Отзыв автовладельца Лада Калина 2013

, Новокузнецк
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2017
И снова здравствуйте.
      С момента моего прошлого отзыва Отзыв о Toyota Sprinter прошло почти 10 лет, пора написать еще чегонить.  После спринтера было много машин, а именно: спринтер кариб 91г., спринтер седан 96г., виста 95г., субару импреза  2003г., киа сид 2010г., ниссан сани 99г., нисан вингроад 2002г., но взяться за написания нового отзыва меня подтолкнул последний автомобиль и это лада калина 2013г., но обо все по прядку.
      Как же я дошел до такой жизни. После продажи винограда искал чтонить посвежее в бюджет примерно 350. Посмотрев кучу фитов, ноутов, разных филдеров понял что кругом один хлам, куча шпаклевки, куча владельцев. Почему бы не посмотреть гранты-калины, тем более есть варианты с автоматом, да и говорят что это не те старые жигули а вроде уже нечто похожее на автомобили. Сказано сделано быстро нашел 4ех летнюю клину, из под хозяина, не бита не крашена, еще и полный фарш.
      Для начала о хорошем, благо есть что сказать. Двигатель на 98 сил, тянет отлично, автомат переключает мягко, вообще связка мотор коробка подобраны и настроены хорошо, машина заметно резвее сида, там тоже был 1.6 но уже на 123 силы и тоже 4ех ступый автомат. Климат контроль работает не плохо, да да, тут стоит именно полноценный климат который управляет не только скоростью но и направлением потоков и вполне хорошо поддерживает заданную температуру. Машина теплая, подогрев задов вообще термоядерный, жалко не ступенчатый а просто вкл и выкл. Кондер работает отлично, климат сам его включает и закрывает заслонку когда нужно. Прошил родную магнитолу, теперь показывает температуру двигателя и коробки, внутри салона и на улице, очень удобно отслеживать эти показатели вплоть до градуса. Внутри достаточно просторно, глядя снаружи и не ожидаешь, я при росте 184см. вполне комфортно сажусь сам за собой и еще есть запас перед коленями, например в приоре и старых японцах я стабильно упирался ногами в спинку. Порадовала упругая подвеска и высокий клиренс. На этом хорошее похоже заканчивается, процессе эксплуатации я понял что…
      …что автомобиль соткан из взрывающих мозг нелогичных противоречий, вот, например авто свет, он даже работает, но ктонить может мне объяснить почему блеоать при включенном  режиме авто не работает дальний свет, вернее он работает но только при моргании, рычажком на себя,  а при включении на постоянку, от себя, ничего не происходит. Я покупал машину в другом городе за 500км от дома, выезжал обратно уже под вечер, поставил свет на "авто" и еду довольный по трассе. Когда стемнело включил дальний и не увидев пучка подумал неужто и он работает в авто режиме, отслеживает встречный свет фар и не слепит, до чего авто ваз дошел, и ехал так примерно час пока не понял что меня наи…..пали, потом решил что, что-то с блоком света не то, и уже после того как приехал домой и почитал инструкцию осознал что не, все в порядке, это жигули.  Еще сам датчик очень чувствительный, например зимой часов так в 10 утра или 4 дня он может решить что уже темно и включить свет, минут через 10 передумает и опять отключит, и так несколько раз.  Дальше больше, кто епт из инженеров электриков тазоваза придумал что свет в багажнике при открытии оного загорается только при включенном зажигании или заведенной машине. Как это вообще выглядит: я с пакетами иду до багажника там в темноту бросаю их потом иду включаю зажигание и/или завожу, и возвращаюсь обратно посмотреть как они там лежат. Может это моя калина с такими эксклюзивными особенностями. Когда попытался заменить салонный фильтр чуть не вывихнул кисть, описывать это бесполезно лучше один раз попробовать, мало того что меняется со стороны улицы так еще надо разобрать панель под дворниками, а она между прочем но болтах звездочках. Вот и получается что в машине вроде есть много чего “прямкаквиномарке” но работает это как то не так как хочется.
      При езде по трассе становится ясно что этот автомобиль не для трассы, крейсерская скорость 90 км/ч, ну 100, выше совсем не комфортно, ЭУР который в городе очень радовал, на скорости может сыграть злую шутку, не очень приятно когда у руля нет тугого усилия и он болтается так же легко как и на парковке, у сида он или менял усилие или вообще отключался выше 60км/ч, тут же, как я понял он работает все время. Летом решили съездить в Шерегеш, не доезжая 5 км машина показала 102 градуса и сказала что высокая температура двигателя, далее 105, 110, 115, на 120 градусах загорелась контрольная лампа на приборке. Течи не было, чуть остыв докатился до наверное единственного СТО в поселке, вердикт – помпа, она просто развалилась (см. фото) интересно что, бывший владелец уже менял ее вместе с ремнем ГРМ на 60 тыс, машину я купил на 64, а сломалась она на 70 тыс, таким образом новая помпа прошла 10 тыс,  вот тебе и жигули, благо в единственном магазинчике оказалась новая, 800р плюс работа и готово.
      Еще вспомню как однажды открыв водительскую она покосившись почти упала на меня –  выпал болт из верхней петли, конструкция такова что он закручивается шляпкой вниз, за достаточно небольшой пробег он просто разболтался, ну этож жигули, закрутил и поехал дальше.
      Но окончательное разочарование пришло когда решил установить камеру заднего вида, разобрав обшивку увидел всю ущербность конструкции – очень не качественный, мгновенно царапающийся пластик, жуткие клипсы, не по размеру подобранные болты и шурупы, не покидало ощущение некачественной работы, как будто собирали машину на отепись. Моему первому спринтеру на момент покупки было 17 лет, из них больше 10 он провел в России, неизвестно в каких передрягах и авариях он побывал, но там все было гораздо качественнее, мягче и приятней.
      Резюмируя все выше сказанное хочу сказать: “это была хорошая попытка АвтоВАЗ но нет” и если в первые месяцы владения калиной я еще допускал мысли а может попробовать весту, вроде у них стало получаться. То теперь точно скажу что не, не готов я быть автомобильным патриотом.

Про альтернативу.

Соглашусь что подобрать альтернативу за эти деньги тяжело, но например на тот момент был выбор, купить ниссан ноут 09 года с левым рулем или калину, конечно ноут и постарше и пробег побольше но ощущение от автомобиля более приятные, отпугнуло что была у него крашена вся бочина не очень хорошо, хотя возможно бояться не стоило. Сейчас оказавшись в подобной ситуации при выборе машины на вазы даже не смотрел бы.

Про трассу.

Сразу скажу с машиной все в порядке она не билась не красилась, проверялась перед покупкой, и с подвеской и с развалом тоже порядок все осматривалось на ТО перед зимой, да и никаких посторонних бряков, шумов нет, вообще подвеска сильная сторона калины о чем я говорил в отзыве....

Вот и закончилась моя автовазовская эпопея. Читая комментарии к основному отзову меня в основном критиковали, что я много хочу от дешевого автомобиля, это бюджетная поповозка, отсюда и все проблемы. В этом дополнении я решил по пунктам отметить слабые места которые никак не связаны с ценой, просто сделать нормально надо было.

На моей калине стояла чудо магнитола MMC 2190, она действительно неплохая учитывая класс автомобиля, вот только сама не отключается при выключении зажигания, причем режима АСС, когда можно включить только магнитолу одним щелчком ключа, вообще нету....

Алексей
Всё верно написал,сам катаюсь на калине с автоматом.,скрепя сердце.Альтернативы в эти деньги нет,За отзыв четвёрочку поставил.

Сами мы не местные
после покупки авто ,,из под хозяина,, делаю ТО ,замена масел ,ремней ,расходников
о чём ты думаешь сейчас ?

891919
Хороший отзыв, поржал про подсветку багажника!

5 за правду
А вот направление этим действиям задает подсознание
всё объективно, без лишнего вазофобства. Очень обидно, что даже при хорошей концепции машины, будь то уаз патриот или же веста, все портит банальное русское расп...во( я имею ввиду качество сборки). За отзыв 5

"почитал инструкцию осознал что не, все в порядке, это жигули."

все отзывы про жиги надо читать сквозь призму этой фразы
хоть весты, хоть хреи, обзови как хочешь, все равно игами они и останутся
А вот направление этим действиям задает подсознание
на счет подсветки багажника удивило. Была как то двенашка 2004 го года. дак там подсветка загоралась без всякого зажигания
Игорь Никитин
А при чем тут китайская помпа и российские Жигули?
Bradd
То теперь точно скажу что не, не готов я быть автомобильным патриотом.
Поверьте сейчас новые машина не делает, а штампуют. Так что они почти похожи

Игорь Никитин
А при чем тут китайская помпа и российские Жигули?
не знаю, такую поставили при замене грм еще до меня

Да не смешите меня, ну давайте посмотрим правде в глаза. Что за эти деньги можно взять из под одного хозяина с пробегом до 50 тысяч? Матиз? Гранта-калина-логан. Что еще? У них огонь какой комфорт и качество что ли? Мелкие болячки на авто и за 3 млн вылазят. А то что помпа у вас развалилась, так это предпродажная подготовка прошлого владельца - поставил самую дешевую деталь.
Я когда владел калиной, единственная проблема которая всплыла после замены - радиатор печки, но там решилась проблема установкой крышки расширительного бочка другой. В остальном все что делалось даже намека не выдавало на поломку + цены на ту же помпу от 200р до 1000р. Отсюда и конкретно разнящееся качество. А в целом за эти деньги очень не плохой авто. При вложении 10т.р в подвеску она дорогу начинает держать спокойно и на 140 км/ч.

А то радуете вы меня...взять авто самого начала Б класса и жаловаться на какую-то ерунду.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

В ларгусе также. Да и во всех машинах. Может предыдущий хозяин что нибудь переделал в этой калине

SirAlex
А что там не для трассы, спокойно ездил 120-130 и не напрягался, правда на палке. ЭУР кстати настроен получше чем у корейцев, с увеличением скорости усилие на руле увеличивается. И вообще какого буя предыдущий владелец менял ГРМ и помпу на 60 тыс.? Даже на 9-ках древних интервал в 75 был. На этих вроде 180, это конечно перебор, но у себя осматривал перед продажей на 60 - состояние идеальное.

SirAlex
Там стоит комплет три тыщи...да хоть каждую замену масло его менять...
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Ругают они Ваз, болт из петли выкрутился... Вон у БНВ вашего любимого болты с подвески сыпятся, ниче, молчат чето все
Роман
Ставрополь
Была гранта на акпп, тоже, по трассе 100-105 км.час ещё терпимо, а если выше, то в руль так цепляешься, что самому смешно. Дверь тоже откручивалась, только задняя правая, я аж приа**** немного. Помпу нужно с алюминиевой крыльчаткой искать. Но это все мелочи, когда пойдёт ржавчина по всему кузову, вот это Причал!!!
Spelare
У меня помпа полетела на 5т км, на новом Аутлендере, 2012г, был японской сборки)))))

Ехать столько времени ночью и не подумать выключить автосвет? Сильно... Виноват, конечно, Автоваз; В китайской помпе тоже он виноват! ЭУР, к Вашему сведению, полностью отключается на 60 км/ч, ехать на этой машине можно 120-130 км/ч особо не напрягаясь. У вас, видимо, проблема в подвеске или сходе-развале, но виноват тоже Автоваз. Не знаю, что там у вас в обшивке задней двери, вроде там 2 болта, которые держат ручку закрывания и остальные клипсы. Что там может быть не по размерам? Может до вас разбирали и меняли что-то? Но виноват автоваз... Да, кстати, с этими клипсами, действительно, беда, - они одноразовые. Покупаешь новые, и они не держат, но всё равно виноват Автоваз в этом... Дверь вывалилась, скорее всего, после того, когда ее меняли сервисмены (была бита, ставили новую), своими прямыми руками вставили его шляпкой вниз... но "это же Автоваз"...

lamer1188
"Вставили его (болт) шляпкой вниз"

У меня свет багажнике горит при открытии багажника, не зависимо от габаритов и двигателя. Тоже Калина, только 1.

Spelare
Там стоит комплет три тыщи...да хоть каждую замену масло его менять...
3 тыс. это на восьмиклапанник, а на 16-ти подороже, еще и менять не так уж просто. Вопрос зачем его менять так рано - после того как перестали на заводе ставить китайские ролики ни разу не слышал об обрыве ГРМ на этих движках.

У большинства просто клиника...Ими управляют как осликом морковкой..а они хлопают в ладошки и бегут.. Да, 80-2000 японцы были на пике за счет TPS, но пришли 2005, 2010, где делать качественно - навредить производству и привести завод к банкротству, потому что на кой покупать новую машину, если старая не просит денег? Таких, кто просто хочет быстрее или больше и тд. не много. В основном водители - наездники. Сыпется - меняй. А обслуживать вовремя..зачем, груда металла ж, че ей будет.

А нынче реклама показала супер крутой фантик и все...народ бежит за фантиком, а рассудить логически, найти РЕАЛЬНЫЕ плюсы и минусы. Ай, ладно, чет разворчался я ))

lamer1188
Респект! Клипсы стоят пакетик-комплект на всю машину 150р. что ли... Я полез проклеивать авто, все их заменил. А че там может не подходить, если шаловливые ручки раньше там не побывали тоже не понял)

SirAlex
Я в принципе про порядок цен...Раз в 10 тысяч при замене масла глянул состояние или попросил в сервисе, чтобы посмотрели..да катай дальше...

Tolmach
Сыктывкар
Ricl<
не знаю, такую поставили при замене грм еще до меня
Тут судя по всему прошлый "хозяин" мнил себя очень рукастым, а на самом деле тот еще ***орук был. Возможно лез в электрику и любил доработки. Плюс запчасти покупал по остаточной стоимости и по дну прайса. Удивляться особо не чему. Так калина достаточно надежный и неприхотливый автомобиль, теплый + автомат и небольшие размеры - для города хорошо. Спартанский конечно в плане салона. Каждому свое.

фото про болт характеризует всю жизнь в раше - все здесь перевернуто с ног на голову
Spelare
Сегодня был у диллера, смотрел новый Санта Фе, так уже гарантия не 5, а 3года...., бабло решили делать...., скоро до года опустят)))))

Киров
Да Вы, батенька, руко***) довёл ягодку до того, что дверь отпала, шок!
Киров
Для того чтобы свет включался в багажнике, необходимо нажать кнопку, находящуюся над Вашим правым, на потолке, левую, где нарисована открытая дверь авто, и будет Вам счастье). Фильтр меняется НЕ ОЧЕНЬ Удобно, но ютубе все разжевано.
И да в калину после сида... И чего мы ждём?

denis
И да в калину после сида... И чего мы ждём?
не совсем понял про какую кнопку, если вы про ту которая отвечает за свет при открытии дверей так она нажата, в салоне свет загорается когда я открываю любую из 4ех дверей, а в багажнике нет, когда я его открываю, в этом то и проблема.
После сида был ниссан санни
Ricl<
После сида был ниссан санни
Была калина 2 универсал, все работало. Концевик на задней двери есть?

Да блин, братан, ты придираешься!
Что ты хочешь от машины за 500 тыщ?!
Автосвет есть - уже хорошо! Да еще и автомат!
Киа Сид уже больше ляма стоит, Калина 500 тыщ.
Те мелочи, которые ты перечислил - они даже упоминания не стоят
Максим
Если там всё будет собранно как вы хотите . Цена этой машины будет в двое больше.
Езжу на Калине уже 6 лет. Пробег 48 000 км. Езжу в основном по городу. Но несколько раз ездила на дальние расстояния в отпуск т.е в одну сторону 2000 км и обратно столькоже. Машина на трассе ведет себя нормально езжу со скоростью по 100 - 120 км/ч. За 6 лет эксплуатации меняла 2 раза катушку зажигания, свечи 2 раза, зимние дворники т.к стерлись, и масло каждый год, в прошлом году при замене масла в сервисе свернули пробку, пришлось сливать масло через щуп ( у мастеров руки растут из ж...). Люблю свою Калинку. Жалко сейчас такие не выпускают.

Про космос красиво сказано.
Константин
Вот взяли своим отзывом наплевали в душу всем Тазопатриотам . А как же гимн вех блондинок в штанах ЛУЧШЕНАШАНОВАЯЧЕМ ИНОМАРКАСТАРАЯ))))
Емельяново
Spelare
Автор имел ввиду взять бу японца 20 летнего с правым рулём. Не с одного хозяина и пробегом не 50 тыс., а за 500 тыс.км:)

да да да, плавали знаем. А автор видимо нет.
Емельяново
Spelare
да да да, плавали знаем. А автор видимо нет.
Покупали?

Покупали?
да, занимался перепродажей авто одно время
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Как уже сказали, купил ушатайку и ругает)
1. Помпа стояла не заводская - при чём тут ВАЗ?
2. Дальний работает только в ручном режиме - не знаю как у остальных машин, но это реально немного неудобно, но, выезжая на трассу, можно за долю секунды включить ручной режим и также быстро его потом выключить, не такая уж проблема. У датчика регулируется чувствительность - работает он хорошо.
3. Свет в багажнике такое себе, не очень удобно, не очень критично, у многих машин также
4. Упавшая дверь это вообще нонсенс, может что старый хозяин намудрил уже? Очень странно
5. По трассе каждый ездит как ему удобно, но у меня были к примеру Шкода Фелиция, Киа Шума и Дэу Нексия, если сравнивать с их Калиной, то ощущения скорости у них одинаковые при 160, 120, 100 и 160 соответственно. Держать 120-130 по любой трассе и достаточной освещенности на исправной Калине вполне комфортно
6. Магнитола не выключается вместе с зажиганием - откройте отзывы иномарок, там все недовольны тем, что магнитола работает только с ключом в замке
7. Фильтр меняется очень просто и удобнее, чем под панелью в салоне лазить. Торксы применяются уже везде, ещё на 2114 болты ГБЦ были именно такими. У этого крепежа множество плюсов. 350 рублей за набор головок и ещё столько же на пару нормальных отвёрток совсем не много.

Так что всё это надумано, но есть реальные минусы:
1. Низкая износостойкость салона - сиденья затираются к 100 тысячам, руль порой и к 40, пластик реально очень царапается. Первая Калина в этом плане на голову выше
2. Механика воет хуже девяточной
3. Центральный тоннель около ручника используется не эффективно (нет кармашков и т.д.)
4. Затираются стекла дверей
5. В 16 кл. моторе может потечь масло через герметик клапанной крышки, чтобы поменять его нужно разобрать половину машины
6. Переключатели поворотников отщёлкиваются слишком поздно и люфтят
7. Жестковато открываются двери - на первой Калине лучше.
8. Говорят мало живут ступичные - не знаю
9. Закисают тормозные цилиндры в барабанах
И почти всё это достаточно легко и дёшево можно устранить на заводе, продажи взлетят сразу

Леонид Азадовский
Как уже сказали, купил ушатайку и ругает) 1. Помпа стояла не заводская - при чём тут ВАЗ? 2. Дальний работает только в ручном режиме - не знаю как у остальных машин, но это реально немного неудобно,...
Поддерживаю все ваши + и -, кроме воя коробки (на мрей АКП) и закисание тормозных цилиндров. Ещё хочу добавить про слабую окраску порогов, в сравнении с К1.

Валера
Якутск
.....болтик, шланчик, катушка, магнитола - это вообще не проблемы автомобиля, это больше разгильдяйство водителя или его некомпетентность..... Люди за 5 лет владения авто от 2-5 лямов,бывает столько поломок выхватывают, что ваши ,, болтик, шланчик" выглядит как приятное времяпровождение.... Всем удачи на дорогах ...

Продажа Лада Калина 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina