АКБ

Так получилось,что машинка стояла дней 10. Вчера вышел,а она не запускается.При включении зажигания насос не срабатывает,стартер не крутит.Пока то да се,вообще электричество пропало. Подмахнул главное реле и реле бензонасоса-тишина.Сходил в гараж,взял зарядник.Зарядник самодельный,вроде как рабочий.Сколько выдает 13+ В и неизвестно сколько Ампер. Поставил АКБ на зарядку,позаряжал часа 3-зеленый глаз не загорелся,не закипел.Вышел,поставил-в ответ на поворот ключа пулеметная очередь из под капота.Снял,унес обратно домой,позаряжал еще пару часов-хватило на пару оборотов к/вала и снова треск.Унес обратно,поставил на ночь.Ночью периодически проверял т.к. все равно не сплю.Утром пошел пробовать снова-не заряжен.Пошел в гараж,снял АКБ с Оки.АКБ тому неизвестно сколько лет,я 2 года на нем отьездил и еще год машинка в гараже стоит,ну и до меня неизвестно сколько он работал.Мой тоже лет 5-6 уже ходил,хотел перед зимой сменить т.к.после -20 замерзал.Поставил АКБ-запустил как ни в чем не бывало.Теперь о причинах смерти.Резко АКБ не умирают просто так. Наиболее вероятная причина-в коробе под лобовухой,где стоит моторчик дворников,стояла вода по самый край-у нас дожди,грозы,ветер уже с с месяц,почти ежедневно а дренажное отверстие забито.Разьем моторчика был наполовину в воде.Вроде как и питание к нему не подается при выключенном зажигании,но я,как электрик,верю в "темные электрические силы" ))) Второй вариант-магнитола высосала,она старше машинки,моя любимая Сонька.Хотел купить новый АКБ а старый сдать,проехал по магазинам,что хотел-не нашел.А хотел я либо Тюмень Премиум,в тестах она хорошо себя показывает,либо Амегу,на 10 стояла,несмотря на зарядныое напряжение 13.2-13.5В,зимой в -40+ сил хватало на запуск. Решил пока не торопиться,при случае заеду в один известный магазин в ЕКБ,там и цены меньше и то,что нужно есть. Пока все,едем дальше.Собираюсь на финиш этапа Шелкового Пути в Уфу,по итогам отпишусь.

Продажа Лада Калина 2006 в России

Киров
Илюха-Илюха,что же ты дренаж не почистишь,знаешь ведь о проблеме))?

У меня вот тоже при длительных простоях акум помирает,похоже штатная сигналка сосет неслабо,все её хочу отключить,да ц/з останавливает.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Асбест
О проблеме я не знал. Ключ только "обучающий",всегда открываю ключом. ЦЗ работает-когда закрываю авто,все двери блокируются,когда открываю-открывается водитьельская,остальные с кнопки на двери.Сигналка на таком авто****** не нужна,автозапуск мне тоже нафиг не сдался.Проще выйти,двигатель запустить,авто закрыть вторым ключем,подняться на 2 этаж,кофе выпить.Потом спуститься и поехать))) У меня штатный иммобилайзер и ЦЗ работают а больше мне и не нужно-даже если авто открытое стоит,никакая ***** в него не залезет. Лет 5 назад сосед был,отучил шпану магнитолы воровать,бенз,конечно сливают,в свои мопеды,но воровать из авто до сих пор бздят.

Киров

А вот слив в коробе у салонника при покупке тоже был забит,предыдущий хозяин там еще тряпки хранить умудрялся,помню первый раз в ливень попал на ней так вода в ноги бежала из под полки,ничего себе тогда подумал,такого даже на уазах тентованных не бывало))
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Асбест
Serj43
У меня ключ только один,с пультом который,да и сигналка родная глючить стала,так что к зиме надо отключать её нафиг. А вот слив в коробе у салонника при покупке тоже был забит,предыдущий хозяин там еще...
За все 35 т.км.,ни разу такой проблемы не возникало.Не считая вчерашнего дня,капот месяца 2-3 не открывал,соответственно что там творится не смотрел-когда настал стабильный + на градуснике,незамерзайку годичной давности разбавил водо из под крана(минимум 25 лет пью воду из под крана,кипяченую не люблю),на сегодня полбачка осталось.Все хочу веерные форсунки прикупить,на Оке стоят-не нарадуюсь,только когда вспоминаю,нет их,когда есть,я забываю,что нужно прикупить. Я предполагаю,что масло на щупе ниже минимума-не проверял месяца 4-5 уже.Знаю,что двигатель вынесет такое раздолбайское отношение,знаю во сколько капиталка встанет,к ней я уже с момента покупки авто готов.Знаю живучесть двигателей дважды автомобильного.Знаю,что если даже на Приоромоторе с пробегом 300+ не менять масло 50 т.км. а только доливать,ничего страшного не случится-проходили на служебном авто.