Первые вложения после покупки

Всем привет. Дабы не плодить много записей, напишу о том, что было сделано с машиной в первые дни после покупки, до того, поставил её на учёт на себя.

С самой покупке раздражали тугие замки и ручки, что несвойственно Калине. Ограничители и замки смазал хозяйственным мылом (нашёл ролик на ютубе), а с ручками поработал силиконовой смазкой — стало совсем другое дело.

Как и предыдущая калина, эта мне досталась с обломанной трубкой заднего омывателя. Устранил. Это болезнь хэтчей и универсалов.

Также обул машину в Саву Перфекту на литье, которую брал для предыдущей Калины, но поездил на этой резине и на прошлой Калине, и на 2107, и теперь вот на этой Калине.

Итак, ещё при покупке было выявлено, что не горела левая противотуманная фара. Заменил лампочки в обеих. Специально поставил пожелтее, так как считаю, что ПТФ должны светить именно жёлтым.

Когда гнал машину домой, была ночь. Остановился по дороге, обошёл машину — не горит ни одна из лампочек подсветки номера. Купил диодные Маяк, ставил на предыдущую Калину — понравились, правда, те были поярче. Эти же Маяки замигали спустя полгода. Поставил диодные с алиэкспресса, светят до сих пор.

Заканчивая тему лампочек, скажу, что сразу же сменил лампочки в фонарях заднего хода (одна не горела, вторая была на подходе) и стоп-сигналах. В стоп-сигналах заменил просто на всякий случай. Поставил и туда и туда обычные лампочки Narva.

Ещё был убитый задний дворник, заменил на Бошевский.

Заодно и на перед купил новые щётки бескаркасные. По прошествии почти года могу сказать, что эти бескаркасные так себе - летом чистят хорошо, а осенью и зимой оставляют полосы. А с другой стороны, что хотеть от щёток купленных в светофоре за 122,5 р/штука?! Свои деньги отрабатывают и как летние вполне годятся, хотя я и зиму нормально проездил.

Подытоживая данную запись, напишу когда что менялось и сколько это стоило.

пробег - деталь/работа - цена

86148 км - Задняя щётка стеклоочистителя - 185 рублей

86148 км - Лампочки подсветки номера Маяк - 200 рублей

86321 км - Лампочки в ПТФ AVS Vegas - 400 рублей

86321 км - Лампочки стоп-сигналов (2шт) и Зад.хода (2шт) Narva - 120 рублей

86700 км - Щётки стеклоочистителя ASM (бескаркас) - 245 рублей.

P.S. Несмотря на небольшой читательский интерес, решил всё же добавлять дополнения к отзыву.

Продажа Лада Калина 2012 в России

Асбест
Ни разу ручки не смазывал.Ни ВДхой н чем ещё. Для лёгкого открытия дверей медицинский шприц и по 2-3 мл. "отработки" в замок каждой двери. Снимать и разбирать ничего не нужно.Побрызгал,открыл-закрыл раз 10-20,подтёки масла вытер с кузова. В такси хватало на полгода,примерно.Сейчас уже года 2 никаких проблем.

Илюха илюха
В личинку замка лью силиконовую смазку через трубочку. Обычно в зимний период. Насчёт отработки, буду иметь ввиду.

Новочеркасск
Донской Казакъ
Лучше купи смазку цепей. Она липкая и держаться будет долго в нужном месте. Плюс удобный балончик с трубочкой по принципу вдшки

МихаГрин
Спасибо, буду иметь ввиду. Но пока всё устраивает

Донской Казакъ
Я после мойки в минус,перед тем как закрыть двери,окунаю ключ в бачок с тормозухой и несколько раз втавляю-закрываю-открываю-вытаскиваю.Можно пару раз процедуру повторить.Потом ВДхой в личинку брызгаю.Тормозуха впитывает влагу,иногда даже замёрзший замок можно таким путем открыть.Ну а смазка никогда не помешает. Перед заморозками уплотнители дверей советую смазкой обработать,которые в проёмах и по низу дверей на самих дверях. Те резинки на пистонах,держатся слабо и если примерзнут а дверь открывается,запросто отпадывают.Обратно я вставить не смог.т.к.пистоны остаются в двери и вытащить из без повреждения нереально.Старые срезал кусачками,проталкивал в дверь,садил на новые.

Илюха илюха
Ключ в тормозуху не окунаю, а сразу из баллончика через трубочку в личинку замка лью силиконовую смазку или WD-40. Перед прошедшей зимой купил пару размораживателей замков, хотя в машине, по-моему, не применял. Пригождались пару раз, чтобы замок в подвале открыть :) Ну а уплотнители зимой после мойки обработать силиконом - это само собой.

Донской Казакъ
У нас на мойке и замки продувают и уплотнители обрабатывают по умолчанию,если на улице ниже 0. Только по низу дверей уплотнители контактируют с порогом,их никто не обрабатывает... Однажды оттепель наступила зимой,+3,заехал на мойку,после в гости.Оттепель резко ушла,доехал до дома а уже -12. Личинки разработал ещё как то,закрыть авто смог.А двери примерзли все 4,больше всех задние. Изнутри открыл их,чтоб ручки наружные не ломать.А примерзли они в районе порога.Уплотнители в проёмах обработаны.Нижние уплотнители,при закрытии дверей,болтались снаружи.На мойке про эти уплотнители не знали,поэтому и не обработали.Это так,прими к сведению,чтоб не было неприятностей.

Илюха илюха
Всегда обрабатываю и нижние. Но машину обычно сам мою.
Было дело с прошлой калиной, однажды помыл машину, уплотнители не обработал, а вдарил хороший мороз. Помню, через пятую дверь в машину залазил, чтобы завести и ждал пока двери отпустит :-)

Донской Казакъ
Всегда обрабатываю и нижние. Но машину обычно сам мою.
На 10 я,после мойки и выходного,смог открыть только 3 двери.Задняя правая примерзли намертво,на улице -17.А я в такси работал,обычно на заднее сидение пассажиры справа залазят))) Отошла часа ч-з 3-4.Все это время ездил,в салоне жара стояла)))

Илюха илюха
У меня, кстати, на второй калине подряд тоже прихватывает правую заднюю дверь. Но я это списываю на то, что, наверное, машина на сквозняке стоит той стороной + испарения от котла. Хотя переднюю правую не прихватывает, а заднюю всегда и бывает тоже подолгу езжу пока отогреется

Донской Казакъ
Когда не очень ленюсь,просто капаю на тряпку масло из канистры,которая после каждой замены в багажнике лежит и протираю уплотнители.Силиконовую смазку ни разу не покупал.