Не завелся 2

Всем здрасьте.Проехал 77836 км. Наступила неделя ночных смен,и рабочая неделя начинается с ВС на ПН,Заканчивается в ПТ утром.

В ВС днём вышел,двигатель не запускается,на улице -24.Долго крутить не стал,выкрутил свечи и прогрел их на плите газовой.Запуск произошёл как летом.Приехал на работу,авто стояло 9 часов,запустить не смог,свечи залило.Вкрутил старые,их тоже залило. К тому времени подьехала помощь в обличии Приуса с веревкой.С буксира запуск произошёл на твердую 4,погрел до 40

градусов и поехал,потихоньку.На улице -34 было.

Вечером выходил прогреть двигатель,запустился как летом,хотя авто стояло те же 8-9 часов,как на работе.Во вторник попробовал заменить свечи на старые,их тоже залило,выручил снова мастер смены и его Приус.В среду "танцы с бубном " не увенчались успехом,снова с буксира запустился,но уже другой Тойотой,вроде как с вариатором даже.В четверг начинать "колдовать" не захотел,поэтому прихватил с собой горелка газовую,пара баллонов в багажнике ещё с отпуска остались.

Попытался запустить,вспышки пошли сразу,но дв гатель не изъявил желание работать.Выкрутил свечи,погрел-просушил горелкой,сдернул разъём с датчика температуры.Буквально на последнем из дыхании АКБ двигатель запустился.На улице -32.

Утром пятницы -19 на экране телефона,запуск на 2-3 секунде работы стартера.Температура ОЖ при пуске -18. При температуре ОЖ -20/запускается хорошо,если ниже,тогда не хочет.У меня 2 варианта-либо свечи реально "левые" и просто искру не дают,либо "мозги" прошить нужно т.к.топливо льют больше,чем надо.

Продажа Лада Калина 2006 в России

была подобная хрень на десятки с таким же мотором, помогла прошивка эбу

-30 заводилась правда с теплым аккумом

В таких ситуациях заводился с продувкой цилиндров.
мозги перешей
Заливание свечей происходит в вашем случае из-за неверных показаний датчика массового расхода воздуха. Помимо основного датчика массового расхода возлуха (ДМРВ) в нем находится датчик измерения температуры воздуха на входе воздушного фильтра. В случае низкой температуры из-за неверных показаний последнего (датчик измерения температуры воздуха на входе воздушного фильтра) происходит обогащение смеси и как результат свечи заливает богатой смесью. Попробуете при следующем запуске на "холодную" поставить ДМРВ с подменной машины и у вас всё получиться.

Тебе подсказка каждый раз приезжает....Его величество Тойота наше все,нах тебе корыто лада?
В минус 35 Рено Степвей тоже не завёлся.Грешил на масло.

Масло не влияет на завод в мороз, если конечно не минералка, прокаливать свечи категорически не рекомендуется( достаточно просто нагреть их до горячего состояния)... В 99 случаев из 100 завод зависит от состояния аккумулятора 70% и 30%от состояния свечей.

б...л..я.. Илья! ИЩИ диагноста! Нужно просто подключиться ОБДэшкой и посмотреть через спец оборудования все датчики двигателя и показатели основных параметров ЭБУ. Все что отличается - менять. А шить мозг - последнее дело. Но, да. в нем тоже может быть проблема, у себя я с этим сталкивался, НО сначала выяснить что гонит помимо него.
Вот еще раз убеждаюсь, что наши авто не плохие, просто к ним подход такой...Свечи прокалить, с толкача дернуть. Т.е устранение следствия, а не причины.
У меня полтора года калина была, ничего плохого сказать не могу, и, в отличии от Меги, заводилась ВСЕГДА. Ни разу не подводила, ни в +35, ни в минус)

Андрей Неклюдов
В таких ситуациях заводился с продувкой цилиндров.
Не помогла продувка.

Riemerub
была подобная хрень на десятки с таким же мотором, помогла прошивка эбу
Как то до этого 3 зимы запускал ведь,даже в -39.

Юрий Бороденко
Насколько мне известно,ЭБУ при запуске не рассчитывает состав смеси по показаниям ДМРВ.Начинает учитывать его показания после запуска.Показания температуры выпускного воздуха,сразу после запуска нормальные и ниже наружной температуры.Т.е.температура двигателя при запуске -25.5,температура впускного воздуха ок.-28,на улице -32.Т.е.топлива должно подаваться в любом случае не больше,чем нужно.

Андрей Синяков
Ну да,Примус не выключался в течении недели,вторая Тойота стоит в теплом гараже+автозапуска на -12 настроен.Че б не приехать то? И да,Примус сейчас стоит ок.800 т.р.(один хозяин в РФ,пригнан 3 х летнм из Голландии под заказ,леворульный).Вторая Тойота ок.500 стоит,праворульная.Стоимость моего "ведра" 100 т.р.Разницу ощущаещь??

Асбест
АКБ крутит отлично,свечи месяц назад менял.Вот в их качестве не уверен.

Spelare
Да у меня ЕЛМ ка в бардачке катается.Смотреть показания датчиков сам могу.Касаемо показаний температуры показывают норму.Касаемо показаний на прогретом двигателе не нравятся показания ДК.Сейчас,надеюсь,до след.зимы морозов не будет.А до ближайшего диагноста километров 100+ в выходные не работает.Есть у меня подозрения некоторые,нужно к электрику загонять.

Илюха илюха
Прежде чем загнать электрику советую все же специалиста по ладе. Мне тогда всю картину обрисовал, стехиометрию по топливу, все показания датчиков, сказал какие в середине, какие ближе к краю допуска и тд. У меня тогда действительно проблема в ЭБУ было, заключалась в том что иммо мозги парил, не срабатывал, в результате чего датчик температуры двигателя показывал -70 градусов. Прошили и я забыл вообще о электрике.

Spelare
У меня то если параметры не в допуске,загорается красным.ЭБУ при запуске учытывает показания ДПДЗ,ДПКВ и ДТОЖ.Исходя из этого корректирует УОЗ и время впрыска.Остальные датчики вступают в работу после запуска двигателя.По всему выходит,что топлива поступает много.Если сдернуть разъём с ДТОЖ,ЭБУ переходит в аварийный режим и топлива подает,как будто на +10.При таком раскладе вспышки частые,свечи не заливает,но и запуска происходит с большим трудом.Если одеть разъём обратно,свечи заливает,при этом показания ДТОЖ адекватные.Однажды рабочую "приору" гоняли по всем "специалистам" в округе,не запускалась на холодную без инъекции пары кубиков бензина во впуск. Начали с замены АКБ,стартера и т.д.вплоть до замены поршневой и распредвалов.Вместо катализатора вставку поставили,свечи,катушки,фильтра,бензонасос и т.д.меняли..Толку ноль.В итоге погнали к нормальному диагносту,он за 10 минут почти приговорил бензонасос.На след .день,чтоб проверить,в бак промерзшего авто поставил свой насос и запуск с пол-пинка..Нет у нас специалистов.С электриками то не очень а диагностику делают заменой всего подряд,естественно не за свой счёт.Однажды не могли подсос воздуха найти...

Илюха илюха
Тогда только посочувствовать могу ) Или пожелать сказаться, как ты говорил, за сто км ) Зато точно решить вопрос. Или хотя бы сузить круг подозреваемых))

Spelare
Когда только ЕЛМку купил,а было это года 4 назад,понимал так-горит ошибка по датчику-меняем датчик.Со временем понял,что не все так просто.Мне интересно самому разобраться во всем+ практически всегда модно сделать"звонок другу",чтоб потягал.Первой победой и был тот самый подсос воздуха,который не могли найти "диагносты", пшикая очистителем карбюратора.Подсос был " хитрый",но был. Работаю,можно сказать,простым рабочим на заводе,никаких свежих идей,только опыт(хотя мне работа нравится).Для того,чтоб мозг не "засох", утром играю в покер(на циферки) ежедневно,ну и пытаюсь понять логику работы " мозгов" авто.Насчёт запуска не переживают,всегда могу сделать"звонок другу" а там либо запуск с буксира,либо буксировка в тёплый бокс,для отогрева.А уж когда двигатель работает,то доеду хоть куда)))

Илюха илюха
Я люблю быть уверенным в технике ) Что калина, что авто до нее у меня были всегда в таком состоянии - сел, поехал. Не люблю я зависимость не понятно от чего) Поэтому желаю выздоровления твоей ягодке, ну а у меня через месяцок, может чуть больше будет большое дополнение по мегану ну и сравнение, как ездить на меге после калины)

Асбест
У меня всю жизнь водительскую приоритеты,чтоб доехать до места назначения,либо тепла(если зимой).В мороз,когда авто не запускается,начинают быстрей мозги соображать,руки работать. Инстинкт
самосохранения в действии.Причём не замерзаешь даже в -30 т.к.адреналина через край))) Меня устраивает главное: я могу "победить" машинку даже запуском с буксира а дальше да хоть к тебе в гости сгонять.Набор инструмента у меня всегда в багажнике.Насчёт того,чтоб уехать за з звезды не сомневаюсь,насчёт вернуться тоже.Ну и отношение к авто сам видишь:сел-поехал.Иногда профилактику сделал,иногда ремонт по факту поломки и тот откладывается,как обычно,по причине......Ленивый уже стал,даже ремень ГРМ не хочу заменить,хотя на 8кл.,сам знаешь объём работ))) Да что ремонт? Мне коврики помыть лень,на мойку еду)))