Щелчки скрип заднего барабана при нажатии тормоза на Granta

Лада Гранта Спорт 2018

, Иркутск
Темы: Ремонт и обслуживание

Ой, ребяты, я тут учудил ))

Сейчас расскажу.

В общем, с месяц как на около нулевой скорости или когда вообще стоишь на месте и зажимаешь педаль тормоза с левого барабана у меня доносился полу скрип полу щелчок. Ни на что не влияло, на ходу никаких изменений, ручник держит, барабан не греется, все олрайт. НО. Но а разве должно это быть? Естественно нет!

В преддверии замены резины на зиму решил глянуть, что там у нас щелкает. Пригласил товарища, пока он ехал поддомкратил авто, снял колесо, снял барабан, подкрасил барабан в месте соприкосновения с диском, понажимал тормоз. Щелкает...в одного не определить, конечно, что имеенно.

Приезждает товарищ, садится за руль, я напротив колеса. Смотрю внимательно, говорю: "Нажимай". Ну он и нажал, да так по свойски. Кааак брызнет с тормозного цилиндра во все стороны тормозуха...На одном из поршней вылезла резинка, оба поршня заклинило, как это все разбирать - то?! Вот и устранил, щелчки, думаю. Время 9 вечера. Гараж не мой.

Подумал маленько, разобрал с матерками и мыслями: "Вот почему так сложно находить баланс между "Принятие превентивных мер" и "Не лезь в работающий механизм!" ". Пол десятого вспомнили, что в 500метрах от гаража есть круглосуточный магазин автохимии и всего подобного. И что вы думаете? Там была и тормозуха и цилиндр )) В итого поставил новый цилиндр, прокачали с товарищем тормоз, настроение улучшилось))

И так, все места металлических соприкосновений пружин с колодками, с планкой под верхней пружиной, поперечные пружинки и тд и тп намазал небольшим количеством литола. Звук, которого не должно быть, ушел! ))

Вот такая школа жизни приключилась...Ранее тормоза никогда не прокачивал)

Всем шершавого асфальта!

Продажа Лада Гранта Спорт 2018 в России

руслан
Теперь поглядывай за этим колесом. Литол соберёт пыль с накладок, и превратится в пластелин.
Благодаря предстоящим морозам, эта масса однажды не даст снять колесо с ручного тормоза.

Литол там не нужен. Вд40 избавил бы от нудного скрипа.
Он написал "небольшим количеством литола" , всё будет нормально , хотя я намазал бы какой-нибудь силиконовой смазкой .

Пенза
У меня бывает когда лезу куда не надо , это всё для достижения идеала )))

Литол там не нужен. Вд40 избавил бы от нудного скрипа.
Там все было очищено раствором и литола в местах креплений минимальный минимум. Поэтому, поглядывать буду только ради одного момента - чтоб цилиндр бракованным не оказался и не тек.

Игорь , уже не патриот
У меня бывает когда лезу куда не надо , это всё для достижения идеала )))
Да да...Здесь так и было. С закрытыми окнами даже слышно не было )))

Литол там не нужен. Вд40 избавил бы от нудного скрипа.
Вд40 дает очень непродолжительный эффект при смазке любых механизмов. У нее цель несколько иная.

Spelare
Да да...Здесь так и было. С закрытыми окнами даже слышно не было )))
Я колодки задние менял , хочу сказать довольно свободно они ходят в своих местах , не смотря на все пружинки слышу иногда щелчки , чаще утром , когда с ночной стоянки трогаешься потом тормозишь , бывает когда вперёд тормозил , потом назад поехал и тормоз нажал , ничего с этим делать не собираюсь , считаю нормальным рабочим явлением , когда собирал задние тормоза , всё смазал как положено , скрипов никаких нет , да и не было .

Игорь , уже не патриот
Кстати чувствую эти щелчки скорее 5-ой точкой , не ухом слышу , 70-80% автовладельцев вообще этого не заметят .

Spelare
Однозначно , я ВД-40 или другими силиконовыми аэрозолями много чего смазываю - велосипеды , беговую дорожку , замки и т.д. , но это не из-за эффективности , от лени , заметил что хватает очень не на долго и более того , на эту жидкую смазку очень быстро садится пыль и получается абразив , трение ....... на густую смазку тоже пыль садится , но снаружи и внутрь не попадает , а если и попадает , то через гораздо бОльшее время .

Игорь , уже не патриот
Приятно разговаривать с технически грамотным человеком!))

Игорь , уже не патриот
я к тому и написал что вечно борюсь между превентивно и не лезть в рабочий механизм))

Spelare
Приятно разговаривать с технически грамотным человеком!))
У колеса велосипеда втулку лень разбирать , ВД-шкой брызнешь , на некоторое время нормально , совсем не на долго , потом лень победишь , втулку колеса разберёшь , смазкой набьёшь , затяжку отрегулируешь - вот это на долго , может и не на один год ........ у меня три велосипеда , когда у одного после ВД-шек в прошлом году втулка развалилась , заставил себя и у всех разобрал и всё смазал , всё , в этом году не вспоминал и никакими ВД-шками не брызгал )))

Игорь , уже не патриот
Я с 7 лет до 24 не слезал с велосипеда. У него даже цепь вд мазать нельзя, растягивается сильно быстрее. Про шариковые подшипники во втулках, каретке и рулевой вообще молчу ))

Spelare
Я с детства велосипеды , мопеды и т.д. всегда всё сам сделал .

Пенза
Посмотрел фотки твои , не пора ли тебе противотуманками запариться ? )))

Игорь , уже не патриот
Я с детства велосипеды , мопеды и т.д. всегда всё сам сделал .
Лень с ВД40 значит просто подружились ))

Игорь , уже не патриот
Посмотрел фотки твои , не пора ли тебе противотуманками запариться ? )))
Да пора...давно пора ))) Видишь ли, главная беда тут...Нет в драйв актив креплений под туманки, вообще, ни закладных под них. Смотрел как народ делает - мне не понравилось, как-то надежность не вселила доверие. А меня бампер на тот, что от спорта с закладными или юраловский...Ну как-то не загорелся )) Поэтому пока без туманок. Я бы поставил в ином случае туманки еще в первый месяц после покупки авто ))

Spelare
У меня товарищ поставил диодные на Гранту тестю, выглядит нормально, не знаю как светят, но у него обычный бампер, если бы нужно было придумать крепёж, он бы не стал делать, ленивый, значит всё просто там было.

Игорь , уже не патриот
Игорь, такая проблема только у драйв актив, у обычной гранты и даже у спорта все ок ))