Техосмотр

Пробег 52053км.Для тех,кто не в курсе это не пробег авто общий а пробег лично мною накатаный за все время,а это 2 года.Начинался Ноябрь,в конце месяца заканчивается страховка.Но я как обычно все дотянул до последнего.А причина проста-устраивался на новую работу,медкомиссия,все дела.Где то в начале 20х чисел заехал на яму,подтянуть ручник т.к.за прошедший год он стал держать плоховастенько.Залез под машину и увидел,что резьба на натяжной фигне вся в грязи-защитного экрана у меня нет.Доехал до магазина,приобрел ключик накидной с трещеткой,чтоб не мучаться.Но гайка все равно шла туго,очистить резьбу очень хлопотно т.к. места очень мало.Пришлось откручивать гайки полностью,чистить и мазать резьбу,потом все заного закручивать.С перекурами ушло часа полтора.Натянул так,что третий щелчок уже с хорошим усилием стал.Прокатил руками чуть вперед-едет нормально.Стал выезжать-задние колеса клинит,причем только при движении назад,вперед катится отлично.Пришлось ослаблять.Пока отдавал ключи от бокса,кофе пил,чуть спустило колесо переднее.Подкачал-шипит немного.Ну,думаю,фигня,на шинку заскочу,потом на мойку и на техосмотр.В шинке оказалось,что спускает в 2 местах по шипам(шипы и асфальт несовместимы а снега у нас мало выпало,лед только во дворах).Я на рабочих авто с такой проблемой сталкивался,поэтому сходу спросил,есть ли камеры.Ответили,что есть.Разбортовали,обнаружили,что лезет корд изнутри и все потрескано.Короче покрышка только на клумбу пойдет.Ппоставил запаску и уехал.Позже,когда появилось время,поехал искать такую же.А вот нет нигде,только под заказ.Платить дядькам или ьеткам за то,что они нажали пару кнопок на компе не захотел.Нашел инет-магазин,2135р.,оформил заказ с условием того,что заберу сам.В том году покупал у них,сейчас сайт выдал,что нет в наличии.На электронку пришло письмо,что заказ такой то принят,в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.Ждал неделю-менеджер не позвонил,заехал в этот магазин а он закрыт,хотя был будний день и ок.5 вечера.Начал искать другие инет магазины,чтоб пункт выдачи в моем городе был а не в ЕКБ.Нашел один,но с сайтом каие то проблемы-не грузится никак.Тогда начал шерстить сайты-барахолки.Ничего не нашел нужного,либо 2,либо комплектом.Тем временем закончилась страховка.Т.к. маршрут у меня стал дом-работа-дом,причем без единого светофора и практически не заезжая в город,ездил так.В среду сайт загрузился,все же,но заказ сделать не получилось-в телефоне форма заказа отображалась некорректно а компа нет.Нашел номер телефона,звоню по выходу с работы-да есть,заказать возможно,только нужна предоплата,придет в пятницу,скорей всего.Заехал в офис,оформил,оплатил,вчера вечером пришла смс,что можно забирать.Ехал в соседний дом(подтаксовываю,пока з/п нормальную не получу,машинка то кушать хочет,да и я тоже),заехал-забрал.По чеку скидка 20% на шинке,как оказалось на той самой,моей любимой.Сегодня заехал,перебортовал,отбалансировал,отдал 200р.,идти за чеком и просить 40р. скидки посчитал излишним.Ну и сразу на мойку и пункт ТО.Мойка минутах в 5 хотьбы от пункта.Выехал я,приехал на пункт,машина еще не нагрелась,мыли 20-25минут+ждал минут 15 очереди.Когда я уже первый в очереди оказался,глушить не стал.В итоге поднимаются ворота а у меня спереди как у дракона пар пошел,причем сильно.Кто проводит ТО,давай орать,мол закипел!Я спокойно заехал и ответил,что 10минут как с мойки выехал,все нормально.Пошел платить и оформляться а у самого уже 200р. заготовлено на случай чего.Случай настал,но они мне не помогли.Зашел работник доблестной инспекции,возле которой пункт и находится.И пока все проверки шли,он не уходил.Когда уже нужно стало штампик поставить на диагностической карте,он все не уходит.Компутер выдал,что заднее правое(в том году было левое) колесо плохо тормозится ручником.А также это же колесо педалькой почти не тормозит.С инспектором и проводящим ТО спорить бесполезно,оба головой качают,мол это же опасно,на встречку вынесет,если чего.Ну я сделал скорбное лицо,мол да,печалька.Поехал устранять неисправность.Хотя пробовал на голольду тормлзить в пол-чуть зад разворачивало,но там и дорога как бы горбом была,на другой,ровной дороге,все колеса шли юзом и машина останавливалась ровно.Снова в бокс,снимаю колесо,барабан-барабан нормальный,колодки отличные,тормозной цилиндр влажный чуть.Пока думал,что делать,приехал друг-товарисч Влад,он на своей Цедии стойки передние реанимировал.Он посмотрел на все это дело,сказал,что цилиндр все ж неплохо б заменить.Мол менять все равно придется позже,раз сопливит.Но пока все разобрано это сделать проще.Сел в его рабочую Приору,да и поехал до магазина(там минут 5-7 пешком,но я ж не умею пешком ходить)))).Цилиндр Ниппон 380р,с учетом скидки-так он 400р. стоит.Приорик имеет пробег реальный ок.400т.км,но практически один хозяин-состояние почти идеальное,двигатель раскручивается легко,несмотря на Е...й газ(электронный дроссель).Я ехал по дворам на 1 передаче и казалось,что еду быстро,хотя ездил на Калинке там на 2 передаче и с намного бОльшей скоростью.Сидишь ниже+126мотор крутится замечтательно.Но для себя решил-никогда не буду владеть Приорой,хоть с салона,лучше К2,накрайняк Гранту.Дальше я совсем расстроился-спецключем,который на гайку одевается и болтиком хатягивается,чтоб грани не слизались вроде гайку и сорвал на трубке тормозной.для удобства начал откручивать обычным ключем на 10.И все шло неплохо,учитывая,что очень медленно.Потом заметил,что тормозная трубка начинает закручиваться-эта гайка к ней прикипела.Решил сделать по-другому:отвернул болты крепления цилиндра,колдки вниз отвел,ключем держал гайку(и трубку,соответственно),рукой цилиндр выкручивал.Но это еще не все неприятности.Новый цилиндр,который я покупал по принципу подешевле или подороже а дайте мне нормальный просто,оказался выдвинут примерно на половину износа колодок и барабанов.С одной стороны я поршень вдавил,своим весом,с другой даже в тисках не смог.Больше боялся за тиски т.к.они в России сделаны.У отца в гараже дедовские тиски,производства 1956г.,вот это тиски,могцт еще моим правнукам достаться.Поменял я цилиндр-ключ на гайку а сам цилиндр откручивал руками.Открутил-прикрутил,чтоб выгнать воздух просто открутил прокачной штуцер и подождал с полчасика.Выехал,метров 50 площадка,для того,чтоб тормоза проверить.Ну чуть разогнался и тормоз в пол.Вышел,фонариком посветил-все колеса хватают одновременно и правильно-сначала передние,потом задние.Попробовал на ручнике-оба колеса тормозят почти одновременно.В понедельник поеду снова,пусть проверяют.А в остальном ездию спткойно-опорн ки,"ромашки" не заменил,прокладку коллекторов не заменил.Доливаю Тосола по 3литра в месяцнедавно при резких маневрах начвл моргать знак (!),долил в бачек тормозухи 100-150мл.Думал,что где то подтекает а сегодя,по ходу ТО порял,что просто испарилась.Едем дальше,если сломаемся-не паримся.Радует,что капризничать перестала,видимо мое внушение помооло))) Что б кто не гововорил а эта машинка меня выручает всегда и терпит до последнего(я уже 16т.км. откатал на масле и еще 2-3т.км. накатаю,до замены.Просто вариантов немного-либо я Доширак начинаю есть,либо машинка потерпит.А она потерпит,за это я снова 5/40 SN в двигатель залью....

Продажа Лада Калина 2006 в России

Почему же не будешь владеть приорой?)

Truth_Is_ Out_There
Почему же не будешь владеть приорой?)
Тесно мне в ней и неудобно,после Калины.Хотя и накатал тысяч 70 на рабочей,казалось нормально.Перепрыгивал каждый день с Калины в Приору и обратно.А тут перерыв был большой-отвык.Да и низкая посадка мне не нравится.Вот поэтому и не куплю себе.

3 литра тосола в месяц...очень жестко...я когда долил 300мл. уже начал искать что течет. Как обнаружил, так менять...из под капота...- просто не приятно, а если в салон...-здоровье дороже, чем дышать парами тосола..

первый раз слышу шины на асфальте нельзя , автор пишет хрень

Spelare
На 10 уходило по литру в неделю,бежал радиатор печки,интернета не было,на дворе зима,с гаражом тоже проблема.Отложил до тепла.Как и что делать не представлял даже.В итоге так и продал.А у Калинки бежит радиатор двигателя,сопливил уже очень давно,нотТосолтне уходил.С наступлением холодов начал подкапывать.Всвязи с полным отсутствием финансов до Января еще придется ездить так,потом загоню в сервис и пусть делают все сразу-радиатор,опорники,"ромашки" ну и еще чего,если вылезет.А техосмотр сегодня прошел,правда к следующему придется снова тросы ручника менять,заднее правое тормозится ручником плохо.Хотя,может,с компутером у них намудрено.

oleg petrovsky
первый раз слышу шины на асфальте нельзя , автор пишет хрень
Шины можно и даже нужно.А насчет шипов-слушай и запоминай,может где и поумничать удастся.Промороженый асфальт тверже льда и укатанного снега.Поэтому при езде по асфальту шип во-первых тупится,во-вторых испытывает повышенные нагрузки и расшатывается в посадочном месте,поэтому вылетает на раз.В -третьих: с пройденными километрами шип вдавливается в шину,иногда до такой степени,что ч-з него начинает выходить воздух.На рабочих катали много,на второй сезон шин редко хватало,все на шипах.Так вот-к середине-концу второго сезона у всех,поголовно,начинали спускать колеса(11 машин на фирме),травило либо из-под шира,либо из его посадочного места,если он выпал.Жгутики не помогут,только камеру втыкать.Про это знает даже бомж на шинке,который снимает-ставит колеса.
Прокатываешься на первой передаче с использованием тормозов метров 200 и на ура проходишь стенд.Раньше,когда гайцы проводили ТО было актуально,в сегодняшних реалиях ни к чему вообщем то.Не повезло тебе просто.

Spelare
В городе вообще жить вредно-экология плохая.Да и вообще в России-в этом году у тестя вся картошка за ночь повяла,по слухам где то оружие массового уничтожения обезвредили..Но люди живут,они привыкли.

Serj43
Сердж)) НУ слишком негативненько, слишком ))

Spelare
Сердж)) НУ слишком негативненько, слишком ))
Зато правда,а не розовые сопли.

Serj43
Зато правда,а не розовые сопли.
"Когда сорвем куш, я тебе куплю пожизненный запас антидепрессанта" ))

Spelare
"Когда сорвем куш, я тебе куплю пожизненный запас антидепрессанта" ))
Надеешься еще выиграть джек-пот?,молодой ты еще наверно,горячий))
Антидепрессант конечно вещь хорошая,но нельзя уже столько пить,годы не те))

Сорокин Сергей
В чем прикол? Типа прогреть тормоза? В принципе я б еще долго ездил,будучи уверенным,что все в порядке.Так что честный тезосмотр это с одной стороны полезно.Ну а сама методика не по мне.Единственный раз проверяли тормоза,еще на Копейке,в дорожных условияТ.е.разгон до 40 и тормоз в пол.Далее распечатка усилия на педали,длины тормозного пути,общее замедление и увод(разворот)вокруг продольной оси.Сейчас такого в еашем городе нет ни на одном из 3 пунктов ТО.