Отзыв автовладельца Лада Калина 2014

Лада Калина 2014 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2014
Шёл год 2014ый. Крым уже был наш, а доллар был ещё по 30р.
Появилась возможность приобрести новый автомобиль. Бюджет был ок. 400 000 рублей.  На тот момент эксплуатировалась калина 11193 2011-го года и весьма успешно продана с пробегом почти 80 000км.
К моменту выбора нового автомобиля в указанный бюджет попадали Renault, несколько "китайцев", и конечно же Lada. Почитав про обновления "калины", выбор пал на неё, как автомобиль на автомобиль с более удобной посадкой  чем в той же "Приоре". Хотя панель приборов больше нравилась именно в ней.
И всё же "калина". И именно универсал. Хотя багажник, как потом оказалось не сильно-то и больше, чем у хетчбека. Зато уже есть рейлинги.
По сравнению  со старой "Калиной" в свежей были другой мотор на 106л.с., обновлённая КПП с торосовым приводом, новый салон, обновлённая внешность. И конечно комплектация с климат-контролем, подогревом сидений и подушками безопасности. Чего не было в прошлом авто. И кстати ABS тоже есть. Чего нет в автомобиля Lada сегодня.

Сейчас пробег почти 169 000 и эксплуатация продолжается. Кратко об основным моментах.

Двигатель. Если кто то ждёт от него резвого старта, то вынужден разочаровать. Старт как раз плавный за счёт видимо электронной педали газа и экологических норм ЕВРО-4. Но вот после где то 3 000об/мин или скорости 100км/ч он показывает себя гораздо эластичнее. Что касательно надёжности то за эти почти 9 лет поменяли: катушки зажигания(две - по гарантии, два за деньги), обводной ролик ГРМ, ремень ГРМ. Один раз поменяна тормозная жидкость. В целом мотор хлопот не доставляет. Расстраивает только "потение" моторным маслом. Причём на уровень это особо не влияет. "Всю дорогу" в двигатель заливалось масло вязкости 5W-40. Марки были разные, но в основном используется РОСНЕФТЬ.
Расход топлива за это время стабилен как ничто другое. Трасса - 5-6л./100км, город с "пробками" - 8-9л./100км. Зимой - ещё плюс 1 литр. И только АИ-95. Жаль, что цена  на бензин за эти 8,5 лет  выросла с 33,7руб.  летом 2014 года, до 49,3руб.  январе 2022г.

Коробка передач. Работает исправно. Шумит не громче чем у других. Масло менялось один раз где то на  100 000 км. пробега.

Салон. Что касательно размеров, то он не такой какой ждёшь от кузова универсал. В то же время салон для таких размеров очень удобный. Даже люди ростом за 190см. сидят удобно. Правда, если их не более четырёх. И это вместе с водителем. Пластик конечно приятный на вид, но царапается от любого неаккуратного прикосновения.  Багажник тоже средненький. 4 зимних колеса с дисками помещаются смело, правда только со снятой полкой. Даже ванну чугунную перевозили в салоне.

Подвеска. Вот тут вопросов вообще не возникло. Первая большая ревизия была через примерно 7 лет. Тогда заменили большинство резиновых элементов, а также так называемые "ромашки". Также в качестве профилактики заменили передний стойки. По мере износа менялись опорные и передние ступичные подшипники. Но большинство элементов по прежнему работают с завода.

Кузов.
Наверняка все интересует, сгнил ли кузов. Ответ- НЕТ! За эти почти 9 лет, сквозных дыр нет нигде. Но есть неприятные моменты. В частности  сколы, которые лучше оперативно подкрашивать. Иначе они могут со временем стать очагами ржавчины. Также расстроило, что на пятом году жизни автомобиля началось отслаивание краски с порогов. Ржавчины конечно  там нет, но выглядит как проплешины на волосатой голове.

РАЗНОЕ.
Говорить про расходники наверно не интересно, но всё же. Передние тормозные колодки за это пробег менялись 3 раза, задние - 1 раз. Масло в двигателе  - 2 раза в год,  масло в кпп - 1 раз примерно на 100 000км. пробега. Антифриз - ни разу(что не есть хорошо конечно). Лампочки в передних фарах - 1 раз в год по две лампочки.

В целом надёжный автомобиль который можно найти на "вторичке" в более приличном состоянии чем та же "приора". И что интересно - дешевле. Во много благодаря "пенсионерскому" имиджу за счёт которого большинство "калин" более ухоженные. Кстати о цене. Тогда цена авто с учётом сигнализации Starline A91 вышла почти 400 000 рублей. А теперь посмотрите на здешние объявления о продаже таких авто. Вы наверно удивитесь. Впрочем новый такой же автомобиль(который теперь называется гранта универсал) стоит не меньше 800 000 рублей.
Так что с мечтами о новом автомобиля катаемся дальше. Благо, это пока по карману.
Опубликован год назад

И ездить дальше, ещё более бережнее
Продам уши от мертвого осла.
Товарищ майор
Эти не самые сложные и не самые экологичные ВАЗовские моторы на поверку показывают себя очень выносливыми, неприхотливыми, экономичными, ремонтопригодными и долговечными! И ремонт совсем не дорог по нынешним меркам.

идеальный формат авто для городских улиц
Тормозную жидкость нужно каждые 40 тыс.менять(так указано в инструкциях).
сергей.1
идеальный формат авто для городских улиц
Если не нужен даже минимальный комфорт и безопасность ,то да...
Приведите пример этих самых "минимальных" комфорта и безопасности. Где для Вас низшая точка?
Товарищ майор
Ну сделано через опу. Был 126 мотор с электронной педалью. Запуск в мороз плохой, точнее сказать в минус 28 уже безуспешно, в моторе что-то постукивало
Ах да, ещё скушал за первые 10 тысяч пробега 2 литра масла
Это разве не минимальный комфорт и безопасность?
Минимальный комфорт это когда не гудит коробас ,не идут вибрации по всей машине как на тракторе (на шестнаре это меньше проявляется ,но тоже есть) ,минимальные шумы от двигателя и улицы,ну конечно автоматическая коробка,а плане безопасности должен быть жесткий кузов,а желе ,должны быть зоны деформации ,если снять на калине/ гранте передний бампер что мы увидим? А ничего не увидим ни этих самых зон деформации и переднего подрамника,просто пустой бампер под ним лонжи с элементами передней подвески ,и в случае ДТП это все сминается до средней стойки ....Потом даже если живой останешься ,задолбаешься на стапеле ровнять эту трухлятину....Калина хороша тому ,кто кроме Тазов ни на чем нормальном не ездил...

Тубанкуль-СПб
У меня такая же, восьмиклоп, расход радует, 92 бенз, по трассе четыре человека гружёный под завязку бак хватило на 900 км. Лампочка уже горела, заехал на заправку. Расход пять с копейками.
Делай как я, делай как мы, делай лучше нас.
Ах да, ещё скушал за первые 10 тысяч пробега 2 литра масла
Не жрёт он масло.
Ты мне рассказывать будешь? Там качество нестабильное, у кого жрёт, а у кого нет. Приора 12 года, покупал новую, как сейчас цену помню 341200 р, комплектация норма с климатической установкой, то бишь с кондером. Справедливости ради, спустя тысяч 15 пробега жор пропал по сути, но там и в инструкции по эксплуатации написано про повышенный расход масла в первое время обкатки. У меня ещё даже нулевое то прописано было в сервиске
Иван 1980
Только тросик, только хардкор.
Почему? Я лично не чувствовал никаких затупов, динамика отличная, провалов никаких.
Может ты не крещёный?))
У меня не жрало и не жрёт🤷‍♂️
Енот Игорь
Есть примеры за 400 рублей новая в 14-м году?
Ну или сейчас за 800.
Пилот беспилотника
Есть примеры за 400 рублей новая в 14-м году?
Ну или сейчас за 800.
А что щас новая калина стоит 400 или 800 ? Насколько я знаю 800 стоит ободранная гранта вообще без ничего....для тех кто не ценит себя и свою жизнь
27190219
Была такая 8 кл. Несколько лет назад. Пересел на неё с Октавии новой практически/ решил продать 2 кв и Октавию, купил большую 3 кв. И калину/сначала непривычно конечно. Потом полюбил за маневренность в городе, удобно. Бросил возле дома и пошёл. Паркуется в любую щель, бензин нюхает. Купил бы сейчас? С удовольствием!!!
Может ты не крещёный?))
У меня не жрало и не жрёт🤷‍♂️
Да, не крещёный. Только причём тут это?
Илья Иваненко
Да, не крещёный. Только причём тут это?
Шутка такая))
27190219
Помню жена родила и я приехал за ней на Калине, холодно было около 30 градусов. Жена говорит куда Октавию дел? Продал говорю, чтобы квартиру большую купить. Включай обогрев сидений говорит! Я ей шкуру овечью даю, на говорю. Жена кричит климат включи, откуда он здесь? Печка и та не работает говорю!!!
Тольятти
аффторжжот
Енот Игорь
собственно, сегодняшняя гранта в кузове универсал и есть та самая калина. вот только без ABS и иммобилайзера. И подушки безопасности есть только у гранты кросс. У неё же остались и подогревы, кондиционер, музыка и почти всё остальное. Ну и у седанов с лифтбеками тоже. Вообщем, почему то именно простых универсалов больше не делают.

Иван 1980
А в чем она зло?
Настраиваешь на максимальную чувствительность и она ни чем не отличается от тросика.
Тольятти
Что ты мне эту филькину грамоту суешь ?Судя по объявлению, они даже сами не знают сколько их поделка стоит,давай уж тогда цены из реального автосалона...

машина находит своих покупателей, значит он востребован. автору нравится, автомобиль нормальный!) удачи в эксплуатации вам!)
East or West - Home is Best!!!

Vasili Kotovski
Блин, автору везет с кузовом. У меня такая-же 14 года. Забодался с ржой бороться. В дверях уже сквозные дырки. Пороги перекрашивал. Низ левой пассажирской двери гниет. В районе заливной горловины ржавеет с самого начала. Перекрашивать ни времени ни денег нет. Замазал все толстым слоем мовиля и катаюсь в пятнышку. А так все остальное тьфу-тьфу-тьфу. Не ломается, бензин нюхает, шустрая и прыткая. Ремонтирую сам. За многие технические решения внимательно, с укоризной, посмотрел бы в глаза конструкторам. Да, гудит и дребезжит но музыку погромче и алга.

Альберт
Тормозную жидкость нужно каждые 40 тыс.менять(так указано в инструкциях).
А ещё во многих инструкциях написанно что масло в КПП залито на весь срок службы и менять его не нужно.

Vasili Kotovski
А в чем она зло?
Ничего не настраивал. Если неаккуратно нажимать, рвет с места с пробуксовкой.

Мой отзыв: Mazda Atenza 2002

Сергей Сергей8989
АКПП)
Тут кому что. Если умеешь на палке ездить нормально, дискомфорта не доставляет никакого от слова «вообще»

Енот Игорь
Вообще пофиг на шумы, вибрации и т.п. Человеку ездить надо, а калина с этим отлично справляется. И автомат это вообще не показатель комфорта, а уж если тут о безопасности речь, то МКПП в разы безопаснее если что. Я лично много на чем «нормальном» поездил, но наши тачки уважаю. Все по-минимуму есть, ремонтопригодность на высоте, запчасти всегда и везде есть, возит и сильно голову не греет и чего осуждать?
19165149
Новоалтайск
Щас тебя разорвут...
19165149
Новоалтайск
Конечно меня щас разорвут в ответах, но всетаки добавлю комент. Отзыв написан хорошо, все четко без воды. Спасибо автору. Но Калина даже рядом не стояла по комфорту и безопаснрсти дажес 5 летними японцами. Первое это безопасность. Ведь самое ценное это жизнь человека, а Калина это гроб. Да она проходила какие то краш-тесты( и то по особой методике) но даже в них шансов выжить практически нет. Во вторых комфорт , это где то на уровне 80 х годов японских и европейских авто. Проедь 300 км без остановки на ней и на 5 летнем японце того же класса, и посмотри как будешь себя чувствовать. И третье это надежность. Что бы мне не говорили что Калина или какойто другой рашин автоповозка это сверх надежный и дешевый авто, ни когда не поверю. Так как ездил на них всяких поработе. И все приобретались новые. При нормальной эксплуатации, все они начинали сыпаться уже на 30-50000 км пробега.
Хотя кто в жизне ни разу не видел лучьше Уазика, то Калина это вещь.
виктор
Не жрёт он масло.
Приора 13 год, брал новой, масло жрала до 50 тыс.

Мате
Немного не так. У покупателей нет денег на что то лучшее, поэтому машина продается.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
un4given2
Так и я о том же пишу ,такое нравится либо тем у кого реально нет денег на нормальный автомобильи всю жизнь ездят на классике да на четырках,либо лютейшым скупердяям ,которые привыкли на всем экономить ,и в том числе на себе....
Артём
Морковка ооочень сладкая.....

Енот Игорь
Да и это нормальные автомобили! И четырки, и калины и классика, просто критерии у каждого свои. Есть люди, которым всякие свисто-перделки, типа подогрева очка и руля, не нужны. Кому-то заходит приора на стиле на всмпо, а кому-то подавай «красивые красненькие машинки» типа хундай осляриса. Короче, кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. И не всегда если чел ездит на калине/приоре/гранте занчит то, что у него нет денег или он кроильщик.

Юг Руси
un4given2
Это значит, что он не разбирается в машинах. А подогревы всего и вся есть и в калине
un4given2
Абсолютно согласен с Вами!!! Странно как то машине рассуждать. У сестрёнки с зятем три !!!квартиры, коттедж на днях за городом за 6 миллионов берут. А машины своей нет. У друзей гранту взял зять и катается. Бывает и так

Сергей Сергей8989

kazakovdm
не лишено смысла и такое кстати! что в принципе нужно от авто? чтобы автомобиль довозил от точки А до Б, некоторый комфорт также должен присутствовать, ну и неломучесть любой марки. автор доволен своей машиной, это и радует) я сам уже 6 лет на одной машине езжу, все устраивает полностью! конечно хочется чего то другого, поновее и вообще другую скажем так, но в мои хотелки идут онли от 2 млн, что овер дофига, даже с учетом продажи своей машины. так что своевременно делаю профилактику и катаю дальше)
East or West - Home is Best!!!

27190219
Вот потому и непонятно зачем в комментах к отзыву о Калине рассуждают о том чего в ней нету и быть не может и гадают сколько у автора денен и как ему было бы лучше. Отзыв я считаю отличный, все по существу, а авто - каждому по потребностям.

У них есть АКПП, умник.
И что, умник? На 10% процентах всех этих вёдер он есть, на остальном мешалка.

Уже нет
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
Плотниково
Енот Игорь
Иномаркам конечно уступает, чисто по ощущениям, но мне понравилась. Было 2-е Калины. Коробка, слегка подвывает, но когда ездить только на ней, этого не замечаешь. Безопасность- это первый ВАЗовский автомобиль у которого при серьезном лобовом ударе не поднимает крышу и не опускаются двери (стойки передних дверей остаются на месте) Тоже хотелось бы передний брус, под бампер. Особенно понравилась 2-я Калина: лёгкий руль- 3 оборота, сцепление и тормоза- лёгкие, переключение передач- мечта. Тепло- задние пассажиры говорили- ноги горят. Подогрев стекол и сидений. Музыка и видео(приходилось конвертировать, т.к. воспроизводит определенный формат файла) мультики для дочери). Стёкла закрываются с ключа. Заводились, в -37, с маслом 0W40. На пробегах 200 тысяч- родные шаровые, наконечники и стойки. Родное сцепление. Масло не расходовали. При продаже, пробег скручивал до 60-ти тысяч. На первой, менял контроллер управления двигателем- немного попал антифриз, хотя ковёр и радиатор печки, были сухие.
Евгений
как то с коллегой по работе проехал на его новой калине 2 люкс ,и офигел как на новой машине может скрипеть салон ,и гудеть коробас...логан и то в сто раз лучше...он хотя бы по городу тихий....

Плотниково
Енот Игорь
Прекрасно понимаю, что Калина уступает другим автомобилям (не всем), но она и стоит дешевле. Всё в мире относительно и всё познается в сравнении. Уже 30 лет занимаюсь кузовным ремонтом этих самых автомобилей и приходилось много ездить на разных . После Соляриса, она хуже, но он и стоит дороже. Когда после Спортажа, начал ездить на РиоХ- испытал огромное разочарование. Какое-то время ездил на автомобиле сына, Мерседес С- класса, Камри после него отдыхает! :) И всё это были новые авто. Кстати, на Спортаже, с пробегом 60(!!!) тысяч, застучал "знаменитый" двигатель G4NA! Пробег реальный- автомобиль приобретался новым. Наверно , так снисходительно отношусь к Калине, т.к. первым автомобилем была Таврия! :)
На тему гудящей КПП переднеприводных "Тазиков", вспомнился случай, товарищ попросил свозить в город и когда он выходил, спросил почему у меня не гудит коробка. Может потому, что на обеих Калинах, сразу после автосалона, менял масло на синтетику Равенол. Не знаю. Ещё вспомнился случай, когда купил первую Калину, у меня спросили- Ты дурак? :) Но я остался ими доволен!!!

Евгений
Я предпочитаю не экономить на себе ,все таки живу один раз...
Юра
У меня калина 1 Есть и подогрев сидений, и подушки, и абс, и кондиционер, и пэп, и ещё куча всего, чего нет в иномарках, точнее далеко не во всех иномарках. 2010г.в. Пробег уже намотал под 200к и всё норм! И нафиг мне не усрались эти иномарки! Хотя были они всю жизнь, стаж более 25 лет имею.

Завидую , БЕЛОЙ завистью, особенно после того как машины в нашей СТРАНЕ стали НАМНОГО ДОСТУПНЕЕ, мечтал пересесть с ВАЗ2107 на "Калинку", теперь смотрю, глотаю слюни , только это из ДОСТУПНОГО...

олег
Хрящик люблю больше

Шел 2014 год...доллар был по 47₽...

татарин Каюм
Ну вчетвером груженый..не 5 с копейками,а 7.Так что не фантазирую...А вот если один едешь и 80-90 скорость,вполне реально в 6 уложиться.

Михаил
Ишим
Енот Игорь
Пишет кто кроме таза не видел машин. Были до этого ланцер10ка, королла120,150, рав30ка, форь-сг, дастер 3й. Сейчас калина2 люкс. и это неплохая и кайфовая машинка нужно признать, ремонтопригодная, допы копейки стоят. Налога нет, всеядная неприхолтвая, ходовку не ушатать. Двигла заглаза хватает на обгонах. Но есть нюансы, это только на люксовых вариантах. Гранта уже не то, веста это другие деньги

николай
Домна
Альберт
через 60 000 км по сервисной книжке замена. Не надо тут петь ерунду.

Продажа Лада Калина 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina