Про бортовик

Лада Калина 2007

, Николаевск

Немного расскажу о ништяках, на которые раскошелился этой осенью. Балую себя, вот и помощник понадобился мне))) немного из предыстории, для начала:

в сентябре начал выскакивать chek, причём только на холодную. Чуть прогреется- гаснет. При запуске на горячую- не появлялся. Первый день я подумал - глюк, или бензин плохой, хотя работал он ровно, не троил и не глох.. Осмотрел двиг, посмотрел ремень грм- всё в норме. Снял клемму"-", типа стер ошибку, надел и езжу дальше. Второй день снова chek, и снова погас после прогрева, но горел уже дольше. Смотрел по книге( мурзилка, спасибо ей), больше всех подходят дтож и датчик фаз. Я грешу на дтож, и меняю его (отдал 140р), еду домой. Третий день- опять!!! И теперь даже после прогрева не гаснет. Включаю мгновенный расход- на литр примерно больше стал... Через 10км chek погас, а расход также завышен. Меняю датчик фаз ( 320руб). Расход уменьшился, проблема решена, но понял что нужен сканер или бк, тем более- давно хотел, да жаба душила)). Играть в угадайку и заставлять мотор ездить в аварийном режиме, желания больше нет.

Бк в два раза дороже, чем простенький elm. У сканера есть одно преимущество - он съемный, и можно диагностировать другие авто. Но я ж единоличник, поэтому выбрал бк ,,штат X1-M универсал". Спустя неделю с момента заказа, он у меня в руках. В течение 15 минут устанавливаю по инструкции. Всё просто, много ума не надо( как раз для меня). Управление: две кнопки, нужные мне параметры и функции - все на правой кнопке))) просто нажимай по кругу- куда ещё проще???

Пока пользуюсь только правой кнопкой:

- Температура охлаждайки. Прогреваю до 40 градусов, и начинаю движение.

- Напряжение в сети. АКБ у меня старенький, нужен контроль)) с тестером то не хочется лазить зимой))) Ну и в любой момент можно глянуть, сколько гена выдаёт, нет ли скачков.

- Расход топлива мгновенный. На ,,штате" на поллитра примерно больше выходит, чем по приборке. На холостых, при стоянке тоже показывает расход.

- Ну и диагностический тестер, с возможностью стирать ошибки. Пока не пригодился. Выбираю ,,cod", он мне ответ выдаёт ,,noE". Так что нечего рассказать за него.

Остальными функциями не пользуюсь.

На левой кнопке из интересного, но чем не пользовался:

-Плазмер для накаливания свеч, вдруг залью и понадобится просушить))

- режим тропик. Вентилятор будет включаться раньше, на 98 градусах- думаю может пригодиться. Он хорош для жителей большого города, кто часто в пробках стоит.

Вот такой вот, помощник у меня)) зажигание выкл. - он спит. Вкл.- готовые данные, у меня это напряжение акб, или температура. Всегда под рукой и места мало занимает.

ПТФ тоже поставил. Про них много писать не буду. Вещь нужная. Все и так это знают, не хуже меня))

Про бк похоже на рекламу вышло, но это скорее отзыв пользователя. Ну и как вариант, а выбор каждый делает сам.

Спасибо за внимание, удачи на дорогах.