Отзыв автовладельца Лада Калина 2006

Лада Калина 2006 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2006
Писать буду как всегда по блокам, что читать не хотим пропускаем…

Предисловие.

Калина досталась мне как бы без выбора, т.е. я её не выбирал. Была Subaru Impreza GG2 Универсал (https://www.drom.ru/reviews/subaru/impreza/83748/), обычная полторашка, с хорошим внешним видом, порогами, бамперами и красивым синим субаровским цветом. Машина была 2002 года. Отзыв о ней имеется здесь же на дроме, там же и написано почему её у меня теперь нет. Вкратце, стуканул мотор, денег на замену нет, колеса нужны. Выставил на дром без мотора с возможностью обмена. Предложили калину, приехал посмотрел, поменялись.
Первый впечатления.
Поскольку я дальневосточник, таких экземпляров у меня еще не было))) Ну что сказать, с виду аккуратненькое, бордовенькое, на белом литье ведерко… Передняя оптика – стекло, металл тоже какой то сурьезный. Завел, трясёт, на сервисе сказали нормально. В салоне все как то убого, нелепые крутилки, кнопки ала «сломай палец», ужастно жесткое сцепление. Хороший багажник, откидывающийся задний ряд делает его еще больше, то что надо для семейного человека. Короче вариантов других не было)))

Экспуатация и ремонт.

Проездил я на ней около 2х лет, не скажу чтоб она постоянно ломалась. Сразу после покупки заменил радиатор ОЖ, стоил 1500р. Делал ходовку, менял разок подшипники вкруг, заднюю ступицу целиком, колодки поменял один раз, еще какие-то сайлентблоки менял, уже не помню. Запчасти стоят копейки! Порвался ГРМ, помпу заклинило, поменял помпу, ремень, натяжной и сальники валов, обошлось где-то в 7 000 из них 5000 это работа, но делал в ближайшем сервисе от места где порвался ремень, можно было найти и дешевле. Заменил полностью трассу до глушителя, отвалился выпускной коллектор, купил стингер паук и центральную трубу, по цене оказалось дешевле чем оригинал. Глушитель у меня и так стоял новый, его менять не стал. Паук 4-2-1 стоил около 1500р и центральная труба с пламягасителем столько же. Менял свечки, брал самые обычные NGK за 500р комплект. Масло несколько раз менял, лил Мобил синтетику 5-40. Масло жрала немного, литр на 10т км. Не дымила, сначала. Позже после запуска стала пускать облако белого дыма и потом все норм, расход масла увеличился почти до 2х литров на 10т км. Прокатившись по сервисам, решено было машину продать пака не начались проблемы.
По ремонту так же менял пульт открывания стекол на водительском месте, причем тот что стоит у меня я в продаже не нашел, говорят сняли с производства, есть только новый, который уже с нормальными кнопками, но по фишке не подходит. Почитал форумы, взял паяльник и прикольхозил новый пульт. Комфорта поприбавилось))) кнопки аля «сломай палец» канули в прошлое, а на водительское двери красовался новый пультик с нормальными кнопками открывания окон. По электронике вроде нечего больше не было, ну не считая постоянно перегорающих ламп стопарей, проблему решил купив диоды.
Заменил замок зажигания, сломалась возвратная пружина, народ колхозит другую пружину с разбором самого замка, узнав что весь комплект замков стоит 1000р с ключасми я его тупо поменял. Были сюрпризы аля иммобилайзер)) но тема решаема перекидкой чипа из старого ключа в новый.
В машине был установлен кондиционер, не мной, но он там был. Тольку от него не было, дул он только когда крутишь двигатель по трассе, в городе что он есть, что его нет, да еще и машина не едет совсем, может его надо было заправить?
Из болячек Калины которые проявились у меня могу сказать только про постоянно текущий бачек обывателя, датчик тормозной жидкости, поплавок которого постоянно заполнялся тормозухой и тонул от чего датчик сигнализировал о нехватке жидкости. Так же постоянно умирающие опорные подшипники стоек спереди, я их даже не менял, ездил и гремел)))
По расходу в городе с пробками выходило больше 12 литров, по трассе укладывался в 8. За время эксплуатации накатал больше 20 000 км.

Общие впечатления.

На самом деле думал будет хуже, оказалось не так страшно, а главное ремонтнопригодно))) и цены на запчасти низкие. По комфорту конечно большой минус, сидения не удобные, постоянно болела спина после поездок по городу. По трассе едет нормально больше 140 не разгонял, но прет нормально, сильно не раскачивается.
Сперва думал даже оставить её как вторую машину, повозить что нить, стройматериалы какие нить и так вообще чтоб не жалко было, но она же не грузовик, продал. Купил ниссан японский с правым рулем, но об этом в другом отзыве)))

Забыл еще дописать про Кислородный датчик (лямбда зонд) который находиться на выпуске. Купив новый выпуск от стингер при установке я обнаружил что отверстие под датчик вынесено дальше от двигателя, соответственно старой проводки не хватало. В магазине продавался удлинитель с фишками, стоил больше 300р. Я решил что 300р за кусок проводов 20см слишком много и как всегда взял паяльник))) Короче все сделал как надо. Только единственное НО, иногда в дождь загорался чек, по диагностике это был именно этот датчик, что то типо постоянно одинаковое напряжение давал....

нормально изложил

написал о плохой машине ХОРОШО 5

Россия
на фоне логана ни че вроде калина,цвет симпатичный))ну а так конечно ведро)
тойота карина ат-190

Старый Оскол
Нормальная .*Менял свечки, брал самые обычные NGK за 500р комплект* самые обычные для неё А17ДВРМ за копейки ,а это нормальные свечи .
Удачи .

Нормуль. На перебиться в самый раз.

короче - тазик
логан всё-равно надёжней ))
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008

halam-balam:
короче - тазик
логан всё-равно надёжней ))
Безусловно, но при этом намного дороже и страшнее.

Yxta:
Безусловно, но при этом намного дороже и страшнее.
дороже - да, но надёжность того стоит ))

есть ещё вариант - Фиат Альбеа, блин я не ожидал, что он такой комфортный после Логана и Симбола, при этом симпатишный!
надо собраться с мыслям и написать отзыв-сранвение!
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!

nik0574:
Удачи .
Я имел ввиду не иридий какой нить, а обычные свечи... хотя мысль была поставить иридий и забыть..
один раз живем....

На Кит-Фин границе
можно промолчать?

Старый Оскол
Антоха 01:
Почему то я так и понял .Сто лет они ей не нужны иридиевые ,при нашем бензине смысла нет ,хотя соглашусь что они лучше но и цена соответствующая .

nik0574:
Цена на тоот момент был около 1500 за комплект иридия, я кстати тоже подумал что они ей не нужны))) Ей вообще много чего не нужно...
один раз живем....

Продажа Лада Калина 2006 в России