Отзыв автовладельца Лада Калина 2012

Лада Kalina 2012 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Другое
Добры день , а у кого то и вечер, уважаемые читатели и  почитатели дрома! Хочу рассказать о своей теперь уже бывшей машине, Лада калина в кузове универсал! Когда продал приору, продал надо сказать быстро, за 3 дня! Забрал первый же покупатель, парень лет 30! Надеялся, что попала она в добрые руки, очень нравилась она мне, часто выручал! Но не судьба, через пару месяцев увидел  ее в сводках гибдд, как ее, точнее то что от нее осталось! Парень не справился с управлением на трассе,  его занесло, врезался в столб, а потом его до кучи откинуть в кювет, где машина еще пару раз кувыркнулась!! Вырезали спасатели... Если бы не раскрылись подушки, думаю он бы не выжил! Ладно, не будем о грустном!
На руках осталось 220 тр. Плюс 20т накоплений! Брать приору опять, не было смысла, посмотрел для успокоения души пару японских самураев, но все это машины убитые и отжатые, которые брать нет смысла. Посмотрел пассат, 98г. Старый , пробег 300т. Скорее всего 2 круг😁 судя по состоянию салона. Решил посмотреть калины. Хотелось конечно калину 2, но блин по деньгам ни как. Критерии были такие: максимально  свежий год, кондиционер,  универсал. Посмотрел 4 варианта в городе, побеги за 120тк. В 2 кондеры были ,но не работали! У всех состояние- когда ж я сдохну!! Последний вариант смотрел у жителя южного региона, он сказал мамой клянусь ,слушай, машин огонь, я на родину 3 раза ездил, не разу не сломалось!! Последний аргумент заставил усомниться в нарисованом на щетке пробеге в 85000т 😂! Через пару дней поисков увидел объявление в Томске, да да опять Томск)))! Кто читал прошлый отзыв, знает что приора была с Томска.  Объявление, странное, всего 2 фотки,грязная машина, спереди, сзади бампер облез, описание ни о чем, хорошая машин, я хозяин. Все!!! Позвонил, ответил мужик, судя по голосу в возрасте. Сказал машина хорошая, он хозяин, брал с салона. Ладно думаю, рискну,  взял билет, поехал В Томск.  Хозяин был на работе, до 6 вечера пришлось ждать. Приехал куда то на окраину, в Пром зону,вышел мужичок, лет 60, повёл к машине. Начал осмотр с кузова, весь в родной краске, задний бампер облез, как пояснил хозяин, прошёл год, краска начала шелушиться, дилер сказал, на бампера гарантии нет!!! Еще из недостатков замяты два порога, хозяин сказал в первую весну ,как купил машину поехал на дачу. Застрял, подданкратил машину,  положил что то под колеса,  забыл убрать шлакоблоки, и при попытке съехать замял пороги. Как!!! ?? Не знаю не видел, но пороги были без следов ржавчины.
Сторговал за 215000тр. Итак что мы имеем:
Калина универсал,  год выпуска 2012, серебряная. Один хозяин, пробег 58000ткм. Подтверждённый!! Два ключа,  сервисные книжки, чеки, сигнализация, два комплекта резины ,лето литье, зима штампы. А главное комплектация люкс!!! В нее входит :
16кл мотор,98лс.
Тросиковая коробка;
Противотуманки,
Кондиционер,
Подогрев сидений,  зеркал, лобового стекла!!
Датчики дождя и света,
Абс, Esp
Бортовой компьютер,  штатная навигация!
4 эл.стеклоподьемника!
И это все за 220тр!!!!
Первые впечатления!
Надо отмывать все, слой пыли и грязи везде!! И воняет сигаретами, дед падла курил, и курил похоже махорку! Динамика просто ураган, носится как ужаленая! Дизайн на любителя!
По салону, по ощущениям она шире приору! Багажник меньше по размеру, не на много, но все же!!
Что было сделано.
Первым делом отдал на мойку, полный комплекс, включая двигатель и багажник,  мозаики материи меня долго)))!  Чехла в стирку , салон оказался отличным,  во во-первых тёмный, во-вторых комбинированный, ткань +эко кожа. Правда Дед прожег сиденье в одном месте!! На следующий день решил разобраться с тех частью! Диагностика ходовки на стенде, проверка всего и вся, результат пыльник на левом приводе и все! Позвонил бывшему хозяину,  спросить менял ли он ремни грм, и какое масло лил. Ответ , не менял, ему сказали на дилера менять ремень на 120т. Ну ну, я то знаю печальные последствия обрыва, к тому же срок давности не отменял никто, ремень проходил 5 лет!! Спросил за одно когда масло менял, ответ убил, 2 года назад почти, ну я ж на нем 10000т не проехал!!!
В общем ясно, промывка, масло Shell 5w40 синтетика, новые фильтра, слонный( его не меняли вообще с рождения), воздушный, топливный! Поменял ремень грм и ролики, помпу не стал. Лифта нет , шума тоже.  И начал эксплуатировать по полной!!! Машина очень понравилась, резвая, экономичная, летом по трассе с кондиционером 6.5л. Город 8.0
Зимой с прогревами 10. Машина очень тёплая, зимой в кофте гонял при -30! Хорошее масло, свечи и аккумулятор, и машина без прогрева зародилась с 1 раза, простояв на морозе -37°С сутки! Зимний пакет просто сказка,  садишься в машину,заходишь,  включаешь обогрев лобовика и зеркал, поджопники,  2 - 3 минуты стекло чистое, зеркала тоже, можно ехать!Летом в жару кондиционер справлялся на ура!! Весной перенес блок эбу из под панели, в ноги пассажира,  кстати спасло от проблем в дальнейшем!
Что доработал под себя:
1) поставил релинги на крышу!! Очень выручали не раз!
2) бесило как и в приоре отсутствие подстакаников! Решил проблему просто, заказал новый тоннель от калины 2!! Встал как родной, очень удобный, но пришлось выносить прикуриватель в бок панели, а диагностический разъём в ноги пассажира.
Поставил колонки небольшие 3х полосные Sony, звук стал приятнее! Магнитола с bluetooth решила проблему провадов!
3) свет фар просто отличный, доработал лишь птф, поставил ксенон , стало вообще супер!! Ну и постоянно горели лампы габаритов, менял бывало по 2р в неделю, плюнул, сделал дхо!!
4) поменял весной все резинки в подвеске, не по тому что она порвались, а для комфорта. Поставил ss 20 comfort, а сзади добавил проставки! Итог порадовал, управляемость стала лучше, а проходимость высше!!
Решил попробовать поставить газ! Что скажу, жаль не попробовал раньше! Поставил альфу.
Обошлось в 30500р . Расход газа 11л. Летом 10.5.
Динамика, на мой взгляд разницы никакой!! Газ стоял почти полтора года, работал прекрасно! Баллон 40л. Под запаску. Вместо записки, купил докатку! Подобрав перловку, пригодилась кстати всего раз! Так что кто думает ставить или нет, мой выбор в пользу газа!
Что ломалось!
На 80300 заменил ремень генератора, замена то еще приключение! Чтоб поменять нужно открутить правую подушку двигателя и поддамкратить движок.
Так же заметил порваный пыльник на правой шаровой,заменил и ее. Ремень Гейтс, 600р. Шаровая 350р. Делал сам.
98600 км. Ремень грм и ролики.
Старый прошел всего 40000т и ходил бы еще, но зашумел ролик натяжной, раз полез решил менять все!!!
Так же промыл дросель и поменял свечи.
Ремень и ролики 2000р. Брал ремень Болаково, он не дорогой , его не подделывают, как тот же Гейтс, меняю раз в 50-60т. И проблем обычно нет!
Свечи тоже обычные 360р 4 шт.
На 102000 появился запах антифриза в салоне, полез вниз, так и есть, потёк радиатор печки. Хотел поменять на сто, но цена в 3000р, расстроила. Решил делать сам!! Как советовали , без снятия я панели, выполнил пилкой отверстие в корпусе, открутид хамуты, слил антифриз,  так же пришлось снимать педаль газа. 4 часа работы, и радиатор на месте! Собрал обратно, корпус приклеил на горячий пистолет, аккуратно. Да и кстати если бы как с завода стоял блок управления двигателем, то на 80 % сгорел бы, и попал бы тогда я еще на 8000тр.за одно поменял и антифриз.
103000 км. Стал генератор выдавать под нагрузкой всего 13.2 в. Это легко отследить по бартовому  компьютеру. Он работал бы и дальше,  можно было не лезть, но решил все же сделать ревизию! Оказалось щётки сносились на 70 процентов примерно.  Итого блок со щётками 600р. Делал опять же сам.
114340 появился посторонний шум, это был вторник, решил отложить до выходных выяснение причин. Ан нет!! Уже в четверг утром увидел лужу антифриза  под машиной! Оказалась помпа.  Родная прожила почти 115000т считаю не плохо! Так что можно смело менять помпу через одну замену ремня грм! Помпу поставил ДААЗ с металлической крыльчаткой! Так надёжней, родная была пластиковая! Обошлась помпа в 1080р.
118000 захрустела граната,  итого 1400 привод, и 600р работа, так как было это в другом городе.
За все время , и в мороз и в жару машина зародилась и ехала, ни разу не было так чтоб встала колом. Если что то сломалось то починить могут хоть где и за недорого!!! Проходимость у машинки отличная , в  меж сезонье по каше из снега и воду ползала на ура, не разу не застрял! А живу я в частном секторе, дорогу чистят плохо. Кузов универсал спасал не раз, в плане привезти что то себе или на дачу родителей. Если нужно было ехать срочно по делам в  Новосибирск, садился и ехал. На отдых на Алтай, 650 км в одну сторону, да в лёгкую!
Тому кто думает брать или нет, я бы такую машину посоветовал смело. И не стоит забывать, что машина за 1.5 года прошла 68000т. В обычной жизни, обычные водители проезжают такой километраж за 3-4 года.
У меня же родился ещё один ребёнок, и в калине стало тесно, 2 детских кресла , и места сзади уже нет! По этому пришлось продать!!!
Кстати хочу сказать пару слов о качестве металла автомобиля!! Пороги делать не стал,  в итоге с ободранной краской и в замятом состоянии они прошли  7лет!!!  И я специально сделал ревизию перед продажей, ни намёка на ржавчину, ни на дорогах ни на днище!! Так что кузов прекрасно противостоит нашим суровым условиям. Когда то у меня была  10 ка ,так там пороги менялись каждый год!! Если обработал, сгнивали за 2!
Калину  продал за 235.000р. Продавал 3 недели, рынок автомобилей сейчас стоит мёртвым грузом!
Спасибо за внимание, получилось много, но по делу)). Есть вопросы ,задавайте, с удовольствием отвечу!!