Замена подсветки приборной панели на LED

Доброго времени суток, братья и сестры водители!)

Кому интересно эта тема, посмотрит это дополнение и возможно задумается: «Что может толкнуть на такой объем работ?». Предупрежу вопрос и отвечу: «Перегоревшая лампочка в приборке». Когда ее вытаскиваешь для приобретения новой в голове появляется мысль мол, а может не лампочки, а может другой цвет, а может, а может…и можно не удержаться)) В общем были заменены все лампочки на светодиоды. На рынке Знаменский можно найти цоколя в приборку со съемными лампочками, на чье место легко встают светодиоты, итог-пятнами засвеченная приборка с цветом морской волны)). Когда человек ставит белые светодиоды, ожидается что-то большее)). Описанное ниже делалось на свой страх и риск. Можно было делать иначе, на истинное и единственное решение не претендую.

Понадобится:

- пол метра светодиодной ленты(без силиконовой защиты сверху).

- хомуты пластиковые

- припой, флюс, паяльник

- плоская отвертка маленькая(бор машинка маленькая)

- канцелярский нож

- кусок двужильного провода 10 см.

- малярный скотч

- ручка/каранташ

- вилка

Откручиваем с обратной стороны по периметру 4 болтика, снимается лицевая часть. Переворачиваем. Пальцами поворачиваем все стрелки в минимальное положение до упора, клеем малярный скотч, отмечаем положение стрелок, так же и нужно будет их вернуть на место. Подкладываем раза в 4 сложенную салфетку и вилкой снимаем стрелки, идти будут тяжело, но идут). Переворачиваем, откручиваем остальные виднеющиеся болтики, видим уже микросхему в сборе с оргстеклом и пластиковой оправкой — класс, развлекуха начинается. Отдираем нежно шкалу приборов с лицевой стороны. Кладем лицевой стороной на что-то без лишней грязи, чтобы не поцарапать. На данном этапе кто-то пишет, что мол жидкостью для снятия лака все оттирается, у меня она видимо протухшая что ли) В общем сдирал покрытие изнутри отверткой, со стрелок уже жидкостью. Далее изменение цвета стрелок возможно несколькими методами(акриловая краска, оракал, женский лак и тд. ). Приборку я хотел белую, поэтому никакие светофильтры не добавлял. Яркости стрелок мне всегда хватало без дополнительной подсветки, поэтому диодную ленту прокинул по периметру пластиковой рамки, дополнительно не делая подсветку для стрелок. Лента диодная идет на клею 3М, но для надежности, в местах, где ее можно резать я крепил пластиковыми хомутами, дабы все потом хорошо влезало, в рамку в местах крепления можно сделать закладные ниши для хомутов. Кстааати! К этому моменту провод см на 10 уже должен быть припаян к ленте. Его пропустим в отверстие в плате. Собираем в обратной последовательности, очень трепетно относимся к двум вещам: клеить шкалы обратно аккуратно и ровно)) + стрелки нужно выставить на их родное место, иначе врать будут еще больше, чем с завода ))) провод у меня на фото черно - красный — минус(если я правильно помню). В общем получилось вот так. Хотел еще изменить подсветку бортового, но...он цуко впаян! Однако, с ним мы еще повоюем )) В планах правда и перезасветка всех кнопок в авто, но будет время - будет дело)

З.Ы: Стекло заляпано и засвечивает камеру, поэтому на месте фото не очень, по факту светит как фото дома)