Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Радиатор печки

Лада Калина 2012

, Ростов-на-Дону
Пробег: 90 787 км
Темы: Ремонт и обслуживание
7

Всем привет. О том, что у меня течёт радиатор, я узнал ещё осенью 2018 года, когда на всякий случай начал выносить ЭБУ из под радиатора печки. Но так как это уже была вторая половина ноября, то погода не позволяла заняться заменой. Можно было бы, конечно, обратиться к кому-нибудь, чтобы поменяли, но хотелось самому с ним повозиться. Да и как это, у меня уже вторая по счёту калина, а посвящение в калиноводы я не прошёл (примечание для владельцев других машин: У калиноводов самостоятельная замена радиатора печки считается посвящением в калиноводы). В течение зимы несколько раз ругал себя за то, что не заменил радиатор по осени, так как часто потели стёкла, при включении печки тянуло антифризом и сама печка была не огонь (в последнее время зи́мы на юге мягкие, поэтому даже с такой печкой было нормально ездить, но я знаю, что у калины печка должна жарить, как лысый из браззерс :))

Итак, был куплен радиатор печки ДААЗ, я поймал тёплый недождливый день и начал работу.

Начал в 11 утра, закончил, примерно, в 19:30. Без обедов, но с небольшими перекурами и повторными просмотрами ютуба.

Те, кто ставили радиатор печки ДААЗ, знают, что с ним в комплекте поролонка не идёт. В принципе, можно было оставить старую, она с двух сторон была нормальная, но обклеивать надо три стороны. Я взял поролон, в котором приходят посылки с алиэкспресса, вырезал полоску точно по размеру и приклеил на двухсторонний скотч.

Заодно поставил новые патрубки печки и хомуты на них. Патрубки брал на всякий случай от 2108, так как не знал, буду ли на новом радиаторе подрезать трубки. Трубки не подрезал, а вот патрубки пришлось подрезать, так как от 2108 длиннее калиновских. В любом случае, старые патрубки были уже дубовые, хотя ещё годик походили бы.

Так как у меня электронный дроссель, то жидкость сливал следующим образом: отсоединил от расширительного бачка пароотводящий шланг, на "носик" бачка, куда подсоединяется пароотводящий шланг надел сосок от бескамерки и дунул компрессором, а из пароотводящего шланга пошёл антифриз в заранее заготовленную ёмкость. Таким образом слил 2-3 литра антифриза. Однако, полностью потерь не избежал, при снятии шлангов печки примерно 0,5 литра пролилось, но это не беда, антифриз в запасе был.

Менял радиатор методом выреза. Вырезал с первого раза не очень удачно, поэтому пришлось ещё вырезать. В общем, немного испоганил пластик, но в глаза не бросается. И ещё был подводный камень с прижимной пластиной, вернее с её слишком длинной шпилкой, но я смог подлезть из под капота 115-ой УШМкой и укоротить шпилку.

Подложил газеты под ковролин, чтобы вытянули влагу от текшего радиатора, газеты справились так себе, затем купил впитывающие пелёнки и положил, вроде, получше справились.

Ну и напоследок пару фоток старого радиатора.

Всем добра и нетекущих радиаторов))

Подытоживая запись, напишу когда что менялось и сколько это стоило.

пробег - деталь/работа - цена

90787 км - Радиатор печки - 1200 рублей

90787 км - Патрубки радиатора печки - 80 рублей

90787 км - Хомуты 16-27 мм - 80 рублей

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада Калина 2012 в России

Комментарии

     
Иркутск
Сообщений: 3982
Открою вам один секрет)
Радиатор печки начинает давить только в том случае, если в системе охлаждения двигателя повышенное давление. А оно, учитывая пробки расширительного бочка у калины, очень быстро нарастает. Я менял у себя радиатор за полтора года 2 раза!!
На второй решил проблему кардинально, перебрал крышку на клапан от фольца и забыл, что такое бракованная крышка РБ)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
1
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
Spelare
Открою вам один секрет) Радиатор печки начинает давить только в том случае, если в системе охлаждения двигателя повышенное давление. А оно, учитывая пробки расширительного бочка у калины, очень быстро...
Открою Вам секрет, что можно самому сделать стенд для проверки крышек расширительного бочка. Причём не очень дорого выйдет. Так вот покупал я крышку Febi и на стенде давление перестало расти на 1,8 Атм, хотя для Калины норма 1-1,2. Так что с какой крышкой быстрее продавит радиатор - вопрос риторический.
 
 
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2982
Есть более упрощённая технология замены:патрубки 08,со старого радиатора пилятся патрубки и с нового.Боковины пилить не нужно.Замена занимает в районе 1-1.5 часа,если руки прямые,возможно и быстрей. Насчёт того,что соединение получается ненадежным т.к. без закраины патрубки радиатора получаются:2 замены радиатора по данной технологии на 1 авто.Первый радиатор был бракованный,ничего не текло,но в авто прохладно.Ничего не подтекает в ноги,патрубки не срывает.Эта Калина больше 100 т.км.накатала с момента первой замены по "обходной технологии".
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3982
Донской Казакъ
Открою Вам секрет, что можно самому сделать стенд для проверки крышек расширительного бочка. Причём не очень дорого выйдет. Так вот покупал я крышку Febi и на стенде давление перестало расти на 1,8 Атм,...
Поро сенд знаю, первый раз на нем и проверял, однако есть одно но. Давить радиатор начинает в минусовую температуру. А почему? Поры не очень качественного антифриза замерзают на клапане крышки РБ любой. Перепробовал все, говорю ж) Вопрос решился лишь заменой клапана. Но дело ваше, конечно ))
У меня в отзыве и номер крышки есть в общем-то)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
1
 
Ответить
   
Маркс
Сообщений: 753
Spelare
Поро сенд знаю, первый раз на нем и проверял, однако есть одно но. Давить радиатор начинает в минусовую температуру. А почему? Поры не очень качественного антифриза замерзают на клапане крышки РБ любой....
у меня по теплу давануло, тож беда с крышкой была которую заменил впаре с радиатором... радиатор - 900р, работа 2500р, сам не решился, доездился до морозов и лужи под ногами...а про пеленку чет и не подумал, до сих пор коврик убираю на ночь...
 
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
Spelare
Поро сенд знаю, первый раз на нем и проверял, однако есть одно но. Давить радиатор начинает в минусовую температуру. А почему? Поры не очень качественного антифриза замерзают на клапане крышки РБ любой....
Да знаю я номер крышки, ставил и на прошлую Калину и на эту.
 
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
Sanches 081
у меня по теплу давануло, тож беда с крышкой была которую заменил впаре с радиатором... радиатор - 900р, работа 2500р, сам не решился, доездился до морозов и лужи под ногами...а про пеленку чет и не подумал, до сих пор коврик убираю на ночь...
Или как вариант женские прокладки. Тоже хорошо впитывают.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром