Бр-р-р

Всем здрасьте. Букаф будет много. Пришла к нам настоящая Зима. Если еще неделю назад -20 считалось морозом а -25 сильным морозом, то сейчас эти самые -20 за радость. Жители Сибири или Якутии посмеются над этим, конечно. Но есть одно НО, у нас Средний Урал и сырость постоянная. Холод переносится тяжелей. В Сургуте, в -35 я ходил за пивом в магазин минутах в 10. У себя в -20 только по очень нужным делам.

Ну а Ягодка радует, в меру своих преклонных лет. В -20, наконец то, начала запускаться как летом. До этого, напомню, 7 зим были шаманские танцы, чтоб запустить в -25. А всего то нужно было заменить катушку зажигания. Никогда б на нее не подумал, после запуска двигатель работал ровно. Если сразу заглушить, запускался без проблем. Так что у кого запуск уверенный, только при чуть нажатой педали газа а без нажатия может не состояться... Ниже -15 запускал так:стартер крутит, пошли редкие вспышки, совсем чуточку педальку нажимал. Вспышки частые, но двигатель сам еще не может себя крутить. Еще чуточку и он оживает. Не запускается а именно оживает ...

Вчера обещали до -37, в -32 АКБ находил в себе силы, но утром на работу, поэтому рисковать не стал и затащил его домой. Подключил к ЗУ, оно у меня полуавтомат. Выставляешь ток а дальше само. Сначала повышает напряжение зарядки, потом держит это напряжение, но снижает ток до 0.4-0.6 А. Замерзший АКБ, который буквально 30 минут назад запустил такой же замерзший двигатель секунды за 3-4 работы стартера, заряжался 11+ часов. Принцип работы ЗУ я не знаю, предполагаю, что сколько АКБ может взять, столько ЗУ ему и дает. Ток на З/У выставлен на + - 3 А, но выдавало оно 1.2, после до 1.6 и больше ток не поднимало.

Ну ладно, подумал я и не разряжен был и ночь у батареи грелся. Хуже точно не станет.

Утром вышел, АКБ установил, включил на старт и ничего не происходит. Несколько попыток сделал, стартер не крутит. Тазоводы "на опыте", беру отвертку, замыкаю контакты стартера напрямую. Сцепление, естественно, не выжимал. Тяжеловато, но двигатель запустился. На экранчике приборки высвечивается -38.Закурил, подключился к ЕЛМ ке. Скрин ниже. Сам замерз, поехал. КПП замезшая, рулевая рейка замерзшая. Тормоза не замерзли))) Из двора выехал, как на телеге, каждая неровность, незаметная летом... прощай позвоночник. Ехал все 15 км. Со скоростью не выше 50 , по неровным дорогам, в т.ч. На 3 передаче.

У кого то теплый гараж, у кого то просто гараж. А моя Ягодка живет во дворе.

Сегодня запустил двигатель, на панели -38, начал выезжать из двора уже -39, далее -40 а ниже -40 "Ягодка не знает, ее не научили.... Еду на 1 передаче со скоростью ок 20 км/ч, чувствую, что что то не так, руль вправо тянет, хоть рейка и замерзла. Останавливаюсь. Переднее левое колесо в 0. Компрессор качает, фонариком свечу, оказывается и заднее левое почти спустило. Накачал оба, с правой стороны все хорошо. На 2-3 передаче докатился эти 15 км. до работы. Служебная стоянка почти пустая. Из этого факта сделал умозаключение:очень немногим действительно нужно авто, остальные на ОТ, такси, пешочком вполне себе прекрасно могут передвигаться. По выходу с работы на стоянке 4 авто, кроме "замороженных". Опель Зафира, Фрилендер 2 с работающей "Вебастой",Нексия и Ягодка. Знфирка запустилась, Ксюха не запустилась. У Фрилендера Вебаста высосала АКБ. А Ягодка молодец, почти уверенный запуск))) Фрилендара прикурили, Нексию потаскали. Нексия запустилась, но неопытный водитель не разгазовал, когда останавливался. Из авто коллег Ланцер 9 не запустился еще вчера, Форд Фьюжн не запустился, умер АКБ. Хундай Матрикс не запустился по той же причине. У хозяина Матрикса есть бустер, но и бустер сдох. На Кашкай 1+ АКБ раздуло за день стоянки.

А теперь о самом главном, зимой:о печке. В -20 ч-з 20 минут после запуска хочется пуховик снять. В -40 в авто "не дышится",за эти 20-25 минут. В общем и целом вполне терпимо.