Когда день не задался

Всем здрасьте. Проехал 99087км.В понедельник произошло радостное событие:я ушёл в отпуск))) Соответственно появилось время отогнать "Ягодку" к доктору,т.е.в сервис. Сервис гаражного типа, доктор один и тот же. Единственный мастер, которому я доверяю. Сделает как себе и лишнего не "приболтает".

Из того, что точно нужно менять были опорные подшипники, ну и решил заменить пружины передние. Низ переднего бампера был на уровне переднего бампера Фокуса с поставками. В понедельник же заехал в Лада Деталь. Купил опорнику СЭВИ Эксперт, хотел SS 20,но их не было, равно как и вообще каких либо других. Пружин 1118 тоже не оказалось, были 1119,но мне они не подходят. Заехал ещё в пару магазинов:пружин нет. Вот Вам и з/ч "в каждом ларьке".... Поехал к Шефу(бывшему), у него ассортимент хороший. 1118 были только Фобос, с переменным шагом. Цена 2100+р.,я даже обрадовался. Думал, что "Ягодка" 3 вообще поплывёт на таких пружина, несмотря на "левые" стойки. Заехал к Серёге, договорился, что в среду, с самого утра приеду. Опорнику и пружины это точно. Глушитель 3 все лето на заднем сидении покатался, его тоже заменить. Ну и вибрация при торможении меня достала, сменил 4 а то и 5 комплектов тормозных дисков за период владения. Уже на уровне рефлексов тормозить передачами, даже летом, на сухом асфальте)))

Серёга допил кофе и начал работать. Мужик не молодой, проблемы со спиной, поэтому старался подмогнуть. На работе по 30 кг. поднимаю и на вытянутых руках закидываю а ту стойка в сборе со ступицей и диском весит меньше. Даже не напрягусь. Ну и сразу начались проблемы..

Снимаем(снимает) правую стойку, снимает пружину. Я увидел самодельный стенд для промывки форсунок(у Серёги сын увлекается диагностикой и электрикой, работают вместе). Пошёл ознакомиться. Возвращаюсь обратно, верхний виток пружины в резиновую подушку не встаёт. Раза 2 Серёга игрался стяжка и, то одну сторону больше стянет, то другую. По итогу пружину сняли, замеряли диаметр верхнего витка. На Фобосе он оказался больше, приблизительно на 1 см. Звоним Шефу, объясняем ситуацию. Он готов за свой счёт привезти "оригинал", но "оригинал" на 160р.дороже.При покупке мне 2.5%скидку сделали, так что стоимость одинаковая. Пружины встали замечательно. Старые Шеф должен был забрать и поставщикам возвернуть.

Далее:с правой стороны наружная тормозная колодка износилась почти до металла. Внутренняя в отличном состоянии. С левой стороны колодки процентов 30 износа имели. Ну делать так делать. Заказали отбойник стойки, пыльник стойки, передние тормозные колодки. Колодки привезли Холла. Я, как +- специалист, понюхал, поцарапал ногтем-должны быть нормальные, нагрузку держать будут 100%.Далее:при замене болт в направляющие обломился. Причём накидным ключем Серёга крутил.

Далее опустим все нюансы, подведём итог.

Прокатился по свободному городу:ничего не стучит, ничего не гремит, стойки "левые" ещё б заменить... Где раньше ехал 40 и старался кочки-ямки объезжать, сейчас 60 спокойно.

Перед на 2-3см.приподнялся.

По итогу 5+часов в сервисе. 3 раза з/ч привозили.

Затраты:глушитель 1400р.,пружины ок. 2200р.,опорники 1700р.Остальные запчастюльки я даже не знаю, сколько стоят. Окончательный итог:4300р.,с учётом запчастей и доставки. Прибавим 1400р.глушитель, 160 р.за "оригинальные" пружины(доставка бесплатная, косяк магазина). Ещё припоюсуем стоимость тормозных колодок(Я б и сам, в магазине, выбрал их, поцарапал-понюхал:должны ходить долго и нагрузку держать).

P. S. Прикупил зарядное устройство для АКБ.,давно хотел, но денег было жалко....За 2/3 стоимости взял)))