Отзыв автовладельца Лада Калина 2008

ВАЗ Kalina 2008 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Другое
Купила машину весной, радовалась до начала зимы...
Раньше ездила на ваз 2105, аж 5 лет. Пересела на калину с самой жирной комплектацией, радости не было предела. Как иномарка или даже лучше. Но радость стала заканчивается с наступлением первых морозов, днём тепло и вода скапливается на резинках, ночью мороз и утром я иду на автобус, потому что с*ка двери примерзли😡 ааа... Потом приловчилась размораживать двери с помощью вд40, дальше ещё интереснее, в один прекрасный день я не пользовалась машиной и она стояла дома, на улице было не холодно, наверное градусов -5, на следующей день стало холоднее, примерно -15 и что вы думаете, она не завелась 😪, опять пешком на работу. Сел у нее акум. К слову, с наступлением холодов я к этому готовилась и купила дорогущий акум, думала, ну все, проблема решена.... Ан нет, видать проблема не в нем. Ну ладно, с этим позже разберусь, пока стараюсь каждый день ее заводить. В морозы очень потели окна, поменяла фильтр салона, проблема ушла)))
С нестабильной погодой в городе Барнаул, эксплуатация усложняется, то тепло, то холод, а двери то примерзают и смазка то силиконовая не спасает. Ну ладно, двери я умею отмораживать, теперь другая проблема, ее я пока не научилась самостоятельно решать.... Примерзают колодки.... Пля.. но и не ставить на ручник я не могу, автозапуск не сработает.... (Установка сигнализации на калину люкс это вообще отдельная тема....)
Постукивание по барабану не всегда помогает отлепить колесо, оно просто тащится по снегу и никак не хочет крутиться, боже, как я только не пыталась стучать по нему, на данный момент это прям проблемища, не знаю как быть. Я разочарована, вроде бы и продать ее, но блин за эти деньги я ничего не куплю, а добавить нечем.
Даже не знаю какую оценку поставить этому авто. Летом машина супер, заводится отлично, кондюк работает (хотя мне кажется это бесполезная штука, чихаю от него и машина как то тяжело с ним работает, динамика падает, вобщем не пользуюсь им, может просто не привыкла, ведь в пятерке мой кондюк это 4 открытых окна 😂)
Стеклоподъёмники 4 штуки это рай)) усилитель руля вай вай мечта😂😂😂
Зимой тоже есть плюсы, подогрев попы... мм это счастье, а подогрев зеркал, о боже, я об этом и мечтать не могла...
Короче после пятерки это супер машина.
Но блин примерзшие колодки аааа😡
Примерзшие двери аааа 😡
Ах да, чуть не забыла, недавно уехала на отдых оставив акум подключенный, он конечно же разрядился, думаю надо зарядить и что вы думаете, капот, гад такой, тоже примерз, еле брат оторвал его, сама не смогла бы открыть.
Но больше всего меня сейчас напрягает мои тормоза, может у кого так было, в морозик -10 какой-то говнюк меня не пропустил, наверное подумал что выезд со двора главнее, я значит тормоз в пол, а в машине что-то затрещало и она почти не тормозила, хорошо хоть этот олень понял что я не смогу остановиться и шустро улетел, а я кое-как остановилась и не поняла почему не сработали тормоза и что это за трещание было. Может намерзло что-то, после этого случая ещё раза два так не срабатывали тормоза, в чем причина не понятно, в сервисе смотрели и ничего не нашли, говорят все исправно.
Опубликован месяц назад

Первое фото до встречи со мной 😂

Второе и третье фото - в таком виде я увидела после ремонта. Изначально она была с черным некрашенным бампером и с убитой подвеской, на ремонт ушло больше, чем планировалось. Но оно того стоит, выглядит супер.

Kalinovodslava
Златоуст
Резинки перед морозами смазать силиконовой смазкой. Аккумулятор проверить и зарядить или поменять. Проверить все массы. Поменять тормозную жидкости, прокачать тормоза, проверить состояние колодок,дисков, барабанов. И машина дальше будет радовать!
Боготол
Наверное у тебя АБС трешала когда тормозила
Kalinovodslava
Весной было все критичное поменяно, так как машина была куплена в плачевном состоянии, акум перед зимой новый куплен, силиконом смазываю раз в месяц, тормоза так же были осмотрены.
Надеюсь больше ничего не добавится в мой список минусов.
Трещала при торможении АБС. Ох уж эти женщины-водители ! )))

Андрей Стрюков
Трещала при торможении АБС. Ох уж эти женщины-водители ! )))
Да пусть трещит, но не тормозила она блин... Ну и не всегда она трещит, непонятно почему.

Канада
Литые диски просто огонь, сразу видно пушка-гонка.
сочувствующий
Алексей
ирина
Никогда колодки на Калине не примерзали, всегда на ручник зимой ставил.Не нужно активно тормозить перед стоянкой,горячие тормоза, конечно примерзнут
АБС,АБС трещало!!!

За сколько аккум.купили и какой фирмы?

ирина
За сколько аккум.купили и какой фирмы?
Титан Арктик 60, за 6т. Были и дешевле, но по отзывам автовладельцев насоветовали именно этот.

ирина
Если позволяет обстановка, нужно пытаться вырулить. Я это понял на своей первой машине в первую же зиму, когда по незнанию на спуске зажал тормоза и авто так же "трещало и не тормозило". Работа рулём спасла меня от встречи с открытой канализационной решёткой, и тут же пришло понимание, зачем и ради чего весь этот треск. :)))
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

ирина
Под снегом был лёд, погода у вас не устоялась. Будьте осторожны, такое случается. Трещал АБС пытавшийся, что-то сделать

Николай
Уже на форумах нашла, что это так и должно быть, что это не поломка. Просто до этой машины у меня была пятерка и моей АБС была нога😂😂😂
Это первая машина с АБС, поэтому я немного паниковала, думала что, что-то сломалось 😂🙈

АВС трещит когда скользко,она тормозит только плавно.Такие проблемы которые вы описали они канечно пресутствуют но они не так часто возникают,почему они у вас постоянно случаются,странно.Колодки обычно премерзают когда с вечера дождь а с утра мороз,ну или просто тёплая погода и всё подтаивает.Ну если вам так нужен автозапуск,хотя когда на улице тепло зачем он нужен,вы ручник полностью не выдёргивайте,поднимайте так что бы концевик освободить,тогда колодки к барабанам плотно прилегать не будут.Когда сильные морозы при заводке лучше отжимать педаль сцепления.
Raven
Смысл антиблокировочной системы тормозов - не дать заблокироваться колёсам, а машине стать внезапно неуправляемой. Если позволяет обстановка, нужно пытаться вырулить. Я это понял на своей первой машине...
Все приходит с опытом, которого у меня раньше не было (машины были, но простые, абс ом были ноги😂🙈) теперь не буду паниковать))
Ну а так то 2008 год вупуска для ВАЗа это приличный возраст,и подкидывать сюрпризы он может постоянно.У меня в прошлом году десятка была 2006 г.в. весь мозг мне вынесла и по крупному не ломалась а всё по мелочи,то трос сцепления лопнул по среди дороги,то бензаносос отказал,то с утра на педаль тормоза нажал она провалилась,так я её и продал с каким то стукам с переди,раз пять на станцию заезжал с этим стукам,опорники заменил,наконечнеки рулевые заменил,защиту двигателя заменил,в очередной раз приехал к ребятам чтобы они посмотрели ну что же там стучит,они мне говорят ,да купи ты себе нормальную машину,достала она уже не только меня ну и их.
Александр Шипилов
На сильные морозы у меня подогрев стоит. А колодки, не знаю, просто примерзают и все, ручник пробовала немножко выдергивать, ровно на один щелчок, но они все равно примерзают, по одному постучу слегка сразу слышу что отлип, по второму как бы не стучала, он как заколдованный и даже с помощью движения не отлипает, просто шкребет шипами по снегу 😪 днём машина стоит на солнце и наверное нагревается, ночью морозик и все, утром прилипла, сейчас пока праздники оставляю ее на скорости, но когда закончатся выходные, не знаю что делать, хочется утром сесть в теплую машину и поехать на работу. Причем когда были морозы -20, -30 такой проблемы с колодками вообще не было. А вот когда началась погода днём -1; +2, а ночью -10 и все понеслось великое прилипание. А ещё черт меня дёрнул в -5 загнать ее на мойку, а к вечеру ударил мороз -15 я с работы не смогла уехать, так как примерзло все, даже двери с трудом открыла. Вот после этого и началась свистопляска с постоянным примерзанием колодок.

ирина
Хорошо,что усвоили информацию. Теперь ещё один момент постарайтесь запомнить. Тормозить при наличии АБС надо тоже по определенному алгоритму. Не надо нажимать педаль тормоза качками, импульсами как привычно было на прежней машине. Если скользко,то педаль тормоза надо НАЖИМАТЬ ОТ ДУШИ. И не качать. Пусть АБС трещит. Так она работает правильно.И эффективное торможение без потери управляемости обеспечено.
Если же нажимать педаль периодическими качками ( как привыкли),то происходит фигня. АБС не ловит сигнал должным образом и вы только усугу***ете ситуацию.

Александр Шипилов
У меня была раньше пятерка 1998 года, проблем особо с поломками не было, сразу после покупки пришлось немного вложиться в ремонт, ну и на этом все, были какие-то проблемы с термостатом, но тоже быстро сделали и все. Но это другая история, о ней я позже сделаю отзыв, а вот шестерка 92 года🙈 это трэш, она стояла в ремонте больше чем ездила, про нее наверное тоже сделаю отзыв, но пока нет настроения 🙈🙂
ирина
Ну и хорошо. А с пристышими колодками есть только один выход - на зиму исключить автозапуск а ставить на 1-ю передачу

Проблема не в авто а его состоянии
Отзыв на эмоциях
Мишка Барни мой кумир..

Зачем так категорично.
Если место стоянки авто ровное , ставишь ручник до первого щелчка , что бы на приборе символ ручника горел ,и так же пользоваться автозапуском
Мишка Барни мой кумир..

Выбросьте свою ВД-40, судя по всему - подделка. Купите простую силиконовую смазку и распылите на уплотнительные резинки вокруг всех дверей, багажника и капота. Проблема уйдет на всю зиму. Не забудьте осенью, перед морозами, процедуру повторить.
Колодки у вас примерзают из-за тросика стояночного тормоза (их два), его "рубашка" потрескалась/износилась и сам тросик "расчехлился" - поможет его замена: забудете о проблеме колодок. Цена совсем недорогая, в 1000-1200 уложитесь с работой. Если лень/жалко денег, то дома набираете 1,5 горячей воды и льете на тормозные барабаны.
Чтобы не простывать от кондиционера, никогда не направляйте его в салон - только на лобовое. У вас, скорее всего, 1,4; 89 л.с. - слабенький двигатель и кондиционер неплохо отнимает мощность - это нормально.
Калина нормально заводится в морозы. Для этого нужно масло, хотя бы 5/40 или 0/40, нормальные свечи, нормальный аккумулятор и стартер. Я раньше слышал, что белорусские стартеры при -15-20 С уже практически не заводят авто.
Еще, на всякий случай, вытащите ЭБУ из-под радиатора печки.

lamer1188
Заводится отлично, если ездить каждый день. Но если сутки постоит без заводки, все, акум сел. Какая-то неведомая сила тянет из него жизнь...
А так спасибо за совет, постараюсь поменять этот тросик или что там...
Bazilko Ivanov
ABS у вас сработала, вот и не тормозил автомобиль.

ирина
А так спасибо за совет, постараюсь поменять этот тросик или что там...
Еще обязательно воспользуйтесь советом про ЭБУ - сбережет 5-7 тысяч рублей.
Обратитесь к нормальному автоэлектрику, он быстро найдет утечку тока. Если есть сигналка, дело, скорее всего, в ней.

lamer1188
Еще обязательно воспользуйтесь советом про ЭБУ - сбережет 5-7 тысяч рублей.
Сигнализация новая, ребята которые ставили ее перематерились, некорректно работает блок комфорта, что-то там подгорело, с горем пополам поставили, работает.
Зачем вытаскивать ЭБУ и что оно даёт?

Может быть мёрзнут не колодки, а тросик. Возможно в него попала вода.

Евгений Фомин
Все описанные недостатки решаются находчивым владельцем. Если уж так хотите пользоваться автозапуском и не испытывать проблем с замерзшими барабанами - подложите 2 кирпича под колесо, спереди и сзади. И вытащить перед началом движения не забудьте, конечно. Мера временая и топорная, конечно, но надежная как утюг ну углях :-) Тросики в самом деле лучше заменить, а также пытаться просушить барабаны после попадания влаги перед стоянкой серией интенсивных торможений. Резинки тщательно обработать силиконовой смазкой, как писали выше. Притом желательно все, что примыкают к кузовным деталям - уплотнители дверей по периметру, багажника и капота, в том числе. Хорошо сделанная работа позволит забыть о замерших уплотнителях. По поводу разрядки аккумулятора - прямая дорога к электрику на поиск утечки тока при простое.

Евгений Фомин
Еще рекомендовал бы автору наскрести энную сумму и пройти курсы контраварийного вождения. Гуглится это легко (рекламировать никого не хочу) и даст полезный и незаменимый опыт. Это отсылка к случаю с торможением

Сибирь
Сообщений: 20247
ирина
Шикарный акб...продал с ним сейчас силвер стоит
На арктик хороший пусковой , заводил в минус 35 ... ищите утечку в сети
Не судьи судят…

Грязи
1. Каждый ГРАМОТНЫЙ автолюбитель в курсе, что после покупки б/у авто необходимо провести т/о. Замена всех жижей и фильтров обязательна.
2. Чтобы не примерзали двери используйте КАЧЕСТВЕННУЮ силиконовую смазку, все замки тоже пролить надо.
3. Кондёр летом, да.. движок слабый и сильно проседает при включенном кондере, будьте внимательнее при обгонах-выключайте его
4. При торможении у вас сработал АБС, потому все и затрещало
5. По поводу автозапуска. Нет необходимости полностью поднимать/натягивать ручник. Достаточно на щелчок-два приполнять, чтоб загорелся индикатор ручника на панели и автозапуск сработает, и колодки не примерзнут. А вообще, знающие водилы перед длительной стоянкой, а также при движении в дождь или сырую погоду, или когда снежная каша под колесами сушат тормоза.
5. Зимой перед запуском включите зажигание и дождитесь пока бензонасос раскачает давление, будет щелчок характерный релюшки, только тогда заводите.

Эти нехитрые советы характерны для любого авто.И калина тут не причем. Все зависит от "прокладки"между рулём и сиденьем. Удачи за рулём!
ирина
Для начала необходимо научиться пользоваться автомобилем, а только потом обсирать его! 1. Каждый ГРАМОТНЫЙ автолюбитель в курсе, что после покупки б/у авто необходимо провести т/о. Замена всех жижей...
Я вовсе не обсирала свою машинку, просто столкнулась с некоторыми сложностями, которые раньше мне не встречались. Возможно отзыв был необъяктивный, но я впервые сделала подобный отзыв. Не судите строго.

Киров
lamer1188
Силикон не поможет,по крайней мере мне не помог,ну либо брызгать его каждый день,сперва менять все наружные ручки дверей+резинки и обрабатывать тефлоном.Есть эконом вариант-моторным маслом мазать их и почаще.
А так менять авто восьмой год,тут даже тойота уже бы со вторым контрактом ездила,новая астра как вариант,коллега взяла после 7летнего гетца,сейчас едва не ссится от счастья))
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Serj43
Резина и моторное масло вроде не совместимые вещи. Мне помогла простая силиконовая смазка, купленная в Светофоре за 100 руб. Осенью набрызгал - всю зиму бед не знал.

Киров
lamer1188
Зима-зиме рознь,у нас нынче европейская зима,днем дождь и плюс,вечером ледяной дождь и минус,а утром -10 и все замерзло.Конструкторам калино-грант за такую конструкцию когда двери заходят на крышу,надо лоботомию мозга сделать,слышал раньше психов так лечили.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Была калина даже цвет тот же ))
Так вот:
2) Сигналка ставится на нее вообще без проблем при прошивке и утилизации иммобилайзера + 3р к установке сигналки, зато никаких проблем с ним после.
3) Меняйте задние барабаны с аллюминиевых с чугунными вставками на просто чугунные без отверстий, регулируйте ручник до стопорения колес в 3 щелчка и на стоянке ставьте машину на 1 щелчек - не будет ничего перемерзать.
4) По поводу аккума - у вас утечка где-то. Оставлял на 10 дней авто в морозы -30-40, приехал, завел с первого раза. Аккум не отключал.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

И забыл, все затрещало - АБС, советую поучиться на ней ездить или выдернуть предохранитель. Ибо я по первости с АБС тоже был не в экстазе))

Spelare
Была калина даже цвет тот же )) Так вот: 1) Все резинки пройдитесь ВД 40 вкруг, чтоб черные были и не будет ничего примерзать. 2) Сигналка ставится на нее вообще без проблем при прошивке и утилизации...
Сигналку мне поставили в обход иммобилайзера, порекомендовав мне его оставить, так и сделали. По поводу утечки, сейчас в поисках мастера, а то куда не приеду, начинают по ушам ездить и деньги выкачивать, мол девушка и ничего не понимаю и начинают всякую хрень сочинять.

ирина
Желаю Вам удачи в решении вопроса)
Если что, пишите, за время владения данным авто накопился немалый опыт)

А по поводу иммо - абсолютно безсмысленная в наше время речь на калинах. Глючная собака, у меня что на первой калине, что на второй мозги делала. Когда ее ликвидировал ушли вопросы периодической проблемы при заводке.

А если говорят что он нужен для антиугона авто - брехня. Единственное средство, которое значительно увеличивает время угона авто - штырь в рулевую, либо в коробку.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Лучшее средство от примерзжих колодок-чайник кипятка прям на барабаны....проверено неоднократно!

ирина
это АБС, об этом вам уже сказали. просто педаль надо было отпускать и снова нажимать плавно либо рывками. Вы на пятёре зимой как тормозили? Тоже просто педаль в пол?
Вообще зимой первый тормоз - это СКОРОСТЬ! Резво переключаете на пониженную и плавно давите тормоз, если недостаточно то дальше понижаете .
Насчет примерзания дисков, у меня такое как раз на пятёрке и было))) на калине ни разу. Попробуйте через час как приехали домой, завести и пару раз на метр два туда сюда проехать. Может правда проблема в горячих дисках? Не факт что виноваты колодки, может из-за ступицы колесо нагревается. Успеха.
пы.сы. Примерзание дверок тоже задолбало!!!((( Дети уже две ручки сломали...

Вообще зачем ей автозапуск в -15? У меня калина 2007 и в -35 заводится,свечки иридиевые в помощь (дорогие,но стоит того),а чтобы автозапуск сработал можно ручник не тянуть,просто слегка приподнять, чтобы лампочка ручника загорелась, если нет опаски что машина покатится) ,а по поводу колодок,если машина возле дома,сходить,стаканчик кипяточка вынести, плеснуть на барабаны,один, другой,они щелк,и отошли (уже испробовано) )

Это не трещание тормозов, а ABS

Продажа Лада Калина 2008 в России