Итак-продолжим. Так как зима не за горами и наступает неожиданно для всех, то решил переобуться заранее. Приобрел штампованные 14 диски за недорого и резину-нешиповку, у которой врожденное сцепление с дорогой. Т.к резина старше 3-х лет. то цена ниже рынка. Параллельно поменял передние брызговики на Саранские, вставил передние колпачки ступиц и занялся поиском тормозов. Обследовав "колдун", начал вспоминать молодость, когда из-за этого техно-чуда чуть не разбился в ГоА. Для начала снял кочергу, заменил регулировочный болт на больший по длине и выставил зазор чуть меньше 2 мм. После этого вкруг прокачал тормоза, попутно сорвав грани штуцера заднего правого колеса.Находясь в яме, подергал тросики ручника и обнаружил противный скрип в скобе крепления правого тросика - а я грешил на заднюю стойку. Четыре капроновых хомута вернули тишину в салон. Ручник на Гранте однозначно лучше Тойотовского - там на откат приходится дотягивать пару щелчков. Испытания тормозов прошли успешно, более досконально проверю уже на гололеде. Но возвращение тормозов ознаменовалось легендарным "УАЗовским" скрипом в конце торможения в переднем левом. При снятых колесах осмотрел суппорта и сделал вывод, что машину вело влево из-за более зажатого левого суппорта + на левом переднем диске размер балансирного грузика-липучки впечатлил - почти полметра. На зимней резине 0 на руле толком еще не появился, но вести влево перестало.
Подведем промежуточные итоги :
- Кузов и салон. Сзади места нет, но на передних местах можно расположиться с комфортом. Головное устройство работает без нареканий, правда антенна не очень, ловит помехи даже от видеорегистратора. В салоне на сегодня тише , чем в Тойоте. И действительно он внутри больше, чем смотрится снаружи. Цвет "Техно" шикарен - можно вообще не мыть, если бы не декоративные накладки.
- Двигатель. Я в него влюбился. Посмотрим, что будет с масложером и ресурсом, но сегодня он мне нравится. С корректировкой свечного зазора заводиться стал стабильнее, но до тойотовского старта ему далеко ( там иридиевые свечи, пришли наконец).
- РУ. Электроусилитель работает. Не суперлегкий.
- Дворники. Это беда.Особенно задний. Чуть припустил передний правый, чтобы не торчал в нижнем положении и не оставлял "соплю" сверху.
- Двери. Нормально, но ограничители не понравились.
- Багажник. Колесами и мешками с картошкой не мерил, но он вместительный.
- СВОГ - просто труба или как модно- Евро 2.
- Коврики салона. Они есть, плохие. Водительский от смещения удалось избавить, вкрутив саморезы с пластиковыми втулками в штатные фиксаторы- до этого соскакивали.
- Зеркала. В основном пользуюсь салонным. Наружные хороши, но они не утоплены в корпус и их моментально забрызгивает. Косяк.
- Стеклоподъемники. Передние электро простенькие, задние еще проще - весла, которые на кочках позволяют приспускаться стеклам. Неприятно.
- КП. Наконец то передачи стали включаться без проблем, но вой - это ВОЙ ! И как повелось - просится 6 передача.
На сегодня пока все, будет чем поделиться - обязательно это сделаю. Всем удачи на дорогах и пропустить "день жестянщика".





