Отзыв автовладельца Лада Калина 2012

, Тюмень
Год выпуска: 2012
Название: 40-044 (норма+кондер)
Приветствую.
Решил оставить отзыв о Калине. Главная цель отзыва рассказать о ней правду. Об этом автомобиле в народе ходит очень много слухов, многие ругают типа гниёт, загибает клапана, жрёт масло и т.п., при этом современных ВАЗов у них никогда не было, а суждения основаны на опыте эксплуатации какой-нибудь ушатанной девятки из 90-х.
Ну обо всём по порядку. Автомобиль покупался новым летом 2012 года за 320 т.р. Машина не первая, до неё были Москвич 2140, Ока и Жигули 2107. Об этих машинах тоже оставлю отзывы как будет время написать. Иномарок в личном пользовании не имел, был рабочий Пежо Партнер и Мазда 626 89 г.в. друга
Когда покупал выбирал из модельного ряда Лады и Дэу Нексия. Б.у. не рассматривал, устал переделывать косяки за прошлыми наездниками. Нексия отпала так как сзади очень тесно (у меня 2-е детей), а также не понравился педальный узел,раздельно нажимать педали довольно проблематично даже в кросовках. Приора отпала из-за цены, платить 364 т.р. не хотелось, хотя внешний вид Приоры мне нравится больше чем у Калины. Приглянулась Гранта, но тогда на них была очередь на 4 месяца, а летом без машины не айс. Осталась Калина, устроила цена, устроила комплектация (норма+кондер), отсчитали 320 т.р. и она наша)
Первые ощущения после старой 2107 были очень приятные, руль лёгкий, зеркала огромные, видно всё. Заводится всегда со стартера, не троит, не чихает. Едет очень бодро и без напряга. В общем первое впечатление по сравнению с моими прошлыми машинами - космос. Дальше сравнивая машину с иномарками друзей и родственников стал замечать недостатки - слабенькая шумка, вой кпп, особенно при торможении двигателем на 2 передаче, шумная работа машины со включенным кондёром, неважная избирательность механизма переключения передач. Ну подумал погоняю пару лет и возьму иномару. Но через пару лет началась стройка и Калина осталась со мной.
Ну а теперь о самом интересном, о поломках. Их было немного. На 21-й тысяче полетел термостат - заклинил на малом круге. От перегрева спас мороз -32, заменили по гарантии. На 44-й тысяче зашумел подшипник генератора - поменяли генератор также по гарантии. На 61-й тысяче побежал расширительный бачок - поменял сам. Самая досадная и дорогостоящая поломка произошла недавно - на 92-й тысяче - залило ЭБУ печкой. Попал на 7 т.р. Новый ЭБУ перенес под бардачёк чтобы больше такая канитель не повторялась. А печка перестала течь после замены пробки расширительного бачка. Больше каких-либо проблем с машиной не было, только плановые ТО. До 45-й тысячи гонял машину в Тюмень-автоваз, потом все ТО стал проводить сам.
На 83-й тысяче установил ГБО 4-поколения - полностью доволен! Разница в тяге минимальная, ощущается только при разгоне с низких оборотов со включенным кондёром, в остальных режимах ничего не почувствовал, едет также. Расход на газу по трассе около 8,5-9 л на 100 км, по городу с пробками и включнным кондёром 11,5-12 л. Кстати при обгонах на этом автомобиле нет нужды вырубать кондёр - при тапке в пол он отключается автоматически, а после сброса газа также автоматически включается.
Эксплуатация автомобиля довольно жесткая, пока строился часто ездил с груженым прицепом (курганский "универсал А5"). Буксировал двенашку из Салыма в Тюмень - без проблем. Заводил с дергача пустую Газель - тоже без проблем. До моего дома дороги как таковой нет - только грунтовка которую после дождя развозит. За 2 года ни разу не застревал - проходимость очень хорошая. Из легковых иномарок такой проходимостью обладает разве что Логан. Зимой заводится без подогревов до -35, ниже не пробовал. Печка тёплая, но есть один досадный недочёт, когда едешь по трассе с полным салоном пассажиров при температурах ниже -25 боковые окна затягивает, увеличение скорости вентилятора не помогает. По свету фар - зачёт. По салону всё хорошо, минус один - маленький бардачок.
Продавать машину не собираюсь - денег на что-то лучше нету (стройка) буду эксплуатировать дальше. Так что отзыв будет дополняться, будут и фотки. По поводу покупки Калины в настоящее время я не знаю. Цену подняли до 450 т.р. - пожалуй перебор. Если-бы выбирал машину сейчас наверно взял-бы б.у. иномарку. А если 300-320 - однозначно взял-бы Калину снова. Всем спасибо за внимание! Удачи!

Автомобиль в строю, в бодром здравии. В начале июля ездил в отпуск в Казахстан, при подготовке машины к путешествию сделал большое ТО. Было это на пробеге 110 т. км. Под замену пошли шаровые, рулевые наконечники, все ступичные подшипники, задние тормозные цилиндры, тросы ручника, и правая наружная граната. Левую промыли, поменяли пыльник и заложили новую смазку. Также заменили оба ремня и ролики. В отпуск сгонял без проблем, до 118 тысячи проблем не было.

На 118 тысяче появились странные провалы, машина переставала реагировать на педаль газа (у меня Е-газ)....

19332
Роман, Нижнекамск
15244292, Красноярск
Галина, Абакан
Андрей, Липецк
Глеб, Ростов-на-Дону
Евгений, Челябинск

Цену подняли до 535 000 руб,если в люксе.И это на Механике..Жесть.

avto002:
Цену подняли до 535 000 руб,если в люксе.И это на Механике..Жесть.
ну так и мордашка у авто поменялась с салоном и двигателем!
Мой отзыв: Subaru Forester 2008

Goshanoff:
ну так и мордашка у авто поменялась с салоном и двигателем!
круто.прогресс

александр власенков:
Фигня за 2 года на Хонде с пробегом 110000 ничего не менялось ездит себе машинка и ездит. Хонда 10 года с Японии взята 2 года назад с пробегом 75 тыс за 390 тыс рублей та что не прав вы сударь!
ЭДУАРД 1973:
я ж писал уже-захожу в сарайку на тойоте с пробегом 600т. линки махнуть.а она новая-самореанимировалась.тепе рь настраиваюсь ещё 600т.км махнуть без вложений.

александр власенков:
думать о том чего не знаешь?
ты крут
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
краснодарский праворульщик:
думать о том чего не знаешь?
ты крут
нет.глуп.опыт мне пришлось купить.дорого.жалко исчезнувших иллюзий.они дороже денег.

Всем привет!
Я охотно верю что б.у. иномарки если изначально не ушатаны, ездят с минимальными вложениями. Тут главное выбрать хорошую. Мне как-то не везло с б.у. : Москвич - с ним итак всё понятно, Ока гнила со скоростью света причем ржа пёрла отовсюду и сразу сквозная, 2107 я разобрал и собрал можно сказать с голого кузова с салоном. Брать снова б.у. не захотел. Калину взял новой и не прогадал! Это первая машина в которой я полностью уверен что доеду куда хочу.
Так что если кому-то нравится Лада, смело берите! До первой сотни доедите без каких-либо проблем. Только с гарантии лучше не спрыгивать первые тысяч 15-30, если есть какие огрехи сборки они вылезут за этот пробег и будут исправлены бесплатно. Сервис тоже изменился в лучшую сторону - по своему опыту и опыту друзей неисправные узлы меняли по гарантии без каких-либо боданий. Главное когда выбираете машину неважно Лада или ино слушайте только тех кто юзал данный аппарат. А то есть люди которые не знают а распространяют мифы как один мой знакомый. Допустим с его слов "Ланос лучше и комфортабельнее Весты"))))) и "Логан 1,4 если у него выкинуть из багажника весь хлам порвёт Приору как тузик грелку)))" При том у него никогда не было ни Приоры, ни Весты, ни Ланоса, ни Логана)) Была 9-ка 2002-3-4 года (не помню) битая-перебитая со скрученным пробегом которую ему впарили за 150 т.р., он за 2 года ввалил еще около 100 т.р. и с трудом продал за 90 т.р. После этого он возненавидел русские машины и на полном серьёзе втирает людям что Веста это хлам, а 20-летний Гольф супер-машина)) Никогда не слушайте подобный бред и тем более не ведитесь на него.
Как будет время напишу отзывы по своим прошлым машинам и приключения с ними. Всем добра!

Езжу на Калине с июня 2012г. Брала также в салоне нулевую, в стандарте. Из 4х лет эксплуатации по гарантии был заменен стартер и датчик сцепления(он кстати умер при выезде из салона))). После 3х лет спрыгнули с гарантии, сами заменили шаровые, левую гранату, выжимной подшипник, передние ступичные подшипники ну и ремни. А ну и один раз сэкономили на бензине- оба датчика кислорода в топку. Масло и расходники каждые 10тыс. Установили бортовой компьютер штат, не нужно теперь гонять машину на диагностику. Машинка радует, она у нас и рабочая лошадка и резвый скакун, и картоху с дачи вывезет и до крыма слетает. Этим летом гоняли на нашей чилите))) в крым, летит аки пчела. За несколько снежных зим наш маленький танчик не разу не зарылся в сугробе. Машиной довольна.
Не всем кстати же ездить на б/у японцах. Каждому свое.

Наталья Сафронова:
Не всем кстати же ездить на б/у японцах. Каждому свое.
Для автомобиля нового 4х лет эксплуатации это много замен! Вот поэтому лучше б.у инномарка привезенная с Японии! Машине 6 лет отроду 2 года в РФ ничего не ломалось ничего не менялось жена села и поехала даже уровень масла не смотрю нет привычки такой! 7 лет 100% без проблемно отработает потом конечно ходовку придется менять но это будет еще не скоро!
ЭДУАРД 1973:
Интересно какой пробег у машины если за 6 лет в ней ничего не менялось? За 2 года без замены масла... вы ее попинайте она у вас вообще жива?
И кстати смотря по каким дорогам ездить и как интенсивно). За 4 года у моей машины пробег без пары сотен 90тыс. Бездорожье ежедневное, дача, дом - дороги убитые. Все наши иномарки стабильно после зимы перетряхивают ходовую, я же в начале лета заменила шаровые крайние и наружные гранаты, тк пыльники лопнули. Для такого пробега это нормально.

Наталья Сафронова:
Насчёт проходимости вы абсолютно правы! Из легковых иномарок с Калиной потягается только Логан. Есть один кекс на Элантре ХD, все хвалится своей тачкой, поехали на купалку, Калина просто пролетела, а он сел и всё! Пришлось мне волочить его за собой всю дорогу на тросу))

Наталья Сафронова:
Где написал что без замены масла? Естественно жижа меняется раз в 9 тыс км пробег при покупке был чуть больше 70 тыс сейчас 110 тыс км. Если хорошо понимать не только в жигулях то должны знать что на Хондах подвеска очень надежная! А дороги у нас как во всей стране не хуже не лучше

Наталья Сафронова:
Плохо когда нет другого выбора за те деньги за которые вы купили Калину. Я такое бы не взял по ряду причин. Да и люблю я машины с Японии потому как они современные

GEN2387:
Ерунду то не говорите у меня во дворе стоит немало машин у кого они вэдовые климат у нас понимаете ли такой зима то снег то дождь.

Наталья Сафронова:
Соглашусь с тем что инномарки могут ходовку хоть каждое лето менять если эти инномарки собраны в России (от Жигулей такие авто только шильдиком отличаются ) Либо граждане покупают запчасти заменители которых и не хватает даже на сезон. Оригинальные детали подвески ходят 100 тысяч без проблем. А у вас при 90 тысячах такое количесво ремонта что будет с вашим танком после 100

ЭДУАРД 1973:
У моего соседа через 2 дома как раз вэдовая Импреза. Ну зимой да, ничё так! А летом после хорошего дождичка не боец, хотя я на Калине доезжаю до своего дома без особых проблем, ну может чуть помотает на колеях, но доезжаю! Всё-таки низковата она, и полный привод там сделан для лучшей управляемости, старта без пробуксовки, а не для покорения грунтовок!
По своей ходовке я ничего не менял, и каких-либо признаков неисправности нету. Недавно был на СТО, смотрели, смотрели - посоветовали поменять троса ручника, потрескалась резиновая оплетка, выгнули защиту двигателя после многочисленных ударов на грунтовке и отпустили с миром.
Кроме Импрезы на моей и соседней улицы подобных машин нету - у соседей есть Рено Дастер, Ниссан Х-трейл, Мицуба L200, УАЗ Хантер, Рекстон, ВАЗ 2112, Газель 4вд, Шеви Нива. Никто не будет брать в грязь ту же Элантру, потому что она нихрена по грязи не едет.
ЭДУАРД 1973
александр власенков:думаю любители хороших ино,тазоненавистники,в год тратят по сотенчику,на свои выжатые лимончики.а здесь до сотки мелкие,приятные хлопоты.автор-очень мудро брать новое.лада радует.Фигня...
Это кому как повезет

ЭДУАРД 1973
Наталья Сафронова:Езжу на Калине с июня 2012г. Брала также в салоне нулевую, в стандарте. Из 4х лет эксплуатации по гарантии был заменен стартер и датчик сцепления(он кстати умер при выезде из салона)))....
Это вам японцы сказали, что ничего не менялось?))

Про заливающие охлаждайкой мозги, давно есть информация. Если бы знали о ней заранее, то сэкономили бы 7рэ. А в остальном машина вполне нормальная и недорогая в обслуживании
Как кондер поживает, на таком пробеге?

KonstantinoS-02RUS
Как кондер поживает, на таком пробеге?
Кондер как обычно пишут перекупы "надо заправить". Морозить то он морозит, но былую силу утратил. Раньше на минимуме я и в +30 замерзал, сейчас на такой жаре комфортная температура в салоне наступает спустя минут 10 движения, и намека на замерзание нету

Андрей Леонидович
Хороший реальный отзыв !

Андрей Леонидович
Наталья Сафронова
Молодец , как вы описали "Калину"!

ЭСУД надо было вытащить из-под печки или проверять каждый день, это известная проблема первой Калины
ещё там косячный шланчик к заднему омывателю, но иномарки -универсалы тоже многие такую пробелму имеют - на Шкоде Фабиии это тоже болезнь
WBR
Пенс-стайл

Продажа Лада Калина 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina