Снятие решетки радиатора без снятия бампера, антихром, свечи, чистка дросселя

Снятие решетки радиатора без снятия бампера, антихром, свечи, чистка дросселя

"На календаре праздники, на улице ветер, пить уж не хочется, дома не сидится...пойду ка в гараж", - такие мысли меня посещали. Ну я и пошел. А далее представлю мои мысли и краткий отчет по действиям.

СВЕЧИ и ДРОССЕЛЬ:

При нажатии на газ в около нулевом положении появилась дерготьня, т.е вроде газ чуть нажал, а реакции нет, потом еще чуть нажал, а тебе уже бьет под заднюю точку. Не всегда, а иногда, что конечно же что? Правильно, бесило. Решил поменять свечи и заодно почистить дроссель. Дроссель был относительно чист, свечи бы еще походили, но уже такие себе...Двухконтактные нынче ну очень кучеряво стоят, да и на кой они здесь опять же? Поставил денсо.

Дерготьня прошла вроде...будем посмотреть ))

АНТИХРОМ, ПОКРАСКА РЕШЕТКИ РАДИАТОРА:

Еще год назад после аварии мне восстановили решетку радиатора в черный мат, аля мокрый асфальт, что идет с завода. Но этой краске не очень понравилось постоянное воздействие солнечных лучшей, воды, соли, камней и тд. Начала она облупляться потихоньку и покрываться пятнами, что морально меня угнетало.

Ситуация со значками так же начала усугубляться от воздействия тех же камушков и реагентов - хром стал зеленеть, скалываться, в общем портить общую картину живо выглядящего автомобиля.

Короч. Сдираем значки целиком:

Решетку радиатора МОЖНО СНЯТЬ БЕЗ СНЯТИЯ БАМПЕРА!!

В интернете все поголовно говорили, что снять ее можно только с демонтажем бампера. Система побеждена )))

Откручиваем винты под капотом, выкручиваем демпферы-упоры капота, чуть отгибаем решетку по ходу движения. Там три болта с шляпкой на десять. Те, что по краям откручиваются трещеткой с парой удлинителей(снизу гайки на 10 держим ключиком). Болт посередине убирается двумя ключами на 10. Собирать в обратной последовательности. П.С. У меня руки ну очень не тонкие, 18 лет кроссфита и тренажерки не прошли мимо. Так что авторитетно заявляю - подлезть можно и это точно проще демонтажа бампера.

Далее разбираем значки - с обратной стороны значков удаляем скотч, под ним винты - выкручиваем и разбираем значок на 3 части, если не повезет - 4(но это не страшно, ибо основание значка из двух частей, у меня на одном значке они были склеены, на втором нет). Хром мне удалили гальваники на работе.

Решетку радиатора разобрать легче простого. Снимаем сетку - с обратной стороны саморезы, за ней три гайки, крепящие саблю.

Зачищаем все мелкой наждачкой, обезжириваем тщательно спиртом.

Далее грунт, глянцевая краска, лак.

Оставляем все на ночь, с утра за сборку.

Результатом доволен !))

Чет зачастил с обновлениями...Постараюсь в ближайшее время не спамить )))

Всем шершавого асфальта, коллеги автолюбители!

Продажа Лада Гранта Спорт 2018 в России

Пенза
А есть хоть какое-то преимущество у двухконтактных свечей ? Мне когда то очень давно один электрик про них сказал - вместо одной нормальной полноценной искры , появляется блуждающая ........

Игорь , уже не патриот
На сколько я углублялся в этот вопрос...
Преимущество одно и не столь очевидное, когда сравниваешь две новые свечи. Заключается оно в единственном моменте: на многоконтактной свече искра открыта - что дает более ровную работы двигателя на холостых, а благодаря нескольким электродам типо раза в полтора дольше живет, чем обычная.
Это все теория. На практике...как был у меня на двухконтактных свечах расход прошлым летом 7,8, так и щас он +- такой же 7,6. Как чувствовалась работа двигателя в салоне, так и чувствуется )) Поэтому, что касается моего мнения - маркетологические уловки это все, но на истину не претендую.

Spelare
На сколько я углублялся в этот вопрос... Преимущество одно и не столь очевидное, когда сравниваешь две новые свечи. Заключается оно в единственном моменте: на многоконтактной свече искра открыта - что...
Я тоже пытался анализировать , электрод один , искра пробьёт одна или две , но поделённые пополам , на счёт "искра открыта" , топливо ведь не снизу жидкостью на свечу брызгает , топливная смесь за счёт форсунок , инжектора и впрыска получается в газообразном состоянии в камере сгорания , по сути всё равно где искра ...... я когда то покупал дорогие иридиевые свечи на Скайлайна , потом зимой в мороз вкрячился не завёлся , не знал что делать обычные новые купил вкрутил , по динамике разницы не почувствовал , по расходу тоже .

Пенза
Моему старшему 17 лет , на права уже сдал , получит когда 18 исполнится летом , тайно мечтает что я ему какую нибудь машинёшку прикуплю , хочет лучше пусть старее , но иномарку ....... я ему твой отзыв показал и фотки , он в восторге , такую Гранту я бы говорит оч хотел ...... только я на столько не раскручусь )))

Игорь , уже не патриот
А про иридиевые бывалые говорят, что вопрос лишь в сроке службы - все.
Вот типо двухэлектродные тоже дольше одноэлектродных живут. В общем все это баловство, на гранте разницы не почувствовал, может на высокофорсированных двигателях она и будет.

))) Спасибо, приятно!
А касаемо что взять...поделюсь мнением.
В идеале то конечно найти старого японца из под двух владельцев, один дед - что 20 лет только летом на дачу ездил, другой следом за дедом навел глянец, поставил колеса, музыку, и тд. НО реальность упрямая штука. Мне условно такой вариант подворачивался дважды. Однако из скольки осмотренных авто даже вспоминать не хочу. А было это уж больше 5 лет назад до всяких корон вирусов и военных операций. В общем, скептически я отношусь к тому, что такой вариант вы найдете, но попробовать можно ))

Если брать ладу, то как человек у которого 4 по счету, скажу так: важно соблюдать некоторую концепцию))
- при покупке реального пробега до 50 тыщ, а лучше до 30;
- не битая, ибо качественно делают единицы, а при некачественно зацветет;
- ремонтировать не когда встанет, а раз в пол года проводить полную диагностику;
- перед каждой зимой проверять и где надо обновлять антикор;
- зимой, если у вас солят, мыть машину(днище, арки, пороги) не реже раза в неделю, лучше чаще.

А вообще...Если есть свободное время, проект можно крутой сделать, на ладу ж чего только нет, от наклеек до турбо комплектов, подрамников и тд и тп, по цене сильно дешевле иномарок. А за основу можно брать любую ладу, лишь б кузов был живой.

Spelare
))) Спасибо, приятно! А касаемо что взять...поделюсь мнением. В идеале то конечно найти старого японца из под двух владельцев, один дед - что 20 лет только летом на дачу ездил, другой следом за дедом...
Есть большая вероятность что авто следующие 5 лет ему не понадобится , а если вдруг буду покупать , то не за дорого , какую нибудь 14-ую , при чём сам её шаманить не буду , пусть опыта набирается , делает всё сам и знает почему у человека руки не из ж...пы растут ))))

У меня есть знакомый , довольно богатый , у него самого Крузак 200 , его сын 2 года ездил на ВАЗ-2106 , которую купили за 15-20 тыс. , через день его домой на верёвке притаскивали , со временем он сделал из неё "конфетку" , сейчас уже сам заработал на какую то иномарку ..... считаю это правильный подход , чтобы сын мажориком не рос .

По поводу деда-одного хозяина , другой знакомый купил сыну на 18 лет 14-ую вроде из под такого деда , а дед потом оказался перекупом , нашли его прежние объявления об этой машине , с литыми дисками и хорошей музыкой , потом без дисков и музыки , чуть больше полгода прошло , сыпется в этой машине всё по очереди , то сигналка отвалилась , то приборка погасла , сейчас стоит опять , в движке что то стучит , рыжики с разных мест к весне пошли ...... товарищ особо не выбирал , думал действительно из под деда .

Spelare
А про твою Гранту и моего сына , в разговоре он не хотел Гранту , скорее 14-ую или Приору , я ему и показал какой Гранта может быть ...... такую Гранту он сказал оч хотел бы )))

Игорь , уже не патриот
Ну нет, я то говорю про тотальную проверку от и до при покупке

Игорь , уже не патриот
По сути от обычно гранты отличие экстерьера: обвес, колеса, пружины, стойки, стаб, крабы.
Интерьер: сидения.
Так что именно визуально привести обычную гранту в такое состояние по нынешним ценам денег 150+-.))

Интерьер: сидения.
Так ты отличий уже нормально перечислил )))

Интерьер: сидения.
Я не хочу ему + 150 тыс. дарить , пусть сам как то старается .

Игорь , уже не патриот
Так ты отличий уже нормально перечислил )))
Как и указал, на сумму относительно небольшую ))

Игорь , уже не патриот
Я не хочу ему + 150 тыс. дарить , пусть сам как то старается .
Сколько готов дать ему на приобретение первого авто?

Spelare
Сколько готов дать ему на приобретение первого авто?
Пару сотен плюс минус , я вообще не жадный , но хочу чтобы он понимал что даром в жизни ничего не даётся .

Игорь , уже не патриот
Да понятно, что для дитя не жадный, это ж вопрос воспитания и личностных убеждений))
К другому спросил... Сейчас за 200 не авто продаются, а хобби)))

Spelare
К другому спросил... Сейчас за 200 не авто продаются, а хобби)))
Да , а я и хочу чтобы он на авто не только ездил , а ещё им и занимался , чтобы потом когда у него будет новая машина , он к ней бережно относился , новый авто нужно ценить , а ценить будешь , когда со старыми дровами пообщаешься ...... я первый новый легковой авто (Патриот) заимел после 40-ка лет , если не считать две Газели в 31 и 34 года )))

Игорь , уже не патриот
С твоей позицией согласен, близко мне такое видение.
Мне в свое время родители денег не давали на авто, сам зарабатывал. А сейчас могу им только спасибо за это сказать.

Spelare
С твоей позицией согласен, близко мне такое видение.
Я тоже сам покупал первую машину , ещё потом и кредит брал чтобы её в порядок привести , по книжкам изучал , менял трамблёр , умудрился его на 180 гр. перевернуть , удивительно другое , умудрился с толкача авто завести , детонировало и колбасило не слабо ))) Даже развал сам на глаз делал , глазомер хороший , черчение моя тема , машину по сторонам не водило и резину не жрало , правда руль не смог ровно поставить , снимал со шлицов и переставлял ))

Игорь , уже не патриот
"умудрился его на 180 гр. перевернуть" )))))
"Даже развал сам на глаз делал , глазомер хороший , черчение моя тема , машину по сторонам не водило и резину не жрало , правда руль не смог ровно поставить , снимал со шлицов и переставлял ))" норм )) На эту тему тоже есть история:
У меня как то товарищ переобувался с батей. На мурано резину говорит поменять надо, приезжай мол, давно не виделись, поговорим, пока меняю. Приезжаю, а они там фомками и ломом литье перебортовывают!! Мало того, еще и не балансировали после и все норм - ничего не било в руль ))) На мой вопрос мол как же так ответили: "Ну а че, колеса здоровые, тяжелые, диски отбалансированы ж были и ладно" )))

Spelare
"умудрился его на 180 гр. перевернуть" ))))) "Даже развал сам на глаз делал , глазомер хороший , черчение моя тема , машину по сторонам не водило и резину не жрало , правда руль не смог...
Про трамблер, у меня был движок ВАЗ 2101 , а книжку я читал 21011 , думал всё одинаково, как завёл с детонацией, пошёл в мастерскую спрашивать что за муйня, там мне мастер и сказал "трамблер разверни", оказывается у них его располодение отличается.

Так опыт и приходит ))
Недавно смотрел количество доработок, которое ежегодно выпускает автоваз...там за каждую историю модели диссер можно защитить ))

Так опыт и приходит ))
Вот я и хочу чтобы сын сам учился и понимал , конечно я буду подсказывать , у моих родителей авто не было , был мотоцикл К-750 тюненый с люлькой , я в картинг ходил , в мотоциклах хорошо понимал , лучше отца , сам всё делал и регулировал , но вот в машинах был ноль ))) В картинг к тренеру и сейчас иногда заезжаю , он всё помнит , у него альбомы с фотками .

Круто!
Зато щас и в мотоциклах и в автомобилях!
У меня иная ситуация, я в мото понимаю район "ничего", а в автомобилях чуть понимание имеется.

Игорь , уже не патриот
Игорь, вот что в Иркутске можно взять за 200к в лучшем случае Отзыв о Лада Приора ))

Spelare
Надеюсь, у вас там ситуация лучше)

Spelare
Я в Пензе глядел из интереса объявления, что то всё больше на дрова было похоже, но сейчас этот вопрос не стоит, раньше времени ломать голову не буду, как возникнет необходимость, допускаю что бюджет могу немного увеличить ..... какие бы не были воспитательные цели, не хочется совсем ушатанный вариант)))

Игорь , уже не патриот
к тому и скинул ссыль ))

Игорь , уже не патриот
Да и опять же, зная твое отношение к технике...откровенно уставший вариант ты не возьмешь ))

Spelare
Я думаю в этом мы с тобой схожи )))

Пенза
Отцу сегодня в зад въехали , уже третье ДТП на Солярисе .

Игорь , уже не патриот
Отцу сегодня в зад въехали , уже третье ДТП на Солярисе .
Ну епт...
Вижу три варианта:
1) освятить тачку;
2) сменить тачку;
3) обратить внимание как ездит отец.)

Ну епт...
Вижу три варианта:
1) освятить тачку;
2) сменить тачку;
3) обратить внимание как ездит отец.)
3-й вариант , предыдущие 2 раза были по его вине )))

Игорь , уже не патриот
3-й вариант , предыдущие 2 раза были по его вине )))
Упс)
Периодически встречаю просто тех, кто ну ооочень размеренные и аккуратные водители, аля затормозить в пол на мигающий зеленый или при выезде на кольцо трехполосное не выезжать в крайнюю правую, потому что в средней едут или не выезжать на разгонку пока в правой полосе едут машины...

Упс)
Вот такие ооооочень размеренные и аккуратные мешаются на дороге хуже гонщегов и шашечников .

Пенза
Прошлое отцово ДТП , он медленно ехал , смотрел свободное место припарковаться , дорога без разметки , визуально можно определить как по две полосы в каждом направлении , когда увидел место , сначала стал выруливать налево , чтобы потом заехать направо (как на фуре) , поворотник включил в сам момент поворота направо , парень который ехал сзади , подумал что отец смещается в левый ряд , чтобы на перекрёстке впереди уехать налево , решил его опередить "первым" рядом , в него отец и повернул , он в этот момент попал в мёртвую зону в зеркалах , у парня был видеорегистратор , для гайцев однозначно отец должен был убедиться в безопасности манёвра , потом поворачивать , отец категорически не согласен , парень должен был понять что отец поворачивал направо .

В точку!

Игорь , уже не патриот
)) ну что тут сказать скажешь? 🤷‍♂️ старая гвардия, тут только стараться всегда быть на чеку, ибо помимо дедов еще куча девушек ездит абы как, у меня проезд к дому через трехполосное кольцо, вечно народ с второго ряда стремится на кольцо в левые, клаксон стер уже))

Игорь, привет!
Смотри какая ляля https://irkutsk.drom.ru/volksw...

Игорь, привет!
Смотри какая ляля https://irkutsk.drom.ru/volksw...
Ну да , картинка красивая , от такой сын точно был бы в восторге )))

Игорь , уже не патриот
Ну да , картинка красивая , от такой сын точно был бы в восторге )))
В Иркутске что увидите, пиши, съезжу гляну))

Spelare
В Иркутске что увидите, пиши, съезжу гляну))
Хорошо ))) Из Иркутска гнать 5 тыс.км. , нужно время и быть экстремалом , на незнакомой машине ))) Меня кстати человек из Новокузнецка просил Хайлендера в Пензе посмотреть , я не профи , но увидел что вся крашена , рессоры от другого авто , когда катались в руль долбило не слабо , всё сфотографировал и отправил , человек не поехал ....... ещё один Дромовец просил Мокку посмотреть , я взял толщиномер , всё на видео снял , авто скорее всего перевёртыш , с виду не заметно , по эстетике сделано хорошо , а толщины вкруг просто безумные , включая крышу и стойки , кое где даже толщина не бьётся , понятно что человек не поехал за этим авто .

Игорь , уже не патриот
Мокку просил Savamyr посмотреть , может помнишь , он сейчас на Дроме не общается , мы иногда в личке переписываемся ... у него переднеприводная Мокка , очень ему нравится , он полный привод искал .

Помню, был такой