Отзыв автовладельца Лада Гранта 2014

Лада Granta 2014 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2014
Получив в июне 2014 года права после долгих мучений (3 месяца не допускали до сдачи из-за отсутствия прописки по месту сдачи) наконец-то получил долгожданные права и хоть у меня и был самый сложный экзамен в Универе через 4 дня, но все равно собрал вещи и рванул к родителям за 500 км за машиной, которую мне отдавал отец за отличную учебу - Volkswagen Bora 2.0 2001 МКПП. В этот же день рванул на ней назад, проехав 500 км ток получив права и потом катался еще целый год. И все бы ничего, машина прекрасная, но все-таки старая и с большим расходом (15 л), что совсем не устраивало, да и не очень высокая, а у нас в Сибири дорог хороших мало, а сугробов много - зимой дважды закапывался, пару раз снимал бампер.
Задумался о продаже, как раз начал работать, появилась возможность продать авто и доплатив купить что-то иное. В результате полгода бестолку - никому старый немец на палке не нужен :( Начал сам предлагать людям обмены и никто опять же не соглашался, я уже начал старым авто предлагать обмен - бестолку, китайским - тоже бестолку, уже решил снизойти до русских, среди них ничего хорошего правда придумать не мог, разве что новая Калина, но у нее ценник необоснованный, пока не вспомнил что недавно видел какую-то новую Гранту, вполне симпатичную, в отличие от старой. Почитал отзывы, посмотрел тест-драйвы, вроде ничего, и задница симпатичной стала, решил предложить всем владельцам Грант Лифтбек обмен и в один день человек мне предложил встретиться.

Было это 3 дня назад, мы встретились, я подошел и сразу впечатлился внешним видом, пусть у него и бампер крашеный не в цвет кузова, но выглядит прекрасно, высокая, компактная, в общем, внешне просто прекрасно. Сажусь за руль - и тут полное разочарование, после Volkswagen все жесткое, неудобное, рычаг ручника - просто железная палка без обшивки, в козырьках не то что подсветки - даже зеркал нет, сиденья неудобные, рычаг МКПП ужасный, даже ручки дверей дешевые, нет кондиционера. Понравился только руль. Вышел расстроенный, но после полугода поисков все равно уже надоело что-либо искать. Согласился на обмен с ощущением что зря, на следующий день еще раз встретились, сделал сразу страховку и обменялись ключами. С меня была доплата небольшая, владелец скинул 5 тыс. на покраску заднего бампера.

Сначала когда поехал на авто - чуть не заглох, педаль газа абсолютно неинформативная, а педаль сцепления никак не могу нащупать, плюс движок слабенький и его надо крутить - на Боре выезжал на одном сцеплении без газа, а тут соизвольте крутить и сразу. Через некоторое время начало что-то выть, по словам владельца - так и должно быть, это движок такой, на следующий день попробовал разогнать ее, за город не поехал, в пригороде разогнал до 110 км/час - руль трясется невозможно, после такой тряски ощущение в руке было будто после вибромассажа, плюс задние двери очень плохо открываются и безумно не нравится отсутствие подлокотника. Забыл еще написать про педаль тормоза - она очень жесткая и если слабо давишь, то машина еле тормозит, а при прикладывании усилий тормозит резко, в общем, тоже надо привыкать.

На этом минусы Гранты заканчиваются. Серьезно, к своему собственному удивлению машина мне с каждым днем нравится всё больше и больше.

Кратко перечислю основные плюсы:
1. Клиренс - для Сибири самое оно, объезжаю по почти что бездорожью 80% пробок где на старой машине по краешку шёркал пузом, а тут по центру и на скорости и нет проблем.
2. Подвеска - очень мягкая подвеска, в повороте есть небольшой крен, но машину не сносит, но при том что подвеска мягкая - за счет высокого клиренса пробить ее будет сложно
3. Разгон - хоть движок и надо крутить, но едет резво, точно не уступает Боре, по паспорту около 12 сек. до 100 км/час.
4. Размеры - после С-класса ощущение что проедешь в любую щелочку, припаркуешься где угодно, при этом сзади сидящим места тоже хватает.
5. Багажник - просто огромный, на фото видно как там лежат 4 колеса и еще куча всякой ерунды, плюс канавки есть, чтобы при открытии в дождь вода не попадала в багажник.
6. Внешний вид - если стандартная гранта имеет ужасный зад, тот тут как раз зад получше переда будет :)
7. ЭУР - слышал про плохую информативность в сравнении с ГУРом, но ничего подобного, ощущается руль на уровне, а на парковке даже лучше, да и лишние ЛС не съедает
8. Огромные зеркала - после Боры с его крошечным зеркалками, тут будто 360 градусов обзор.
9. Четко вставляется МКПП.
10. Расход - по пробкам и с постоянным разгоном - 9 л. Если поэкономить, то мне кажется в 7.5 можно войти.
11. Печка - нереально жарит.

В общем, машина оказалась очень и очень неплохой, своих денег стоит однозначно, реальный негатив вызывает только дешевый пластик, вой коробки КПП (да, это не движок, а коробка так воет) и неинформативные педали. И если к педалям можно привыкнуть, дешевизну частично компенсировать стайлингом, то что делать с коробкой пока не знаю, если не найду способа ее вылечить, то придется продать машину, ибо комфорта нет вообще при езде из-за шума, приходится музыку вечно громко включать.

Что планирую сделать:
1. Покраска бампера, замена ручек на Евро, покраска боковых зеркал (или замена зеркал на зеркала с повторителями, сразу крашеные купить);
2. Установка попогрея перед зимой;
3. Установка ММС - подключить к ней камеру заднего вида, GPS;
4. Подлокотник;
5. Обшивку ручки КПП, руля и ручника кож.замом с красной тесьмой;
6. Для девушки козырек с зеркалом поставить;
7. Подключить ПТФ (старый владелец поставил, но не подключил).
8. Хромировать окантовку сопел воздуховодов.
9. Установить поясничную подпорку.
10. Газовые упоры для капота.

Может кто-то подскажет где взять подешевле ММС? Знаю про Сергея с форумов, есть ли дешевле? Пробовал ли кто-то подключить ПТФ к ходовым огням, чтобы сразу включались? Ну и про подлокотник интересно с поясничной подпоркой, кто какой ставил?

В общем и целом - посоветовал бы я вам авто? Нет, не стал бы, пока коробка так воет смысла не вижу, но если есть способ это исправить, то машина просто прекрасна и своих денег стоит однозначно. Если перейдя с немца среднего уровня неплохие ощущения, то с другой русской или там корейца ощущения будут наверно еще более приятные.

ЛЁХА НОРМАЛДОС
Волжский
Ездий.5.

Гранту до "там корейца" еще лет 10 дорабатывать.А если пересесть с немца среднего уровня,то вообще блевать будешь пока не продашь...Вы видимо высококоммуникабельный человек)))

Дальнее Замкадье
Удачной эксплуатации.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Всякое лучше чем 15-летняя Бора. А недостатки - во первых они есть у всех, во вторых к ним привыкаешь.
Движение - жизнь
г. Рославль (Рославльский район)
при таком обмене-оба счастливы,если немец был в отс-то зря.через три года-гранта подешевеет на 100.а боря стоит в цене.
maximus
Соликамск
Автор,долго ты не вытерпишь... Продавай ее, добавляй на нормальную машину.

Продавать конечно буду, но не ранее весны - впечатления от езды по кочкам неописуемы, будто на отцовском Дастере, зимой будет самое оно. А пока для весны присматриваюсь к предыдущей Октавии или Джете.

климов александр:
Боря не только в цене стоит, но и в ликвидности также - а точнее в отсутствии ликвидности. Гранту продать проще будет, тем более доведя до ума.
климов александр:
Не, там совсем не ОТС был, хотя и проблемы мелкие. Но, учитывая расход и периодические поломки чего-нибудь, то все равно выгодно :)
VladSO:
Не соглашусь, скок ездил на авто при той же цене - всё хуже, может внешность и панель устарела, но рулежка и подвеска просто на высоте.

Как я понимаю автора, сам продал Калину из-за неизлечимого воя коробки после года с небольшим эксплуатации, в городе терпимо, а вот от поездок по трассе башка болела от этих мерзких звуков...

Миасс
Сообщений: 2009
"Ну и зря вы так, машина действительно вполне себе ничего, может на Урале или тем более в Москве толку от нее и нет, но у нас машина прямо идеально подходит для дорог, еще бы КПП не гудела"
Что-это за сравнение на Урале или в Москве, и чем на Урале дороги лучше чем в Сибири?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Никола23:
Снега меньше на Урале, у нас за одну ночь снег бывает полколеса скрывает, что не выедешь. Могу ошибаться, но мне кажется у вас не так все плохо
г. Рославль (Рославльский район)
почему же отсутствие ликвидности? вы же поменяли быстро бору-на гранту.хотя почему то у вазов ликвиднсть выше,чем у старых ино.наелся видимо народ "хороших" иномарок.

климов александр:
Я ее полгода продавал, за все время ни одного звонка, несколько предложений обмена, но ПРульки или немцы на автомате старые. Плюс еще в том году пытался продать - тоже бестолку. Пока сам обмены предлагать не начал - никто не звонил и не писал.
А ВАЗы, судя по Дрому, расходятся на ура. Но пока рано, я еще не накатался, а уже продавать меня настраивают все :)

Может шумку как-то можно сделать, чтобы не было гула

Arty93:
Как раз на трассе шума кпп нет, а вот в городе при разгоне на 2-3 передаче , при сбросе газа шум присутствует.

У нас боры хорошие расходятся неплохо, но увы, большинство с пробегом (реальным) выше 300 и после серьезных аварий, потому и хороших почти нет, либо цена большая
Мой отзыв: Kia Rio 2010

Город в облаках...
стрелку ложит?
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990
Может шумку как-то можно сделать, чтобы не было гула
Можете попробовать, но почему-то думаю, что ничего сильно не изменится. Можно снизить этот гул, для этого нужна полная шумоизоляция моторного отсека. Для этого нужно будет разбирать торпедо, короче стоит овчинка выделки или нет, решать только вам.

5. Знатный тазик , эмаль не отлетает ?

LEGR:
Может мне с экземпляром не повезло, не выла только 5-я, 3-ю использовал на обгонах и крутых подъемах-гул адский, еще сверчки бесили, коих уже к 10 тысячам завелось немало, в принципе если автор взял вариант на автомате, то и впечатления от машины были бы на порядок лучше.

diesel130374:
5. Знатный тазик , эмаль не отлетает ?
Все "ок"
Arty93:
Да, тоже читал что автомат не гудит и на нем гораздо лучше потому
LEGR:
Тоже 2-3 гудят, 4 получше, на 5 пока пару раз ездил, вроде не гудит

Kai
В печке заслуги Гранты нет. Как ни странно у ВАЗа всегда была отличная печка и жара в салоне. Даже еще на советских машинах

тьфу *****о, как в машине за 300 тыщ может че то выть и это будет норма??? смотрел тоже грешным делом на рашен автопром.. спасибо за отзыв... на моем акценте 1996 такого нет, есть кондей, элекростеклоподъемники и электрозеркала и зеркало у пассажира в козырьке)))) на 120 км.ч руль не вибрирует... гр****** пошлины, скоро это ведро будет стоить под миллион с такой политикой государства(((

масло в корбке менять не пробовал? Залил шеловский синтекс, в количестве чуть большем чем было, на 250 грам, стало значительно тише, слегка гудит только вторая, при торможении ДВС
Я люблю кататься!
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2017
Serega383:
в гранту шел лить ? камазовская отработка пойдёт на ура
сам езжу на калине, но наш автопром ненавижу, но ездить на нём приходится, и следующую машину дума нашу брать, посвежее только, а чё делать ? на новую нормальную иномарку денег нет, да и что производят сейчас этож ужас

единсветнный плюс нашего ведра, это то, что починить можно не дорого, и не жалко ни грамма

видеть наши машины противно, сидеть в них ещё хуже

от внешнего вида тошнит, от салона тошнит, от сиденья спина ноет, иногда просто перебарываю желание разбить её об стену и ходить пешком
и не понимаю людей, которые находит в них ещё какие то плюсы кроме дешевизны

руль у него блин информативный

Сергей Глазков:
и не понимаю людей, которые находит в них ещё какие то плюсы кроме дешевизны
руль у него блин информативный
Что то меняется и в нашем автопроме, поэтому и плюсы появляются.
Движение - жизнь

Масло поменяй в коробке для начала,на калине 2 у коллеги проехался, как он только ее новой взял, тоже слух резал вой коробки, потом он масло люкви моли залил,после этого брал у него машину, и вой только под сброс на 2-3 и то гораздо тише, терпимо.Под шумкой может и не услышишь...
Машина не плохая, но, для той цены какой её позиционировали, 210 - 230 тыс.руб, как замена классики...Сейчас она конкурирует Приорами и Калинами.

Саныч
ЛЁХА НОРМАЛДОС:
Ездий.5.
И не разговаривай...

MITAS:
стрелку ложит?
кладёт ёптеть!

Невопня:
ездий дальше на своем гнилом акценте.

Удачи Вам с Грантой, я на седане с акпп в полной комплектации полгода выдержал, но накатал 37 тыс, после сыпаться(по гарантии устраняли, правда,) продал. Не задумывались, почему бывший владелец с небольшой доплатой ему почти новую машину скинул? И пересел на Бору?
Мой отзыв: Subaru Impreza 2007
Да отличная машина для наших дорог, коробка напрягает, но я люблю музыку погромче включить:)

ПЫСЫ: сам на такой же катаюсь, ММС перепрошил, теперь все в одном: И музыка, и видео, и навигация, и камера заднего хода и бортовой компьютер...

не плохо

Сколько не сталкивался с Вазовскими коробками почти всегда решалось покупкой ремкомплекта на кпп и переборкой ее. Стоит порядка 4-5 и будет тебе счастье.

Алексей063:
Потому что он из деревни, его мужики засмеивают за русскую машину :)
Владимир Морозкин:
Ну.. я также борюсь пока :) ММС вовсю ищу где-нибудь подешевле, но пока дешевле 8 тыс. не нашел :(

Юрий Горбунов
Усть-Илимск
какой наивный малый.

VladSO:
А недостатки - во первых они есть у всех, во вторых к ним привыкаешь.
Привыкаешь к хорошему.К недостаткам привыкнуть невозможно..*))

Автор, если руль бьет и авто на скорости плавает, машина здесь не причем, вам на шиномонтаж, проблема в колесах.
У меня воет коробка только на 1 и 2 передачах, на 3 может и есть, но раз не могу вспомнить, значит совсем тихо. Пробовал менять масло в коробке, стало лучше, но всеравно очень шумят первые две передачи, порой прям бесить начинает.
А вообще после старого хозяина советую полностью поменять все жидкости. Возможно после замены тормозухи и тормозить будет лучше...
А вот со сцеплением ничего не сделать, оно действительно такое ужасное.
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

VladimirM
Torrek:
Сейчас уже, наверное, дешевле и не найдешь, разве что где-нибудь по объявлениям типа *****, не всех устраивает звук штатной магнитолы, поэтому меняют на что-нибудь другое, а штатки продают. Да и мало купить магнитолу, если хочешь ее по полной нафаршировать, сразу надо будет GPS-приемник, камеру заднего хода и разъемы для каншины, чтобы бортовик работал. Я все это с Китая заказывал.

VladimirM:
И переходник для панели, да, я в курсе :) Разом буду делать всё. А так, да, действительно дешевле найти не выходит.
WhiteWolf_666:
А вот со сцеплением ничего не сделать, оно действительно такое ужасное.
У меня ток на 5-ой не воет, хуже всего на 3-4, т.е. самых ходовых скоростях :(
Перед зимой буду жижи менять :)
Юрий Горбунов:
какой наивный малый.
Интересно, в чем?

VladimirM
У меня ток на 5-ой не воет, хуже всего на 3-4, т.е. самых ходовых скоростях :(
Перед зимой буду жижи менять :)
Интересно, в чем?
Замена жижи в коробке проблемы не решает, по крайней мере, если лить синтетику. Читал, что более густая полусинтетика шум немного снижает, но в зиму лить полусинтетику - это убийство, в одно прекрасное утро встанет колом...

Sibiryak.n
Кольцово
Воет вторая передача, и на сбросе скорости немного. 3-4-5 тихо.

Продажа Лада Гранта 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta
Запчасти на кузов XTA в Томске