Замена термостата, расход после чипа.

Всех братьев и сестер автомобилистов с Новым годом и Рождеством!

Случилось у меня небольшое новогоднее приключение.

Предыстория.

Дело было 29 декабря.

Собираемся мы значит с женой 31 ехать в Слюдянку к родственникам. Ну я 29 после обеда, помня ситуацию прошлого года, когда мне посоветовали менять крышку бачка расширителя каждый год, еду в лада деталь, беру ОРИГИНАЛ - это абсолютно точно, работают знакомые. И как ни в чем не бывало по делам. И тут начинается ерунда...на улице минус 15-20, а на светофорах у меня стрелка температуры на последнем делении перед красной зоной, доезжаю до места, выхожу из авто, а тосол хлещет с бочка что есть мочи...

Ремонт.

Добрался до гаража, прокачал охлаждайку, ну думаю, мало ли, на горячую крышку менял, мож куда чего напускал. Помогло...на пол часа. Дело вечер, тачку на стоянку, сам домой. 30 декабря курю форум, покупаю еще одну крышку, прокачиваю еще раз систему - лучше, тосол не бежит, однако в бочке булькает под самой крышкой...

В итоге 31 декабря закинули шмотки, доехали в копай и заменили термостат - вопрос решился. Вот такое вот совпадение...Но гораздо ж лучше выявить какую-либо неисправность в пределах города, нежели на трассе.

А сразу то что-то не подумал патрубки потрогать радиатора...

В итоге прогрел авто, прокатился - все как и должно быть. Ну и ходом поехали на Байкал в Слюдянку.

Расход после перепрошивки.

По прямой на скорости 80-100 км/ч расход был 4,1-4,2 литра. По серпантинам вырос до 6,6.

Считаю, что для 1,6 самого обычного атмосферника вполне приятный расход)

Всем ширшавого асфальта, господа!)

Продажа Лада Калина 2008 в России

Foch 155
Балашиха
Что за прошивка?и как с динамикой?

У меня была Калина 1,6 98 л.с.. расход по трассе был не более 5,5 литров.

Foch 155
Что за прошивка?и как с динамикой?
Евро 2, наименование не знаю. Знакомые спецы прошивали. Динамика...были еле заметные провалы при только включенной передаче, после прошивки ушли полностью, ну и динамика чуть увеличилась. Заметно если сесть на не прошитую и потом сразу на прошитую. Но, естественно, рвать из под себя как если б 200 коней было - не стала)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

У меня была Калина 1,6 98 л.с.. расход по трассе был не более 5,5 литров.
Есть несколько но:
1) У ваш голова была на 16 кл, у меня на 8кл.
2) Трасса бывает разная. Я привел к примеру расход на конкретной скорости по прямой и по серпантину - это все же две разные трассы.
3) Так же расход надо смотреть при конкретной средней скорости. Иначе я могу сказать, что у меня по трассе 4,1, по городу 14, однако это будет не правильно)

Амурская обл.
Я бы ни за что не поменял исправную! заводскую деталь на магазинную, отходи она хоть два или три регламентных срока.
Мой отзыв: Лада Калина 2013
Кто что за самокат на котором крыш ку нужно менять каждый глд

Environmental
Хм...так не меняй!))
Да и кто говорил, что стояла до сих пор заводская? Правильно, такого никто не говорил)

ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
Кто что за самокат на котором крыш ку нужно менять каждый глд
"кто что", "крыш ку". Мысли путаются, пальцы по клавиатуре не попадают, о какой замене крышки вообще может идти речь))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Чтобы говорить о расходе, нужно приводить среднюю скорость на отрезке, длину отрезка, и режим движения. И мерить по заправкам, а не по БК.
Древняя карбюраторная девятка у меня жрала по трассе не больше 5,5-6 - гордиться нечем.
То что здесь крышка бачка ни причем абсолютно понятно .Вы ее можете снять вообще и ничего страшного не случиться .Крышки создают дополительное давление , больше 1кг , что повышает температуру закипанич антифриза.
Николай Михалкин
Понятное дело. Забавно что это на столько случайно так совпало!

Yuri Mnatsakanov
А кто-то говорит что это ппц как супер, у меня тачка приус?...по-моему я просто делился информацией.

Николай Михалкин
Не,Вы просто с Калинами не сталкивались.У меня летом тосол выкидывало в бачок,заменой крышки все решилось.Зимой систему воздушило на рабочей,развоздушивание помогало до след.остывания.На клапане скапливается конденсат,он замерзает,по этой причине при остывании засывается воздух.Так что для Калиноводов крышка очень важный элемент.Кстати,была у меня старая Таун-Эйс с дизелем,постоянно Тосол перегоняло из радиатора в расширитель.Однажды забыл перелить,поехал за 80 км.от дома и вскипятил движек со всеми вытекающими-умерла ГБЦ(починил сам,почти бесплатно,но не факт,что надолго.Залегли кольца,их не менял,так этот тазик сбагрил.Потом,на форумах,прочитал,что менять крышку то ли расширителя,то ли радиатора нужно раз в год,желательно весной,тогда никаких проблем с выдавливанием и перегревом.

Sergo
Серж,после прошивки сканер подключается? Коллега взял 14,1.5.Едет просто замечтательно,естественно кушает поболе сестренок.Но вот такая фигня-ни его ЕЛМка с последней версией Опен-диаг,ни моя с версией годичной давности(не хватает памяти в телефоне обновиться),ни Автодоктор и Мастерскан-не могут подключиться к ЭБУ.Т.е. сама приблуда пишет,что подключена к мозгам а данные не выдает,пишет,что ошибка подключения.У другого знакомого на 12 та же фигня,но ему прежний хозяин сказал,что прошивался.

Илюха илюха
У меня все подключается.
Есть хороший спец по этой теме. Если требуется, могу скинуть номер.

Sergo
Кстати, банально ветер может дать разброс в полтора-два литра. Бывает, всю дорогу сильный ветер в морду дует - сразу плюс литр. А если попутный - то наоборот. Характерно для небольших скоростей.

Петрозаводск
Приора 2009 г.в. не могу сказать, что много есть, но чтобы в 4,1 поместиться. Периодически замеряюсь, заправками естественно - меньше 5,8 на сотню ни разу не было. Это и то в Финляндию ездил с соблюдением скоростного режима и т.д. и за 700 км в течение суток. Сейчас по трассе в среднем 6-6,5, но движок уже на "тяжелой" (21124) поршневой. Пробег 110 т.км

Серега_карел
На калине 8кл у меея минимум по трассе получалось 4.1, в среднем как правило 6.6, максимум в режиме обгон за обгоном 7.3.
Интересно,на всех ли авто нужно менять крышку бачка раз в год?У меня Рено степвей ,1выпуск

Фэрид Хайретдинов
Нет, разумеется) на калине точно существует такая проблема)

Петрозаводск
Фэрид Хайретдинов
В этом году 9 лет Приоре. Ни разу еще не менял

михаил
Архангельск
бред. прокачка антифриза. новый термостат ни как не влияет на динамику и расход топлива а слесаря трактористы денег содрали за прошивку мозгов а он бегает рад крышку купил волшебную

Сочи
Я как- то спускался на Asta GTC H 1.8 140 л.с. с горы Ахун(Сочи) от расхода ах..уел- комп показал 0.9 л.
andriksochi
Можно улучшить результат, с горки и машину заглушить! ))

У меня все подключается.
Есть хороший спец по этой теме. Если требуется, могу скинуть номер.
Номер то скинещь,толко ты в Иркутскуе а я в Сверловской обл)))

Илюха илюха
Номер то скинещь,толко ты в Иркутскуе а я в Сверловской обл)))
Хотя бы проконсультироваться)) Мож посоветует чего хорошего или проконсультирует в чем причина

Sergo
Ну консультантов то и у нас много.У меня сосед несколько лет в этой теме вращался,вроде как и умные мысли высказывает,но че то слабо верится.Не сходятся они с моим пониманием процессов и логики работы двигателя и его систем.По моему мнению в ЭБУ должны быть таблицы на любой случай-какое зажигание сделать,сколько топлива подать.Эти таблицы зашиваются в память с учетом экологических норм и т.п. требований.Прошивка состоит в том,чтоб таблицы скорректировать в сторону экономии или мощности.И если делать все грамотно,то все будет хорошо а вот если просто пустить "умного" человека с компом,то он не только таблицы изменит,но и нарушит че-нить из полезного...
andriksochi
Для инженерных ВАЗ Лада это нормальное явление. У меня на Калине 1,6 98 ЛС средний расход был 6,7 литра. Сейчас Опель Астра Джей 1,6 115 л.с. -9,2 литра. Причём зная, что Опель много жрёт, езжу по пенсионерски