Nokian Nordman 7

Всем привет. Переобувался в том году чуть позже, чем вся область. Как ни странно, на юге Ростовской области лежал снег, а у меня в северной части было ещё лето. Обычно мониторю погоду и переобуваюсь за пару дней до снега, ибо нечего шипы изнашивать понапрасну :-)

Вообще мне с машиной досталась Rosava WQ-102 (Made in Ukraina) и два колеса были в очень даже достойном состоянии, а другие два не очень. С моими пробегами хватило бы зимы на две (это тех колёс, что похуже), но была возможность взять новую резину, к тому же на безопасности экономить не стоит.

Эту же резину купил примерно в середине ноября 2018 года новую. Изначально хотел Хаккапелиту, но продавец сказал, что Хакка от Нордмана 7 отличается только ценой (+1000 за покрышку). Мне кажется, наврятли, не зря же Хаккапелита — первый эшелон. Думаю и состав смеси будет отличаться, но взял всё же Нордман.

Купил Nokian Nordman 7 (Made in Russia) 175/65R14. Хотел взять побольше, но не было.

Также взял камеры (считаю, что зимой лучше на камерах, но это вопрос религиозный, так что спорить ни с кем не буду). Поставили эту резину на штампы, на которых купил машину. Каму Бриз летнюю, на которой купил машину, я продал. Также продал Росаву. Продажа этих двух комплектов колёс почти окупила новую резину :-)

Rosava доставшаяся с машиной

Абсолютно новой зимней резины у меня никогда не было. Где-то читал рекомендации от Nokian, что это колёса надо обкатывать: не более 80 км/ч первые 700 км. Так я и поступил.

После меня, примерно через неделю, коллега купил Nokian Nordman 7 в том же месте, где и я и в таком же размере, но почему-то на 200 рублей дешевле с колеса и....жаловался на ужасный шум.

Я поездил, мне кажется очень даже тихая. Шипы, конечно, где-то вдалеке слышно, но шипы не будут абсолютно бесшумными. Может коллеге досталась какая-то другая партия, хз.

О зимней резине хочу сказать - не думайте, если у вас шипы, то вам всё дозволено. Да, у резины индекс скорости Т (190км/ч), но это не значит, что нужно так ездить зимой. Не забывайте включать голову.

Зимой проехал на этой резине почти 4 месяца и 3312 км.

Подытоживая данную запись, напишу когда что делалось и сколько это стоило.

пробег - деталь/работа - цена

Новая Nokian Nordman 7 (Made in Russia) 175/65R14 - 12000 рублей

Камеры - 1000 рублей

Услуги шиномонтажа - 1300 рублей (В эту цену вошло снять с дисков предыдущую резину, поставить эту, отбалансировать и правка дисков. Два или три диска были довольно-таки сильно погнуты).

Собранные на шиномонтаже колёса привёз домой и ставил сам. Нравится процесс, да и не сильно доверяю шиномонтажникам. Как говорится, хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Продажа Лада Калина 2012 в России

Поражаюсь нашим ездунам. Ставлю за 2 дня до снега, при этом пишу про какую то безопасность. Вы ставите не снежную резину, а зимнюю. В - 10 снега может не быть, это не значит, что нужно в летней ездить. Главное безопасность, но почему то купил нордман. Нечего понапрасну шипы стирать, но всё равно покупаю шипованную резину.

За ездуна спасибо :-) Понимаю ход Ваших мыслей и отчасти Вы правы. Я в основном езжу в радиусе 15 кмиот дома и то не каждый день. Поэтому, если вдруг меня в дороге застанет снегопад, сами понимаете, 10-15 км доеду домой. Да и живу на юге. У нас может снег выпасть, на следующий день растаять, а в следующий раз выпасть через месяц. При этом достаточно тепло. И смысл мне по лужам и грязи ездить на шипах.
Только я не понял фразу "Главное безопасность, но почему-то купил Нордман". Нордман - это читай седьмая Хакка, одна из самых лучших резин, впрочем, как и вся Нокиан.

Донской Казакъ
Ну как же вы не можете понять, что есть летняя резина, а есть зимняя. И если выпал снег, то это уже пипец вашей летней резине, пластмасс трётся об асфальт. У нас некоторые ездят летом на зимней и гордятся тем, что осенью они первые подготовились к зиме, хотя их резину можно сразу выбрасывать в помойку, ни одна зимняя резина не выдержит езды даже при +20 а у нас температура асфальта и 50 бывает

Всё я понимаю, говорю же езжу мало и рядом с домом. Сейчас вот начал подрабатывать на машине, так что в этом году пораньше поставлю. Но обычно не довожу до того, чтобы ездить по снегу на лете. А так ездил, согласен - пластмасс. На всесезонке на переднем приводе можно по снегу, но не нужно.

Асбест
Если б деньги позволяли,я б Нокию взял,хотя чё то не особо знакомые хвалят последние генерации.А так:давным давно товарищ покупал 07 свежую.Авто для него чисто чтоб ездить научиться,стоимость примерно равна была месячному доходу.Ну и на зимней резине решил "строить",купить чего подешевле.Его друг практически заставил его купить Хакку,правда карту скидочную дал на 15%. Вот едем мы зимой,перед нами ФФ из двора выскакивает.Товарищ по тормозам,остановились в нескольких см.от бампера ФФ. Едем дальше,друг спрашивает:теперь понял,за что заплатил больше? Товарищ отвечает утвердительно.Хотя скорость была 30-40...

Илюха илюха
Ну да зимняя резина она и есть зимняя, что там за это говорить. Но в те времена, которые ты описываешь Хакка, наверное, действительно была на порядок лучше других. А сейчас производители друг у друга копируют протектор, форму шипа. Именитые производители хорошо накручивают за своё имя, так что сейчас кто его знает что лучше.

Донской Казакъ
Было это году в 2010 и 4 шины на 13 обошлись в районе 8-9 т.р.))) Я на Кордиант Сно-Макс 5 зиму катать буду. Сно Кросс оч.понравился. И по снегу гребут и по льду хорошо едут. Вопрос в долговечности:за 4 года я купил 3 новых шины.Протектор хороший,большинство шипов на месте а структура резиновой смеси нарушается.С виду абсолютно целая шина а изнутри вся в трещинах... На Нордмане не ездил,так,чтоб протестировать нормально.Когда буду новую резину покупать,возьму Ханкук,покатал достаточно и на зимних и на летних.Мне шины понравились)))

Илюха илюха
Я, кстати, думал о покупке Ханкука 429

Я, кстати, думал о покупке Ханкука 429
Шипованый Ханкук оч.хорошо себя показывал.У нас 419 был. Идеал проходимости для меня это НИИШП РАЛЛИ 2000,с пробуксовкой на заднем приводе из 20 см.снега вытаскивала в подъем. На след.авто 429 поставлю.419 ,при нормальной эксплуатации,2 зимних сезона и летний ещё в такси ходил.Мягкие шины + износостойкие.

Киров
А почему на рекламной этикетке стоит индекс 86?Это ошибка или действительно увеличенная боковина?Просто все мои покрышки такого размера,как отеч.так и импорт,были в индексе 82..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Serj43
не вникал

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ