Замена штатной резины

Лада Гранта 2015

, Бугульма
Темы: Шины и Диски

Всем доброго времени суток. Пробег 65000 км. Со времени крайней записи поменял расходники (по ходовой), фильтра и масла. Передние тормозные диски заменил на вентилируемые с проточкой.

Начну с того, что меня никогда не устраивал штатный размер шин, а именно высота профиля. Я не любитель больших дисков и низкого профиля. Предпочитаю комфорт, а в наших реалиях и экономию на ремонт шин и дисков. В начале весны, после схода снега и частично асфальта, на трассе поймал яму. Удар был очень сильный, завернул два диска. Диски у меня штатные со штатной резиной 185/55 R15. В шиномонтаже после осмотра выяснилось, что лопнул передний и задний диск, резина нормально, без грыж, спасло мягкое родное литье. Диски заварили и поставили назад. В начале лета, после дождя не заметил яму, итог тот же, но отделался сваркой одного диска, резину снова спасло литьё. На днях проколол колесо, на спущенном успел проехать метров 100-150. Итог: резину не реанимировать. Поехал по шинным центрам. Родная покрышка pirelli cinturato p1 185/55 r15 стоит от 3800 до 4200 рублей. Поиск на Авито и Юле б/ушной резины результатов не дал, нет такой резины. Ближайшим городом, в котором я нашел её, была Уфа. Цена 2000 рублей. Подумал, что это и есть намек на замену штатной резины на ту, что я предпочитаю и с нормальным профилем. После изучения тестов летней резины в интернете (хотя и так знал, что буду брать, но для успокоения себя) остановил свой выбор на Bridgestone Turanza T001 185/65 R15. Знал, что на ней идет усиленная боковина, это позволяет избегать больших кренов в поворотах на высокой скорости. Я предпочитаю японскую резину, никогда не подводила зимняя, надеюсь, что не подведет и летняя. Главными условиями было производство не в России и высокий профиль. В шиномонтаже сказали, что такой размер покрышки на марке моего автомобиля будет задевать. Посоветовали почитать форумы. Но после моих убеждений сказали: "хозяин барин" и продали мне мою размерность. После переобувки пришли посмотреть на результат и были удивлены: мало того, что она не задевает, но и позволяет до упора повернуть руль.

Итог. На разгоне чувствуется некая лень машины крутить такие большие колеса, на скорости разницы нет. В поворотах на высокой скорости чувствуется небольшой крен, скорость прохождения поворотов снизилась на 10-20 км/ч. Клиренс увеличился на 2см. Мягкость хода, акустический комфорт, все гораздо лучше, тише, мягче. Стыки асфальта просто слышишь, но не чувствуешь, как раньше. И арка колеса теперь заполнена полностью, смотрится более эстетично, чем было. Одни плюсы.