Делаем тише коробку в 3 итерации. ТО.

Делаем тише коробку в 3 итерации. ТО.

Лада Гранта Спорт 2018

, Иркутск
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет! Ниже речь пойдет о подборе и замене масла в коробке и двигателе.

Будет долго, нудно и без картинок, уверен, что хочешь этого?

Что ж, поехали (:

Я уже упоминал в одном, а то и не в одном дополнении о единственном моменте, который мне сильно не нравится в гранте, а именно симфония коробки. Хм...Симфония? Да у нас с ней уже альбом набрался с лучшими треками ушедшего года!

Какую фразу встречаешь на любом форуме, где обсуждается вой коробки лада? "Шум МКПП норма и никак не сказывается на ее работоспособности". Но если проштудировать все статьи и форумы, что в поисковиках на первых 10 страницах, то можно условно выделить несколько подходов к снижению Дб:

1) кладем болт, делаем музыку громче;

2) меняем масло с заводского на что-то фирмовое(льем выше уровня) и дальше кладем болт, потому что особо тише не станет;

3) заливаем присадки;

4) пробуем высокотемпературные вязкие масла;

5) к херам разбираем коробку, меняем все подшипники и перебираем у спецов на шестерни, изготовленные на заказ.

Через некоторое время после покупки при обслуживании автомобиля я уже выполнил п.п 2 и ездил себе спокойно, особенно летом. У меня прекрасно работает кондиционер, но мне просто физически доставляет езда с открытым окном, а с открытым окном, да с включенной музыкой коробку не слышно вообще.

Но, в минусовую температуру окна открывать не тянет при коротких поездках, да и музыку далеко не всегда хочется делать хотя бы на середину громкости, вот и пришла мысль как-то подугомонить звуки коробки.

Оговорюсь, что коробка в полном порядке, ничего не хрустит и тд, вопрос лишь в громкости завывания, при чем если на 1 и 2 скорости я готов смириться, то, например на 5 при скорости 80-90 км/ч это уже напрягает. С этим эффектом можно бороться приняв одну из стратегий. Первая - добавить кондиционер металла, модификатор трения и тд и тп., якобы за счет улучшенного скольжения металлов уменьшится шум(завывание). Вторая - работаем с увеличением толщины масляной пленки, за счет увеличения толщины масляной пленки несколько компенсируются зазоры между деталями, что были допущены нерадивыми работниками, а это уже позволит коробку сделать потише.

Уровень масла.

В общем после курения форумов первым делом попробовал долить масла выше уровня - это самый простой способ, что вроде бы некоторым якобы помогает, да и вообще мол сами официалы так делают. На сервисе заливали масло через заливное отверстие пока не польется. Я долил пол литра через отверстие для датчика задней скорости. Эффекта ноль. Не хуже, не лучше, как будто ничего и не делал.

Присадка

Далее в дело пошло "чудо средство" присадка в коробку Suprotec, попробовать так сказать улучшить скольжение, а молибденом законопатить там что-то. Короче, в это средство я не верил, но пошел по пути наименьшего сопротивления, после варианта с доливкой масла это самый бюджетный вариант. Заливал через датчик задней скорости. Эффект был, но на уровне самовнушения, что полторы тыщи потрачены не зря. Может быть другие присадки лучше, а может быть это все просто ерунда, но у меня вот такой вот опыт. Короче говоря, вой как был так и остался.

Смена масла на высокотемпературное

В данном случае вопрос несколько спорный. У палки есть два конца. Первый - увеличиваем толщину масляной пленки, уменьшаем шум. Второй - увеличиваем толщину масляной пленки, увеличиваем нагрузку на синхронизаторы. Но, т.к из мною отмеченный вариантов кроме как забить остается только переборка коробки, решил, что пробуем.

На форумах любителей механики была подчерпнута полезная информация о масле Costrol 75W-140 синтетическом для дифференциалов. Какое преимущество в этом масле и почему его? Основных преимущества два - не замерзает при отрицательных температурах аналогично классическим маслам для МКПП, при этом при полностью прогретой коробке не становится жидким "как водичка". Что ж, сказано - сделано. Итого залил 2.5 литра в коробку. Про включение передач - пока не наступили морозы вопросов в общем-то нет, так же, что и до замены подтыкаются передачи. 1-2 с небольшим усилием, 3-5 легко, задняя - без изменений. А вот по шуму есть огромная разница. 1-2 стало тише на 10-15%, согласен, тут не существенно, 3 - стало тише на 60-70% еле еле заметно, 4-5 - только если прислушиваться с закрытыми окнами, выключенной музыкой и играть педалью, чтоб уловить звук.

ИТОГО - доволен результатом, будем посмотреть как коробка поведет себя в холода, там и дополню.

Обслуживание:

В этот раз заменил масло на Mobil super 5W-40 у проверенного поставщика, фильтры как обычно фирмы салют.

Прайс на обслуживание и эксперименты:

Suprotec 1500р

Фильтр воздушный и масляный 370+370р

Масло в коробку 3548р

Масло в двигатель + работа 3915р

9703.

Нынче не дешево поэкспериментировали)) Хотя...судя по отзывам на ино, вроде и не дорого))

Всем шершавого асфальта и хорошего настроения!

Продажа Лада Гранта Спорт 2018 в России

Пенза
Масло погуще и получше в коробку Патриота я сразу заливал , ещё торпеду шумил и крепление набалдашника рычага переделал , стало тише . На Десятке тестя когда ездил , напрягал этот вой коробки фирменный ВАЗ-овский )))

Игорь , уже не патриот
Ну вот у меня создается ощущение, что до замены масла у меня в калине коробка с тягами была тише, чем эта тросиковая)) Но теперь конечно все под вопросом)) Поезжу с месяцок хотя бы, посмотрю как будет
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Пенза
Spelare
Да может забить просто ? Работает то всё нормально .
Давайте жить дружно !

руслан
Это масло предназначено для редуктора ведущей оси (заднего моста в простонародье) тягача "скания " . Я с этим работаю. И даже в мкпп скания это масло категорически запрещено.
И оно в морозы, ну прям сильно густое. Несмотря на синтетику.
Слав, серьёзно уж лучше пусть долго воет, чем быстро умрёт. Или искать другой способ.
Лично я ,просто смешал Gl-3 с густой трансмиссионкой на вроде вашей . И уже ~25т км все устраивает. Машина хрей мкпп.
В калину лил ликви моли Gl-4/5 тоже было неплохо.
А так решать вам.
Удачи.
Макс
Кривым шестерням установленными кривымм руками уже ничего не поможет

Игорь , уже не патриот
Да может забить просто ? Работает то всё нормально .
Не 😂
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.