Отзыв автовладельца Лада Гранта Кросс 2021

, Краснодар
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2022
Пробег: 700 км
Приветствую! Отъездил на данном автомобиле совсем немного, 700 км за полмесяца. Но решил написать, даже больше для себя.
Ездил на разном: Лада 21053 (покупалась пятилетней в довольно отжатом состоянии), Тойота Королла (кузов Е100, 1997 г.в., 1.6 л, АКПП, правый руль, приобреталась б/п по РФ), Хонда Степвагон (1-по поколение, 1998 г.в., 2.0 л., АКПП, правый руль, приобреталась б/п по РФ), ВАЗ 21074 (2006 г.в., 1.6 л., инжектор, приобреталась новой), Тойота Калдина (2001 г.в., 1.5 л., правый руль, "деревянная" на рессорах с трехступенчатой АКПП, приобреталась без пробега по РФ), Ниссан Цефиро  (кузов А33, 2000 г.в., 2.0 л., МКПП, правый руль, приобреталась практически без пробега по РФ), Ниссан Вингроад (кузов Y11, 2003 г.в., 1.5 л., АКПП, правый руль, приобреталась б/п по РФ), Тойота Виндом (кузов V30, 2001 г.в., 3.0 л., АКПП, приобреталась без пробега по РФ), ВАЗ 2113 (2009 г.в., 1.6 л., приобреталась новой), Тойота Ипсум (кузов АСМ20, 2001 г.в., 2.4 л., АКПП, правый руль, приобреталась без пробега по РФ), Митсубиси Лансер (10-е поколение, рестайлинг, 2011 г.в., 1.6 л., МКПП, приобреталась новой), Лада XRAY (2019 г.в., 1.8 л., МКПП, приобреталась новой), Ниссан Кашкай (кузов J10, 2012 г.в., 2.0 л., CVT, являлся вторым хозяином). Может чего-то не вспомнил.
Причинами смены автомобилей всегда являлось три обстоятельства: ломается, нужны деньги, не устраивает по ездовым характеристикам.
Не наездник, стараюсь следить за машиной, но и отношусь, как к средству передвижения. Предназначение авто: в любой момент завелось и довезло до места назначения. Причем, независимо от расстояния. Если надо завтра проехать 2000 км, а затем еще и вернуться, значит я должен, не переживая ни о чем, выехать и доехать. Я не любитель листать профильные форумы, отыскивая на них причину таинственного шума где-то снизу-сбоку-сзади и выбирая из десяти путей правильный для решения такой проблемы, не хочу знать, какие есть в городе автосервисы и мастерские, и на каком интернет-ресурсе дешевые запчасти и короче сроки их поставок. Комфорт...когда-то смотрел на это, сейчас безразлично, а если от неудобного сиденья спина болит...то это делает нас сильней, но если серьезно, остановился, размялся и двинулся дальше. Климат-контроль, кожа, всякие новшества электроники...в данном случае вопрос средств: больше денег - удобнее автомобиль (не факт, что качественнее). С точки зрения статуса ("понта", "показушничества") ...тут каждому свое. Окружение любого человека знает его материальное состояние, положение в обществе, занимаемую должность, продвижения в бизнесе, личные качества и для оценки статуса автомобиль не нужен. А покупка "крутого" автомобиля за два с половиной миллиона - это всё в пользу бедных, хорошие автомобили сегодня стоят от четырех и выше. Не могу себе такого позволить.
Сравнивать свою Гранту с другими машинами, особенно с иномарками, смысла нет. Опишу свои впечатления, может, кто-то думает купить себе такую.
Итак, Лада Гранта Кросс, 2021 г.в., куплена в январе 2022 года в салоне официального дилера. Клиренс повыше, чем у седана и хэтчбека, багажник меньше, поскольку автомобиль короче, но мне универсал более подходит в виду потребностей, что-то крупногабаритное влазит только через заднюю дверь багажника. Двигатель 1.6 л., 106 л.с. Комплектация люкс, которую никоим образом специально не рассматривал специально, просто такая была в наличии. Присутствует полный электропакет, датчики дождя и света, круиз- и климат-контроль (установлен по умолчанию во всех кроссах), противотуманные фары, две подушки безопасности, магнитола без мультимедийного экрана, электроуправление зеркалами, подогрев лобового слекла, парктроники. Из всего польза есть от обогрева лобового. Климат-контроль удобнее обычной печки. Без остального можно спокойно обходиться, впрочем, как и без обогрева стекла и климата. Туманки, к примеру не включаю. На предыдущих атво, где они имелись, приходилось менять стекла, которые нагреваются от ламп и при попадании воды из лужи трескаются либо разбиваются камнями. Стоимость автомобиля в белом цвете составила 795 тысяч рублей. Поскольку без дополнительного оборудования в настоящее время авто купить сложно, приобрел на 105 тысяч нестоящих таких денег предметов: ковры в салон и багажник, защиту двигателя, сетку в бампер, подкрылки и сигнализацию с автозапуском и обратной связью.
Ждать от автомобиля чего-то особенного не стоит, это средство передвижения. Двигатель на низких оборотах не едет, надо привыкнуть. Езжу по трассе, по городу практически нет, поэтому расход указать точно не могу. По бортовому компьютеру показывает 7,2 л/100км, за 700 км пробега снизился с 8,5л/100км. Резвости не заметил, но я быстрее 100 км/чм не езжу.
Руль слишком легкий и "ватный". На паркове легкий руль - это прекрасно, но он и на трассе такой, что создает ощущение необходимости подруливания, что ли. Авто никуда не ведет, руль стоит ровно, но держится авто на дороге не совсем уверенно. Опять же для невысоких скоростей приемлемо.
В салоне устраивает почти все. При моем росте 182 см, за мной сесть может либо ребенок, либо тот, кому очень надо уехать. Неудобные очень твердые сиденья, спина будет уставать при езде на дальние расстояния, а также жесткое переключение рычагов поворотников и дворников. Кстати, датчик дождя работает четко, по делу, не тупит, можно им спокойно пользоваться. Датчик света не оценил, какая-то ненужная вещь. Круиз не пробовал, на предыдущем авто с АКПП эта функция не понравилась, перестаешь чувствовать машину. На МКПП круиз совсем лишняя, как по мне, вещь.
Подвеска работает на отлично, очень сбитая. Никакого ни в ней, ни от нее в салоне, стука, звука, скрипа. Стыки и ямы проглатывает бесшумно.
Фары светят...просто светят. Каждый день езжу в темное время суток по трассе...ехать можно. Магнитола устраивает, кроме радио ничего не слушаю. У нее даже функция есть уменьшения громкости при включении задней передачи в целях безопасности. Зеркала регулируются кнопками, но слышны щелчки реле где-то под панелью.
Что меня всего больше всего поразило, так это шум, вой, скрежет в МКПП. Видимо, у всех Грант так. Не помню, чтобы такой шум у меня на семерке и тринашке был. Может, забыл, конечно, но тут он сразу режет слух, как только выезжаешь из автосалона. Недостойно производителя, чтобы такую коробку выпускать.
Охарактеризовать автомобиль могу следующими словами: "игрушечный", "понарошку", "какой-то ненастоящий". При этом, для меня свою задачу он выполняет. Возит, расходует бензин в приемлемых количествах, в случае чего ремонтопригоден по низким ценам.
Взял Гранту, потому что хотел новую. В автомобилях не настолько специалист, чтобы за 900 тысяч найти с пробегом и не пожалеть.
Это исключительно мое мнение. Брал не в кредит, свое авто сдавал в трейд-ин.
P.S. Перед покупкой смотрел новую Шкоду Рапид. На МКП, не самая полная комплектация стояла в салоне за 1.5 миллиона рублей. Рука не поднялась.

Прошел год. Пробег около 29 000 км.

1. Подвеска и салон. В первые месяцы автомобиль представлялся очень сбитым. Но со временем все изменилось. Стойки и амортизаторы, конечно, не протекли, но подвеска стала работать шумно. У новой было жестко, но тихо, сейчас - жестко и довольно громко. Кроме того, появились "сверчки" в салоне. На кочках очень сильно что-то стучит в передней панели в районе пассажирской подушки безопасности. Возможно воздуховод печки обо что-то бьёт. Звук очень громкий, не скрип, а именно удары....

В марте 2023 года прошел ТО-2 на пробеге 30 000 км. Проходил у официального дилера. Обозначил все проблемы, изложенные в предыдущем дополнении. В целях попытки устранения шума в КПП предложили поменять масло, на что я согласился. В результате ТО вышло почти в 25 000 рублей, что дорого для Гранты. По результатам ТО автомобиль заводится после долгого простоя без проблем - эффект от промывки дроссельной заслонки. Стал нормально работать ручник. Что-то сделали с передней панелью в целях устранения шума, хотя иногда на кочках в районе подушки безопасности пассажира, все-таки, слышны скрипы-стуки, но происходит это значительно реже....

Акмолинская область
Про Шкоду согласен. Сейчас на весь автопром цены просто ахтунг!
Антон
OFA
Про Шкоду согласен. Сейчас на весь автопром цены просто ахтунг!
был новый рапид, еще за 750, и была после него калина кросс - та же гранта, со старой более симпатичной рожицей)), так вот рапид выигрывает только размерами салона и багажника, все остальное в минусе - не едет, подвески нет, сиденья неудобные. короче от автомобиля даже за 750 ждешь большего, не говоря уже за нынешние 1.5 ляма.

А Весту не рассматривали? На механике с 1,6 намного дороже? Хотя универсал подороже будет.
Valeriy Kraynukov
брал на тестдрайв в принципе понравилась, но до иномарок далековато, а главное безопасность(
Магнитогорск
Всё четко и по делу! Вот не понимаю людей у которых есть наличных рублей 800, +/-, столько же берут кредит и покупают "ослярис" и ему подобные за стоимость квартиры. А то и вообще "китай" за 2 мульта. Потом слюни и сопли в разные стороны, з/части дорогие, резину надо покупать, а бензин то дорожает. Зачем!? Чтобы понтануться перед людьми? Которые тебя даже и не знают. Автору 5!
К 30ти тысячам пробега этот шеснарь поедет. А чтобы нормально ехал по трассе - надо от 4000 и выше крутить.
татарин Каюм
Туймазы
Тоже брал как рабочую лошадку, в 18 году. Пробег почти сто тысяч, можно сказать никуда не лазил, менял только масло. Колодки даже родные. Резины две штуки поменял, сзади ещё походят. Расход что то великоват у вас, у меня восьмиклоп конечно. Ездил в Питер неоднократно, 5-5,5 литра на сто км, это три человека, гружёный под завязку.
Ярослав Шемчук
Примерно так я об этой машине и думал. "Понарошку"))) У Вас были очень достойные "японки". Не уж то часто ломались?

Коробасы ВАЗ все воют на переднем приводе 9-10-приоры и т.д., такое устройство или точность изготовления шестерен, наверно автор подзабыл. Масло трансмиссионное попробовать поменять разве что.
Kia Rio (FB)'2021, 6MT Luxe, 4GFG, 185/65/15
был Toyota Corolla'98, 1ZZ-FE
был Celica'94, 3S-GE
Мой отзыв: Toyota Celica 1994
Ярослав Шемчук
Ломались не все и не часто. Есть тут отзыв один мой про Нисан Цефиро Отзыв о Nissan Cefiro Это самое ломучее авто, которое у меня когда-то было. Или к примеру несколько обескураживала стоимость ремонта пневмостоек на Виндоме либо вариатора на Кашкае. И причины продаж разные были, не только поломки.

KERS
Ну а зачем новый Солярис за 1.5, если можно добавить тысяч 200 и купить довольно свежий вместо гранты? Тысяч 50 еще на подбираста и ТО после покупки, и все. Зато без воя коробки, без раскручивания двига, ватного руля и посредственной безопасности.
superbio
KERS
купил китай за 1600, сейчас беру за 3000 ) ничего не разваливается, китай рулит ) а ты завидуешь просто

Тверь
На своей машине менял масло в коробке на синтетику Мобил. После этого посторонние звуки пропали.
Ruypuvko
Приму на заметку. Спасибо.
Белово
Евгений
Приму на заметку. Спасибо.
Не слушайте. Просто отдадите лишние деньги.
нормальная у гранты безопасность
Jimbo
не сильно и воют.
нормальная у гранты безопасность
ты прикалываешься? у нас на районе старый гнилой мерс лоб в лоб с грантой, водитель гранты погиб, мерса целехонек

не сильно и воют.
После классики 01-07 - сильно
Kia Rio (FB)'2021, 6MT Luxe, 4GFG, 185/65/15
был Toyota Corolla'98, 1ZZ-FE
был Celica'94, 3S-GE

JacksonLee
Майма
Valeriy Kraynukov
Ты старый гнилой Мерс со старой гнилой Волгой Газ-31029 схлестни. тогда псмотришь на морду Мерса. И подушки не помогут. Ты бы еще лобовую с ;Камазом сравнил - разный вес.
16 Region
Тоже была Гранта Кросс и тоже глохла, потом затроила и полетела магнитола. У меня причина была в свечах, с завода были установлены китайские свечи с неправильным размером, поставил вазовские проблема ушла

Valeriy Kraynukov
У меня лично такая же история была. Стоял на светофоре, никого не трогал. И тут в лоб прилетает Мазда 626, в поворот видите ли, не вписался. У японца минус бампер, обе фары, одно крыло и капот выгнуло дугой, из-за деформации переда лопнул радиатор охлаждения. У Гранты минус бампер и фара. Всё. А я до этого думал у старичков железо потолще.

Valeriy Kraynukov
Авторевю же почти максимальный балл поставило. Нужно больше?

Олег
Поменяй масло в коробке. Я на своей поменял на синтетику 70в90 не помню какое. Меньше стало посторонних звуков.
Белово
Олег
Неправда это. Никак масло на вой коробки не влияет.

Пименов Александр
Неправда это. Никак масло на вой коробки не влияет.
Очень даже повлияло.
Дмитрий
Нормальная машина для передвижения, вот только цены на них неадекватные.

Где-то читал, что лучше сразу с коробки слить заводское масло и залить хорошую и дорогую трансмиссионку - шум в разы уменьшится, а сама коробка будет купаться в нормальной жидкости, а не чёрно-коричневой жиже непонятного качества.

Germesus
Нашёл тот самый отзыв. Цитирую его: "Сделал нулевое ТО, поменял масло в моторе (залил генезис армортек 5w-40), масляный фильтр (от восьмерки только был в магазине, 240 рублей. Мастер оценил позитивно, поставили, масленка не горит), а так же масло в МКПП. Тут остановлюсь подробнее. При начале эксплуатации рычаг коробки ходил туго, первая и вторая иногда заходили плохо. Списал все на обкатку, притирку шестерней и т.д. Какого было мое удивление, когда из коробки слилась черно-серая "вода" с эмульсией. Уж не знаю, что заливают на заводе в коробку, но это трэш. Вместо стоковой жижи залил ZIC 75W-85 синтетика. После замены коробка стала мягкая и отзывчивая, стало гораздо приятнее переключаться! Рекомендую всем грантоводам менять в коробке, если есть претензии. + вой стал тише. Пока что вообще никаких проблем и замечаний, автомобилем пользуюсь каждый день, работает как часики!"

Продажа Лада Гранта Кросс 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta Cross.
Посмотреть всё о LADA Granta Cross

Подробные отзывы автовладельцев LADA Granta Cross с фотографиями, недостатки и все минусы!