Отзыв автовладельца Лада Гранта 2014

, Томск
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2014
Всем добра.
Решил оставить краткий отзыв по Гранте, которой владел 3,5 года. Приобрёл в конце декабря 2014 года, поэтому период владения считаем с 01.2015 г. по 06.2018 г. Пробег за весь срок владения составил 21500 км.
Приобретена в максимальной комплектации. Дополнительно установил сразу камеру на задний бампер над гос. номером, а также сабвуфер "мистери". Антикор сделали ещё.
Масло менял всегда Шелл, как в книжке рекомендовано.
Бензин на Роснефти, 95 лил почти весь период эксплуатации. Исключение было несколько месяцев, когда решил попробовать Газпромнефть. Разницы в расходе топлива не заметил, однако при переходе обратно на Роснефть прибавка мощности двигателя была ощутима.
В начале эксплуатации обратил внимание на уменьшение уровня антифриза в бачке до min. Однако никаких следов утечки не обнаружил. Долил. Та же история. Так было несколько раз, потом уровень перестал падать. Так и не понял, что это было.
По салону были в паре мест бряки, это панель задней левой двери и панелька, на которой меняется режим фар. Решил проблему прокладкой незначительного объёма поролона. Тишина.
В первую тысячу пришлось смазать все петли, т.к. всё работало с некоторым скрипохрустом )
А, купил диски с зимней резиной же. Тут один ньюанс выяснился при смене весной колёс на летние. Решил проверить эти летние на стенде. И что бы вы думали? Капец, не отбалансированные. Такие вот новые продают машины ) Долго ловили пару колёс на стенде для правильного размещения груза.
Около 19000 км. прижался к 10-ке немного. Была зима. У него дверь вмял, у Гранты бампер немного лопнул только, около 10 см. и номер чуть помялся. Менять не стал, так продал потом.
Ближе к 20000 км. появился шелест в районе помпы. Заменили помпу на усиленную, шелест не пропал. Послушали по фонендоскопу, решили менять ролик натяжителя ремня ГРМ. Не исчез шелест. Решили поменять ремень и опорный ролик (вроде так). Короче проще сразу было ремкомплект брать. Ставили, кстати фирму Гейтс. Шелест исчез.
Дуэт коробка-автомат и движок получился очень даже норм. Никаких пинков, тупизма и прочего. Мне прям очень понравилось всё. Расход топлива правда мне показался высоким в городе, 11-13 л/100. На трассе приятный расход 6,5/100. Понятно, что на трассе особо не подерзишь при обгонах, но в целом я думал будет хуже. От встречных автомобилей мой практически не сдувало.
Отопление салона на высшем кстати. В любой мороз в салоне можно "ташкент" устроить. Но это для передних пассажиров. Если на трассе и сзади пассажиры есть, то надо печкой играть, чтобы всем было хорошо.
При росте 180, я отодвигал сидение назад до упора. Сзади соответственно только очень худые ноги могли влезть.. и то, со скрипом. Приходилось придвигаться к рулю, что не доставляло дальнейшего комфорта (относительного конечно) в поездке.
В целом автомобилем я доволен был. Всё под рукой, рулилась и двигалась легко и хорошо. В городе прям как будто больше и не надо особо. На дальние расстояния менее удобна, удобство сидения рассчитано на передвижение не более часа примерно. Опять же места сзади нет, если рост 180 и выше (ну или ноги длинные, или как-то так). За 21500 км. ничего больше не менял, кроме описанного выше и фильтров, ни свечей, ни аккум, ни стойки, ни дисков тормозных. Продал, потому что нужны были деньги на тот момент. Если бы не потребность, ездил бы до сих пор нормально.
Будут вопросы, задавайте.

Хорошо и по делу!+5! Гранта нормальная машина,привезти,отвезти!
Блин,маловато наезжено на машине,очень мало за 3 года.Я хоть и езжу немного но за год выходит около 20-ки.В принципе неплохая недорогая бюджетная машина,если будет возможность,может когда нибудь переберусь на такую.
Dmitry Tsyhmistrov
Наезжено мало, но сколько смог )) Три раза всего межгород катался. При продаже, конечно, не верят пробегу такому. В этом сложность при продаже. Смотрят объявление, думают, что пробег не реальный, что скручен, что скорее всего перекуп и даже не звонят. Хотя дело не то, чтобы особо в них, а в принципе во времени, людях, рыночной экономике и т.д. Ну чего-то разошёлся )) Спасибо за отзыв!
Михалыч
Хорошо и по делу!+5! Гранта нормальная машина,привезти,отвезти!
Спасибо!

Михалыч
Я так покупал свой пятнарь,машине было 13 лет,пробег 125000,визуально всё видно,что ездили редко,машина из Мельниково.А вот зря,что не звонят,можно наткнуться на хороший экземпляр,приехать посмотреть ничего сложного,особенно кто живёт недалеко.
Мне только дом-работа-дом уже 70 км вылетает,в город и назад минимум 40 км.
гранта-хороший авто.до сотки ходит вообще без проблем.новая гранта-однозначно лучше неких иномарок,с мутной историей,скрученым пробегом,дублем птс,конским ценником,и кучей вложений.
Алексей Вирютин
Не знаю как на этом моторе, но на 116 по информации из сети и собственному опыту, шелистит на холодную почти у всех. Зачастую это натяжной ролик на холодную гуляет, по мере прогрева натягивает и замолкает. Люди по 50-80 с этим шелестом ездят, пока ремень не меняют или его не рвет.

Александр Суворов
Антифриз на новом авто убывает т.к. все патрубки расширяются от температуры и давления, увеличиваясь в обьеме постепенно, это нормально. Вибрации от автомата были ? На холодную поршня стучали? За сколько купил/продал?
Как вы так сидите за рулём? Не только вы, а вообще. Мой рост 190, ноги длинные и я НЕ отодвигаюсь на максимум назад, колено правой ноги оболокачиваю на как раз на накладку панели. Насчёт удобства не больше часа - это дело привычки, до работы мне 100 км туда и 100 обратно(30ткм за год) - нормально. 4 раза по 700 км проезжал без особого дискомфорта, самый первый, канешн, похуже) Вот 1500 тысячи одним махом да, хоть и в 2 водителя, но тяжело.
За ролик интересно, точно так же уже 40ткм шелест на холодную в сырую и прохладную погоду, но грешу на ремень генератора. Скоро помпу+ремень+ролики менять буду - вот и проверим.
За отзыв спасибо, все чётко и по существу, без лишних эмоций.
Всё под рукой, рулилась и двигалась легко и хорошо. В городе прям как будто больше и не надо особо. МОЖЕТ НА Х,,,Й ЭТИ ТОЙОТЫ ПЕРЕСЯДЕМ НА ТАЗЫ ЛАДА -ГРАНАТА дебелизм в чистом виде
Алексей Вирютин
А вот "спецы" в Автоарсенал-Т видимо не в курсе )) Жаль раньше не нашёл информации такой. Спасибо. Может кому полезной будет теперь.

Александр Суворов
Вибрацию совсем небольшую только при остановках перед светофорами. Поршня не слышал, чтобы стучали. Купил за 455. Продал за 383. Два месяца продавал. Деньги очень нужны были, скинул цену. А так 400 торговал. Спасибо за инфу про шланги.
Михалыч
Спасибо. А КПП у вас автомат?
Михалыч
Спасибо. А КПП у вас автомат?
Нет. 70% трассы, палкой мешать в пробках не надоедает, да и ни разу не уставала левая нога, всегда тока правая. Цена опять же.
Да не переживай. Самое главное-ты же нормальный.

Михалыч
На самом деле это не есть нормально, но это прям очень самый вопрос. У самого шелистит немного на холодную. Вскрывал чехол недавно - все отлично там. Пробег 40 тысяч.
Подскажи....Разве Шел,по книге рекомендуют заливать в Гранту? По моему Роснефть! Скоро замена у меня,вот и думаю,что залить в движок.

На синтетике роснефти(раньше премиум, щас магнум ультратек) 100ткм полет нормальный. Лукойл тож ничего, лада ультра вот щас появилось, вроде это тот же самый лукойл люкс. Не думаю что стоит особо отходить от книжки.
Михалыч
Абсолютно точно. Шелл Хеликс Ультра 5В-40 лил. Но список был большим по книжке. Роснефть там, понятное дело, тоже было ) Они же не просто так на крышках бензобака и двигателя нарисовались ) Видимо спонсоры в т.ч. АвтоВАЗа.

Михалыч
Ну я бы на палке тоже придвинулся для удобства перемешивания. Но на автомате мне в кайф исключительно на максимальном отодвиге было.

Александр Суворов
Нормально? Несколько раз до минимума, это несколько литров! Расширились так расширились патрубки))

Игорь
В морозы как двигатель запускается, если на улице стоит?

славян
Литр-полтора думаю. Но вообще согласен, не убывал у меня. С покупки и до 70 ткм ушло максимум на сантиметр. Другой вопрос, что некоторые неисправности самоустраняются и потом про них ещё тысяч 50-100 можешь не вспоминать)

Игорь
В морозы как двигатель запускается, если на улице стоит?
На улице мало стояла в морозы. Заводил в -35 каждые 5 часов. До -25 легко заводилась с утра с пульта. На прогрев по температуре или времени никогда не ставил. Есть гараж. Кстати, может кому нужен, реализую. Находится на Вершинина, 46/1.

славян
Долил в целом литр антифриза.

Астана
У меня Рапид 14 г. 60 тысячь, все время антифриз на минимуме, подливал наверное уже больше литра, он собака все равно кудато уходит, ниже минимума не падает, я его специально год не доливал, на авео(была у жены, такая же была история, но чем закончилось не знаю, продали ее через 2 года)

Bender_M
Как вам Рапид? Рассматриваю к покупке его в т.ч. Какая КПП, сколько л.с., объём?

Астана
Михалыч
Рапид МКП 1.6 атмосферник (тот самый великий и ужасный CFNA, но скорее всего уже с новыми поршнями, если будете брать с салона то эти страшилки уже не актуальны, двигатель сменили) 105 л.с. комплектация минимум(но у нас в Казахстане отличные от Российских комплектации), в общем есть электростеклопакет, кондиционер, АБС, антибукс, и подогрев передних сидений, плюс электрозеркала с подогревом.
В целом авто очень практично, заправляю 92(при этом у нас бензин хуже вашего скорее всего), меняю масло (0-40 ) до 10 000, плюс воздушный фильтр 2 раза в год стараюсь(очень пыльно летом), плюсы авто- отличная управляемость и "удовольствие от езды", большой багажник(переезжал раза 3, грузил детскую кровать двух ярусную с 2мя матрасами за раз, однажды диван даже влез, но это уже экстрим), расход примерно 10+-1л. 365/24/7 т.е. по сезону. Клиренс мне хватает но я в городе только эксплуатирую. В целом очень качественно собран, вся эргономика на хорошем уровне("у них не бывает выключателя в шкафу").
Двигателя вполне хватает, но если полная загрузка, плюс кондей то конечно чудес не бывает(но однозначно лучше гранты, которая у меня тоже была в 2013 г.). Главный минус автомобиля - стоимость кузовных деталей, и всего прочего (все относительно конечно), заехала мне барышня сзади не сильно, итого: 25 тыс.руб. Если бы я заехал передом куданибудь то все цены (X2) приблизительно( хотя сейчас у всех так, а тут хоть фары с обычными лампочками)

Bender_M
Спасибо за подробный расклад. Выбираю сейчас между Вестой (более менее комплектация) и Рапидом в минималке.

Rapatun
Далеко не факт:места нет , на маленьком пробеге шумы с ГРМ, салон скрипит. Кто сказал что иномарка будет ломучим*****ом, надо выбирать тщательно

Михалыч
Знакомый перепук задолбался выслушивать мнение покупателей о слишком большом,либо слишком маленьком пробеге и сматывает-наматывает из расчёта 17-18 т.км. в год.Иногда авто почти идеальное,но пробег большой,если смотать,курят сразу.Иногда наоборот,маленький,начинают сомневаться,мол она после ДТП и долго была в ремонте,хотя на самом деле реально ребёнка в садик возили и в магазин по выходным,до работы быстрей пешком дойти.Тогда накручивает до нормальных цифр.И все довольны)))

Асбест
Лей Лукойл Люкс 5/40/класс SN(на канистре класс и вязкозть отпечатаны).Только магазин выбирай,чтоб не "левое" продали.Я покупаю на АЗС,единственной из 3 в городе,которая не под маркой работает а Лукойлу принадлежит. Сейчас "оригинальное" масло "ЛАДА" в канистрах от ЛУКойла...

Асбест
Насчёт утечки все просто-авто зимой покупался и выгонялся из автосалона.Т.е. из теплого помещения.К сожалению ВАЗ на патрубки системы охлаждения не ставит пружинные хомуты.Получается,что на морозе резина дубеет и начинает из всех соединений патрубков по чуть-чуть пропускать ОЖ,причём это не увидеть при обычном осмотре подкапотки.По теплу все становится хорошо.Я ежегодно,с приходом холодов,протягиваю все хомуты,каждый минимум на 1/2 оборота тянется.И так каждый год...
Алексей
Кяхта
Rapatun
Трабант деревянный даже с этим корытом не сравнится.

Илюха илюха
Полезный коммент, спасибо.

Илюха илюха
В городе Томске Лукойла нет. Они работают по франшизе. Инфа абсолютно точная.

Vladinho Da Silva
запомни-люди начинают продавать машины при маячащих перспективах вложений.не в эдеме живёшь.

Vladinho Da Silva
Да ладно?!))) Насчёт места нет - вы с чем сравниваете? Вот чтоб реально было сильно больше - это уже ощутимо больше заплатить надо.
Не хочу тщательно выбирать, напрягать друга-оценщика авто и его коллег, под лупой разглядывать б/у машину, связываться с дилером, у которого тачка куплена была и где ТО проходил. И в итоге все равно ошибиться, знакомый щас с х-трэйлом мучается, взял за 900 вроде и уже 200 вложил, о продаже думает. Зачем мне этот геморрой, если за 3,5 года владения машины ни разу не оказалось мало и комфорт вполне устраивает. И, кстати, как-то раз перевозил мопед в машине, целиком. И колеса все в багажник влезают.

Rapatun
Старая гранта полностью устраивает, но с удовольствием сменил бы её на FL, исключительно из-за того что на новой поршня с проточками. У моей пробег 100к, пора менять помпу и ремень+ролики. Был неудачный опыт замены на двенашке, там помпа с браком попалась и ремень к движку гнала, сожрало его прилично. Вот только лишних 200 тыров нету(
Так что да, ваша мысль верная даже в моём случае, когда с машиной все ок. Просто хотел бы уйти от маловероятных, но возможных заморочек)
славян
Буквально все слова автора не воспринимай, гляди глубже, если второй раз долил и больше не уходило значит патрубки, может и не до минимума падало и грамм по 300 заливал.
Алексей
Трабант деревянный даже с этим корытом не сравнится.
А ты не бери его и будет тебе счастье!

Заливать можно любого производителя лишь бы вязкость совпадала, я 4 года на гранте лью шел и ни грамма расхода масла нет.

Автор, у меня такая же гранта в максималке на автомате, честный отзыв, жму вашу руку, молодец что отметил что машину никуда не сдувает, а то все (не имевшие гранту) только об этом и говорят и смакуют. Кстати сам столкнулся с мифом о том что гранту легко продать, но продать гранту в хорошей комплектации очень сложно, 2 раза выставлял на продажу так и не продал . Для тех у кого вибрация на автомате при включении селектора акпп в положение D выкиньте родную мягкую гофру глушителя и поставьте большей длинны и диаметра половина вибраций исчезнет......

Существуют варианты решения вашей проблемы.... находите суперспеца по двигателям ваз и он вам ищет не бракованную помпу , ремень и ролики и тратите на это всё допустим 12 т.р. это вместе с работой, 2-й вариант покупаете новый движок от новой гранты, а старый продаёте. Или просто сразу откладываете деньги на кап ремонт поршневой (если ремень порвется). Думаю эти варианты намного выгодней чем сразу из-за поршней покупать новую гранту.

Михалыч
В городе Томске Лукойла нет. Они работают по франшизе. Инфа абсолютно точная.
Ну тогда дилеров Манолла ещё поищите,Зика.Да любого бренда,у которого оф.дистрибьютер имеется.Масла все +- одинаковые,если класс и вязкость одна.Главное,чтоб не из подвала..
Андрей Андреев
Задумывался о замене поршневой, да. Но в итоге пока что решил просто поменять это все у дилера, с его запчастями. Цена вполне себе гуманная(за все 10к), заодно и гарантия на запчасти и на работу в одном месте. Хотелки одно, а реальность совсем другое)
Ну и просто освежить машину так сказать. Если были бы лишние деньги.
sokolovr2012
Красотка она у тебя была даже мне жалко что продал

Я нечего не менял, - Убил и продал, - Таз он и есть ТАЗ!!! *****о а не машина! АВС не работает! Подушки и ремни безопасности только для тех осмотра, и прибавки к стоимости авто! - по факту не рабочие!!!

Михалыч
Про подушки и ремни не знаю, но АВS у меня работала.

Продажа Лада Гранта 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta