступеням. Ступеням развития. И каждый опыт даёт мудрость. Нет элиты и нет быдла. Есть восходящее развитие жизни. Иногда дух далеко блуждает в частностях, чтобы в конце концов познать через частное общее. Ступени относительны. Нет смысла сравнивать себя с кем-то, есть смысл задавать вопрос - стал ли ты лучше себя вчерашнего, открыл ли что-то новое. С этой позиции можно любить всех, как творений творца. И стоит, может быть, помогать и радоваться их открытиям.
Творения прекрасны (трава, дерево, собака - человек может сделать смартфон, но не силах создать травинку - слишком сложно). Но насколько прекрасны творения, которые сами учатся творить? Создатель создал творение, которое само умеет творить. Стоит ли судить о красоте и сложности этого творения лишь по скромным результатам попыток творить этого творения?
Rammstein73:
Может быть и я, положил песчинку на Вашу чашу весов, чтобы Вы стали добрее и терпимее. :-)

Rammstein73:
Программирование масс на определённое мировоззрение, матрицу поведения.
Rammstein73:
Это - неоспоримый факт. Программирование здесь ни причём.
Не забывайте, что в силу разных ступенек, программирование МОЖЕТ БЫТЬ разным. Каждой целевой аудитории - своё.

Кому-то "дом2", "Пацаны" и порнография с бухлом. Кто чуть посложнее устроен - логические выкладки, что "всё плохо". Дальше люди делают вывод, что, дескать, альтернативы "золотому миллиарду" нет и всему, что связанно с этим проектом. И всё логично, всё обоснованно. И всё программируется, ведя слушателя от одной разрушительной парадигмы к другой. Чем умнее слушатель - тем больше логики и меньше педалирования простейших рефлексов, но парадигма разрушения - одна и та же.

Обратите внимание на "МОЖЕТ БЫТЬ". Всё относительно. Утверждать что-либо со 100% вероятностью - укре******фундамент будущих ошибок. Всё может быть, а может и не быть с определённой долей вероятности. Разумно, МНЕ КАЖЕТСЯ, допускать вероятность и рассчитывать её, внося на ёе величину соответствующую корректировку в свои логические рассуждения.

Rammstein73:
Прям в Пендосии, что то принадлежит простому негру, угу. аж два раза.

Арсеньев
Граждане давайте уже о машине.....

daalev:
Каша в голове у вас и подобных граждан. Прям, невозможно в рАссее жить, всё прибрали к рукам злобные чинуши и рвачи. Да в любой стране так же. Ой, все ресурсы должны принадлежать народу, угу, у вас в башке каша из коммунизма и мечтаний. Прям в Пендосии, что то принадлежит простому негру, угу. аж два раза.
И снова вы демонстрируете собственную ограниченность и дальше Пиндосии ваши мысли не распространяются. А придумать что-то новое вы не способны в принципе. Про вас и ваших собутыльников я и написал как раз выше. Давайте, овощИте дальше. Вы мне надоели :-)
Олег Кароед:
прули в топку.человек умный-выбирает гранту.и не слушай автор-про тойоты с миллионными пробегами.новая русская до сотки лупит вообще без проблем.а с этим инохламом хлабудным пусть чумазики копошаться.пять.

у коллеги на работе астра j пробег 60 000, потекла помпа) новая 5000 (оригинал) гарантия кончилась, так как 3 года прошло))) до этого форсунки меняли и чего то еще...

progserega:
У вас есть точные данные по себестоимости? Или догадки? Себестоимость с учётом зарплат работникам, выплат по кредитам предприятия, с учётом сумм, пускаемых на обновление оборудования, внедрения новых площадок, разработки новых моделей? Предприятие - это цельный организм. Рассматривать нужно комплексно. Если у вас есть реальные цифры - давайте обсудим - это интересно.
Насколько я понял - цена сейчас во всех регионах - одна. Раньше было иначе. Сейчас завод обязал диллерские центры уровнять цену. Во всяком случае я цену смотрел на lada.ru и именно за эту цену покупал машину в Даль-Ладе во Владивостоке.
И предоплату с меня просили почти 90 процентов. Т.к. оставшиеся примерно 10% - это официальная наркутка дилерского центра. После оплаты 90-100% - деньиг уходят в автоваз, они потом отправляют техпаспорт. Оформляется покупка сразу. Раньше, как говорил менеджер дилера - было иначе: некоторые дилеры выкупали машины у автоваза по цене автоваза, а потом ставили любую накрутку и продавали у себя в регионе по завышенной цене. Сейчас такого нет. Во всяком случае, повторюсь, я купил по официальной цене на lada.ru.
Я бронировал без предоплаты вообще. Приехал выбрали модель, ее привезли со склада. Заплатил деньгу в кассу и уехал на машине с ПТС. Видимо от дилера зависит. Когда есть птс вналичии, значит машина выкуплена!

Анатолий Девятовский:
У нас - не выкупают. Не то, пока ещё, время.

Дмитрий:
Автор молодец! Для души взял а не для понтов! Фотки салона в студию и будет 10 а пока только 5))
Для души берут как раз другие авто..
Хороший отзыв,пятёрочка)

Titani-k:
Для души берут как раз другие авто..
Хороший отзыв,пятёрочка)
Какие? Б/у?

Какие? Б/у?
Разные.
Себе же на беду. ©

Да...ваз хорошие машины делает.Говорил я родителям-берите Ларгус,нет взяли Виш,хотя. по Всем параметрам Лада лучше была!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2011

владивосток
Ничего тебя несёт:)) правильно родители сделали, они интуитивно представили качественного поверенного годами японца и наш сырой недоделанный ширпотреб,

Гог:
какой ширпотреб?ВАЗ уже давно выпускает отличные машины,а виш,это всего лишь сарай с не удобным салоном!Ларгус лучше по всем показателям.Я сам когда волгу брал думал это просто красивое гауно,а теперь в сторону иноавто даже глядеть не хочу!

Белгород
Гог:
Недоделаный ширпотреб? А что счас не ширпотреб? Стереотипы ломаются струдом у тебя? Сорок лет кричали что вазы ведро с болтами и вдруг наконец стали нормальными машинами а орут по прежнему. Тяжело ломать стереотип. Лучше по привычке петь ту же песню.
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.

kig39:
сложнее всего сломать стереотип, вшитый в кость

Гог:
они интуитивно представили, а пакистанцы и наши китайские кузовщики интуитивно поставили качественный конструктор ударинныш им. Всё довольны.

kig39:
уже давно вся японская техника -делается в КНР и Вьетнаме. С аналогичным качеством пластика и сборки. И? Не ширпотреб? Типа, Императорская аппаратура ? Ага. Так же, в Хондах кресла, стёкла и прочее уже делается в КНР даже для япрынка. И? Как же Император??

Белгород
Да. Никто не спорит.
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.

владивосток
Да уж!! Скажи еще что весь автором для внутреннего рынка Японии делают на конвеерах в Китае))) что за бред!! И что вы так боитесь Китая, они давно научились делать качество, не надо сравнять подпольный Китай и нормальный заводской.

Гог:
Причем Япония?мы не в Японии живем,а значит большей частью к нам везут японско-китайский ширпотреб!

владивосток
Только давай не будем ты сам подумал что сказал? Японо- китайский ширпотреб!! Я ещё раз повторяю даже самое лучшее из Китая с завода намного лучше нашего, ну не умеют наши делать пока машины на уровне не буду говорить о Японии той же Малайзии, пока все это очень сырой. Не знаю может лет через 5-10 научимся, но по факту только дизайн нынешней продукции ВАЗ тянет всего лишь на троечку. Недавно ездил на солярисе питерской сборки скажу честно ожидал лучшего за такие деньжищи, тесно, салон скрепучий, места мало, на морозе дубовая.

Гог:
ну давай не будем,вот только наши автомобили всегда были качественными и добротными,90-е все испортили,но теперь то промышленность реабилитировалась и выпускает авто хорошего качества и дизайна далеко не троишного!

владивосток
Ага хорошо, в таком случае почему же в конце 80-х начала 90-х ты себе не купил нашу ладу с завода, раз у нас такая качественная продукция? По любому радовался первой иномарке из Японии и наслаждался прелестями:))) Тогда все прочухали что такое японская машина у нас на ДВ узнали что такое настоящее качество, удобство, надёжность и комфорт, кагда в то время даже самые лучшие наши модели не имели таких достоинств и приемуществ которые имели и имеют сейчас японцы. Посмотри модели лады калины позорное убогое зрелище даже выпуск до 2012 года. Все топорно, много требует доработок, дизайн вообще не о чём. Если бы не совместный проект западных дизайнеров до сих пор бы делали подобие улучшенной копейки, и уж спасибо тем кто создал более менее похожую на нормальную машину последнюю ладу вэсту. А как она себя покажет время расставит все на свои места.

владивосток
Ты говоришь промышленность реабилитировалась в каком смысле??:))) у нас делают сейчас не качество а количество под девизом привлечение потребителей, своего ничего нет, сырьё и оборудование покупается за границей , о чем речь? О какой реабилитации!!! Отсюда и цена за бюджетную машинку вазовской штамповки вообще дикая, если бы не эти пошлины возили бы японки до сих пор по смешным ценам и радовались ездили. Дело каждого на чем ездить, я не в коем Разе не навязыааю свою точку зрения по поводу данной машины в отзыве, нравится наслаждайся ради бога, просто себе я никогда ещё не возьму, скажу честно я боюсь почему то:)))

Гог, у тебя какая-то практика по ВАЗам последних есть, или ты, как это обычно для владивостокцев, чисто теоретически рассуждаешь о чем-то своем?

Гог:
Начнем с того что в конце 80-х я еще на велосипеде катался,а так то я никогда не смотрел на "вражеские авто")))сам не знаю почему?в середине 90-х друзья ездили на тойотах,а я на копейке и мне этого хватало и все в ней нравилось,потом были разные газоны,ну а сейчас в личном пользовании имею конфету газ 31029 и газель некст,которые так же во всем устраивают и менять их на авто яп производства решусь лишь только под дулом пистолета.Что касается новых лад,так это отличные машины,вполне конкурентно способные и качественные!

Гог:
Я имею ввиду,что реабилитация произошла после 90-х,а не после советской эпохи,в СССР да брали колличеством,но и качество было хорошее,дед мой до сих пор на газ 52 ездит.Что касается новых автомобилей,то как пример-газон некст,по желанию устанавливают как наши , так и американские двигатели,да и все остальное наше,не понимаю как это ничего своего нет?да все есть!

gaz31029:
В личном пользовании у Вас баржа и газель, а суждение выносите о конкурентоспособности и качестве "новых лад". Вы не находите это странным?

владивосток
Мне достаточно вспомнить в 80-е вечно лежащих под ними дядек с матами, никому по моему не секрет что в багажнике этих авто любой уважающий себя мужик возил кучу хлама, ремкомплектов и прочего барахла, а все потому что наши машины ломались и были не надежными, и запчасти достать было проблемно. Проверенные временем японцы кроме щетки для чистки снега домкрата и запаски ничего не требуют, ах да чуть не забыть смена масел и фильтров по регламенту. Мне не нужно теоретически рассуждать я для себя сделал выбор, у меня своё мнение зачем мне все владивостокцы, хотя уверен меня поддержат 99% горожан и не только в пользу японского автопрома. Ты думаешь новые тазы лучше ? Нет!! Пока новая может да, и то с новыми проблем хватает как писал сам автор данного произведения.
vadim g.:

Понятно, т.е. знать ничего не знаешь, но порассуждать охота.

Я вполне понимаю ваши вопросы,но есть несколько но.первое-это то что я,как вы уже поняли долго ездил на копейке и она мне представлялась как конкурентноспособный автомобиль(для своего времени конечно) и новая лада не может быть хуже старой,вы не находите?Второе-я изучил много отзывов о новых ладах и сделал вывод исходя из этого.Ну и наконец в третьих-если читали мои предыдущие комментарии,то знаете что родители думали о покупке ларгуса и я их настолько этим достал,что они согласились пройти тест-драйв и я естественно не мог остаться в стороне,мне машина понравилась,родителям,они уже думали ее брать , но в последний момент передумали.Я ответил на ваш вопрос?

Гог, тебе для информации: я на калине проехал на данный момент 60 тыкм, из поломок кроме лампочек - концевик педали сцепления. В настоящее на даче лежат 6 замятых дисков, а в днище машины 2 пробитые дыры - вот по таким дорогам и так я езжу. В багажнике компрессор и щетка.
Поэтому я свои выводы о свойствах вазовской продукции уже сделал, причем на основе личного опыта.
Если удастся досрочно отдать ипотеку за дочкину квартиру, - может куплю прикола ради весту или там хрей.

владивосток
Ну почему ты решил что я не знаю, по моему уже достаточно примеров привёл сколько можно уже:)) лично мне этого достаточно было бы сделать вывод в определённую сторону. Что нужно ещё?? : )))
vadim g.:
Понятно, т.е. знать ничего не знаешь, но порассуждать охота.

владивосток
Видишь какой ты молодец!! Удачная видать попалась:)) аж целых 60 тыс ******:)) а мне доводилось эксплуатировать множество японских автор у которых пробега только по РФ было по пол миллиона и это не смотря на то сколько ещё было скручено с адометра и так же никаких серьёзных моментов в плане ремонта.!!

владивосток
А тебя мудрый совет не лезть в наш диалог, это первое, второе попрошу не трогать мою супругу, если по себе судишь тогда вам на другой сайт, третье не буду скромничать но скажу что у меня нормальные руки и достаточно мозгов и жизненного опыта по сравнению с тобой. Помимо этого имею два технических высших образования одно из них морское и большой стаж работы на флоте стармехом( те кто со владика догадываются о чем я) в данный момент пенсионер заслуженный, имею двух детей и внуков и как не странно очень доволен своей жизнью и своим прошлым и настоящим а так же ценю свой выбор. И имею право на мнение. И на будущее прошу уважай старших не груби и не засоряй чат своей бездарной бессмысленной речью прислушивайся иногда к мнению людей которые постарше тебя. Я надеюсь мы друг друга поняли!!
Злодеище:
а ты жену случаем китайцу не доверяешь, а то ещё чё не того наделаешь своими кривыми руками)

Гог:
И на будущее прошу уважай старших
Я прошу прощения, что влезаю в вашу беседу. Но не могу пройти равнодушно мимо этого постулата. Вы считаете, что возраст - это то, за что человека можно уважать или не уважать? В таком случае, Ваш возраст не пошёл Вам впрок...:-)))

владивосток
А вас мама с папой воспитывали иначе? Если так тогда без комментариев и пока!!: нам больше не ничем беседовать.
Rammstein73:

Вот все плачут об иномарках и японцах, а в объявах всё подругому..................... .............................. .......

Отличный вместительный автомобиль, 7 мест. Отличное техническое и внешнее состояние. Два комплекта колес (лето-литье, зима-железо). Два ключа. Своевременное обслуживание и замена расходников. Цена до конца декабря, после срочность в деньгах будет не нужна. Возможен обмен на калина/приора/логан с Вашей доплатой.

Yxta:
просто калина/приора/логан проще скинуть быстрее чем, Отличный вместительный автомобиль, 7 мест.

владивосток
Все пока и не пиши больше не надрывайся, отвечать на гадости недалёкого человека больше не буду.

владивосток
Ага я и смотрю у нас весь Владивосток, прим край и ДВ вплоть до Урала хорошо продаваемыми приорами с калинами дороги прям забиты :))) вот уж действительно смешно. Хотим желаемое выдать за действительное :))). Ладно мечтайте это не вредит здоровью:))
Builder59:

Rammstein73:
А вы своего ума за много лет так и не нажили? Всё и живёте тем, что вам папа с мамой ремнём в зад вколотили? Ну, давайте, не кашляйте.
Rammstein73:
Люди,какой смысл спорить?я в своей барже в багажнике кроме компрессора и картошки из деревни ничего не вожу,точно как и в газели,обе у меня безпроблемные..может потому что вовремя меняю расходники?не знаю,но факт есть факт.О новых ладах вообще спорить не надо,в комментах выше понятно что во Владивосток они постепенно возвращаются,что уж говорить про остальную Россию?Новое есть новое и оно лучше 7-летних Япов.Рамстейн,на ваш вопрост я ответил выше.

daalev:
я всё время задаю вопрос всем, на который либо не слышу ничего, либо "сам дурак": ежели японские авто криворучки -не ломаются по полляма, то что, тогда, делают у нас на ДВ автосервисы кучами, заказ запчастей, авторынки с помоек "контрактные запчасти"???! 8-)
Автосервисы кучами ремонтируют автомобили. Разные. В основной своей массе - плохо и неграмотно.
"Контрактные запчасти" - потому что ремонтируют плохо и неграмотно, эксплуатируют плохо и неграмотно, потому что ресурс конечен у любого авто, потому что аналогичные новые узлы/агрегаты стоят в разы/на порядки дороже "контрактных".

Ваш Кэп. :)

gaz31029:
хорошо, ежели 7 летних. а так многие крикуны ездят на авто от 10 лет и старее.

daalev:
хорошо, ежели 7 летних. а так многие крикуны ездят на авто от 10 лет и старее.
Если чё - я из таких. Мой 17-тилетний Блейзер стоит менее половины этой вашей калины. Я человек простой, не богатый, деньги не ворую-не откатываю, несуществующие деньги в долг (кредиты) у жуликов и воров не беру, поэтому элитарная калина мне не по карману, я как-нибудь на Блейзере покатаюсь. Мне в нём так кайфово! Вот, подумываю махнуть его на 20-тилетнюю Таху. Ведь каждому своё, правда? Мы вас не обсуждаем, а вы нас не обсуждайте, и будет мир во всём мире! Обращать людей в свою веру и оценивать их выбор со своей точки зрения - это удел слабых умом и духом, ведь правда? Вот как, например, человек, живущий в однокомнатной хрущёвке может понять человека, живущего в своём доме на хуторе? Это даже теоретически невозможно, так что - хватит бодаться :-)) Каждому - своё!!!

Rammstein73:
на 20 летнюю тахху я бы не советовал. был знакомец с тахой бу за 10 лет, не знал как её потом куда деть. насос для денег

прочитал все комментарии, топик-стартеру - огромное спасибо за подробный отчет.
у самого стоит выбор авто.
откатал 4 года на 10ти-летней девятке на инжекторе, затем калина седана 2010гв 16кл. 1,4v
захотел её обновить, стала напрягать по ремонту, да и посторонние стуки/бряки. т.к. машину брал б/у - 2,5года ей было.
На семейном совете было принято решение - менять, привлекла акция на автовазе доп. скидка 100тр на гранту, ходили долго смотрели, перечитал весь инет, был на тест драйве и "дешевых" ино-авто.
как вывод, в комплектации люкс на 5АМТ - у гранты конкурентов нет, из новых. брать ино-б/у - очередной кот в мешке, можно попасть на нехилый ремонт.
а так как машина нужна каждый день, двое маленьких детей, работа не близко - машина должна быть всегда и быть всегда на ходу.
на сейчас Гранта ЛБ люкс на 5АМТ стоит порядка 520тр. в эту же комплектацию можно прикупить дешевый Шкода Рапид (цена от 509тр.) но уже по ценнику 790тр.
да, внутри лучше, дорогу держит лучше, шума меньше - но цена!
из опыта - коллега брал новую приору ХБ - за год пользования ни одной поломки, даже лампочки не перегорали. Теперь у него фольксвген джета стоимостью 1,1млн.р. такой же ровно год пользования - замена коробки ДСГ, замена кучи датчиков и устранения разных скрипов/бряков (которых кстати небыло в приоре).

как бы то нибыло, в том числе и после прочтения этого обзора Гранты ЛБ, на следующей неделе буду покупать Гранту ЛифтБэк на 5АМТ Люкс - покатаюсь, отпишусь по ощущению.
после 9ки, Калина показалась иномаркой - посмотрим как будет с Грантой, хотя изначально присматривался к Калине Кросс, но соотношение дизайн/начинка/цена определила итоговый выбор и он окончателен и пересмотру не подлежит.
ещё раз обозначу - ценник на сейчас 521 100р., скидка 100 000р. Итого: 421 100р. + избавляют меня от хлопот по продаже моей машины.

Автору - ещё раз спасибо!

Rammstein73:
Да я только за,выбор автомобиля это личное дело каждого,если Гогу нравятся япы-пожалуйста,только не надо при этом писать что наши авто разваливаются там где ходят япы.НИЧЕГО ПОДОБНОГО ПОЛНЫЙ БРЕД.

Злодеище:
они и сейчас в Мск от 550 руб стоят, деть некуда, т.к. никому не нужны.

Злодеище:
да ты смотрю таланты открываешь, стихами заговорил на нервной почве-то. поведай лучше сколько тебе баков надо на 1к км залить в свой супер автомобиль и сколько полное то будет стоить на нём
Я глубоко извиняюсь,но скажите,какое отношение это имеет к вашему спору?каждый вибирает себе машину не исходя из рассхода и цены то ,а из положения нравится-не нравится,может у человека есть деньги и он может позволить себе все эти затраты?

gaz31029:
Как вы поняли я не имею ничего против ваз,а наоборот даже за него,но если ему нравится старенький шеви-ради бога.
да пожаласта, я знал человека который перекатав на всяких ино в итоге купил бу оку и был счастлив. и никого не учил жить

Злодеище:
Плюс.ездить надо не на том что не нравится,но к примеру жрет меньше,а том что нравится всем и не зависить от цены на расходники.

Дополняйте пожалуйста , очень интересно .

gaz31029:
представляешь, всё больше и больше цена на бенз и доллар, может хватит по детски "хачю" "нравиццо", а начинать думать и считать стоимость владения?

progserega:
Больше всего страдают и радеют в интернетах и на кухнях граждане, что сами ни пальцем не шевельнули , подняв в ******ом своём подьезде пакетик за другим, ни разу не выложил лишнего рубля на благосутройство своего же дворика, сами заскакивающие на клумбы на своих мега авто и сами же стреляя докуренными бычками с балкона себе же во двор... Но только он стрельнул бычком, садится к компутеру или за накрытый стол с водкой, и начинает хаять ЕДРО и Пургина по всякому, у него даже нет дисбаланса в голове, что он сам то кто? И на каком основании ему кого то хаять, если он сам -для окружающих НИЧЕГО ни разу не сделал..

Андрей И.:
Дополняйте пожалуйста , очень интересно .
Добрался до компьютера - дополнил. :-)

Сергей .:
прочитал все комментарии, топик-стартеру - огромное спасибо за подробный отчет.
у самого стоит выбор авто.
да, внутри лучше, дорогу держит лучше, шума меньше - но цена!
Автору - ещё раз спасибо!
Пожалуйста! И удачи! :-)

Raven:
Ваш Кэп. :)
Кстати, надо было тут покупать на тоёту белту расходники. Чашки передних амортизаторов. Оригинал - две штуки за 7 т.р.... Можно купить "голимый китай" за 1600 руб., можно купить неоригинал за 4 т.р., который "должен быть лучше голимого китая".
Цены неприятно удивили. Ради интереса пошёл посмотреть сколько стоят те же расходники на гранту - 1700 руб. за две штуки (оригинальные).
Вот такие вот цены. Можно было бы конечно поездить по разборкам, поискать б/у... Но как-то это всё печально.

progserega:
Добрался до компьютера - дополнил. :-)
Спасибо . Я не слышал , что откручиваются болты петель на седанах , которые собраны на вазе .

Отличный, грамотный отзыв. 5.

premio711:
Отличный, грамотный отзыв. 5.
Спасибо!

Сам мотоциклист, но "одеваться в броню" 40 минут это что-то)),хотелось бы глянуть шо за "броня" такая.У меня одеть экип хватает 5 минут,может я что-то не так делаю?

progserega:
Если ты в дальладе смотрел, то там цены весьма заряженные. Мне Лаврешин сам советовал брать всякую мелочь не у них, а в интернет-магазинах ))
Касаемо масла: ты его собираешься менять раз в 15 тыкм? я все же каждые 7500 меняю. Какие-то марки имеют угар, какие-то не имеют. Уходил уровень у Роснефти, не уходил у Шелла и Лукойла. Сильнее уровень уходит при частых коротких поездках и особенно если это происходит зимой.
Про болт: не надо кернить, надо сажать на фиксатор резьбы. Копейки стоит и резьба целая.

Александр:
Термобельё летнее, "трусики пластиковые", наколенники, черепаха, штаны, куртка, подшлемник, перчатки, мотоботы, каска. Может быть я медленно одеваюсь... Пока снимешь всё с вешалки, пока наденешь, а штаны с трудом одеваются на наколенники и "трусики", потом нарядишься в черепаху, втиснешься черепахой в куртку, пристегнёшь куртку к штанам молнией... В общем тот ещё процесс... :-)
vadim g.:
В интернете смотрел. Через несколько сотен километров надо на ТО1 будет ехать - там заодно масло пусть и поменяют. С зимнего на летнее.
Фиксатор резьбы - это гровер или клееподобное что-то?

_Maplboro_:
Так бери, ковбой

progserega:
Здесь вопросов нет, запчасти и расходники на Лады в разы дешевле, чем на привычные нам "японки". Кому близок подход ваших сибирских коллег (утилитарная эксплуатация самобеглой повозки с минимальными затратами) - вполне годный вариант. Белта в этом отношении, на мой взгляд, "неудачный" автомобиль. Такая же маленькая утилитарная машинка, как и Лада, только созданная для другого рынка. Там другие требования к авто, совершенно другой уровень дохода у покупателей.
Я вижу смысл тратить деньги на более интересные модели, альтернативы которым российский рынок не предлагает, либо стоят такие варианты в разы дороже (как при покупке, так и в эксплуатации).

юрий
Симферополь
прошить двигатель загубить двигатель прошивают в основном наркоманы и даже не дураки а идиоты и не идиоты а полные идиоты

_Maplboro_:
Мастера советовать набежали

progserega:
Фиг его знает, я минут 10 все надеваю. Правда, я эндураст, и после покатушек все это долго мою - сначала керхером, и сушу ))
progserega:
Фиксатор резьбы - это гровер или клееподобное что-то?
Клееподобное. Для раскручивания нагреть феном или газом, чуть больше 100 градусов достаточно для размягчения. В строймагах обычно есть, в дазэле том же. Все резьбы, не требующие подобной фиксации, мажу графиткой.

Борис
Дмитрий:
Брат,сплю ли я?!
Новая лада во Владике?
Совсем плохо жизнь в стране стала.
У меня коллега по работе хотела брать несколько лет назад новую ладу или бу япошку, взяла фита и четыре года в ус не дует,счастлива!
За смелость только 5!
Удачи брат!
Удачи на дорогах и по жизни! Автор смелый человек, во Владивостоке могут как ведьму на костре сжечь (не дай Бог).

Спасибо, гляну :-)
Борис:
Спасибо! В основном люди с удивлением и позитивом задают вопросы и желают удачи.
На днях так в пробке соседи прямо наперебой расспрашивали. :-)

Борис:
какая хрень, во Владивостоке нивы, гранты по тихой ездят, всем фиолетово.
"А ведь так всё хорошо начиналось.."

"Причём сильно интересуются наши южные народы. Что тоже любопытно. Озвучивалось мнение, что у них пиетет к русскому больше, чем, местами у самих русских. Такие вот парадоксы".
Не одному мне так показалось! Не знаю, как это объясняется, но это реально имеет место быть.
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007

Лучник:
Спросите любого таджика о Гранте и Приоре -скажет хорошая тачка. Спросите Ивана с ДВ - засерет её. Своё же, как ни крути, зачем так делать?

daalev:
Так это уже не наше, Рено-Ниссан. Только не говорите про налоги в бюджет РФ, так можно и Lifan к "нашему" причислить, тоже ведь в РФ собирают.

Dun87:
Мне фиолетово, пусть и Лифан. Главное, что работают мужики РФ, чем то заняты. Вы много чего сделали для РФ руками? :-)

daalev:
Так Лифан хорошая машина?

Dun87:
Так Лифан хорошая машина?
так что собираете делаете на заводе для Рассеи (вопросом на вопрос же)?

Продажа Лада Гранта 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta