Отзыв автовладельца Лада Калина 2018

, Уфа
Год выпуска: 2018
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2018
прошел год с момента покупки моей калины-2 в кузове универсал. излагаю кратко свои впечатления:
1. салон: везде дешевый пластик. по сравнению с предыдущей калиной которую покупал в 2010 г. салон по отделке изменился в худшую сторону. но поскольку машина покупалась как рабочая лошадка то хрен бы с ним с пластиком. за год сверчки не появились и ладно. А так 4 взрослых человека умещаются более менее комфортно. салон теплый- в любой мороз можно ездить в одной футболке. летом кондей работает тоже нормально- охлаждает и освежает. Кстати включенный кондей на мощности движка заметно не сказывается- видно что то там переделали на т.к. в предыдущей калине-1 при включенном кондее об обгоне ваще можно было забыть
2. движок:порадовал- хороший простой  двигун заморочек пока нет никаких. раз в 10 тыщ км меняю масло-заливаю полусинтетику, один раз -на3 тыс км -регулировал клапана- следующая регулировка по регламенту в 45000 км. зимой простоял месяц в феврале в ХМАО когда морозы были под-50С - и ничего- завелся с 1-го раза. динамика тоже нормас для 87-сильного движка. масло пока не жрет. расход 92бенза с полной загрузкой такой : трасса скорость90-100км/ч - 6,5 л/100 км: ск100-140 км/ч- 7,1 л/100км. город зима- 8,5 л/100км.
3. Подвеска: вот подвеска вообще радует- кочки и выбоины наших российских дорог глотает на ура. конечно я стараюсь объезжать их - но бля наши дороги :(. Короче сами понимаете. подвеске твердая 10.
4. свет: светит хорошо-что ближний, что дальний свет- даже ПТФ не поставил. штатного света хватает.
5. обязательная опция щас -это ГЛОНАС. причем доплачивать за эту опцию я должен со своего кармана-6000 руб. в потолке вмонтирована отдельная кнопочка-нажимаешь на неё и тебе отвечает оператор  пульта МЧС того региона в котором находишься. нажимал пару раз -так для проверки связи. оператор отвечал. причем автоматом там определяется моё местоположение с точностью до 10 м-сам проверял.
   Отдельно хочу написать про фирму куда сдал старый авто и купил эту Калину. Фирма называется "Башавтоком"в г. Уфа. Во-первых- не вздумайте сдавать туда свой авто по трейд-ин- опустят цену ниже плинтуса- причем сделают это так технично что отказать вы им не сможете- лучше сдайте старую тачку прекупам на рынке-больше получите. Во-вторых -при покупке авто не соглашайтесь на установку никаких допов типа -защита двигателя, автомагнитол и т.д. лучше сами купите потом в любом автомагазине и установите. выйдет дешевле и качеством лучше. пишу это исходя из личного опыта. кому интересно напишите-созвонимся расскажу подробнее.