Как чуть не уничтожили машинку или о пользе свежей резины

Как чуть не уничтожили машинку или о пользе свежей резины

Начиналось все замечательно-дождь,который поливал ежедневно в течении месяца,закончился,небо начало светлеть.Едем мы с сестренкой,оживленно беседуем на различные,волнующие нас темы.Дорога до боли знакомая,зимой я могу ехать 100км/ч.,рекорд на служебной Калине 160км/ч. Учитывая то,что асфальт смыло дождями да и большегрузы ездят,дорога лет 5 назад имела колею,поэтому обгонять небезопасно.Проезжают на встречу авто,кое кто умудряется обгонять.Я еду 70-80км/ч. т.к. торопиться некуда (во-первых насчет торопливости я давно уже все посчитал,не столько сэкономишь времени,сколькотустанешь сам,сожгешь топливо и машине не на пользу). Ну и хотелось ехать на расслабоне-с сестрой нормально общаемся раз в год-полтора. Едет навстречу Камаз совок с прицепом.До него остается метров 200 и вдруг откуда не возьмись этот Камаз начинает обгонять Полуседан.Я убрал ногу с газа,включил дальний.Надеялся,что этот ......притормозит и обратнотв свою полосу уйдет.Он же посчитал себя Дуской Маклаудом и притормаживать не стал.Далее я,видя,что лобовое почти неизбежно,ухожу на обочину.Обочина,напомню,после дождей,грунтовая.Этот .......тоже уходит на обочину. Я выруливаю на дорогу,притормаживать не перестаю-сильно тормозить смысла уже нет,занесет,могу и под Камаз попасть,задняя часть на обочине,видимо рефлекторно решил,что пусть он заднюю часть разхерачит,чем перед,хоть 100% мы живы останемся.В общем заносит меня,ногу с тормоза убираю,рулем ловлю.Камаз проехал,Калинка целая,Полуседан в кювет ушел,видать больше за свое корыто боялся.По окончании всего этого скорость у меня была ок. 20-30км/ч.Машинально включил 3 передачу,глянул в зеркало-Полуседан в кювете,учитывая что максимум,что он мог сломать это парочка кустов(деревья метров за 10 от дороги растут,он ушел метра на 2-багажник чуть ниже насыпи торчал),останавливаться я не стал-я лояльный но жесткий-сам олень,какого его вытаскивать? Какого здоровьем интересоваться? Он шел на обгон,завидев меня только подергался немного,тормозить не стал.Так какого я должен заботиться о здоровье человека,который не дорожит своей жизнью??? Вполне предполагаю,что за рулем была девушка,но хоть девушка,хоть дедушка-в первую очередь Водитель.Теперь,собственно,о резине:резина дешманская(если кто не знает-Матадор Стелла 2 185\60\14. Пробег ок.20-25т.км.,остаток протектора ок.6мм. На Приоре рабочей,на Ханкуке 175\65\14 ездил достаточно долго и уверен,что не удержал бы машинку. Я так приблизительнотприкинул тут,сидя на диване,скорость сближения ок 120-130км/ч.,краш-тесты проводятся максимум на 64км/ч....

Сестру то я,конечно успокоил,пожалел,что курить бросил(так хотелось остановиться и покурить),взял себя в руки и поехал дальше.Когда ехал обратно,по прошествии,примерно 6 часов,видел следы вытаскивания этого ..... и 2 сломаных молодых куста.Если честно,мне кусты более жалко,чем таких дебилов.Завтра по плану замена масла ну и немного фоток дорог,по которым приходится ездить.