4 года

Всем здрасьте.Проехал 91733 км. Еду с ночной смены,настроение хорошее,радио рассказывает чего-то.Передо мной какой-то не совсем адекватный авто,то 30 км/ч едет,если ямку увидел,то 80,если не увидел. От работы проехал километра 3,за бортом -12,в салоне вполне комфортно уже.Обгоняю это авто,при возвращении на свою полосу смотрю в правое зеркало и краем глаза вижу,что на приборе чем-то моргнуло.Смотрю на приборку,никаких лампочек не горит из "печальных".Ну показалось,думаю я,ещё и солнце встаёт прям в глаза.Еду дальше,становится прохладней,стекло водительской двери начало запотевать.Подношу руку к дефлекторы печки а из него еле-еле дует.Включаю 2-3-4 скорости печки а ничего не происходит.На скорости больше 60 терпимо,пар изо рта не идёт. Пока ехал до дома,нашел схему расположения предохранителей. Приехал,открываю монтажный блок а нужного педохранителя вообще нет... Ничего не понял,пошел спать.Перед сном "покурил" форумы,с бОльшей вероятностью моторчик печки умер.Почитал,как его менять минимальными усилиями.Даже стоимость "оригинала" узнал.Стоит он в районе 1 т.р.,меняется от 2 до 4 часов,по рассказам тех,кто это делал. Морально подготовился ездить ещё 2 дня без печки(до выходных) а потом проситься в тёплый бокс.

Как говорится в сказках:утро вечера мудреннее.В моем случае,день заместо утра.Проснулся,посмотрел схему:предохранитель ещё за "мозги" ЭУР отвечает.Включаю зажигание а значок ЭУР не горит.Значит дело в предохранителе,только какой из всех? Искал нужный методом "научного тыка":вытаскивал каждый,проверял на целостность,вставлял обратно.Один мне не понравился,заменил.Включаю зажигание,на приборе "руль" не загорается.Вытаскиваю последний,он...ну на фото видно.Еще какие-то обломки вытащил,вставил новый.Поставил номиналом 20А,вместо 25 т.к.доверия мне эти предохранители не внушали.Марку не помню,покупал 3 года назад "на всякий пожарный". Дальнейшие события описывать не буду,просто я дебил и предохранитель гумно.Заменил на такое же гумно)))

Вот почему я такой,мягко скажем,необычный.Днем Ягодка не капризничает (отпуск не в счёт,я капот открываю только в случае поломки,либо омывайку долить),когда стоит такая погода,что "хороший хозяин собаку из дома не выгонит", начинает выеживаться.

Абсолютно все поломки и неприятности могли б произойти в светлое время суток.

На неделе исполнилось ровно 4 года,как я впервые сел за руль "Ягодки".

Немного пофилосовствую.Авто,по сути,изделие из металла и пластика,ЭБУ на любых авто имеет аварийный режим.Т.е.авто это просто железки,собранные в кучу.Немного утрирую,но так и есть.

Вспоминается перегон с места покупки в гараж батин.За бортом -27,до дома 270-300км..Метель-снегопад и я такой "крутой водила" на "Ягодке" мчу 60-70))) . Моргал "чек",выше 70 двигатель не нагревался.А я просто знал,что "Ягодка" доедет....

Вот так и все 4 года: капризничает,болеет,но абсолютно всегда довозит до дома,как бы плохо ни было.

Тот самый предохранитель печки.Верней его остатки))
5 по счёту в ерхнем ряду должен быть предохранитель печки и "мозгов" ЭУР.В нижнем ряду самый правый на самом деле за эти цепи отвечает...

Продажа Лада Калина 2006 в России

руслан
Так причину то выяснили?
Может вариатор печки?
Если в последнее время на холодную моторчик взвывал звуком похожим, как Тарзан зовёт своих слонов, то моторчик тоже собирается, того.

Асбест
руслан
Так причину то выяснили?
Может вариатор печки?
Вентилятор не работал даже на 4 скорости.Значит не вариатор. Не визжит,не "орет как Тарзан",шелестит.Как будто лопасти сухие листья,фантик от конфетки и т.п.чуть цепляют.И так все 4 года. Напор воздуха хороший. А причина,как я думаю,в ненадежном контакте блока предохранителей.На фото видно,что нормальных там немного осталось...

нормальный такой расклад. Х.з. в чем дело. Да и х с ним,ездил же так 4 года. Ждем пост про то как ягодка превратится в печеную картошку. И итог ,, х.з. Может надо было выяснить причину раньше,, Ну как можно так относиться к машине.

Асбест
Виктор Тимошевский
Ну сгорел предохранитель,что такого то ? Для того он и предназначен,чтоб сгореть в случае чего. На 10 у меня провод подсветки номера замкнул на "массу",предохранитель не сгорел,оплавился весь,но не сгорел.Вот это плохо уже.Сегодня пару часов покатался,предохранитель не горячий,так что от старости,скорей всего старый сгорел.Вентилятор печки за 4 года месяца 2-3 не включал,в общей сложности.Остальное время постоянно работал на 1 скорости.