Жесть. "Ягодка" бессмертна.

Всем здрасьте. Проехал 105351 км. На прошлой неделе стало воздушить печку. Развоздушил раз, другой, воздух шёл тёплый и без этого, но только в движении. В пятницу обнаружил, что расширительный бачок пустой. Долил ОЖ до уровня, развоздушил СО, на ХХ горячий воздух в движении ощутимо холодней стало. В ВС, та же история. КПП в Тосоле, бачок пустой, откуда утекает Тосол не понятно. Патрубки радиатора и подогрева ДУ сухие. Светил фонариком, течи не увидели ни я ни товаришь. Заменил пробку РБ, т.к. сталкивался с такой проблемой ранее. Ну а утечку Тосола искать было лень. Температура двигателя не превышала 90°. Во Вт.,по дороге с работы, заехал в магазин, двигатель не глушил. По возвращению в авто оч.тепло. Но, стоило только поехать, как воздух из печки стал чуть тёплым. Пока ехал домой,в голову пришла мысль о пробитой прокладке ГБЦ. Следом другая мысль:Тосол же в масло ушёл. Открыл маслозаливную горловины, эмульсии нет. Вытащил щуп, на нем только масло. Ну Ок, открываю РБ, запускаю двигатель, пузырьков воздуха не наблюдаю. Но чую, что дело в прокладке.

На улице - 20,гаража нет, в тёплый бокс не заехать. Да и, учитывая, что у меня руки хоть и золотые, но растут из пятой точки, звоню "дяде Серёже". В Четверг только может авто принять, после обеда да и то, если пред.авто не преподнесут "сюрпризов. Ну я работаю в ночь, поэтому не принципиально, в четверг, перед работой приехать или в пятницу утром, после работы. Договариваемся, предварительно, на утро пятницы. Но лучше перед заездом позвонить, жёсткой записи нет, какое то авто может приехать на быстрый и простой ремонт а "зависнуть" на пару дней.. И я забываю телефон дома, замечаю это уже на служебной стоянке, в 15 км.от того самого телефона)))

Тут стоит немного рассказать, как я 3 дня ездил без печки, при наружной температуре от - 18 до - 26°. Да терпимо, минут 20 можно ехать и не замёрзнуть. Ночью ехать нормально:стекло пропустил, примерно на 5см.,выдыхаешь в него, чтоб лобовое не обмерзало. Ни одного светофора по пути нет. Катишься спокойно 60-70 км/ч. Все неровности сгладил снег, можно ехать просто прямо и их не объезжать. Сегодня потеплело до - 13°,но мне лобовик уже не чистится до прозрачности, снаружи остаётся оч.тонкая плёнка льда, причём именно снаружи. А выезжаю с работы в утренних сумерках, когда и так видимость плохая. Когда коллеги узнали, что я в - 20 передвигаюсь без печки, мужская часть коллектива обозвали меня отмороженным, женская часть каждый раз, в течении часа, после работы, осведомлялась, доехал ли я))

Ну и снова про ремонт. Заехал в сервис, как оказалось, очень вовремя. Пока ещё не загнал авто, пил кофе с "дядей Серёжей", приехали 2 авто, но работы и так валом. Даже без меня. Я был без телефона, по этой причине время начала ремонта не знаю, ок. 9 утра. Были у меня подозрения, что текут патрубки печки, но покупать з/ч заранее не стал. Всё равно нужно будет ещё че-нить и нужно будет заказывать доставку. Так и вышло. Все болты и гайки отвернулись,виновник утечки и ОЖ выявлен. Им оказался патрубок с термостата на приёмную трубу помпы. Виновником "завоздушивания", как я и думал, оказалось пробитие прокладки ГБЦ в 1 цилиндре. Плюсом обнаружились следы утечки по блоку, по причине негерметичной прокладки выпускного и выпускного коллекторов. Также обнаружилась течь масла ч-з уплотнительное кольцо корпуса датчика р/в.

Подведу итог материальный: были заменены прокладка ГБЦ("оригинал"), прокладка коллекторов, которая многослойная,уплотнительное кольцо корпуса датчика р/в,, прокладка клапанной крышки, патрубок вентиляции картера. Плюсом несколько хомутиков. Сумма чека з/ч 1390р.+100р.доставка. Сумма общая за все 5.5т.р. В принципе я на это и рассчитывал.

Во время ремонта чай, кофе, сахар, по надобности...

После всех этих действий наружная температура - 12,мне жарко)))

P. S. Фото было бы много, если б телефон был у меня в руках а не за 14 км. от сервиса.