Отзыв автовладельца Лада Калина 2010

Лада Kalina 2010 — отзыв владельца

, Владивосток
5 — 171 пятёрка!
Год выпуска: 2010
Приветствую уважаемые автолюбители!  Может кому- нибудь будет полезен мой отзыв .

В прошлом году я продал свой ММС Ланцер — Цедию. Эту машину я в 2007 году покупал на авторынке "Зеленый Угол" за 210.000 рублей, без пробега по РФ.

Ходил пешком 4 месяца. И всё бы ничего, но тут наступила осень а вместе с ней и отпуск, целых 36 суток.
Захотелось сбежать на время из хмурого, туманного и дождливого города, что на море…

Посмотреть красоты Приморского края.

Решил купить беспробежную по России японку. До этого регулярно смотрел зомбоящик. По которому говорили, что у нас в стране все здорово и всех санкционеров мы будем крутить на "х" по часовой и против часовой стрелке.

Поэтому и трудился на гос. службе и получал стабильную зарплату.

Когда в 2015 году пошел за машиной на Зеленый Угол и офигел. Оказывается, за это время авто подорожали в 3 РАЗА, а моя заработная плата не выросла ни на копейку…

После обзора цен на дроме и тех. состояние правого руля, возрастом 17 лет, (за мой бюджет), пришел к выводу, что Владимир Владимирович сделал предложение от которого невозможно отказаться.

Посчитав собственные деньги (170.000 — 200.000 руб), оставленные на машину и прослезившись отправился изучать рынок отечественного автопрома.

И вот листая дома с кружкой чая объявления на дроме, увидел мечту среднестатистического россиянина — Ладу Калину серебристого цвета. Автомобиль, на одном из которых наш Президент открыл федеральную трассу " Хабаровск — Чита" в 2010 году, и таким образом прорубил окно из Дальнего Востока в Центральную Россию.

Ну, думаю пора и мне приобщаться к продукции Волжского автозавода… Поехал посмотреть…

До меня ездил дедушка — военный пенсионер. Машина была приобретена у дилера в октябре 2010 года. Пробег 13.700 км. Последний год стояла в гараже. По кузову вся целая, но немного поцарапан правый порог. Оторван задний правый брызговик. Также есть царапины на переднем и заднем бампере. Салон без чехлов и ковриков, нет музыки. Багажник тоже без коврика. Зато имеются передние стекло подъёмники и центральный замок.

Вставил ключи в замок зажигания, сразу завелся двигатель, приятно заклокотал. Нажал на сцепление, передачи все включаются чётко. В итоге купил за 180.000 рублей.

До этого 14 лет проездил на "автомате". Первые 10 минут глох пытаясь тронуться с места. Но за день приноровился к коробке. Первое время по привычке подходил к машине с правой стороны :) потом привык к левому расположению руля.
С виду автомобиль небольшой, малогабаритный, но когда сел за руль удивил просторный салон, понравилась высокая посадка водителя, высокий дорожный просвет,

Удивило наличие штатного бортового компьютера, иммобилайзера, регулировки угла наклона фар из салона. Таких прелестей 21 века я раньше не знал.

Как позже я узнал комплектация у моей Калины : норма

Если попытаться сравнить Калину с правым рулём, то по классу это Хонда fit, Тойота Vits, Platz,

ДВИГАТЕЛЬ: Знаменитый 11183, 8-ми клапанный, 81 л.с . ( модернизированный "восьмерочный"). Надежный, при обрыве ремня ГРМ, не загибает клапана. Динамики в городе, даже с нашими сопками хватает. Из-за хорошей тяги на низах, часто можно не переключаться. И это радует. По трассе конечно не гонка, комфортная скорость 90-100 км/ч., и 2500 оборотов в минуту. Расход бензина АИ-95 при такой скорости 6.5 литра.

Стиль вождения такой: 5 передача и правая полоса, обгоняя фуры. Калина поедет и больше, разогнаться до 120 легко, но не комфортно, да и расход повышенный.

КОРОБКА: кулисная, 5 ступка, Старую минералку масло слил, залил полусинтетику, передачи стали включаться легко, в городе 2, 3 передача, по трассе 5 уже где-то с 60 км/ч. При езде накатом на 2 и 3-ей передачи подвывает коробка. Вспомнил свою первую машину ВАЗ 21063, подарил батя, там тоже такой звук был… накатила ностальгия :)

ЭЛЕКТРОУСИЛИТЕЛЬ: руля лёгкий, в городе во дворе, на стоянке парковаться удобно, при скорости от 40 км/ч., он отключается, ( руль приятно тяжелеет), (особой разницы с гидроусилителем не почувствовал).

СЦЕПЛЕНИЕ: сразу обратил внимание, что срабатывает где-то в конце, поскольку на механике не ездил 14 лет, думал, что такая особенность…
Поехал к диллеру, мастер выносит вердикт, диск сцепления под замену.

Когда подняли на подъемник, оказалось, что на заводе было установлена неродная корзина сцепления… от Ваз 2109… Вследствие чего диск не плотно прилегал к корзине.
Купил за 1200 руб., родную корзину от Калины. После установки, сцепление стало мягче, переключать передачи стало легче. При трогании на ровной поверхности не требуется добавления газа.
При езде в горку на 1 передаче, ( когда уже тронулся) включается электронная педаль газа, машина едет сама, ногу с педали газа убираешь… удобно.

САЛОН: как уже выше писал, просторный, сидения удобные, ( автобусная посадка). В дальней поездке водитель не устаёт. Задние пассажиры сидят выше чем передние, просторно у них также и в ногах. Но при езде по сельским ухабам и по объездным дорогам присутствуют скрипы пластика в салоне.

ХОДОВКА: большой дорожный просвет 16 см., Объехать пробку по объездным дорогам легко, хорошо едет по пересечённой местности. Удобно парковаться, бордюры не мешают. Заводские стойки СААЗ задние работают нормально, а вот передние стучат на отбой, говорят такая особенность. Поэтому "лежачих полицейских", проезжаем плавно.
А вот на трассе, при скорости от 110 км/час, руль приходится держать двумя руками. Машина чувствительна к порывам сильного бокового ветра…

ПЕЧКА: После покупки обнаружил, что на расширительном бачке, стоит неродная крышка, даже не прикручена, просто сверху накинута… Не знаю, может бывший хозяин потерял… температура в пробках при этом "гуляла"… не критично, до красной отметки не доходила, (включался вентилятор).Но всё же…

Купил у дилера, родную крышку РБ, чёрного цвета, прикрутил. Температура стабильно установилась чуть чуть ниже, чем посередине. Стрелка больше не скачет…

НО! зимой при включении печки в салоне, стал чувствоваться запах антифриза… Повоняет потом пройдёт… Поехал к дилеру, говорят надо менять радиатор печки…

По всей видимости старая пробка расширительного бачка, была неисправна, не работал клапан, сбрасывающий повышенное давление, возникающее при нагреве двигателя. Вследствие чего продавился радиатор печки…

Буду проверять новую крышку РБ, затем менять радиатор печки…
---------------------------------------------------------------
На данный момент срок эксплуатации составил 1 год. Что было сделано:

1. Замена брелка иммобилайзера + переобучение нового ключа ( 1500 руб). У старого села батарейка, когда меняли, что-то повредили.
2. Замена заднего амортизатора ( сааз-1600 руб/ шт. + работа) ;
3. Установка нового аккумулятора (3.700 руб);
4. Замена датчика положения дроссельной заслонки ( 300 руб);
5. Установка родной корзины сцепления (1200 руб. + работа);
6. Отрегулированы клапана (900 руб);
7. В планах поменять радиатор печки. Уже купил, дааз-1500 руб.
---------------------------------------------------------------------
Надо сказать, что цена запасных частей на Лады во Владивостоке, дороже, чем в западной части страны.
Сказывается расходы на доставку.

Запчасти покупал у дилера в Даль — Ладе, в принципе всё в наличии. Если чего-то то нет, то всегда можно заказать.

Как с этим справляются автолюбители из других городов Приморья, не знаю. Как решаете вопрос с диагностикой? Напишите в отзывах.

----------------------------------------------------------
Минусы:

— скрипучая задняя полка;
— текущий радиатор печки;
— шумноватая КПП;
— недостаточная шумоизоляция

-----------------------------------------------------
Плюсы:

— удобная посадка;
— удобно парковаться, юркая;
— просторный салон;
— малый расход топлива;
— высокий дорожный просвет;
-----------------------------------------------------
Коллеги по работе и друзья интересуются, спрашивают:  как авто? Многие и представления не имеют, что эта за машина. Менталитет  заморозился на уровне жигулей ( ваз 2107).

В целом автомашина мне нравится. Я доволен. Для размеренной езды. Универсальная как для города, так и для сельской местности.

Приветствую уважаемые автолюбители!

Купил я Калину с текущей печкой, и первую зиму проездил с запахом антифриза в салоне. Повоняет, потом пройдёт… К тому же грела слабовато…

Лето пролетело быстро. В стране, где зима длится почти год, шутки с отоплением не проходят. Поэтому в сентябре решил отремонтировать печку.

Поскольку у меня нет гаража и соответственно набора инструментов, отправился к дилеру Лада во Владивостоке.

Записался на будний день. Решили менять радиатор печки, без разбора передней панели....

Поскольку без музыки жизнь не представляю, а автомобиль тем более, решил установить аудиосистему. Аудио подготовка уже была.

Заехал в в Гипер Авто и купил МР — проигрыватель JVC с usb и картой памяти, + колонки Pioneer передние ( 16 см) и задние ( 18 см). Купил также радио-антенну.

Еду в официальный автосервис устанавливаю там… В итоге из-за колонок увеличенного размера, звук получился приятный с басами, сабвувера не надо!

Цена вопроса: 13.300 рублей.

В Приморском крае, осень самая прекрасная пора, особенно для жителей хмурого и туманного Владивостока. В сентябре- октябре прекращаются дожди, уходят циклоны, душа рвётся в горы… Сихотэ — Алинь.

Фотоаппарата не было, снимал на смартфон.

Всем привет! решил отдать кузовщикам отремонтировать правый порожек ( было небольшое замятие)+ устранить царапину на правом крыле. Заодно прикрутили и правый брызговик.

Цена вопроса: 5000 рублей.

Появился металлический звон-скрежет под капотом.

Нажимаешь на педаль

сцепления, шум пропадает.

Тёплого гаража с ямой у меня нет, поехал к дилеру "Лада" на сервис.

В сервисе вынесли вердикт: Выжимной подшипник под замену… Поменяли. Вот так, вроде и пробег небольшой.

Цена вопроса: 4 500 ₽ Пробег: 28000 км

Вот, это уже интересно )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Машина норм со своими недостатками , но где их нет ?
Зато механизм открытия багажника каков , а . Где ещё такой ?
5 дополняй .

цены на зч в Тольятти
з.амортизатор СААЗ - 1042
Радиатор отопителя ДААЗ - 679
Корзина ВиС - от 1005 до 1100
Цены во Владивостоке конечно не дешёвые .

http://www.shoferoff.ru/catalo... Поставь вот такую штуку , у меня стояло типа такой и к диагностом я не ездил 10 лет .

За ладу по Владике только пять)) лет пять назад не понял бы выбор автора, сейчас понимаю, живя во Владике и смотря авто до 200 тысяч понял, что один хлам и эта калина даст фору многим японкам в эти деньги, учитывая то что цены на прули во владе дороже чем по России, до 200 там ничего и не купить нормального, так что автора понимаю)

Волжский
НЕ так плоха машина ,как её исполнение, ну что нельзя панель нормальную, более монолетную чтоль сделать? щели везде какие то и залепишь этот посреди панели никчемный

спасибо вова

По расходу скажу, что у вас много на 100 км 6.5 литра 95-го бензина. Ездил буквально неделю назад в Сочи, так вот расход за 2500 км в одну сторону был 6 литров 92 бензина (много пробок), а в обратную 5,8. Причем ехал по трассе 110 и у меня универсал был загружен под завязку.

а так тоже машиной очень доволен, поломок вообще никаких. Многие владельцы иномарок не верят в это, запарился уже доказывать, что меняю только лампы ближнего света т.к. нет ДХО

не купил бы в вашем городе такую машину,точно нашёл бы вариант за эти деньги..ИМХО

Сибирь
Отлично

Это ж откуда на калине 2010 года е-газ? Автор? Там калина евро3 и следовательно рхх, дросель с тросом.

Волжский

не плохо изложил
Радиатор печки бежит часто, и антифриз капает как раз на блок управления , попадает внутрь и он сгорает, прошлый год я его покупал за 7000р. Случаи далеко не единичны. Этот блок убирают заблаговременно под полку справа ну или кто куда.

Смоленск
На вашей "Калине" электронной педали газа точно НЕТ.

Старый Оскол
Хаймен:
Если бы ехали 90 и совсем пустой ,то наверное в 4 уложились бы ,а на 95 так вообще в 3 )))

Александр Юферев:
Спасибо, уже убрал под бардачок...

legioners:
Спасибо!

Андрей И.:
Спасибо, вещь обязательная в Ладах, куплю!

1ddr:
https://vladivostok.drom.ru/lad... нету у него е газа , по картинкам видно , педаль обычная с тросом .

неправильный выбор
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Нету е-газа у тебя на Калине 10 года , с 11 года ставить стали . ЭСУД не даёт заглохнуть ДВС и прибавляет подачу топлива .

Ясно. Понял.

краснодарский праворульщик:
неправильный выбор
suvorov123:
Спасибо, вещь обязательная в Ладах, куплю!
Я купил ЕЛМ-327 и считываю ошибки у всего нашего автопарка(Калины,Приоры,Гранты ).Правда,диагностика и считывание ошибок это разные вещи,без диагноста хорошего все равно плохо.

Сварщик , а какой правильный ?
если автор доволен, то правильный выбор
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Vladimir VLZ:
15-20 тысяч.
1ddr:
у меня евро 3 и педаль электронная, правда год 2011

Автор, какая еще туманная и дождливая осень во Владивостоке? ты с запада откуда-то пишешь?

зы. я сам к слову тазовод во Владивостоке.

Кстати, на 126м моторе с е-газом действительно в гору трогаться можно одним сцеплением без газа, в т.ч. в подъем по Шефнера, но - сцепу отпускать очень плавно и таки да, в 10 году этого еще не было.

Приморский
legioners:
Купил себе Хонду 4х летку за 390 2 года все путем Ладу бы ни за что не купил даже за 100 новую. Достаточно того гемороя у его пробега мизерного то течет там жужжит у моей уже 120 тыс пробег ничего нигде никак. Разница очевидна

Приморский
Сварщик , а какой правильный ?
для него никакой видишь ведь человек ни в Правом руле не шарит ни в левом Тазике сегодня педаль нашел завтра крылья обнаружит.

ЭДУАРД 1973:
Эдик , ты ошибаешься . Сварщик шарит везде и во всём - левый правый , да хоть по середине .

vadim g.:
зы. я сам к слову тазовод во Владивостоке.
Машинка на продаже во Владе стоит .))

пос. Чистогорский (Новокузнецкий район)
Александр Юферев:
А менять его - это такой геморой... Мама, роди меня обратно.

Радиатор печки уже поменял..... Без разбора панели.

Пилил патрубки или корпус печки?
Я с разбором у официалов.

Новониколаевск
Калинизация востока.)Канина во Владе,даже почитал.Ставь весь салон от нормальной машины.
Отлезь, гнида!

Интересно, как радиатор без снятия торпеды заменили. Требуем подробностей

была у меня калина 2010 года система охлаждения больное место-пробка, радиатор, радиатор печки. пробег 13 тыщ-обкатка и скорее всего вранье сам продавал-знаю. за 13 тыш пробега- амортизатор печка сцепление никак не выйдут из строя а ближе к 50. сцепление сам менял на девяточное- оно у тебя уже менялось. коврики и чехлы вытащили чтобы не узнал пробег. я за 3,5 года накатал 70 тысяч. на сайтах у машин аналогичного года пробеги были 20-30 тысяч у всех! посчитайте сколько машина пробегала за год и сколько дней в году на ней ездили. пробеги скручены у всех. так что сказки про деда пенсионера вранье. поди в такси гонял ее. пробег за 100 перевалил продал. ты еще задние подшипники ступичные посмотри не менялись ли-больше 50 тыщ не ходят

Езжу на калине. Мелочи реально бесят. Печка забита, в машине не жарко совсем. Но к замене пока подойти не могу. Слишком много всего нужно снять. Это вам не 10-шное семейство лад. Там за 20 минут печку менял. Обороты в пробках плавают, причем иногда зависают на 2-х тысячах довольно продолжительное время. Глушишь и тут же заводишь - проблема исчезла на сутки точно. Проблема, заменой регулятора холостого хода, свечей так и не решилась. На форумах об эту проблему ни одно копье сломали, довольно часто встречается. Шумная коробка - да. Ну так а что мы хотим? Все закономерно. Коробка то старая.
Руль говорите на скорости держать надо, а то ветром сдувает машину? Не, это не ветром сдувает, это длинная рейка (вообще, похоже за внедрение этой долбанной рейки кто-то хороший откат получил). Ведь были же нормальные рейки на 10-шном семействе лад? Так на кой лад нужно было придумывать эту шляпу? Ну и генератор конечно маловат. Стоит включить все электроприборы, как тут же напруга падает и аккумулятор не заряжается.

была у меня калина ноябрь 2010года. электронной педали газа нет. система охлаждения больное место-крышка, радиатор охлаждения, радиатор печки, термостат. радиатор печки тоже менял без разбора салона. сцепление менял на 50 тысячах на девяточное. общий пробег к моменту продажи за3,5 года 70тысяч. стойки-родные. менял задние ступичные подшипники к 40 тыс. когда продавал пробеги у машин аналогичного года были 15-20-30 тыс.км. скорее всего нагрел тебя пенсионер к такому пробегу только обкатывается машина а проблем мешок уже. и коврики с чехлами снял, чтобы срамоты не увидел. в такси поди гонял как пробег за сотку перевалил- продал. мое мнение

Да, термостат уже второй поменял за 3 месяца владения. Первый родной стоял и машина долго нагревалась, зато когда нагреется, так температура под 100. Видимо он заклинил в промежуточном положении. Купил новый в сборе. Поменял, толку ноль. Прогревается очень долго, но температуру держал строго 90. Купил третий... Блин, то ли у нас такие запчасти, толи машина амно, но пока прогреется до 90 градусов, то пройдет очень много времени. На улице минус 10, а до градусов только километров через 15. И прогрев перед поездкой минут 5. Ну какого спрашивается?

машина не плохая. подвеска хорошая, надежная. есть больные места как у всех. двиг надежный как рубанок. конвейерные детали нормальные. но потом с запчастями геморрой. цены дешевые, но качество *****о. причем в любом магазине и от любых производителей. например: ремень грм порвался на 52 тыс. поменял вместе с роликом. ролик прожил 3 тыс.км. следующий ролик прожил 20 тыс. до прдажи авто, но люфтил нормально так. но в целом повторюсь очень неплохой недорогой авто. минусы- маленький багажник и короткая сидуха у сиденья

7129122:
Не надо ничего снимать и разбирать. Так никто уже не делает... На you tube есть видео, как менять радиатор печки ( без снятия передней панели)... Поищите хорошего автомеханика с руками...

Александр Аверкин:
Александр, пробег реальный, просто военные в силу специфики службы ( отсутствие личного времени и частых переездов ) , так относятся к а/м. Замечал это много раз. Исключения есть но очень редко.
Сам с женой хозяина вскрывали гараж, где последний год ( или больше) стояла машина. Коврики были, но не родные и только спереди ( от старой короллы), я их выкинул. Чехлов вообще не было...
Сцепление? Сам читал статью, что в 2010 году, был период, когда на Автовазе были проблемы с комплектующими. Собирали машины, из того, что было в наличии... Поэтому и стояло "девяточное"
Сразу, после покупки поехал в сервис, свечи стояли родные в отличном состоянии. Тормозные колодки не менялись....
А в такси во Владивостоке на Ладах не ездят :)))))) Во всяком случае пока :)))
Как то так....

была калина.из плюсов-не гниет,хороший свет,просвет.для города норм.но она так гремит,это ппц!и на трассе такая отвратительная рулёжка и козление.

Домна
У вашей машины нет электронной педали газа, дроссельная заслонка напрямую связана тросиком с педалью газа. е газ пошла только с Евро 4 в 2012 году. Машина просто едет на холостом ходу, как и любая другая. Просто есть регулятор холостого хода, который открывает-закрывает маленькое отверстие в обход дроссельной заслонки, управляется шаговым двигателем. Его еще часто называют датчиком холостого хода, что в корне неверно. Когда станет глохнуть на холостом ходу при движении накатом, или часто неровно работать при накате, может и при переключении заглохнуть, то его пора менять, засорился и шток регулятора заедает. Цена 750 рэ, замена бесплатно двумя болтами и одним разъемом. Я в городе уже на 30-35 км 5 включаю, если не в горку,по пензионерски)) а еще давление спереди 2,2 сзади 2 постоянно, расход в смеШном))) цикле летом 5,2 5,3. правда в коробку самое жидкое масло до минус 50 синтетику влил, и двигло 1,4 16 кл.

Сергей Валавин
Может у вас что-то неродное стояло в подвеске? никакого козления не замечал, по хреновой дороге с ухабами или ямами меня еще не один ЖИП, а тем более недожип типо Кросовер ни разу не обогнал. Правда по грунтовой гребенке уже на 80 начинает плавать, быстрее опасно ехать. Езжу по принципу: больше скорость-меньше ям. И ничего в подвеске за 145 тыс не отвалилось, менял один наконечник рулевой тяги. Стойки родные, шаровые родные, привода родные, сцепа родная, КОЛОДКИ и те родные. Забыл, ступичный подшипник один поменял, и то что слесарь сказал что гудит, хотя машина стояла, ия ничего ни на ходу, и тем более на стоянке не слышал, замена подешману где-то 500 вместе с подшипником.

Хаймен
Точно так! за 145 тыс пробега и 6.5 лет из непредвиденных расходов замок зажигания 1200 вместе с заменой на 80 тыс, пыльник рулевой тяги цена 16 руб менял сам, почти сразу через 5-6 тыс, помпа замена по гарантии, на 30 тыс, но потекла наверное сразу совсем по чуть-чуть, так что не видно было где бежит. искал полтора года))) за деньги с заменой вышло бы 2000-2500 максимум ну и габаритные лампы штук 5-7 по 5-10 рэ, дальнего света сгорела всего одна, так как ближнего хватает, по трассе даже не включаю))) ближний свет также-7-8 шт по 100-125 рэ.
остальное плановые расходы ГРМ с роликами и помпой, ремень гены, и НИКАКИХ замен стоек, шаровых, сцепы, и даже КОЛОДОК!!! и это на 145 тыс!!!

Vladimir VLZ
ну редко такое бывает, а сколкьо вы в год наезживаете?
Я лично 25-30 на калине, и так-же на гранте с ватоматом, если с калиной и были мелкие недостатки, то на гранте на 95 тыс шаровые поменял и передние стойки прокачал, реально ни считая ламп энто всё что делал)))

Домна
Ток гены 85 ампер? вам МАЛО? куда так много потребляете 85*12=1020 вт 1 кВт электроэнергии энергии куда постоянно деваете?

Продажа Лада Калина 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina