Дополнения к отзыву о Лада Гранта 2015

Тема:

Приуставший аккумулятор заряжал током 4А в течение двух часов. Тачанка завелась бодро и решительно.

Поездимши по всяким малозначительным хозяйственным делам, вернулся к гаражу. И тут обнаружил, что новый ВАЗ абсолютно не учитывал советские ГОСТы ширины стандартных ворот. Воткнул Гранту по самые зеркала в створ этих ворот — и не смог попасть в гараж! Это что за фигня? Даже с прижатыми лопухами мой драндулет не пустил меня в его хранилище! Безобразие.

Мало того! По осени поехал на дачу к родителям. А мы там давно уже замутили сдвижные ворота, у которых створка катается по верхнему профилю....

Ну не могу я жить теперь без этого значка. Он так на мою жену похож... :)

Насколько я понял из прочитанных здесь отзывов, многие владельцы авто дают своим колёсным железякам имена собственные. В нашей семье эта зараза тоже присутствовала всегда. Поэтому хочу рассказать про кликухи повозок, которые нам служили по нескольку лет (случаи типа "друг дал машину погонять на недельку" в данном аспекте не канают).

1. ЗАЗ-968М у нас назывался "Броневик". Мне кажется, что объяснять рождение этого имени смысла нет. Легендарная тачка феерической неубиваемости.

2. ВАЗ-2106 мы называли "Вонючкой" из-за повышенной вонючести выхлопных газов....

Сегодня моя грантовозка преодолела первую тысячу километров (возле гаража слышатся глухие взрывы китайской пиротехники). В честь такого события я насыпал кучку сосательных конфет в специальное углубление позади рычага КПП. Ну а если суръёзно, для чего это углубление можно ещё использовать?

Снегопад был...

Это я к чему про снег? Читал здесь в отзывах, что заснеженный лобовик скрипеть может, если машина изнутри не прогрелась достаточно. Таки да, испытал на себе этот эффект: что-то гулко скрипело на ходу перед моей мордой, пока рукой не придержал лобовое стекло....

Ни на одном авто я до сих пор не встречал подобного бл@дства.

Дорогой наш (ну очень дорогой) Игорь Сечин! Пройди ты козе в щель со своей рекламой, пожалуйста!

Сегодня мой товарищ заметил, что эти резинки на крышке багажника имеют разную длину. Мало того, они ещё и с резьбой! Т.е. эта фигня вкручивается в металлическую дырку! :)

Знающие люди, объясните начинающему грантоводу, как эти резинки должны совпадать с выемками на пластиковой накладке багажника?

Вбрасываю тему для мегасрача.

Сегодня я ездил по хреново чищенному городу на заводской "Каме" при -27 градусей.

Описываю ощущения: выехал из гаража (в котором -14С), ничего особенного — обычная резина. Поездил тудым-сюдым, постоял на морозе, немало побурчал холостыми... резина задубела. Но! После двух-трёх минут движухи шум от колёсиков почти пропадал. Это во-первых. Во-вторых: срывать передок в букс удавалось лишь при специальном и наглом "тапка_в_пол". Торможение тоже было вполне себе прогнозируемое....

Несколько лет я не мог взять в толк, зачем у меня в гараже хранятся обрезки ковролина. И вот на днях эта непонятка благополучно разрешилась.

Двери у Гранты довольно большие и тяжёлые. Поэтому, после торжественной постановки транспортного средства в гараж, можно очень просто пейсдануть водительской калиткой об бетонную стенку гаража. Это было бы очень обидно и печально. Дабы избежать данного конфуза, я эти самые обрезки прифигачил в район вероятного стратегического удара двери.

А ещё я придумал, как можно слегка украсить переднюю панель (торпедо, простихосподи) грантовозки....

Многие украшают своё авто разной ненужной фигнёй. Я решил, что украшения должны соответствовать самому автомобилю.

И вот что получилось: почти точная модель машины будет жить в непонятной выемке на передней панели Гранты.

Так как модель нужного цвета в моём городе купить не представлялось возможным, пришлось украшение "дорабатывать напильником". :)

А вот как закрепить модель на панели, чтоб её ещё можно было оттель снимать — вопрос пока открытый.

А что вы хотели почитать? Чёрная Грантульнятина заводится, ездит, грузы перемещает, в гараж входит. Пока что вот так. Всё. :)

Долго думал мой думательный орган про то, как модельку Гранты в Гранте закрепить.

Но тут помог случай — в домашнем ноуте погиб винт. Ноут старенький, ему пора уже было, поэтому всё произошло вовремя.

Развандалил я хард ноутовский, вытащил оттуда два магнита.

Один из них на суперклей прифигачил к дну модельки, второй на мелкие саморезы — к странной выемке панели Гранты.

Итого: я выполнил собственное ТЗ.

1. Модель должна быть похожа на окружающую её машину.

2. Модель должна быть съёмной. (магниты держат объект очень крепко на ходу, но оторвать его руками можно, если чо)

...

Бесплатно отдаю набор журналов "ЮТ" и приложение к нему.

Надо кому или скурить придётся? :)

Какая-то пернатая сволочь сегодня очень прицельно выразила своё отношение к отечественному автопрому. Скорее всего это был птиц типа голубь, ибо я его тоже ненавижу. Да и кар с ним! :)

По технической сути: с наступлением тепла проверял кондиционер и заметил странную фигню: при наборе оборотов движка компрессор богохранимого охладителя салона начинает натужно выть и появляется заметный провал при разгоне. (Это я так кратко описал свои ощущения проблемы)

Опытные грантоводы, подскажите, это что и почему?...

Чегой-то утомила меня тусклая лампочка в багажном отделении Грантулятины. И решил я эту лампочку предать в сторону ленты китайской светодиодной.

Технология предательства была удивительно проста — из штатного патрона удаляется унылая лампа накаливания, к её лепесткам припаиваются провода, которые с удовольствием питают ленту с диодами. Причём в штатном плафоне делается дырочка, через которую прячутся излишки проводов. Если кто не понял суть этой замуты: в любой момент подсветка багажника легко возвращается в стоковое состояние....

Меня давно уже мучал вопрос: почему раньше на машинках было два фонарика заднего хода, а теперь решили одним обойтись?

Это что за фигня? Всем же понятно, что ехаючи задом, хочется видеть, куда ехаешь!

В случае Гранты одна очень тусклая лампочка имела место быть. Я купил сегодня какую-то китайскую фигню за 110 рублей и впендюрил её в штатное место. (На цоколе не нашёл никаких надписей про мощность этого прибора). Субъективно кажется, что стало ярче.

Как вам кажется, стало лучше? :)

Начнём с того, что я недавно затонировал Грантулятину. 2400 руб. за американскую 15%-ную плёнку отдал. Мне кажется, что это адекватный ценник.

А потом я озадачился звуками типа "поу-поу", исходящими на небольших кочках из багажника Гранты.

Оказалось, что эти гнусные звуки издаёт штатный замок багажника при деформации кузова.

И измазал я замок зелёной гадостью, которой набивал когда-то ступицу 2107, и помогло это реально! В багажнике наступила тишина. :)

Чтобы не получать кучу люлей, скажу сразу: я очень редкий и ленивый автоездюк в последнее время. Поэтому за десять месяцев владения Грантой я наездил только на первое ТО для 8-клапанного движка.

Кратенько так: позвонил в ОД, записался на приём, припёрся к ним в назначенное время, они всё довольно быстро сделали. А ещё я захотел сменить маслице, которое с завода залито было (полусинь 10W40 от Роснефти).

От не фиг делать я шатался по ремзоне и совал своё хохотало во все процессы ТО. Клапана регулировал довольно молодой чувак....

Очень странная ситуация: бортовой компутер с момента покупки постоянно показывает 10.6 литров. Но, судя по чекам заправляшки, расход меньше. Я не могу адекватно оценить, сколько же эта Грантулятина кушает. Люди добрые, подскажите рецепт. Или как аппаратно замерить расход?

Чего-то решил я сегодня движок внимательно с фонариком осмотреть. И немножко о3.14зденел, простите уж за это выражение.

1. Это что за волшебное электрическое соединение пластиковым хомутом с резиновой трубой?! (провод уходит куда-то в салон)

2. Жгутик сопливых проводов просто обмотан изолентой. А живёт этот жгутик в районе немалых температур и изолента уже заметно оплавилась. Что же будет дальше? Провода-то от датчика идут! (см. фото 1.) :)

Внезапно решил измерить, как долго Грантулятина будет карабкаться до соточки. Поводом послужила транспортировка рассады, картошки, ящиков, мешков и прочей садовой по@бени на тёщенькину дачу. Загрузили мы с сынулей вазовозку по самое небалуйся — и попёрли.

А на обратном пути дали небольшого крюка, но выкатились на практический новый кусок трассы. Для замера разгона прям идеальные условия: +19 Цельсиев на улице, до тошноты ровный асфальт, лёгкая облачность, пятница, в салоне два человека, попутных машин нет, в баке весело булькают 15 литров 95-го....

Опоздал... Протупил...

Но таки поздравляю всех, кто успел понюхать пионерский галстук.

Вы же нормальные люди, вы же понимаете, что нельзя онанировать только на автомобиль. Но его гараж любить тоже надо.

Дык вот: недавно я для любимой Грантулятины замутил светодиодную подсветку верстака в гараже.

Дверные карты начали активно скрипеть. Причём на совсем небольшом пробеге. Это удручает, да. Но мы же понимаем, что Гранта — это таки Жугули! :)

Ну что, вы готовы, детишки?! :) На второй год имения Лады Гранты я проехал 6000 километров! Йоу.

Можете говорить что угодно, но я ездю столько, сколько именно мне надо. Досвидули доипули.

Но суть этого постика вот в чём: в предыдущем дополнении я всех случайно обманул — дверные карты не скрипели. Совсем. Мерзкие звуки в салоне издавала резиновая оболочка тросов ручника, которую держали некие скобочки на кузове возле задних колес. Вот такие дела, малята. :)

Мне сказали, что белые отечественные трубочки всегда лучше чёрных. Ну я и купил белые.

На мобилофоточках они реально лучше смотрятся, да. Но к моторчику почему-то не подходят. :(

Может потому, что там пробочка синяя?

Короче, пацаны, такая тема: моя шушлайка курила молча неделю в гаражухе и лишилась аккума. Ну то есть её гнилая батарейка упала до восьми вольтей. Кошмар! Для отдельно умных базарю сразу — точара утечки реально нормальный: 0.04A при ноле градусов имени Цельсия, я замеры замерил, йопта.

В предыдущее ведро типа 2107 я вкрячил случайный тюменский аккум, который не быковал восемь лет. Повезло? Ясен пень. Но это было очень давно.

А теперь вопрос, пацаны: есть чо? Есть чо купить из аккумов, чтоб хоть на три годика?...

Не, ну скажите честно, разве вы в гараж ни разу не привозили что-то лучше бензина? Таки с праздником вас, грантофилы!

Угадайте, почему передние колёсики Грантулятины повёрнуты налево? (подсказка: табличка на здании)

Поскольку до работы мне проще воспользоваться метеоризмом, чем автомобилизмом, то вот вам и результат за два с половиной года: ... э-э-э...

Вопрос знатокам: это чо за фигня? Уже второй раз вижу какую-то заготовку для какой-то температуры.

Строчка возникает между температурой антифриза и общим расходом бензинчика. Оно как инициативы Милонова — тихо-тихо и оп! как из звезды на лыжах. Это баг софта ВАЗа или что?

Значит так, товарищи, утомила меня единственная тусклая лампочка заднего хода у Грантулятины. Решил я сделать ярко и пафосно. Снял рамку госномера, с3.14здил на работе кусок светодиодной ленты в силиконе мощностью 14.4 Вт/м, приклеил её к нижней кромке рамки, из баллончика с чёрной краской дунул — и вуаля!

Как, чего и куда я сделал расскажут мобилофоточки. Будут вопросы — пишите их в каменты.

И, кстати, да, — для протяжки провода пришлось просверлить дырочку в бампере. Нуачо? "Моя корова. Что хочу, то и делаю!" © Кот Матроскин....

Вместо тысячи слов... Одна упорка поднимает всю капотку Гранты. Нравится.

Мой друг на Шкоду Фобию прикрутил упорки от этого производителя. Тоже нравится.

Ради хайпа и популярности своего блога на Drom.ru.

Новая светодиодная лампочка в логове Гранты. Размахнувшись створкой ворот, можно получить теперь бОльшую площадь освещения бесполезного пространства.

Недавно совершенно случайно в Леруе имени Мерлена купил китайский светодиодный фонарик с магнитом в попе. А сегодня в преддверии заморозков решил залить незамерзайку в профильную ёмкость автомобиля.

Просто залить — это скучно. Надо картинку оставить на память в телефоне. И вот здесь-то пригодился фонарик. Он нереально оживил скучное подкапотное пространство. А если суръёзно, то это ваще полезная штука при мелком обслуживании всяких там Грантовозок. Он и на упорка пота уверенно примагничивется! И цена душевная — 200 рэ с хвостиком....

Ни для кого не секрет, что некоторые животные с приходом холодов впадают в спячку. Я из этих животных, ага. Поэтому надо учесть долгие простои машинки в зимнее время года. Какой отсюда сделать вывод можно? Правильно, массу отключать надо. Ибо всякие мелкие потребители высосут аккумулятор с высокой долей вероятности. :)

Тупо скидывать минусовую клемму — пОшло и некрасиво. И купил я дубль заводской ВАЗовской зажималки минуса. И ещё какой-то винтовой отключатор массы. И намутил жуткую конструкцию, позволяющую отправить автомашинку в спячку лёгким движением руки......

Здравствуйте! Вы ещё используете автомобили ВАЗ? Я тоже их юзаю до сих пор. Они мне нравятся. Гранта удивительным образом не пипёт мозг. И именно поэтому я собираюсь поехать на прошивку иной реальности. Обязательно докладусь о результатах.

Знакомые-друзья меня вывели на умного автоэлектрика. И я решил с его помощью заменить гениальную ВАЗовскую прошивку на какую-нибудь альтернативную. Приехал, открыл капот. И автоэлектрик спрашивает:

— А чо так движок колбасит?

— Да хз. Так всегда он работал.

И тут начинаются подробности со слов этого опытного человека. В Тольяттях штампы и станки для изготовления мотора-восьмиклопа уже устали и сносились. Поэтому там по зазорам жопа. И отсюда вся электроника не понимает, что делать.

Во-о-от. И новая прошивка не навредит, но и не поможет....

Долго я не мог понять, что меня смущает в морде Гранты. Но недавно допёр: хромированная сабля на решётке радиатора не рифмуется ни с какими элементами остального кузова этой брички. Ломанулся гуглить, чего нам, юным тюнерам, рынок предлагает. Количество вариантов решёток множество. От просто чего-то такого-эдакого до имитации других брендов типа Шкоды или Кадиллака! :) Но даже на рекламных фото эти изделия уже выглядели хлипкими и кривыми. Отзывы покупателей подтвердили подозрения.

Но внезапно попался вариантик из Тольятти всего за 1500 рубликов (включая доставку!). И на вид довольно крепкий и ровный....

Это сказал Билл Брандт (1903 — 1983), английский фотограф, последователь французской школы фотографии.

В Омске фигачил дождь. Грантулятина мужественно терпела потоки воды. Я гениально фоткал её мобилой (в которой за пользователя работают умные алгоритмы).

Бесполезное дополнение, вы щщитаете? А кто из вас сегодня сможет поменять машинку на новую из салона, ась? :)

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta