Приора vs Калина

Приора vs Калина

Часто вступаю с пассажирами в полемику:что лучше,Калина или Приора?Сейчас пересаживаюсь с одной на другую,в течении дня.Т.е.,на работу еду на Калине,потом день гоняю на Приоре,потом домой на Калине.Различия оч.заметны.Сейчас,конечно,привык,но они есть.Буду сравнивать Калину 06г.,вполне живую с Приорой 12г.,еще живой,но 430-440т.км.реального пробега не скрыть.О дизайне рассуждать не буду,у всех свои предпочтения.Начнем с посадки:у Калины больше дверные проемы,выше посадка.Соответственно,в нее садишься,в Приору падаешь.Сама посадка в Калине,тоже повыше,в городе удобней-видно лучше,на трассе(после разрешенных ПДД скоростей),низкая приоровская посадка удобней,лучше чувствуется скорость и больше единения с авто.Рулевое сравнивать нетактично(в Приоре гидрач,Калина без усилителя),но в Приоре поострее.Подвеска:Приора мягче,Калина скачет,по колдоебинам,как мячик-вроде и жестко,но собранности больше,мне нравится,только чуть помягче б...Шумка:в Приоре лучше слышно двигатель,в Калине-задние арки и багажник.Двигатель:с малых оборотов Калиновский 8 кл. вывозит,после 3т.оборотов не едет,хотя и раскручивается.При обгонах,скажем,фуры,с 80-85км/ч.,на 5 передаче,разница неощутима.Если нужно побыстрей обогнать-Приора на 3 передаче с 60 до 100км/.ч. разгоняется с удовольствием.Калина больше рычит,чем едет.У Приоромотора 3-4т.об.-самый смак,он просто поет.У 8кл. вся песня до 3-3.5т.об,его силы там.Кпп:передаточные числа,если и различаются,то ненамного.У Калины четче переключения,у Приоры рычаг легче ходит.Маневренность:Калина,однозначно лучше.Хотя б потому,что ее длина меньше.Там,где разворачивался на Калине,без усилителя,влегкую,на Приоре,хоть и с усилителем,уже впритык.Обзорность во внутреннее зеркало заднего вида-ни чего не скажу,я им не пользуюсь никогда,как и голову назад не поворачиваю,при движении з.х.Чувство габаритов лучше на Калине,могу припарковаться передом в 2-3см. от столбика,не задумываясь.На Приоре приходится думать и присматриваться.Заднюю часть не видно в зеркала на обеих,приходится держать в уме.Ну и пассажирам удобней в Калине.Еще одно отличие(кому то немаловажное)-Приору чаще путают с одиннадцатой,Калину с иномаркой)))