Эксплуатация

Лада Гранта 2015

, Бугульма
Пробег: 60 007 000 км

Ну вот и наступил Новый 2016 год. Поздравляю всех выживших после этих выходных.

Эксплуатация проходит нормально, за это время ничего не ломалось не перегорало. Но есть небольшие замечания про которые и хотел бы написать здесь может кому будет интересно и повлияет на его выбор. Как и писали многие до меня, снег и лед между лобовым стеклом и крышей скрипит, пищит, короче издает неприятные звуки, поэтому стараюсь выметать из этой щели снег, летом, возможно, замажу эту щель герметиком (вычитал в интернете кто то так делал все замечательно).

Но это мелочь, самый большой недостаток выявленный во время зимней эксплуатации при езде по трассе во время сильного бокового ветра дует из динамика передней правой двери, а там чаще всего сидит моя любимая жена, здоровье которой мне очень важно. Покопавшись в интернете, почитав форумы решил что летом буду утеплять и шумить двери.

Еще один небольшой недостаток это конденсат в нише запасного колеса, видимо при длительной поездке прогревается и ниша вот и образуется конденсат. Думаю просто положить кусок фольгоизолона чтоб в дальнейшем избежать этого.

Теперь немного о расходе по трассе и городу и поведении машины на сильно заснеженных дорогах. Как то выпала мне поездка в столицу республики Татарстан, это около 300 км в одну сторону. Заправился я 95 бензином и поехал, туда ехали очень быстро, до 150 км/ч (бортовой компьютер показал среднюю скорость 86км/ч), в машине 4 взрослых человека и немного багажа, расход по трассе составил 7,8 литра на 100 км. Обратно по этой же дороге с сильным ветром (почти встречным) и метелью с видимостью не более 500 метров, а порой и меньше, в машине 3 человека, скорость не более 100 км/ч, средняя скорость по компьютеру 44 км/ч, расход составил 8,4 литра. В городе с нечищенными дорогами с непрогретым двигателем, частыми остановками и новогодними пробками максимальный расход в морозы составил 11 литров, это максимум который я видел при повышении температуры, в городе остановился на 9.7. Теперь о поведении машины на заснеженных дорогах. Скажу коротко - отлично, поведение прогнозируемое, никаких отклонений от траектории, единственное немного размыта реакция на руль, в целом понятно и ожидаемо. Кстати, много читал еще до покупки машины про то, что на большой скорости её болтает, дорогу не держит. Я ничего подобного не заметил, все отлично даже при боковом ветре, резина у меня Bridgestone Blizzak Spike-01. Единственный минус это троганье на подъём, очень тяжело, срывается на пробуксовку. Зато торможение отлично, даже АБС срабатывает крайне редко.

Вот и все что хотел рассказать. В целом машиной очень доволен. На крещение с супругой ездили купаться, после проруби сидели в машине и радовались какая она теплая.

Единственное хотелось бы, наверное, все таки при покупке новой машины не лазить в неё не дорабатывать, но тогда наверное это будет не Автоваз. Всем добра, ровных дорог и не гвоздя, ни жезла.