Отзыв автовладельца Лада Калина 2008

ВАЗ Калина 2008 — отзыв владельца

, Осинники
Год выпуска: 2008
Искал автомобиль среди б/у иномарок- субару, хонда фит. попадались сильно потрепанные варианты. Купил Калину 1,4 люксовой комплектации-кондиционер, АБС, электроусилитель руля, две подушки безопасности, подогревы зеркал и передних сидений, электропривод зеркал, электро стеклоподъемники. Кузов идеальном состоянии, дижка шептала.
Коротко об эксплуатации. За два с половиной года заменил ремень ГРМ и ролики, начал трескаться, шаровые(дважды), пара лампочек, колодки передние, датчик скорости. Масла и фильтра само собой. Проехал за это время с 78000 до 123000 это 45 тысяч. Езжу каждый день и и змой и летом. У нас зимой -40 бывает стабильно.
Из плюсов-небольшие эксплуатационные затраты- расход зимой 7л при средней скорости 32 км/ч (смешанный режим). Запчасти в любом хлебном магазине. Достаточно высокий клиренс, большая грузоподьемность, вместительность (двое взрослы и двое детей с каляской, кучей вещей умещялись на поездку в горный Алтай. Легкость управления, выокая посадка,уверенный запуск в любой мороз без прогрева. Свет отличный, дальний поччти не включаю.
Из минусов небольшие сверчки в панеле приборов, обшивке задней двери. Прилипают уплотнителеи дверей после мокрого снега. Посредственная шумоизоляция. Шумно работает КПП. На холодную побрякивают гидрокомпенсаторы, стала стучать рулевая рейка.
Масло расходует 1,5 л на 5000 км. Приемлемо.
Кодер холодит прилично, но или морозит или выключай. с кондеем трогаться тяжеловато в городе, возможна детонация при этом, в жару заливаю 95й. печка греет. Вот в ноябре было -34, в салоне тепло, шапку снимаю.  В ВАЗ 2101 было конечно теплее)))

каждому своё

Правильный выбор!

В люксе хороший вариант.
Все удобства есть, едит прилично, стоит не дорого.
Цвет называется "колумбийская зелень"

Заринск
А зачем коменты удалять???
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.
В люксе хороший вариант.
Все удобства есть, едит прилично, стоит не дорого.
Цвет называется "колумбийская зелень"
Универсал был бы практичнее, особенно если приходиться возить детские коляски.
Двигатель, 1.4 оказался неудачным. Его впоследствии вообще сняли с производства.
ИМХО до прихода икс-образных, калина была самым удачным автомобилем ВАЗ.

как это можно купить и радоваться ?
Вот я не понимаю, зачем писать подобные комментарии? Если люди покупают лады, значит есть в этом смысл, или вы думаете, что они все тупые и дремучие, а вы один такой хитрец, купили пр раздолбанный и радуетесь? Лады берут потому что они недорогие и у них дешевый ремонт и доступные запчасти. К тому же последние годы эти машины делают получше, и они не разваливаются чна ходу. Вот у меня первая машина была девятка, так я садился утром и не знал, доеду я до универа или нет)) и по мелочи ломалось постоянно, то Гудок, то моторчик печки, то еще что-нибудь! Сейчас все-таки получше, хоть я лично и не владел.
2017 Audi A4 TDI quattro, 2006 Mitsubishi Evo IX

Почти со всем согласен, кроме расхода.
Зимой 7 литров в смешанном режиме!?
Что-то здесь не так.

"Кондер холодит прилично, но или морозит или выключай."
Может накрылся ММР (микро-мотор-регулятор воздушных заслонок), который подмешивает в холодный воздух от кондёра тёплый от печки по показаниям датчика температуры в салоне (находится в плафоне освещения), который тоже мог накрыться.

+100000000!!!)этож зеро!ему можно.

Autism
ну если не понимаеш то зачем пишеш ? я же спросил ЗАЧЕМ !
иван22rus
как это можно купить и радоваться ?
А что плохого в покупке данного авто?Навязанными стереотипами жить плохо.

иван22rus
А что плохого в покупке данного авто?Навязанными стереотипами жить плохо.
какие стереотипы? вы похоже слаще репки не видели .раз так пишите .а что плохова
ЦНЭ АНДРЕЙ
ну если не понимаеш то зачем пишеш ? я же спросил ЗАЧЕМ !
А зате чтобы не покупать иностраные дрова которым больше двадцати лет,сменившие кучу хозяев,полностью выработавшие свой ресурс.

Ольга Тарент
дрова это плохо. только разница в том что в иностранные дрова 15 лет ,ездят дольше(без проблем)нежели авто ваз конвеера.пародокс.

Нормальная городская, достаточно надежная городская машина.
Pavel_03rus
Нормальная тачка. Правда масло у тебя что-то многовато берет (говорят особенность 1.4). У меня на восьмиклапаннике (Калина 2014 года) расход масла отсутствует. И печка жарит нормально. Расход топлива и проходимость (конечно относительно других пузотерок) тоже очень радуют.

ЦНЭ АНДРЕЙ
"без проблем""это наверное с полной заменой подвески движка и коробки, и со стоящим распилом в гараже, это по правильному называется безпроблем
2017 Audi A4 TDI quattro, 2006 Mitsubishi Evo IX
Хреновый этот мотор 1.4 в сравнении например с 8 клапанный. Так вроде лошадок больше но на практике у него мощности не хватает 4 передачу включить в городском трафике особенно когда когда уселась вся семья.В общем у 1.4 нет того что есть у 8 клапанника и 16 клапанника 126 мотора т.е. тяги с низов. Если вы думаете что по топливу он будет экономичен то по маслу нет т.к. жрёт он его не хило

Autism
сразу видно это пишет житель за Уралья .где особо не когда не было японских криворучек . в СИБИРИ очень много их.с середины 90х. конечно парк уже изношен .но! не один русский авто не пробежит столько и без проблем как японский.этот факт проверен .
matfei22
как это можно купить и радоваться ?
Что ты здесь делаешь,добрый человек -Андрюша.

Что тут хорошего ? Постоянно текёт печка, слабый движок 1.4 с эффектом сталинграда, подвеске уже под 40 лет. А Вы про этот перелицованный ВАЗ-2108 пытаетесь что то новое сказать.
Влаdимир
Autism
Ключевая фраза - не владел!
Autism
Это похоже про немца. Япы нормально делают авто, ещё никто лучше не сделал.
Николай
ЦНЭ АНДРЕЙ
Вот читаю и тоже смеюсь.. Андрюшка ты совсем у нас видать умный.. ))) Это ты басни всяких перекупов наслушался которые впаривают всякий убитый хлам с комментариями типа : "не бит не крашен"".. Вот лично я когда вижу такую надпись хочется смеяться до слез.... Ну нет машин с пробегом в 15-20 лет не битых... Не СУЩУСТВУЕТ таких машин в природе... А вторая басня что они не ломаются..)))) Тоже веселая... Ломаются еще как и ремонт дороже на порядок обходиться и ждать запчасти от двух недель.. )))) Вот и вся разница !!! Андрюшка.. )))) Не смеши мои подковы ))
Влаdимир
Ну нет машин с пробегом в 15-20 лет не битых...

Это точно - стоять будешь, так нет, какой-нубудь ушлепок въедет в тебя. Асами (тузами тобишь) многие стали себя считать.

Николай
ну так конь .скочи раз подковы имееш) ме что слушать ? мне 6 десяток и много сослуживцев и друзей кто ездит до сех пор на старых криворучках как бы и проблем нет .
у меня лично последний пруль был в 1993 .после этого только новые авто были.немцы.шведы.японцы .мне ли не знать то .

matfei22
Что ты здесь делаешь,добрый человек -Андрюша.
смотрю на вас и недоумиваю

Павловская
Присматриваю Калину для жены, расход масла в отзыве удручает...
Не верь - не бойся попросить!

Киров
Присматриваю Калину для жены, расход масла в отзыве удручает...
Не беспокойтесь-уж на масле точно не раззорит
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
Александр.....
Почти со всем согласен, кроме расхода.
Зимой 7 литров в смешанном режиме!?
Что-то здесь не так.
Расход по показаниям бортового. Умеренный стиль вождения.

Autism
Вот у знакомого был Лехсус GS300- ремонт двигателя вылился в 100 т.р. Сузуги гранд витара - замена ремонт за год окло70. Не спорю, это не статистика, но факты вещь упрямая. Для меня автомобиль средство передвижения, но не атрибут, "определяющий" социальный статус человек, уровень доходов, крутизну и пр.

Присматриваю Калину для жены, расход масла в отзыве удручает...
Присмотрись к авто с движкой- 1,6. Хоть 8 кл, хоть 16кл.- они получше будут, и масло-обжорством они не увлекаются.
8кл- в обслуге самый простой и удобный. Если сам будешь менять расходники- сразу почувствуешь. Да и подешевле выйдет. Если б/у смотришь, то попробуй найти с 81- сильным двигом 21114 (11183). Самый безпроблемный.

Олег Сидоренко
миф. 127-129 моторы тоже имеют расход масла

Serg B
Универсал был бы практичнее, особенно если приходиться возить детские коляски.
ИМХО до прихода икс-образных, калина была самым удачным автомобилем ВАЗ.
Про мотор 1,4, это ты зря. Самый удачный двигатель, который и масло не жрёт и по грм надёжнее всех 16 клапанных, при этом он самый мягкий и экономичный. А сняли его, потому что он дороже 126-го выходил по себестоимости и не было смысла его делать, проще приоро мотор воткнуть.
1,4 очень удачный мотор получился, так что не знаете, так и не говорите.

А разве конструктивно ГРМ на 16-ти клапанных 1,4 и 1, 6 отличаются? Я думал, они вообще конструктивно не отличаются кроме объема.
Олег Сидоренко
Бери Калину со 127-м движком - двигателисты говорят, он совсем масла не жрет.
Возможно у автора( извини, имени не знаю) расход такой из-за масла. Например с низкой вязкостью, t°вспышки. А есть произв-ли, у которых уже и репутация, угарающих. Может стоит сменить масло... И бензин в такой двигатель нужно лить только 95. Если не хочется попасть на замену датчиков кислорода, замену катализатора. Детонация при трогании( нагрузке) - признак низкого октанового числа топлива.

Yxta
Ухты) Жги еще)) Расскажи как там с ремкоплектами поршней еще. Как это двиг надо крутить в городе, особенно с кондером, как из-за просчетов он ходит тыс 40-70км, а потом капиталка и жрет масло.

kazax kalinovod
1,6 16 кл двигатель мощнее, и его не приходится так раскручивать, как 1,4. Поэтому он меньше масла расходует( заметь, расход есть, и он должен быть. Разница в колличестве) Возможно у автора( извини, имени...
Чтобы меньше крутить надо брать 8клоп, он на низах тянет. 21126 тянет с 2.5тыс оборотов. Говорю как владелец 21126.

Согласен.

Yxta
То-то ВАЗ этот "удачный" мотор с производства снял.

Serg B
То-то ВАЗ этот "удачный" мотор с производства снял.
Почему сняли с производства, написал доступно. Читать умеете????
Любой производитель, ищет оптимизации и удешевления.

1ddr
Ну-ну, у меня уже 70000 и чувствует себя прекрасно, а с кондеем 1,6 едет абсолютно также, то есть ни как.

1ddr
Да ни хрена она не тянет, не ври на всё страну. Работает как дизель и толку ноль, звук ужасный и клапана нужно регулировать постоянно.
Я с с 8 клп на 16 клп , день в день пересел и сказки рассказывать не надо.
126-приоро мотор уже второй имею, 1,4 намного мягче

Yxta
Я с с 8 клп на 16 клп , день в день пересел и сказки рассказывать не надо.
126-приоро мотор уже второй имею, 1,4 намного мягче
Вы культурно общаться умеете? Или вам тоже в нос натыкать и в *****о посадить?
Попробуйте тронуться без газа на 8клопе и на 16клопе 1.4 с новым сцеплением и там и там. Скорей всего без особой снаровки 1.4 заглохнет.

1ddr
Вы культурно общаться умеете? Или вам тоже в нос натыкать и в *****о посадить?
Культуртно общаться, это как???
Когда вас в носом в навоз, и при этом говорить,что это шанель???
Без газа, только на карбюраторе или на автомате.
Калина, это лучшая машина из тазов, а мотор с большой башкой, всегда лучше, чем с сопливой прокладкой.

Игорь и Мария
Куртамыш
Я на приоре забыл убрать скорость потому что заметил что на ручнике и завёл, машина дёргнулась и начала крутить в натяжку до молчка я думал заглохла сцепление нажал а она завелась эт летом, а недавно опять такое было на накатанной снежной дороге, колёса крутило после рывка стартером колёсам легче стало! Движок 1.6 - 16кл, 126 мотор, масло жрало на лукойле , шел хелик 5 в40 пока не жрёт.
Но лучше калина по высоте и проходимости! Была у меня калина хетчбек 2007 года я на ней на автозапуске гараж снёс деревянный на ней только царапины, а на приоре в снежный сугроб влетел и бампер сломал! Жалею что калину продал!

Продажа Лада Калина 2008 в России