13000км. Полет нормальный

13000км. Полет нормальный

Лада Калина 2015

Темы: Эксплуатация | Другое

Машина в последнее время используется очень активно в ремонтных целях. Делаем ремонт на даче и, следовательно, машина частично превратилась в грузовичок. Очень часто ездим с прицепом - спасибо фаркопу.

ПАРКТРОНИК И ФАРКОП

Недавно я писал, что парктроник пищит при наличии фаркопа - проблема легко решаема, если почитать инструкцию. Слева в районе задних фонарей за обшивкой есть два не соединенных между собой проводка. Так вот, после их соединения парктроник выключается и машина ездит так уже больше месяца - писка при включении задней нет и до окончания ремонта фаркоп не снимается.

ПРИХОД МОРОЗОВ

Наконец то в наш город пришли хоть какие-то холода и недавно температура перевалила за -25 градусов. Т.к. у нас народ слабо подготовлен к такой температуре и, как следствие, их машины, количество машин на дорогах резко уменьшилось по причине замершего двигателя и севшего на морозе аккумулятора.

Калина повела себя просто великолепно - заводилась как обычно через 2-4 секунды вращения стартера. Из нашего семейного автопарка (Skoda Rapid, ВАЗ 2107) завелась только она. У шкоды погибли в хлам свечи (после их замены все стало норм), а у семерки аккумулятор напоминал о себе еще летом, но заменен не был. В общем в первый день морозов калина была в роли "заводилки" и кого-то прикуривала, кого-то дергала. С этой задачей она тоже справилась на отлично.

ЛАМПОЧКА CHECK ENGINE

Но без печальных фактов тут тоже не обошлось - несколько раз загоралась лампочка проверки двигателя и говорила что то про "пропуск воспламенения во 2 цилиндре - отключаю подачу топлива во второй цилиндр". Я так и не понял с чем связана эта проблема, но через ММС удалял эту ошибку и ехал дальше - на ходовых качествах это сказывалось только в момент загорания лампочки. При температуре -15 и теплее такой проблемы не возникало.

РАСХОД ГАЗА И БЕНЗИНА

Т.к. на улице холод, а ГБО требует прогрева двигателя на бензине, что приводит к постоянному расхода бензина до 60 градусов двигателя. Данная температура достигается примерно через 7-10 минут езды и, что самое обидное, 60% поездок по городу длится не более 12-15 минут. Из всего этого следует, что машина, чаще всего, кушает бензин, а не газ( Но при всем при этом бензин за зиму я заливал 1 раз, а газ уже раза 3-4. То есть в количестве топлива больше уходит газа, а не бензина, что не может не радовать)

Суммарный средний расход топлива колеблется от 8 до 9.5 литров на 100км. Я не знаю много это или мало - меня полностью устраивает и этого факта мне достаточно.

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

Очень скучаю по заднему приводу( На переднем приводе гораздо менее интересно перемещаться в зимнее время. Но в плане обычной езды - мне нравится. Резина Nokian Nordman 5 отлично справляется с любым покрытием.

ТОРМОЗА

Т.к. до этого ездил на ВАЗ 2107 и ABS там была всегда выключена, а я так и не нашел кнопку включения, я набрался опыта торможения без данного электронного помощника. После такого опыта крайне сложно пересаживаться на машину с ABS. Ведь как только она начинает срабатывать машина перестает тормозить и это слегка огорчает. Но потом машина снова начинает цепляться за остатки, спрятавшегося от нас, асфальта и продолжает процесс замедления и сердце возвращается из пяток на место. По началу думал, что это особенность АБС именно калины, но поездим на Skoda Rapid я понял что это и ее особенность тоже. Поездив на Peugeot 206 я понял что и она обладает описанной выше особенностью. Поездив еще на паре машин с АБС я понял, что это просто АБС обладает такой особенностью, а не только моя калина. Свою функцию АБС выполняет - машина остается управляемой во время торможения.

САЛОН

Салон начал слегка подпевать дорожной ситуации на кочках и ямках. Слух у меня хороший и слышу я эти подпевания очень хорошо и не особо намерен их слушать постоянно - в связи с этим я купил себе большой лист антискрипа и проклеиваю скрипучие места по мере их появления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Машина все также отлично ездит и все также радует меня каждый день.