Отзыв автовладельца Лада Гранта 2013

Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2018
Тонируюсь
Тонируюсь
Был удивлен, что здесь еще не кто не жил.
Был удивлен, что здесь еще не кто не жил.
Теперь залит такой
Теперь залит такой
Приветствую всех, кто посещает этот отличный и интересный сайт! Пришло и мое время написать отзыв в помощь при выборе машины и просто для обмена информацией. В отзыве чуть чуть сравню киа рио 2016г.в. и Ладу Гранту 2013 г.в. Приобрел данную машинку в 2018 году, сама она 2013 года выпуска, комплектация «Норма», долго искал подходящий вариант в ценовом промежутке до 250 тыс.рублей. Нашел случайно (повезло) Комплектация «Норма» кузов все родное, эксплуатировалась в дали от агрессивных сред, и аккуратно, но к сожалению и в дали от сервисов похоже, так как на момент приобретения август 2018г. в машине было меняно только моторное масло, которое и залито на данный момент. Не ГРМ, не ролики, не помпу, не тормозную жидкость, ни антифриз и фильтра даже салонный фото этого гнезда выложу ниже. Вопрос к тем у кого там при выезде из салона лампочки перегорают и колеса отваливаются, надоели купленные отзывы, которые формируют ложные стереотипы. До этого я ездил на киа рио 2016г., но в связи с финансовыми реформами в семейном бюджете пришлось продать и купить дешевле, иномарку с ценником 250т.р я брать не захотел так как посчитал что за такую сумму ничего нигде не найдешь, либо гниль, либо практически не на ходу или скоро будет.
Первое впечатление о моей Гранте пробег 71000км.
Да наш автопром стареет быстрее иномарошного даже местного разлива, чувствуется «дубизна»,пожалуй, всего и во всем, что то где то дребезжит, щелкает. Зато становится понятна политика ценообразования, экономия на всем, на материале ремней безопасности (возможно и функционал они свой выполняю и даже лучше, но на ощупь…разница есть), на пепельнице (хлипкая, какая-то не такая как на иномарках), на солнечно-защитных козырьках, всё это замечается в сравнении. Но в принципе, если откинуть стереотипы, то это все мелочи к которым привыкаешь, и они становятся обычными так как повторюсь про ремни, (ремни задник пассажиров фиксируются лучше и быстрее чем в киа, учитывая низкую защищенность машины это огромный плюс). Про динамику: думал ее не будет не какой, НЕТ я ошибся, опять же сравнивая с 123л.с. двигателем киа рио, при включенном климате, этот 87л.с. двигатель с включенным кондиционером прет так что даже и не замечаешь включенный кондиционер, но при трогании с места в пробке всё иначе. По кочкам большим и глубоким ехать на гранте куда приятнее, комфортнее и  увереннее чем на киа рио, единственной минус в том, что салон при острых углах стыков кочек или на гребенки, гремит, от сюда появляется ощущение жесткости подвески, но это лишь звуковое ощущение, по мне подвеска на много лучше, чем на рио, во всяком случае для поездок вне МКАД и центра города. Но первый мой поворот на 100 км/ч заставил понервничать, крен кузова у гранты гораздо больше чем на рио, в салоне все летает из стороны в сторону, здесь АвтоВАЗ диктует правила спокойной размеренной езды, оно и лучше, так как из безопасности только подушка водителя. Странная система электро питания, при выключенном свете фар (но при этом со вставленным ключом горят ДХО, света в багажнике нет, он появится только при включении либо габаритов либо фар). Нравится зуммер который не даст уйти без ключа или оставить фары включенными, в киа правда автоматически это все было, но лишний раз не помешает. Очень тусклый свет в салоне, одна лампочка на весь салон, штурманского света нет.
Последующая эксплуатация 72900км
Багажник мне понравился при первой погрузки в него прогулочной коляски, удобно и места еще остается, в рио надо было извращаться что бы ее положить и не чего не задеть.
Кондиционер быстрее начинает холодить, чем на предыдущей машине
Заменил лампочку салонного освещения на очень яркий светодиод 250р.рад до безумия в ночное время при открывании двери (водительской) освещает и рядом с машиной, в багажник поставил так же светодиод, мене яркий соответственно, стало приятнее.
Затонировал «15» самый раз, на глухо не к чему - ночью не видно, тем более во дворах и не на освещенных улицах, но совсем без тонировки было очень не привычно особенно в пробках))), цена вопроса 2300 качество отличное.
Поехал в СТО проверить подвеску и двигатель: в целом нареканий по подвески нет, чуть-чуть потрескалась (вспрела) резина, сказали не критично.
А вот со всем другим…был удивлен ужасно с 2013г. по 2018г. в машине не меняли ничего, кроме масла в двигателе и масленого фильтра. Зная болезнь Лад про ремень ГРМ и загибание…решил не рисковать, сразу же поменял ролики, ремни, помпу, кронштейн который сломался при разборке(резьба сорвалась), промыл систему охлаждения и залил новый антифриз. Цена вопроса округленно 10000т.р. с материалом и работой.
Общий ценник за ТО для 74000км выставили 16000т.р., только работа, но самое дорогое я уже поменял, что то поменяю сам, что то помогут знакомые.
Поменял два фильтра воздушный и салонный, тоже был удивлен на фотографиях увидите. Цена вопроса 300р.
Что осталось и что планирую.
1. Заменить АКБ (чувствуется что слабоват, когда на нем чисто постоишь)
2. Заменить масло в коробке (с 2013г. до пробега 72000 замены не было)
3. Заменить масло в двигателе + фильтры (замена была но …лучше я уж сам залью)
4. Заменить свечи зажигания
5. Заменить тормозную жидкость (планирую ближе к зиме)
6. Ремонт (обслуживание) подвески
7. Заменить лампы ДХО на светодиоды (и красивее и на АКБ нагрузка снизиться, а то мало ли…они то автоматически загораются, а когда аккумулятор подсядет каждый потребитель будет значить)
8. Заменить обслужить задние тормоза
9. Покрыть антикором (цена вопроса 13000т.р но качество)
10. Установить в задние поворотники светодиоды, установить реле для светодиодных поворотников с регулировкой частоты мерцания. И установить светодиодную лампочку в лампу заднего хода.
11. Установка сигнализации (цена от 5000т.р но мне кажется для обычной сигналки без обратной связи, дороговато.)

Не слушал я умных людей, маленький скольчик все же эстетичнее смотрится чем зачищенный больший диаметр и закрашенный центр кисточкой с рем.комплекта краски KUDO. Цвет 610 отличается по оттенку заводской, да и, бл....... заметно су.....а!!! Фотографии этого чудотворения выложу позже в комментарии. Растроился очень сильно, собственноручно напортачил, на видной стороне машины. Фотографии используемых материалов выкладываю: на заднем фоне, применяемая наждачная бумага. Теперь думаю что делать????

Заменил запылившуюся лампочку заднего хода на светодиодную, приобрел ее в Би-Би. Думал результат будет лучше светодиод светит сильно голубым, да и не особо ярче (если только совсем чуть-чуть). С задней противотуманкой, разница еще меньше видна.

Поставил новые свечи BOSH WR7DCX зазор 1,1. Свечи не менялись пять лет, две крайние свечи имели другой цвет, желтоватый, а крайняя справа имела еще и не приятный резковатый запах, знакомые подсказывают что компрессию проверить надо, или маслосъемные кольца. Но учитывая что этим свечам пять лет, думаю ничего сверх срочного в этом нет. Ну и заправил машинку 95-ым SELL. Сильной разницы в динамике я не заметил, в KIA RIO разница была заметнее 95-ый или 92-ой залит в бак. Но благодаря новым свечам мотор работает чище и на низах плавнее.

Наконец-то в несколько подходов навел порядок в своей машине. Покрыл полиролью салон, фирмы с внезрачным названием ВЭЛВ, рекомендую, фотографии баллона выложил ниже цена 126р, приятный запах, реально яблока, в отличии от "черепашки" "Turtle wax", где запах ванили напоминает ацетоновую краску, а более приятный запах цитруса равен запаху стирального порошка, (но опять же не цитрусового), и это стоит 400р. И попробовал пенный очиститель двигателя "Run way", который покупал года три назад. Использовал на горячий двигатель, но не взирая на это он со своей задачей справился вполне....

При осмотре машины на предмет сколов и рыжиков обнаружил. Не удивлен конечно 5 лет машине как никак,задаюсь вопросом,что делать и как быть. Вот такие рыжики появились на водительской двери (внутренняя часть под упдотнителем.) Есди есть вразумительные предложения подскажите. Стоит ли вкладываться в процесс да и что желать в целом?

Поменял быстро,открутив два самореза, что бы не испытывать судьбу с пламтмассовым плпфоном максимальное время 5минут.

Если ничего не менялось в автомобиле и не делалось,как же ТО 1-2-3 проходили до вас???

Хорошая машинка-перевозчик из А в Б. У соседа в гараже такая на автомате, говорит, доволен
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

r2d2
Немного непонятны ваши выводы: Вы машиной довольны? Стоит она своих 250? Или же лучше взять за эти деньги гетц-авео-логан-нак пусть не 2013, а года 2008-11 ?
а не проходили его

Злодеище
лампы дхо не советую менять на светодиоды. запаса по мощности у гена хватает, а при нормальном аклиматоре голова о запуске болеть не должна. а чё с задними колодками?

Роуэн Аткинсон
Главное следить за машиной и не рвать как на автогонках.Машина будет служить верой и правдой.Я когда покупал,отказался от покраски бампера в цвет.Дача,рыбалка,грибы...давно бы ободрал,а так бампер в норме!

а не проходили его
Аааа! Понятно.Я тоже к официалам не буду ездить...Всегда были наши машины и никогда ТО не делал.Ну удачи тебе,на дорогах и без поломок!

Алтайский край
Нормальная бюджетная машина.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

иномарок за 200 навалом.к примеру брал рено логан 07г,с небольшими недостатками по кузову,и опель корсу д 08г.с тем же.обе тачки катаем три месяца,кроме масла и колодок вложений не требуют.и всяко лучше гранты.
r2d2
На данный момент в полне доволен. Есть определенные нюансы "отечественного автопрома" но в целом хорошая машина. Будем смотреть что будет с кузовом. А про иномарки 2008 г. дело каждого, их возможно и много,но чем больше год тем больше риск нарваться на "убитый" хлам, который перед продажей подмарафетят, а потом готовь кошелек на ремонт, замену важных узлов машины и стоят они не как на гранту, а как на иномарку и не важно что класс машины бюджетный. Но это лично мои мотивы которые я преследовал при покупке Гранты.
Злодеище
Ручник держит слабо. В сервисе сказали, что не к спеху но к 100000 надо бы разобрать глянуть, ну и если хуже станет ручник держать. Сзади стоят барабанные тормоза. А про светодиоды, с ними вроде и посимпотичнее, да и поярче. А АКБ к зиме точно менять буду,уже слабоват при зажигании дает осечки.
К ним то можно не ездить, но машинку то всё равно обслуживать надо. Я на киа тоже только 0-ое ТО прошел у официалов, а потом просто по перечню работ вкляюченых в ТО-1 ТО-2, поехал в норм сервис(постгарантийного обслуживания) со своими деталями и всё. Экономия денег и гарантия качества в течении года.

Пересел с Гранты на Солярис, про подвеску согласен с автором. На гранте можно было не тормозить там где на солярисе приходиться притормаживать. На неровностях подвеска мягче на гранте, но в повороты на скорости на солярисе въезжать увереннее. По трассе у гранты сносило перед при боковом ветре и разъезде со встречной фурой. На солярисе на скорости гуляет зад не стыках и волнах.

Акмолинская область
Ох, автор! Ща те, кто не имел дел с последними ВАЗами обвинят тебя в сказкотворчестве))

Злодеище
ручник слабо держит, не обязательно колодки, может тросик стоит подтянуть, а то и поменять его. он лабое звено меж ручкой и колодками

Antoni_l
При какой это скорости у гранты сносит перед при боковом ветре ? Три года катаю гранту мотаюсь рубцовск-новосибирск-горный алтай ни разу не заметил чтобы сносило ? Постоянно скорость 120-140км.ч Ни разу от фур не страдал. Ну откуда вы эти пенсионерские байки берёте ?

По всем техническим нормам и ТО , ручник либо работает либо нет. Никаких "слабо" не бывает. Если это трос там 5 минут работы, если скончались задние колодки...то зачем тянуть до 100тыс км это ваша безопасность ? Толи вас разводят на сервисе то ли вы чего то не договариваете........

Андрей Андреев
Да нет, что тут не договаривать то?))смысл?)) Нет так сказали, я тоже про тросик подумал, спасибо за совет посмотрим.

Почему?))

Почему?))
Напишут, что ВАЗ амно, который уже с завода сломан, а твой отзыв проплачен заводом. Могут еще и менеджером салона обозвать))
OFA
)))) у нас могут)) но другие отзывы читаешь, так же понимаешь все таки сдвинулись мы с мертвой точки машиностроения и продолжаем развитие. Посмотрим. Знакомый ладу весту кросс купил, но новую правда, доволен все уши "прожужал" и не только мне))

Акмолинская область
Ненуачо? Нормальная машина, имхо. Красивая, удобная, достаточно надежная за реальные деньги. Что еще нужно то?

Андрей Андреев
Имею две Гранты седан и лифтбек, разница есть при встрече с фурой это точно, на седане не много покачивает, а вот лифтбек встречу с фурой не чувствует совсем, за счет более покатого кузова.
Андрей Андреев
Сносит, и еще как, особенно когда обгоняешь фуру,или проезжаешь лесопосадку при боковом ветре!

Может вы живете в стране с ураганным ветром или фуру пол часа обгоняете..... У меня 98л.с. движок чуть топнул и фуру незаметно обошёл........... 3 года гранту имею даже мысли не возникало что её сносит до этого была приора один в один те же ощущения. Сменил уже 12 машин в том числе были кроссоверы и микроавтобус...........знаю как какая машина себя ведёт...при ветре

Была приора хетч, после неё сразу на гранту седан сел никакой разницы.............

Поставь широкую резину 15 ,и крена не будет даже на 120 и т.д потом покажу свою ,только что зарегистрировался

Химки
Андрей Андреев
да оттуда же, где про виляние зада Соляриса рассказывают.)
------
Rapatun
Видимо,автору иномарки за 200 хорошие не попадались.
Андрей Андреев
Сносит. Я владелец гранты, машина мне нравится, плохого про неё не скажу, нормальная за свои деньги. Но сносит. Может резина ещё этому помогает, я хз
вячеслав
Если работа не связана с межгородом, то вполне норм аппарат за свои деньги.

Нормальная машина, свои деньги отрабатывает на 100%. Есть косяки, конечно, но в целом неплохо. Запчасти стоят недорого в сравнении с иномарками. Подвеска для наших направлений очень хорошая.

Началась осень, мчс постоянно предупреждает о плохой погоде и сильном ветре. Вчера ехал по трассе с открытыми полями по сторонам, ветер боковой, сильный, порывистый на трассе не глубокая колея, машина идет стабильно 140-150. Раскачиваний в кузове нет вообще. Не при обгоне фур не их обгоне меня конечно не при 150, а то кто нибудь скажет что там у вас за фуры...Машина устойчивая, одно только что из за высокой подвеске в поворот для комфортной езды надо заходить с меньшей скоростью чем например в киа рио,только из-за того что крен в салоне ощущается больше (амплитуда больше),но на устойчивость это не влияет, во всяком случае на скоростях до 110км/ч. А если рассматривать выше скорость, то можно вспомнить поговорку про дурака и стеклянный....

Дорофей
Аграрное
Роуэн Аткинсон
ты серьёзно!?

Андрей Андреев
Могу уточнить, гранта у меня была одна из первых с конвейера, 8 кл. на механике. По роду деятельности работал у официалов Лады. Если сравнить гранту более свежих годов с моей, то там управляемость лучше. На автомате гранта едет вообще по другому. Так что байки берутся из опыта эксплуатации.

Еще сравнивал свою гранту с 14 колесами КАМА 217, и отцовскую на 15шках с китайской низко профильной резиной, на 15шка едет прямее, дорогу держит лучше.

Antoni_l
Ну ещё бы! давно известно, что чем ниже профиль, тем точнее рулёжка

Antoni_l
Могу доложить моя гранта 12года как бы тоже из первых годов выпуска.. Если вы работали у официалов лады вот и объясните что поменялось из запчастей (или добавилось) после чего гранта свежих годов ЯКОБЫ стала лучше управляться ?????? Сразу хочу предостеречь от варианта о том что на свежие года стали ставить другую резину..... А Теперь вдумайтесь в то что вы пишите " на автомате гранта едет воооообще по другому" мне вот интересно как связать снос с трассы при боковом ветре и коробку автомат ???????

Кама редкое Г.....особено на гранте, не знаю что может быть ещё хуже. 15-е колеса едут четче, но и без того шумная и жесткая машина становится ещё шумнее и жестче....

Андрей Андреев
Производил эксперименты со своей грантой, ставил задние амортики от калины 2, газонаполненые, двухстароннего действия. Разница от тех, что стояли с завода, заметна.
Думаю если бы руки дошли до передних амортизаторов, эффект был бы еще лучше.
Снос авто с трассы связываю с весом авто.
На машинах свежего года, была устанволена доп. шумка. еще какие то доработки (точнее не вспомню). Моя изначально была без шумки, с легким 8 кл. мотором и МКПП. на резине КАМА 217. В процессе эксплуатации сменил резину, это тоже улучшело поведение авто на дороге.

Antoni_l
На грантах с автоматом ставились другие стойки (на разрыв не стучали) газонаполненые + свои рычаги + вес мотора (16 кл. ) и АКПП (тяжелее чем механика). Разница на лицо. Производил эксперименты со своей...
Вы не спутали трассу с раллийно гравийной дорогой ? Если катитесь по ровной трассе какая разница ДЛЯ ВЕТРА какие у вас стойки....... Снос авто связан с массой....ну соглашусь... только я вешу 75кг , жена 50, багажник всегда пустой даже инструменты не вожу.....и мою машину не сносит, а есть под 120кг водители на гранте катают и кучу вещей возят, в конечном итоге полная масса авто выходит больше чем у меня.... мы их в какую группу занесем ? в ту которую сносит или не сносит ? Шумку на гранте в глаза видел ? Ну и сколько она может весить чтобы её сюда приплетать ? Ах, да , давай собирать по крупицам, ещё блок авс под капотом тоже весит.....наверно из-за него и не сносит. На сколько кг там 8-ми клаппанный легче ? Что-то я никогда не слышал чтобы люди говорили у меня вот 8-ми клапанник , меня сносит, нужно было 16клап брать тот не уносит..... тАК ГЛЯДИШЬ людям на ОКЕ вообще противопоказано на трассу выезжать. Единственно правильное решение это выкинуть каму и поставить что-то нормальное, НО И НА КАМЕ Я 2ГОДА ОТЪЕЗДИЛ И НИКУДА НЕ СНОСИЛО

Андрей Андреев
Я рассказываю про свои ощущения, можете спорить до посинения. ОКУ, кстати сносит боковым ветром как "заздрасте". От амортиков зависит многое, это факт, причем проверенный на собственном опыте. Про массу тоже не убедили. Останусь при своем мнении...

Antoni_l
Я не спорю я лишь утверждаю что все ваши типа факты это теория ничем не подкрепленная в реальности. Была у меня ока, и никуда её не сносило, причем не сносило и следующих после меня хозяев. Если вы за что -то НЕ РЕАЛЬНОЕ спорите то хоть статистику какую-нибудь приводите, сколько лично раз вас снесло с трассы на Оке ? Сколько на гранте ? Это не я вас убеджаю про массу , а вы начали за неё говорить.

Antoni_l
Ну и если конкретно говорить .... в каком месте Барнаула вас сносит постоянно ???

Андрей Андреев
разговор был про трассу...

Antoni_l
разговор был про трассу...
Конкретно место на трассе где вас сносит ? И сколько конкретно раз вы лежали в кювете ? Мотаюсь рубцовск -барнаул не сносит, барнаул- новосибирск не сносит, барнаул- белокуриха-акташ не сносит

Андрей Андреев
Да на любой, с боковым ветром, в кювете не лежал... тьфу,тьфу..

Antoni_l
Да на любой, с боковым ветром, в кювете не лежал... тьфу,тьфу..
Без доказательный разговор называется болтовня, если с вами этого не случалось значит этого и нет.

Андрей Андреев
Если я не лежал в кюфете, это не доказывает, что этого нет.

Antoni_l
Если я не лежал в кюфете, это не доказывает, что этого нет.
Как раз и доказывает если ни одного факта ни одной фотографии привести не можете.

Поверь "наслово"

Поверь "наслово"
Сам то думаешь что говоришь ? Была 12-ка, была калина спорт, приора, уже 3 года на гранте катаю никакой из этих авто никуда не сносило и теперь я должен какому то писателю поверить, который ни одного факта не привел только свои домыслы ничем не подкрепленные.

Андрей Андреев
Да не верь, мне вообще фиолетово!

Продажа Лада Гранта 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta