Отзыв автовладельца Лада Калина 2014

Лада Kalina 2014 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2014
Всем привет, товарищи водители и те, кто только собирается пополнить наши ряды!

Пишу отзыв о своей, теперь уже бывшей, машине, которой владел без малого 6 лет.

Хочу сразу оговориться, не буду рассуждать о том, что лучше - новая Лада или старая иномарка. Напишу только свой реальный опыт владения, а выводы делайте сами.

Итак! 2014 год, назрела необходимость сменить  машину, на руках 350. С неделю поперебирал Тойоты и.... решил заглянуть в Автоваз. Если за эти деньги меня что-то и устраивало в Тойотах, то год и надёжность машины этих лет сбивали все плюсы. К этому моменту еще вернусь.

Выбрал Калину, комплектация электроусилитель и стеклоподъёмники. В общем можно сказать минималка. За неё 349 000, + 11 000 поставили А91 СтарЛайн и 1 500 коврики.

И знаете, ребята, что тут началось!? Каждая знакомая и не знакома собака начала давать мне комментарии, что я купил Гэ, как скоро она сдохнет и что вот Он, ну точно бы не посадил свой драгоценный зад на эту машину...

Первый месяц меня это просто удивляло, затем надоело и очень просто стало лечиться посылом на Йух, кстати, очень помогает во многих делах)

А теперь давайте про саму машину, а это самое интересное!

Хотите верьте, а хотите нет, но !!!! Сама Калинка не ломалась НИ РАЗУ! 106 000 км, а если и были проблемы, то только по моей вине. И их было всего две и один микрокосячок)

Первый микрокосяк это то, что я отломил ручку открывания бардачка. Немного понервничав разобрал его, залил эпоксидкой и он до сих пор радует нового владельца.

Первая поломка на 32 000, на не особо знакомой дороге, я на скорости словил яму. Прилично хлопнулся, а после этого застучали опорные подшипники. Вылечились за 3500 р. Жаль, что гарантия на них только до 30 000км((

И как давай она у меня ездить! Возит везде и всюду, а ломаться не хочет!) На пробеге в 40 000, марш-бросок Новокузнецк-Байкал и обратно, 5000 км за раз и тишина. И так все больше пробег, а косяков нет. Вот просто масло поменял по графику и поехал дальше.

На 65 000 замена ГРМ с комплектом и дальше в путь.

Вторая поломка на 90 000, 26 декабря, при - 35° я круто сдавал назад с разворотом и  накрылась левая наружняя граната. Почему мой косяк? А потому что пыльники были порваны еще с полгода назад, а гранатки то похрустывали...  Тянул до последнего, вот и получил. Для тех, кто хочет вставить свои "5 копеек" повторю, пробег 90 000!

Ну вот как бы и всё! За весь срок владения 5 000р за ШРУС, 3 500р за опорные, остальное расходники (масло, ремень, фильтра).

Что добавлю к плюсам и минусам!

За 6 зим я ни разу не ставил на автозапуск, в Кузбассе морозом в - 40° не удивишь никого. Просто с утра перед выездом заводил с брелка, а при ниже -30° выходил и заводил с ключа.
Штатный Аккумулятор прожил 4 года, затем был заменен на Топлу.
Расход даже в морозы в среднем никогда  не переваливал за 8,5 литров. На Аи 95 летом 7,0.

Ни каких "рыжиков" или сколов на ЛКП я не нашел, вся машина как с конвейера, фары не полированы.

Просвет замечательный, база короткая, пролезал там, где пузатёры только крестились)

Огромные боковые зеркала, видно всё и всех, машина верткая и компактная, пролезешь в любую щель)

Но отсюда и самый большой минус, в общем по причине которого и пришлось продать. Багажник...... Он очень маленький. Спасало только то, что можно сложить задние сиденья, тогда можно возить хоть кого. Примером были: пачки 1,5 м штакетника, старый советский холодильник Бирюса, большая посудомойка и т.д. Но семья увеличилась и детские кресла и коляски перестали влезать совсем))
Минусом можете считать всё таки бюджетный салон и комплектацию. Ах да! Ещё на этой машине девчонок не кадрят, для этого другие машинки) А моя-безотказный рабочий конь!

А теперь вернусь к началу! Как хотите думайте, рассуждайте про иномарки, а я ни разу не пожалел о том, что купил Калину! За 6 лет мы друг друга не подводили и я когда её продавал, почти всплакнул) Теперь могу у каждого спросить, а ты 6 лет катался на одной машине без поломок? Если да, поздравляю, нас двое!)

Наверное всё, на этом хватит. Желаю новым владельцам удачи, а всем остальным такой машины, которая запомнится на долго и только с хорошей стороны)
Опубликован 3 месяца назад

Oleg
Ижевск
Я катался без поломок шесть лет, тоже калина 2014, только универсал и двигатель 106 сил в максимальной комплектации. После покупки сразу сделал дополнительную шумоизоляцию, в итоге акустический фон получился не хуже фокуса. Пробег 90 т.км. Вся ходовая родная и абсолютно исправна, при том, что каждый день летаю по гравийке несколько км под сотню, где скорость всяких солярисов и фокусов не превышает 15км/ч.
Яков Филиппович
Здорово написано,5 однозначно.
Когда то был ваз 2113, до сотни так же отходил,а после как понеслось: стойки в круг,рулевая рейка,сцепление,стартер..,до 130 докатал и продал
к слову:
в прошлом, когда у меня была ваз 2114 и ваз 21124, во время разлива Томи, в районе Жургавани (СНТ Нагорное нижнее - многим знакоемое место) проезжал там, где была дорога ПОД водой .
Так вот , во время проезда 100метровки затопленой дороги,вода заходила на капот, в салон через двери пробиралась вода.
и ни чё, каталася долго после таких экспериментов

Ерсубайкино
Машина, которая стоит своих денег на 100%
Продам уши от мертвого осла.
Ставрополь
Была Приора 2011г., взял ее годовалую в 2012-м с 38 т. пробега, продал в 2018-м с 200+пробега. За это время: 2 ступичных подшипника, все стойки, помпа (потекла) ну и весь комплект грм заодно, 2 генератора (были нагружены-ЭУР+всегда включены туманки+усилитель музыки) все это после 150 т. родное сцепление поменял только на 180 т., движок, коробка-без вопросов.

Если сложное техническое средство собрано на совесть и из хороших запчастей - то и ломаться часто не будет.
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008
Oleg

да да....есть такая особенность на ВАЗах.
Чем выше скорость - тем комфортнее себя чувствуешь себя в машине.
на аналогичной скорости и дороге иномарки почему то долго не живут. особенно подвеска
какая то закономерность.

Андрей
"каждый день летаю по гравийке несколько км под сотню, где скорость всяких солярисов и фокусов не превышает 15км/ч." да да....есть такая особенность на ВАЗах. Чем выше скорость - тем комфортнее...
больше скорость - меньше ям - больше е**ли слесарЯм.

а вообще да. на высокой скорости часто комфортней по грунтовке/щебню идти.

Тю, тебе в 2014-м высказывали по поводу калины... Представь, сколько я наслушался по поводу Приоры в 2008-м! Правда было несколько раз и таких фраз после поездок: слушай, а почему их так все ругают?

Ханты-Мансийск
Проблемы были у калин с *****движком 1,4 кажись 92 ишака выдавал и то не долго. Машина однозначно стоит этих денег с этим мотором. 5
А что взамен будете брать?Ларгус?
adeev
У меня была Калина с 1,4 движком.100 тысяч откатал без проблем,потом продал

Ханты-Мансийск
У меня была Калина с 1,4 движком.100 тысяч откатал без проблем,потом продал
Тебе крупно повезло. Многим нет.

Ставрополь
было две калины ,сойдет как под***ник не более...хуже только вазовская классика ..ездить можно, но рассказывать какая калина замечательная я бы стал.
Мой отзыв: Nissan Almera

я бы не стал..

Леонид1078
нормальный авто за свои деньги. теперь)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R

спецы по АКПП есть? автоматная с Джатко таки фигня или норм?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
У меня было две Калины. Обе не доставляли хлопот.
У первой накрылся датчик температуры ОЖ и все. Поменял. У второй никаких проблем не было, хотя она была бита неоднократно и восстановлена абы как.
Единственное, что не нравилось тогда - сверчки по салону. Но решалось проклейкой. И всё.
Машина хорошая и надёжная. Не без огрехов, но для небольшой семьи пойдет.

ака МУДРЫЙ
нормальный авто за свои деньги. теперь)
если брать бу за 200-250 то да,новая за 500 в топку...

Имхо Калина в хэтче и Веста универсал - лучшие кузова по внешнему виду у ВАЗа)
Aleksandr Andreiev
Возьмите хотя-бы Ларгус покататься. Даже после него опять в калину не захотите. У самого 5 лет калина была. Что там только не ломалось...только движок и коробка наверное без поломок остались...может от того, что я особо не аккуратничал.

Тула
ПАЛАСИО
Машина, которая стоит своих денег на 100%
В ноябре 2019 года купил Гранту седан в комплектации #club.и скажу,что 550 рублей она не стоит.у меня трассовый пробег по 30 км от дома до работы и обратно,колею не любит,руль легкий,все сделано на отъ*****,цз есть,но без пульта,магнитола звучит ужасно,коробка гудит.но выглядит все красиво,все подогревы есть,даже вставки блестящие и вышивка на сиденьях присутствует.если и брать,то комплектацию без усилителя руля и всего остального и самому наряжать
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2018

Тула
спецы по АКПП есть? автоматная с Джатко таки фигня или норм?
Так возьми на тест драйв и сам нам расскажешь впечатления.я катался,обычный автомат,больше и сказать нечего

" комплектация электроусилитель и стеклоподъёмники " - на дворе 21 век , просто офигеть.
хубун
Ну новое, есть новое, думаю новый ваз с новой тойотой не имеет смысла сравнивать?), а б/у иномарки то если бы не эти пошлины то и стоили бы в 2 раза дешевле этих тазиков, так что сравнивать и что лучше старая японка или новая ваз как то неправильно
Был такой же хетчбек в этом же цвете, но в максималке на АКПП.
Бесил только чек по датчику перемещения педали тормоза (система BAS).
За полтора года проехал 43 тысячи километров и продал с потерей 30 тыс. руб. от цены покупки.
Мне очень нравилась эта машинка, но на работе смотрели на поехавшего кукушкой...

спецы по АКПП есть? автоматная с Джатко таки фигня или норм?
Джатко и приромотор в 98 л.с. - отличная связка для города.
Машина не тяжелая динамики хватает.
Проехал с новья на ней 44 тыс. км - был очень доволен.

Город-Герой Лесобаза
БУ все так же под радиатором печки стоит?

adeev
Тебе крупно повезло. Многим нет.
Крупно повезло-это когда у всех вокруг ломается,а у тебя нет К десятка знакомых на новых Ладах никогда не было проблем

18612097
Кумертау
Калина 2 хечбэк 2013г. Очень хорошая машина, дешёвая обслуга, дешманские запчасти, есть в каждом магазе, припаркуешься везде, и она реально мало ломалась. Мне очень она нравилась, пришлось продать, стала нужна машина повместительнее.

Vlad
Магнитогорск
полностью согласен с автором, тоже 2014 года, проблем не доставляет, так же не хватает размера багажника )

Тоже думаю такую брать, подскажите, трое малолетних детей и два взрослых войдут? Детям 5-9 лет
Мой отзыв: Лада Гранта 2014

Ещё дачу строить, стройматериалы таскать?

Киров
LARYSTYLE
Как бы тебе помягче сказать ээ,лучше чем пешком))
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Vlad
Магнитогорск
тоже есть 2 калины, одна из них калина 2 хэтч 2014 года, на 3 года заводской аккум зимой не крутил, на 41000 захрюкала помпа, больше с ней проблем не было. ТО и все. Обслуживание выходит дешево, поэтому можно покупать расходники по дороже ) везде пролазит, паркуется, только багажник маловат, комфортно умещаются сзади 2 и 1 спереди пассажиры.

Продажа Лада Калина 2014 в России