Отзыв автовладельца Лада Гранта Кросс 2019

, Кемерово
Год выпуска: 2019
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2022
Волею судеб для очередных улучшений жилищных условий, теперь уже для детей, пришлось продать Мазду 6. Продавал с легким сердцем, так как машиной пользовался мало, да и гонять уже охоты особой нет, планировал менять ее на более утилитарную машину. Вообще по первости хотел остаться пешеходом, так как есть Крета, а новая работа у меня в пешей доступности, либо ехать на автобусе 4 остановки. Но тут случилась спецоперация, с квартирой все резко застопорилось и началась чехарда с ценами и паника. Панику я пережил, не скажу что прям легко, но более менее, хотя было желание бежать покупать что то дорогое, вкладывать деньги. В итоге голос разума победил, к тому же пришло осознание, что будущее очень туманно и впуливать деньги в машину, которую могут угнать, или разбить, не самое умное дело. еще одним фактором стали цены на запчасти для иномарок и вообще их доступность. Косвенно я это прочувствовал на мотоцикле — например на V-MAX 1700 комплект резины мне предложили на пике паники за 65 000 рублей!
Поэтому я решил побыть пешеходом. Скажу честно, после того как всю жизнь проездил на машине, это очень и очень неудобно, но зато хорошо перекрывается экономией бюджета ))) Тут кстати образовалось немного свободных денег, и я решил присмотреть себе что ни будь подешевле, поповозку, чтобы было дешевое обслуживание, и можно было возить картофан с огорода, который в этом году мы будем сто пудов садить.
В ценовую рамку, которую я себе наметил, входила Нива, Гранта, Калина, все от 2018 года с пробегом до 50 000 км. Что творилось с ценами на пике паники — это просто кошмар, поэтому я особо не торопился, однако часто не успевал за рынком — хорошие машины отлетали вмиг. В последнюю неделю марта наступил перелом — цены стали падать, количество предложений увеличилось. И вот мне попалась на глаза Гранта Кросс с маленьким пробегом, 116 лошадей. У меня была подобная машина, Калина универсал на автомате, оставила очень хорошие впечатления — то что нужно, дешево и сердито. обслуга недорогая. машина высокая и шустрая, в меру ломучая. Поехали, посмотрели — все устроило, машина даже еще пахла новьем, стояла в гараже и ждала своего хозяина из армии. Интересна причина продажи — отец решил продать ее дабы закрыть ипотеку, все боятся что будет дальше и закрывают дыры в бюджете. В принципе всем доволен, проехал пока всего ничего. но все соответствует ожидаемому. Коробка конечно подвывает, но ничего критичного, едет машина шустро. Можно было бы подождать еще, я думаю что цены на бу машины пойдут вниз, но надоело ходить пешком. Так что теперь я грантовод ))
Опубликован 8 месяцев назад

Намедни поставил машину на учет. Никаких сюрпризов это событие не принесло, все прошло как по маслу. Единственный нюанс — сделал То, а оно для регистрации оказалось не нужным, так как машине менее 3 лет, но гаишник одобрительно сказал, что лучше его делать, иначе могут быть проблемы со страховой. Второе — 3 дня не мог записаться на госуслугах на регистрацию, не отображалось МРЭО. Но во вторник все заработало.

Машин и народу в МРЭО очень мало. На осмотре гаишник сказал что очень много едет на перерегистрацию жигулей и лад, народ покупает впрок....

Не смотря на непогоду (опять пошел снег), у меня чесались руки поменять резину и узнать как выглядит и едет машина на родных колесах. Мне хозяин объяснял что диски на Кроссе отличаются размерностью от обычной Гранты, я особо не вникал, понял только что это надо учитывать при покупке резины. Летняя резина на дисках, которую мне отдали при покупке, стоит такая же что и ранее на Калине, которую юзала моя жена до покупки Креты — Пирелли. Резина Пирелли сликовая, мягкая, поэтому подвержена проколам, в прошлый раз ее жена укатала за 4 сезона и убила боковыми порезами о бордюр....

Сегодня загнал машину на смену масла. Поменяли масло, все фильтры включая топливный, свечи. Масло залили ngn, раньше о таком не слышал. Подтянули ручник. За все про все отдал 9000 с копейками. Дороговато, а что делать? Заодно посмотрели эндоскопом цпг, поршни стоят которые не гнут клапана.

Проехал первые 500 км. Буду сравнивать с Калиной 2 на автомате. По ощущениям Гранта собрана хуже, скрипит салон. Не зря говорили что Гранта это ободранная Калина 2 😀. Меня скрипы не напрягают, делаю погромче музыку. Не понравился руль, на Калине стоял видимо другой электроусилитель, этот какой то совсем ватный. В остальном все ок, все устраивает.

Потихоньку начали вылазить присущие Гранте косяки, один из которых это битумная грязь на переднем стекле. Разобрал дверь, снимается она без проблем даже таким рукожопом как я, почистил битум с нижней кромки стекла, на который крепится шторка и резинки, которая и пачкает стекло....

Активно езжу на машине. В принципе доволен, так как получил все то, что ожидал от автомобиля. В процессе пользования Грантой выявились почти все недостатки присущие данному автомобилю, которые в тоже время не сильно влияют на ее эксплуатационные качества.

1 — плохой завод — не держит обороты и норовит заглохнуть. На форумах пишут что лечится чисткой дроссельной заслонки, возможно дело даже не в ее чистке а в ее последующей калибровке. Меня не парит, так как не пользуюсь автоподзаводом.

2 — боковые стекла дребезжат в открытом состоянии, лечится вроде как установкой дополнительного уплотнителя, пока езжу так, предпочитаю в жару кондиционер....

Все это время машина эксплуатировалась в городе. В принципе, все в ней устраивает, я доволен. Сегодня прокатился по трассе, сравнивая её с калиной на автомате. Что сказать, машина едет бодро, 120 на оборотах 3000. Дорогу держит неплохо, накатистая. Обратно ехал груженый, те-же ощущения. На автомате ехать конечно проще, но зато на палке ехать интереснее)) естественно присутствуют крены, но ожидал худшего на кроссе, как оказалось зря. Впереди зима, посмотрим как она себя покажет в морозы.

В нашем регионе ещё относительно тепло, но ночью бывают заморозки и поэтому утром уже несколько раз был лёд на дороге. В середине недели обещают резкое похолодание до минус 12. Поэтому было решено поменять резину и налить зимнюю омывайку. За прошедшее время с машиной ничего не происходило. Пока менял колеса снова плевался на рожок от болтов колёс, очень короткая рукоятка, неудобно. Надо купить другой, более удобный. Подкатной домкрат выше всяких похвал, доволен что купил его взамен старого.

Намедни был дурацкий день. Весь день на работе творилась хрень, вишенкой на торте был инцидент на парковке. Заехав под шлагбаум я начал заворачивать к парковочному месту, в этот момент водитель мерседеса, который стоял справа, не посмотрев в зеркало слева начал выворачивать и протер мне правый бок. Итог — пластиковые накладки передней, задней дверей, крыла и бампера были притерты и покарябаны. К чести водителя мерина, он признал вину (хоть и постоянно подчеркивал, что я быстро ехал, прям гнал как на формуле 1, поэтому он меня и не увидел), договорились на месте, он возместил мне весь ущерб....

Заводские щетки слева полосили а справа вообще не очищали кусок стекла. Почитав отзывы заказал GoodYear. Цена на екзисте составила1860 рублей.

Новыми щетками доволен, чистят хорошо. Посмотрим как они будут себя вести дальше.

GY000524 /Щетка стеклоочистителя гибридная GoodYear 600 мм/

GY000516 /Щетка стеклоочистителя гибридная GoodYear 400 мм/

У нас пришли холода, выпал снег. Сегодня было минус 15 и сильный ветер. Мне надо было заехать на дачу поэтому протестировал машину на снежной дороге. Во первых, в очередной раз убедился что машина очень тёплая и быстро нагревается. Во вторых, высокий клиренс позволяет бодро ехать в колее, однако на зимней резине машина менее уверено держит асфальтовую дорогу, тут негативно сказывается усилитель руля, на Калине он был другой, с лучшей обратной связью. Может и вправду распорку поставить? Резина у меня стоит хаккапеллита 8 размером 185/65/14....

В Сибири начались первые морозы. Машина сюрпризов не препоlнесла, заводится нормально, тёплая, нагревается быстро. Единственное по холоду скрипит пластиком салона, прям стонет, куда же ты мол, хозяин, меня везешь в такую погоду 😀. Электрообогрев лобового стекла очень выручает в мороз. Жду минус 35, интересно как на таком морозе будет заводиться? Калина заводилась до минус 37, потом вставала колом.

Еще одно наблюдение — ближний свет совсем плохой, дальний выше всяких похвал. Кто что делал по улучшению ближнего света?

После обсуждения в предыдущем посте проблемы с низким качеством ближнего света я решил попробовать настроить его самостоятельно. Проблема была в том, что сегодня опять было минус 28 и сильный северный ветер, поэтому я перво-наперво решил посмотреть насколько правильно стоит горизонт пучка фар и работает ли гидрокорректор фар. Стемнело и я поехал в гараж. Регулировки проводил вот по этой инструкции https://youtu.be/ywJyDUBoG3M и по совету https://www.drive2.ru/l/580870894516175989. Высота середины фар у меня от асфальта составила 74 см....

Дима
И по чем обошлась?

Ерсубайкино
И сколько стоит сейчас 3-летняя Гранта??
Продам уши от мертвого осла.
Антон Бардин
За какую сумму купили?

Т е. продал мазду, купил гранту?

Ерсубайкино
3 года и всего 22 т.км - отличный вариант! 5
Продам уши от мертвого осла.

О, машины недалёкого будущего! Пять!
20175297
Интересно, дорогу держит она или нет. У меня гранта хетч была (короткая) - дорогу держала хорошо, и была гранта-лифтбек - очень нравилась внешне, но дорогу держала только до 100 км/ч, дальше приходилось её ловить..

Руль пустоват, как то на калине ощущения получше были. По трассе не ездил ещё, не знаю как она себя ведет

Слёзы навернулись, одна , вторая машина и .,,,,,,, ипотека,
Это жизнь)) как говорил Остап Бендер - не делайте из еды культа)))

Promann
О, машины недалёкого будущего! Пять!
Факт

Александр самарский
Т е. продал мазду, купил гранту?
Фактически так и вышло. Продал мазду для того чтобы докинуть денег и не платить много процентов на ипотеку. Но тут случилось то, что случилось, ипотеки перестали выдаввть. Мазду все равно хотел продавать, так как ездил на ней очень мало, за три года накатал 18 тыщ, и в основном по городу. Поэтому легко принёс её в жертву ипотеке.

ПАЛАСИО
И сколько стоит сейчас 3-летняя Гранта??
Восемьсот

Антон Бардин
За какую сумму купили?
Восемьсот тыщ

solidsnake
Рискну сделать предположение - почему так.
Калина у вас была простая.
А тут "кросс", и если я правильно оцениваю по фото - кросс на резине не той размерности, что для него прописана?

Олигархат подтянулся? :)

Может у человека было две машины за 3 млн суммарно, а ипотека млн на 15. Так можно только позавидовать возможностям, а не реагировать на слово "ипотека".

Ну и "вишенка на торте" - автор уже детям решает квартирный вопрос. Может себе позволить две азиатских рисовозки. Как грится - ЗМ.

Да,все верно, старшей решили купить квартиру. Потому и решили продать одну из машин, оставить Крету. Сейчас ждём, цены на жилье должны снизиться. А машина это дело наживное, я уже вышел из возраста быстрых тачек. А для скорости у меня есть харлей и вмакс 1700
Tegraman
Олигархат подтянулся? :) По вашему люди с ипотекой должны ничего не покупать и есть лапшу с картофаном - лишь бы только погасить быстрее посильную ипотеку? Может у человека было две машины за 3 млн...
Так возьми и ты себе ипотеку, у тебя есть Лада калина

Миасс
Есть универсал калина у родственников, места там прилично и на заднем сиденье и багажник, вообщем универсальный универсал и движек 98 л. с. бодро ее тянет, вот цена только печаль.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Tegraman
Рискну сделать предположение - почему так.
Калина у вас была простая.
Да, на выходных переобуюсь в родную резину и протестирую на трассе

Никола23
Цена конечно шокирует, но кстати цен на бу пошли потихоньку вниз. Денег то у людей больше не становится
НУ очень хорошая кастрюлька с болтами не надоело писать и захломлять дром

НУ очень хорошая кастрюлька с болтами не надоело писать и захломлять дром
Откуда столько злобы? Партнёр вам изменил с другим?
Никола23
У калины на заднем сиденье много места, только в том случае если слаще морковки ничего не едал ....

solidsnake
Вопрос с недвижимостью конечно важнее.
В этом я вас понимаю.
Но после маздыина дигули, это жесть конечно.

Да нормально, для города и дачи в самый раз. Я и на Оке ездил год после камри, когда прошлую ипотеку брал, я не капризный)) . К тому же мазда хоть и хороший автомобиль, но не идеальный. Я её так и так хотел менять.
Пименов Александр
Белово
Нормальная покупка адекватного человека, умеющего считать деньги и без детских понтов. Держи 5 , земляк.

Пименов Александр
ПАЛАСИО
3 года и всего 22 т.км - отличный вариант! 5
У меня за год пробег 6к)
Восемьсот
В июне 21го купил люкс амт за 740... Эххх времена
Все таки в Гранте сидушки , ну прям неудобные. В остальном нормальная машинка. Небольшая, меня даже это радует. Везде в узких местах проехать можно

В июне 21го купил люкс амт за 740... Эххх времена
Мазду в 19 году купил за 2150, а продал в 22 году за 2300))) кто бы знал что все так повернётся
Дмитрий
Да, Гранта это конечно убожество то ещё, автомобилем это назвать сложновато, её больше подходит - безлошадная повозка. Но автор это осознаёт, тут всё норм. Прошу понять, я без претензий, пять поставлю. Я скорее скорблю обо всём этом, в данном случае о том, что на этом Г мы должны ездить в 21 веке. Желаю автору разбогатеть, продать её и чтоб никогда не покупать подобное! :-)

В июне 21го купил люкс амт за 740... Эххх времена
Думаю что цены упадут, много будут продавать те кто взял машину в кредит, или потерял работу и т.п. Мне просто нужна была машина, поэтому не стал ждать.

У меня за год пробег 6к)
Аналогично на мазде было, да и на этой также будет. Езжу в основном зимой, так как летом гоняю на байках

С такими ценниками лучше квартиру купить и на гранте ездить,полностью согласен! гранта нормальная машина.
Алекс56 рус
Квартиру, Гранту и на остальные деньги обмыть, на все хватит
Дмитрий
Не ну в 2008м ,калина после четырки не плохо зашла.. но щас это лютый анахронизм...
А Б
Поикольно конечно узнать про метания и постановеу на учёт. Но тут вроде как об автомобилях отзывы пишут.
Ift Ift
Первый пошел...
Дауншифтинг в действии..

И кстати, насчёт угоняемости еще вопрос будет..
Что ценнее-мазда или лада...
Багажник маленький,хотя и универсал.Много картошки не увезёшь за раз.
solidsnake
Эх дядька хорошо тебе, дитёв вырастил, можно кубатурные мопеды покупать! Я как сына родил, продал victory gunner и купил klx 250. Пока все не вырастут, зарёкся брать что то мощнее чекушки. А вообще есть идея потом купить автожир, мне кажется интересная штука.

Dmitrij Abashin
Klx хороший мот, лаайтово эндурить можно. У меня был его собрат, ямаха вр 250р, я на нем все леса в округе объездил. Так что катац пока силы есть на эндуро 😀

Миасс
Admin
Для ее класса, места там очень даже неплохо, что имеем против морковки? Каротин, натур продукт, витамины.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
solidsnake
По лесам да, самое оно ))

алоиз
Курортное
нормальная машинка,

Дмитрий
Я бы скорее Харлей продал, чем Мазду. "Продать Харлей - остаться в живых!" такой примерно слоган...

Admin
это да, но у многих людей, наоборот, пошел шаг назад в семейных автопарках...

Но хозяин барин
Харлей я продам в последнюю очередь))))

Но хозяин барин
Разве можно продать такого красавца?!

Или вот такого? Это Vmax, 200 лошадей

Красавцы, это правда!
Олег
20175297
Я писал свой отзыв. На гранте кросс вылечил ватность руля установкой распорок. Заказывал по почте. Сайт не помню.

Слушатель
Саратов
Классная машина по практичности. Я бы без ESP только ездить не решился по трассе, а на грантах не везде она есть. А так бы сам как практичную машину взял такую с удовольствием.

Слушатель
Да, все так и есть