Отзыв автовладельца Лада Калина 2011

Салон: кондиционер
Кузов: люкс
Ходовая часть: приятно удивляет
Двигатель: приоро-мотор
Покатушки по ледовой трассе обязательны для определения возможностей авто на льду
Универсал в деле
Универсал в деле
После установки доп приборов перестали цепляться на светофорах а жаль
После установки доп приборов перестали цепляться на светофорах а жаль
Батина машина, жаль без кондёра
Батина машина, жаль без кондёра
Диски кованные очень крепкие
Диски кованные очень крепкие
Покупка, эйфория от нового авто прошла после 100 тыс.км.
Покупка, эйфория от нового авто прошла после 100 тыс.км.
Таблица расходов первая часть
Не смог вспомнить когда заказывал грузовичок для первозок, потихоньку всё сам
Не смог вспомнить когда заказывал грузовичок для первозок, потихоньку всё сам
Браткин хетч, выкрутился, нехватку багажника решил установкой бокса
Браткин хетч, выкрутился, нехватку багажника решил установкой бокса
Коплю на Fischer SPEEDMAX SKATE, но эти пары не сдаються ни как их не могу ушатать
Дорога мечты!
Дорога мечты!
Укрепил держатели полки и обклеил виброизоляцией, эффект очень понравился
Укрепил держатели полки и обклеил виброизоляцией, эффект очень понравился
200т.км родной пробег. Один хозяин.
200т.км родной пробег. Один хозяин.
Сколько стоит эксплуатировать калину? Своей эксплуатацией отвечу и прокомментирую.
Калину-универсал с приоро-мотором 98 л.с. 111760 купил новой из автосалона 16 апреля 2011 года за 354 т.р. почти полный "ЛЮКС" на тот момент. Купил именно то что хотел: в кузове универсал, именно цвета "калина" и обязательно с кондиционером. На осознанный выбор авто повлияла папина калина-универсал купленная 7 ноября 2008 года за 264 т.р. великолепная, беспроблемная, ремонтнопригодная восьми клапанная машина, которая не загнёт клапана. Единственное что ей не хватает это кондиционера!
Т.к. веду электронный журнал расходов из него и возьму все деньги потраченные на авто разделю на километры и без лишних домыслов получу во сколько обходиться проехать на моей машине 1 километр, а за шесть лет сравню на сколько выросло содержание и какие статьи на это влияют больше всего и как их можно снизить.
За 2011 год проехал 17000 км и потратил на авто 68680 р. Бензин 1330 литров, по 25 р, 33250 р. Стоянка 5380 р. Всё остальное (страховка, постановка на учёт, тех осмотр, огнетушитель, аварийный знак, полироли, масла, коврики, спец тряпки, чехлы, заклейка стёкол, предохранители, батарейка в брелок, сканер ошибок, колёса шипы, шиномонтаж, фильтра, незамерзайка, магнитофон, колонки, диски кованные, присадки, штрафы и т.д. абсолютно всё до мелочи что я покупаю для машины) составило 30050 р. Проехать 1 км. стоило 4,04 р.
За 2012 год проехал 21800 км и потратил на авто 77582 р. Бензин 1689 литров, по 29 р, 48981 р. Стоянка 14590 р. Всё остальное 14011 р. Проехать 1 км. стоило 3,56 р.
За 2013 год проехал 21400 км и потратил на авто 84742 р. Бензин 1712 литров, по 32 р, 54784 р. Стоянка 19510 р. Всё остальное 10448 р. Проехать 1 км. стоило 3,96 р.
За 2014 год проехал 17000 км и потратил на авто 78316 р. Бензин 1430 литров, по 35 р, 50050 р. Стоянка 6750 р. Всё остальное 21516 р. Проехать 1 км. стоило 4,61 р.
За 2015 год проехал 31400 км и потратил на авто 133381 р. Бензин 2595 литров, по 36 р, 93420 р. Стоянка 3880 р. Всё остальное 36081 р. Проехать 1 км. стоило 4,25 р.
За 2016 год проехал 23200 км и потратил на авто 141459 р. Бензин 1848 литров, по 36 р, 67941 р. Газ 331 литр по 20 р, 6620 р. Стоянка 3250 р. Всё остальное 63648 р. Проехать 1 км. стоило 6,1 р.
Итого за 6 лет круглогодичной эксплуатации проехал 131800 км. и потратил на авто 584160 р. Проехать 1 км. стоит 4,4 р.
Во сколько рублей обходиться утренний развоз по работам? Ответ. Чтоб с утра отвезти дочку в садик, старшенькую на работу и самому добраться до работы проезжаю около 23 км. по городу, по 4,4 р. за км. итого 101 р. мне обойдётся утренний променад по работам, учтены абсолютно все затраты на авто. Цена пачки сигарет стоит мне утренний развоз семьи по работам на калине! Бросил курить - смело можешь содержать калину!
Из расходов видно что бензин сжирает 70% всех потраченных денег. Это главная статья расходов. Снизить расход бензина нереально, приоро-мотор его и так практически не есть, при этом ускоряя машину очень задорно. Единственное что планирую сделать для снижения расходов это перевести авто на газ. Перечитал свой отзыв и офигел от суммы денег потраченной на бензин и перевёл машину на газ, в следующем году отвечу во сколько обходиться содержать калину на газу. Тем более наглядный и положительный пример брата перед глазами по ГБО. Он свою калину-хетчбек с приоро-мотором уже перевел на газ и год гоняет в своё удовольствие улыбаясь при каждой его заправке.
Серьёзные поломки:
1) на 11 т.км. заклинил основной вентилятор поменяли по гарантии. От гарантии не надо отказываться в течении года-двух, дальше  смысла нет, многие детали со временем выпадают из гарантийных! Обкатать машину по уму, а далее дать ей жару на все деньги чтоб косяки при сборке вылезли на ружу и были заменены по гарантии.
2) на 37 т.км. сдавал задом, слегка стукнул дверь гаража, скол на бампере, заклеил сам, бампер очень слабый клеил в последующем два раза, та же причина скола, сдавал задом в гаражах и приложился к воротам, нужен парктроник для универсала, чтоб не было таких нелепых казусов.
3) на 52 т.км утопил в глубокой луже генератор, ремонту не подлежит, купил новый. Можно было сохранить генератор, поставить калину, как многие, не доезжая до водной глади и дойти 50 м., но нет же, потихоньку по песочку вброд по воде за нивасами доехал, ихтиандр, но генератор отказал через день.
4) на 57 т.км. засвистел и заел вентилятор печки, починил помазав и убрав опорную шайбу, без снятия панели приборов, справа открутил её и отогнул чтоб подлезть, в последующем ещё пару раз мазал мотор печки в целях профилактики уже довольно быстро.
5) на 74 т.км забился пылью адсорбер - образовывался вакуум в бензобаке, заменил на новый и на заборе воздуха установил топливный пластмассовый фильтрик чтоб менять его в дальнейшем а не адсорбер, так же проделали на батиной калине и на братовой. Полевая дорога сокращает жизнь адсорбера - забивает его пылью.
6) на 98 т.км защёлкал правый наружный ШРУС, заменил его и заодно люфтившую правую шаровую опору.
7) на 99 т.км. произошла неприятность которая всегда неожиданна. Леди на джипе во дворах немного помяла мне левое переднее крыло. Вручила мне 4000 р. 3000р ушло на покупку нового крыла цвета "калина", старое открутил а новое прикрутил всё подошло чётко, единственное тон немного отличается.
8) на 102 т.км. сдалась катушка зажигания, но зазор на свечах был больше чем положено, свечи немного не дотянули до 30 т.км. скорее всего это и подорвало здоровье катушки. По свечам до 130 тыс. км. ставил самые дешёвые обычные свечи. С переходом на газ естественно установил иридиевые и прирост мощности очень заметен, особенно при трогании с холостых до средних оборотов. Я так понимаю когда генератор не выдал своего пика мощности иридиевые свечи работают более уверенно на пониженном напряжении. Советую иридиевые свечи если использовать хорошее топливо и двигатель в здравии не закидывает их маслом. Если продаван не лукавит то я на них обязан проехать 100 тыс.км. проверю!
9) На 104 т.км. лопнул снизу на изгибе расширительный бачок о чём стал сигнализировать запахом антифриза, заменил.
10) на 106 т.км. заменил защёлкавший левый наружный ШРУС уже сам, а не на станции, в последующем купил сьёмник ШРУС вещь великолепная, теперь не нужен молоток и удача в нанесении удара.
11) на 111 т.км внезапно перекосилась помпа, вовремя услышал шорканье ремня ГРМ о кожух. Так что бред что на приорах, грантах, калинах, вестах с 16ти клапанным мотором привод ГРМ, ролик опорный, ролик натяжной, помпа без замены выходят 180 т.км. Короче менять всё что крутит ремень ГРМ как и на всех машинах где может быть загиб клапанов до 100 т.км. пробега, проверено мной. АвтоВАЗ кстати стесняется писать в сервисной книге замену помпы на 90 т.км. хотя в журнале "За рулём" это обещал! Возможный загиб клапанов, поршней, шатунов греет голову особенно в мороз да в дали от цивилизации. Вот на батиной восьми клапанной, когда валишь по ухабам спокоен как удав, если механизм привода ГРМ вмандит то поставлю новый ремень за минуты и дальше буду поливать по дороге! Да ещё цена бешенная за этот ремень с двумя роликами которые всё равно менять почти с такой же периодичностью как и на 2112, только на двенашку он стоит значительно дешевле. В чём прикол? Сосание больших денег за то же самое?
12) на 124 т.км. запел задний левый ступичный подшипник, под замену.
13) на 125 т.км. потёк радиатор отопителя. Так что перенос мозгов машины на первых "калинах" из под радиатора отопителя обязателен, на моих машинах я это проделал почти с новья и получается не зря. Поменял радиатор по упрощенной технологии без снятия панели. Обрезал трубки нового радиатора, купил два шланга армированных один потолще 20 мм другой потоньше 18 мм взамен штатных, открутил педали газа и тормоза и всё собрал с соединением шлангов с радиатором в салоне а не как было в моторном отсеке.
14) на 126 т.км. защёлкал правый наружный ШРУС. Как так, я ж тебя менял 30 т.км. назад? Когда заменил всё стало ясно, пыльник ШРУСА разрезан, внутри намотано сено ещё с летнего сенокоса. Лето было дождливое чтоб добраться до покоса ехал по колеям от тракторов и сельхоз техники видать там и пропорол чехол. Теперь буду следить за состоянием чехлов чтоб менять его вовремя а ни гранату.
15) на 127 т.км. не втянуло втягивающее реле, заменил его. Доступ к стартеру великолепен после снятия воздушного фильтра ну и если пользоваться трещёткой с удлинителем и головками.
16) на 131 т.км. заменил тросики ручника, потрескалась изоляция и один порвался. Зимой без ручника мне нельзя, когда вижу 90 градусный поворот рука на автомате тянет его.
Вывод по поломкам, авто стал требовать внимания после 100 т.км. пробега, ни то что раньше бесконечное намывание да полирование, вот и всех радостей для работящих рук. Всё стараюсь делать сам это просто с хорошим инструментом и здорово экономит деньги! Где то после этого рубежа прошла и эйфория от нового авто.
В чём сила Калин на которых я проехал за рулём, в чём их адреналин, почему мне нравится притопить как следует чтоб пыль столбом  по раздолбайке, почему всё больше и больше радости на душе когда только замаячит дальняя поездка на горизонте по автобану, и эта песня льётся уже седьмой год? Да потому что мной осознано куплен универсальный, практичный автомобиль который одинаково хорош в деревне, в лесу, на полях в колее и грязи за счёт просвета, коротких свесов спереди и сзади, переднего привода, легкого веса. В городе за счёт небольших размеров и проворности "карта".  На автомагистралях за счёт мощаги мотора, механической КПП, левого руля, сбалансированной подвески которая прощает практически всё. И по всем этим дорогам я еду с комфортной температурой и практически с любым габаритным или не габаритным грузом.
Достоинства автомобиля которыми не могу нарадоваться до сих пор, хотя понимаю что срок владения авто не малый и пора присматриваться и подбирать замену, а планка поднята очень высоко этой машиной и на худшее и более дорогое даже смотреть не хочется:
1) салон универсал вмещает всё, что я только не перевозил, да всё что хотел! Холодильники, ванны для ванны, стиральные машины, электроплиты, печки для бани, металлолом по 500-600 кг плюс мы с пассажиром, линолеум рулонами 3-4 метровые, мясо из деревни в город хоть быка хоть поросят по три за раз, с квартиры на квартиру переехал и всё перевёз на своей калине-самосвал и т.д. Калина седан не смогла бы перевезти холодильник и другие габаритные вещи. Калина хетч тоже не то, но получше чем седан, кстати брат купил на крышу бокс и решил проблему маленького багажника. Хотя и калина универсал могла бы быть подлиннее тогда бы это был бы действительно 100% универсал который без вопросов утёр нос приоре-универсалу по длине загрузки. Моторный отсек компактный и отнимает мало длинны авто, это и увеличивает полезный объём салона. При сложенных задних сиденьях, можно по частям, очень удобно, или когда их быстренько открутишь и уберёшь, в салоне можно перевозить очень громоздкие вещи. Задний дверной проём большой и дверь открывается вверх не мешает загрузке. Сейчас вообще обнаглел и когда доски и т.д. торчат из машины не привязываю пятую дверь, еду так на небольшое расстояние с открытой, лишь бы ветра не было чтоб её не завернуло на крышу.
2) конечно приоро-мотор . Скорость набирает очень задорно до 180 км/час, далее поспокойнее, если дорога ровная и никто не мешает, спидометр ложит. Максимальная скорость 183 км/ч, время разгона до 100км/ч - 11 с. таковы динамические характеристики которые обещает завод с двигателем 21126 98 л.с. и главной парой 3,9 - это мной проверено не однократно, после грамотной обкатки естественно. Расход топлива смешной: при 90км/час равен 5 л на 100 км; при 110км/час равен 6 л; при 130км/час равен 7,3 л; при 140 км/час равен 8 л; чисто городской в г.Барнауле расход зимой доходит до 11 л. на 100 км. на бензине. Показания штатного бортового компьютера мгновенный расход и средний расход практически сходятся с заправками по чекам. Чтоб в комментариях не читать про не исправные калины которые "не едут" или их сдувает с трассы ветром, сразу напишу про свои калины. Калины которые я эксплуатирую и обслуживаю без вопросов подтверждают обещанные заводские скоростные характеристики. Восьми клапанная (батина, 2008 года, 81 л.с., главная пара 3.7, пробег 90 т.км.) легко идёт 160 км/ч что и обещалось заводом, дальше раскатывается нехотя, отдачи нет. Моя калина (с приоро-мотором, 2011 года, 98 л.с., с главной парой 3.9, пробег 130 т.км.) без вопросов стреляет до 180 км/ч по спидометру далее скорость растет медленно не так интересно. Именно стреляет, напористо, резко не скисая как восьми клоп на высоких оборотах, при обгонах не могу нарадоваться этому подрыву. Погрешность спидометра с навигатором около 4%, спидометр льстит. Крейсерская скорость на обоих машинах минус 40 км/ч от максимальной и быстро и экономично и эту скорость можно держать сколько угодно долго, подвеска отлично справляется с любыми сюрпризами. Температура масла, температура антифриза, давление масла стоят стабильно при этой скорости около 80-85 градусов, 2,3 кгс/см2 контролирую по дополнительным приборам!!! Максимальная скорость является индикатором здоровья автомобиля, и если авто не может к ней приблизиться (естественно на закрытой трассе или автополигоне) значить что-то не исправно или не отрегулировано и не будет доставлять удовольствия при эксплуатации как мне!  Или это действительно "Супротек" рулит, обе машины им обработаны и двигатель и КПП и топливная система.
3) кондиционер великолепен, справляется с любой жарой, прочитал инструкцию и всегда им пользуюсь, никто из моей семьи не болел ангиной и соплями летом из-за него, но периодически его протравливаю очистителем кондиционера в основном весной. Спасает от аварий это точно, очень помогает в пробках в жарень комфортно и адекватно реагировать на дорожную ситуацию благодаря тому что в салоне прохладно. Ползунком рециркуляции воздуха можно выставить любое количество поступающего воздуха в салон, в зависимости от задымленности впереди стоящих авто, или прикрыть полностью и быстрее остудить салон, гораздо удобнее чем два положения открыта или закрыта заслонка рециркуляции салона как во многих авто. Кондиционер не заменим при запотевании стёкол при дожде мгновенно их очищает, без открывания стекол. Весь поступающий воздух в машину попадает через салонный фильтр стеклоподъёмниками практически не пользуюсь благодаря кондиционеру. Но салонный фильтр меняю почаще и периодически его пылесошу, даже в городе он забивается очень быстро не говоря о деревне с её туманом пыли на просёлочных дорогах. Кондиционер единственная опция за которую я готов заплатить деньги, остальные электронные плюшки и помощники всё мишура для отсоса денег, без которых я бы без вопросов обошёлся будь выбор комплектации авто при покупке.
4) светотехника на пять с плюсом! Все световые приборы яркие и расположены без всяких затей на своих классических местах. Не надо гадать какая полоска, треугольничек или кружок в кружке заморгает при повороте, это очень помогает при перестроениях и водителям по потоку легче ориентироваться куда я буду метаться в городской толчее. Когда добираюсь по тёмному бурану домой каждый раз говорю спасибо калине за эту светотехнику, а именно за две яркие лампы ближнего света, плюс включаю две лампы прожекторы дальнего света, плюс включаю две лампы противотуманки передние, плюс включаю две лампы задних противотуманок, плюс включаю аварийку это ещё шесть ламп и это всё плюсом к габаритным огням в итоге такую канонаду гирлянд не увидит только не зрячий. А раз увидят сквозь лавину снегопада из дали то и скорость сбросят и прижмутся к своей обочине в условиях отсутствия видимости заблаговременно за что огромное спасибо и когда на встречу едет такая же яркая гирлянда просто сказка молодцы что бережёте своё и моё здоровье. Передние фары с электрокорректором, диапазон регулировки большой, при любой загрузке можно подобрать верный не слепящий световой поток для встречных. Передние фары из толстого стекла не мутнеют и довольно крепкие, сколиков стекла от камней много, но заменил только один раз правую стеколку когда трещина пошла. Задний свет бесподобен две яркие секции в фарах освещают ночью дорогу сзади на уровне передних противотуманок, может немного послабее, маневрирование задом ночью происходит осознано и по освещенной дороге а не наобум.
5) просвет Калины на колесах 185/65/14 на штатной подвеске без проставок равен спереди до заводской защиты мотора - 18,5 см., до задней балки - 25 см. на пустой машине, хватает вполне перепрыгнуть бордюры и спокойно ехать по колее за  пузотёрками. Да за чем за ними ползти, объезжаю их как стоячих при свободной встречной полосе, главное газ не сбрасывать чтоб не завернуло при перестроении в колеях! Днище плоское ни где ни чего не висит не бороздит в глубокой колее. Штатная стальная защита прикрывает весь мотор снизу и легкая. Единственное когда переусердствуешь и замнешь её на буераках то начинает бренчать об КПП и мотор, но лечиться не снимая выгибанием вниз в первозданное состояние. Подвеска очень хороша на моих разбитых дорогах. Немного сбрасываю скорость перед полицейскими перед рельсами и т.д. и на расслабленной подвеске с отпущенной педалью тормоза иногда и с выжатым сцеплением переезжаю через ухабы. На таких ухабах берет гордость за мой автомобиль! Я могу позволить гораздо большую скорость на раздолбайке без ущерба для подвески. Ну а прокатить в первый раз водителя пузотёрки для меня праздник, что скрывать, всегда реакция одна и та же "Тормозиии!!! Там же лежачий полицейский!!!" - кричат вцепившись в ручку над дверью с широко открытыми глазами. Но зато после поездки выходят другими людьми, с легким недоумением, в чем подвох, неужели так можно спокойно поливать по ухабам? Да можно и без вопросов. А на хорошей пустой дороге и лупануть как следует с ветерком. К 126 тыс. км. подвеска расхлябалась, решил перебрать полностью, купил всё что надо за 1820 рублей выбрал день и поехал с настроем поменять все расходнички. В итоге поменял только ромашки за 200 рублей, их в хлам размолотило, а остальное по подвеске в хорошем состоянии, всё что купил положил про запас. Машина стала собраннее строже, а я рад что отделался лёгким ремонтиком, а если ещё на 126 тыс. км. этого хватит, то это наверно сверх наглость.
6) апофигизьм к дорогам и температуре окружающего воздуха. Отлично скребется по снегу и грязи на хороших колесах за счет переднего привода. Заводиться великолепно в минус 30-40 без всяких подогревалок и прикуриваний если бодяжный бензин не перемерз и везде залито не поддельное синтетическое масло. Два раза меня подвела в свирепые морозы.  Первый раз в минус 44 не завелась, а край надо было добираться до города, открутили с папой аккумулятор и занесли в тепло, поставили на подзарядку, попили чай, поставили аккумулятор на место и завёл машинку как всегда. Второй раз перемёрз плохой бензин не смог завести пока температура маленько не спала до минус 30, но пришлось потаскать "УАЗОМ" авто по стоянке. Когда температура меньше 25 градусов скотчем заклеиваю решётки забора воздуха, когда температура спадает, то отклеиваю его. Решётки забора воздуха у меня не крашенные поэтому ни каких следов от скотча не остаётся и удобно и быстро утепляю машину. Автоадеяла не использую, мотор быстро набирает температуру и прогревает салон.
7) левый руль, очень спокойно и прогнозируемо выполняю обгоны на трассе так как вижу встречную полосу без скручивания шеи и высовывания пол машины на встречку. Немного переживал перед поездкой на Чёрное море, что замучаюсь ползти за бесконечными вереницами грузовиков по автомагистралям, как никак 4400 км в один конец от Барнаула до Геленджика, не считая покатушек по развлечениям на месте, да ещё и горы которые видел только один раз до этой поездки вживую беспокоили. Но калина отработала в этой поездке блестяще! Буквально не доезжая до Омска пришло спокойствие и уверенность, что именно левый руль, плюс кондиционер поддерживающий оптимальную температуру в салоне, плюс мощный двигатель дали возможность точно и молниеносно видеть что твориться за впереди едущей фурой и выбирать безопасный прогал для обгона, подарили радость в этой поездки и стойкое желание повторить авто путешествие на море ещё не один раз. Самое большое 1700 км. за сутки проехал за рулём своей Калины, но это перебор, комфортно 1100-1200 км. за раз, если трафик без пробок. Правый руль уважаю и допускаю от безденежья только в городе. На трассе машины с правым рулём частенько нозят, из-за них, периодически уходя от лобового столкновения, смещаюсь и еду по обочине, чтоб пасажир а по совместительству водитель смог увидеть меня и  спрятаться в свой ряд, при обгоне выгадывая безопасную дистанцию. Неверный световой поток правых рулей за городом ослепляет и заставляет опять же смещаться на обочину и оттормаживаться. Вывод по рулю, для меня и моих дорог обязателен левый руль он гораздо безопаснее предсказуемее позволяет видеть дорожную ситуацию впереди, особенно на высоких скоростях.
8) передний привод, на хороших колесах уверенно трогаюсь в ледяные подъемы, хорошо идёт по колее, до этого на заднем приводе чтобы ездить зимой, более-менее, ложил в багажник мешок песка, на полном серьёзе. Экономит топливо с хорошей проходимостью, практически всегда можно выбраться по своим следам, если не висишь на пузе.
9)АБС, мне понравилась работа этой системы, из-за неё изменился стиль вождения, если раньше тормозил только когда положение руля строго прямо, то теперь торможу в любом месте в повороте или на прямике и при любом положении руля всё прогнозируемо и стабильно. Но у меня установлены очень цепкие с кучей шипов зимние колёса Cordiant Cno-max 185/65/14. А вот брат на шипованных колёсах Gislaved отключал АБС ему она мешает не хватает тормозного пути на льду, хотя потом опять включил - терпит. Так что к АБС нужны очень цепкие шипованные колёса и тогда перемещения зимой как летом только плавно и с большей дистанцией.
10) доступность деталей, всё что хотел всегда ехал и покупал в магазине.
11) механическая КПП, экономит топливо, позволяет тормозить двигателем, при шустрении позволяет без сброса газа влупить следующую передачу. КПП у меня старого образца и имеет хороший плюс по сравнению с новой. Задняя расположена рядом с первой. Кольцо ошибочного включения задней передачи-блокировку зажал и раскачивай спокойно машину, ловя момент инерции, включай то первую то заднюю, минимальный ход рычага, очень удачно при буксовании. Ах да буксование и таскание на механической КПП без вопросов в любых количествах! Кого только не таскал и не дёргал на буксире. В этом году вообще оборзел, заводил своей калиной с буксира груженый ГАЗ-53, ну не заводилась в жару машина, а конец рабочего дня всем охота домой, две верёвки связали по длиннее и потихоньку раскатил грузовичка-завёл! Кстати буксирные петли на калине и спереди и сзади висят всегда под бампером ни надо никаких рем-болтов вкручивать а сначала попытаться его найти в багажнике. Позор новым Российским машинам без буксировочных петель и спереди и сзади! Новый соболь 4х4 этот зверюга проходимец не имеет сзади ни чего за что можно зацепить трос. Как так, главное на хамерах висят проушины и проходят по всем правилам безопасности, а здесь изгаляйся ищи за что верёвку привязать.
12) электроусилитель руля. Буду хвалить, нет шума насоса в крайних положениях колес как у ГУРа. Не передаются ни какие удары от шин в рулевое колесо когда прёшь по раздолбаной дороге. Разворот в тесных двориках на месте практически на месте вращая руль ладошкой или большим пальцем без усилия. Хотя небольшой машине не нужен усилитель, если была бы возможность выбора я бы на нём сэкономил.
13) электронная педаль газа - хороша, без рывков плавно добавляет обороты, позволяет прогнозируемо внатяг ехать по снегу или грязи, в пробках можно вообще не трогать газ, а плавно работая сцеплением ползти со всем потоком, не даёт заглохнуть двигателю. С тросиком газа батина машина дёргание на малых оборотах, или перегазуешь и провернёшь колеса или не догазуешь и заглохнешь особенно это мешает при выезде из снежного плена и грязи.
14) печка жаркая, хватает на салон универсал с запасом. Своих малышей развожу по садикам не боясь что они замёрзнут. Нравиться полуавтоматическая система поддержания стабильной температуры в салоне, без разницы куда сменил направление ветер за бортом, выставил желаемую температуру и поливай по дорогам не отвлекаясь на переключение температуры прибавить - убавить.
15) Остальные удобные штуки! Пластиковые накладки на дверных проёмах защищают уплотнители дверей и служат опорой при вставания малышей на них при посадке и высадке. Четыре больших брызговика, а не коротышки локеры, защищают пороги и спасают от камней коллег автомобилистов сзади. Огромные зеркала с подогревом,  электрорегулировкой и возможностью складывания вперед и назад. Фильтр салона дёшев и чётко выполняет свою задачу. Свет в багажнике загорается всегда при открытии пятой двери не зависимо от включенных габаритов и сам гаснет минут через 10 если дверь осталась открытой. Бортовой комп точно показывает  температуру за бортом и время, мгновенный и средний расход топлива, и эти цифры перед глазами заставляют сбрасывать скорость и экономить топливо. Передние сиденья легко и быстро перемещаются вперед и назад, удобно при переобувании лыжных ботинок или при перевозки пассажира на переднем сидении, сдвинул его назад чтоб не мешал обзору с правой стороны и красота, очень часто этим пользуюсь. Руль регулируется по высоте, часто пользуюсь, в городе где много раз садишься и выходишь из за руля, его выставляю по выше, а на трассе опускаю его практически на колени так удобнее управлять. Задний дворник с большим сектором очистки стекла в 180 градусов - универсалу необходим, так как заднее стекло засоряется быстро, особенно на полевой дороге.
Замечания:
1) Потеря денег. Покупая новый авто я чётко понимал, что на следующий день он потеряет в цене прилично. Продать за те же деньги поездив на нём год два не получиться.
2) Высокая температура включения вентиляторов. Тепловой режим летом на трассе ни каких вопросов, около 80-85 градусов температура антифриза и масла, если ехать до 130 км в час. Если ехать по шустрее то температура масла начнёт ползти потихоньку вверх, но больше 90 градусов я не видел. А вот в городе температура антифриза подползает к 100 градусам и стоит в этом диапазоне поддерживаемая вентиляторами, постепенно к 100 градусам подползает и температура масла, при этом давление масла проседает к 1 кгс/см2 на холостом ходу. Так что надо держать систему охлаждения в идеале иначе перегрев обеспечен. Со включенным кондиционером обороты двигла поднимаются до 1000 и практически всё время работают два вентилятора на первой скорости, температура антифриза и температура масла стоят около 90 градусов.
3) Включение с первой на вторую передачу и обратно не всегда идеально, видать плата за короткую первую передачу. Разрыв между первой и второй передачами вызывает недоумение, зачем он нужен?  При подтыкании низшей передачи и активном торможение двигателем подвывание КПП в небольшом диапазоне.
4) Передняя подвеска как стреляла на отбой с новья так и стреляет при быстром переезде высоких лежачих полицейских. Амортизаторы исправно гасят колебания, менять их из-за этих отстрелов не собираюсь, как сдадутся тогда заменю скорее всего на такие же, ибо ресурс и цена приятно удивляют.
5) Затягивает боковые стекла и лобовое при минус 30 и ниже хотя в салоне тепло и передним и задним пассажирам так как идут под передними сиденьями воздуховоды хорошего сечения в ноги. Фильтр салона не убираю на зиму, хотя многие пишут что без него не будет запотевания. Увеличив скорость вентилятора и немного прикрыв ползунок рециркуляции воздуха в салоне удаётся добиться, что постепенно стёкла оттают, но не до конца. При более теплой температуре вопросов ни каких к системе отопления и вентиляции, все стекла оттаявшие.
6) ГРМ и всё что он крутит. 16ти клапанный моторяка загнёт клапана, а сейчас и новые 8ми клопы если... И таких если дофига. 1)Помпа может сдаться как в моём случае на 111 тыс.км. Поверил АвтоВАЗу, наивный, что все это проходит 180 тыс.км. 2)Ролик опорный, польский, с маленькими шарикоподшипниками в пластмассовом сепараторе скажет - Я не предназначен нести на себе такую ответственность на самой нагруженной ветви ремня и в любой момент даст дуба. 3)Ролик натяжной, китайский, откажется сглаживать пульсации ремня грм. 4)Сам ремень, не понятно где сделанный, но только не в России, порвется или от морозов или от старости или от пробега. В итоге менять всё это в два раза чаше чем заявляет завод и за дорого!!!! Хотя повторяюсь. Вроде скоро выйдет мотор 1,8 16ть клапанов, почему бы в него не поставить не гнущую клапана поршневую, убрав лишних скакунов из и так свирепого мотора? Мне мощности 1,6 16ть клапанов просто за глаза, я не использую её ни когда практически на 100 процентов, всегда под педалью газа есть запас, мотор может гораздо больше чем я со своими реакциями на дорожную ситуацию.
7) Задние пластиковые боковины, держатели полки, не способны выдержать нагрузку тяжёлых динамиков, потрескались крепления, усиливал железными накладками, заодно проклеил виброизоляцией всем советую колонки зазвучали более выразительно.
Пробегусь по таблице затрат на машину в хронологическом порядке и дам рекомендации по обслуживанию калин, основываясь на своем опыте.
С новья необходимо просверлить два отверстия в заднем глушителе для отвода из него влаги. 2 или 3 мм диаметр сверла для этого в самый раз, от краев глушителя отступить сантиметров 5. На батиной не сверлил и выложили деньги за новый через 44 тыс.км. на четвертый год эксплуатации. На своей калине просверлил сразу и до сих пор всё тип топ, мелочь, а экономия денег.
Перенос мозгов из под радиатора отопителя на первых калинах обязателен.
После мойки, натираю авто восковым полиролем для новых покрытий с периодичностью раз в месяц или в два месяца натираю им кузов, бампера. После нанесения полироля машина сияет, меньше марается, быстрее моется и конечно быстрее едет. Тряпки для мытья машин естественно специальные чтоб не царапать лак. Воды как можно больше использую при мытье. Мыть машину обожаю, все кромки у калины скругленные и нигде не царапаешь и не сдираешь руки при этом увлекательном процессе.
Куплен самый дешёвый бортовой комп для считывания ошибок, при выпадении ошибки он первый идёт в бой для её определения. Но сейчас бы купил его подороже с опцией изменения включения температуры вентиляторов охлаждения двигателя.
Колеса зимние Cordiant Cno-max 185/65/14 великолепны, на обоих наших калинах установлены на зиму, купил их же после износа первого зимнего комплекта который продержался 46 тыс.км. за пять зим. Высота профиля 65 больше подходит для моих дорог, даёт больший просвет на 3 см и большую защиту от грыж при перелёте нежданчиков, чем рекомендованный заводом размер 185/60/14. Диски кованные "14 КАРТ" г. Красноярск, шесть спиц, вес 6750 г одного колеса 14х6J, ну просто не победимы, хотя и тяжеловаты по сравнению с заводским пластилином-литьём, на них установлен сейчас второй летний комплект шин  Cordiant Sport 2 185/65/14 (501), опять же перешёл на более высокий профиль. С завода кама-евро 185/60/14 отходила около 50 тыс.км. и сшоркалась в ноль, эти колеса только для асфальта, по грязи не едут, протектор сразу забивается и машина встаёт, да и профиль 60 способствует посадке грыж, спасение от них только более высокое давление.
Антирадар SHO-ME 720 нужная вещь для сохранения бюджета, ни разу не подвёл, обязателен на быстрой машине. Сейчас уже более продвинутые модели антирадаров, но и этот динозавр до сих пор на страже.
Лампочки ближнего света перегорают с периодичностью раз в 20-30 тыс.км. меняются довольно легко, но на ощупь. С завода стояли дорогие, я ставлю самые дешёвые, перегорают одинаково, не чего переплачивать. Когда менял разбитое стекло на фаре то выяснил что отражатель сделан из пластика с напылением зеркального покрытия. Естественно более мощные лампы, ставить не стоит, выплавят такой отражатель только в путь. Вот на древнем УАЗЕ  отражатель выполнен из стекла, здесь вопросов нет, можно и нужно запихнуть хоть какую мощную лампу ни чего не оплавиться.
Масло использую ТНК Magnum Ultratec 5W-40 в двигателе, ТНК 75W90 в КПП и ТНК промывочное масло для двигателя. Беру это добро в одном и том же месте на самой крупной базе г.Барнаула ул. Бриллиантовая 22е, ни каких вопросов к маслам нет, в мороз не сильно густеют, в жару не выгорают, цена радует, доволен ими на 100%. В двигателе меняю масло через 10 тыс.км. Вдобавок к этим замечательным маслам снегурочка на новый год подбрасывает волшебные флакончики "Супротек" как писал выше. Мотор на всех этих снадобьях уверенно и экономично работает до 3000 об/мин, звереет от 3000 до 4000 об/мин, и легко закидывает стрелку тахометра в красную зону на покатушках. Рекомендации по замене масла в авто какие я вынес для себя. 1) Замена масла максимум через десять тысяч км., так как приходиться часто стоять и ползти в пробках, моточасы идут а километры нет, необходимо это компенсировать.2) Масло менять с промывкой двигателя. Отработавшее масло очень чёрное, это я вижу когда его сливаю. После 15 минутной работы на холостых на  промывочном масле, оно тоже вытекает чёрное, а не такое какое я его заливал, то есть грязь оно в себя вбирает и двигатель становиться почище, желательно дать промывочному маслу больше времени стечь. 3) Масло покупать любое синтетическое, лишь - бы не подделка, так как оно практически не густеет в морозы, для моего Алтайского края это важно.
Про ГРМ хорошо и понятно написано на сайте приора-клуб, последовал их совету сейчас у меня стоит второй комплект Гейтс - ремень и ролик натяжной, плюс опорный ролик ina2112 и помпа ТЗА мастерспорт, после заводской, которая сдалась на 111 тыс.км. Регулярно, с заменой масла, снимаю кожух ГРМ смотрю на состояние ремня и как он сидит на шкивах распредвалов, слушаю как перекатываются ролики.
Установил датчик давления масла и температуры масла. Подиумами для приборов послужили обрезанные насадки для глушителей подобранные по диаметру датчиков и обшитые кожей. Нужны эти приборы для контроля состояния масла и замены масляного фильтра, если он забился быстрее срока. Пару раз менял масляные фильтра после 5 тыс.км. и давление опять поднималось до нормальных величин какие я привык видеть в процессе эксплуатации авто. Подспудно начинаю подумывать что масляный фильтр после 5 тыс.км забивается довольно таки прилично и создаёт повышенное сопротивление в масляной системе. Поэтому видя это меняю его без замены масла и ещё 5 тыс. км. докатываю. Фильтр масляный можно ставить только Салют или Базальт с верхним расположением перепускного клапана, для уменьшения мусора в моторе, остальные фильтра не имеют такого преимущества. Причем Базальт подвел на морозе, сочиться масло из под прокладки, затянул очень сильно, Салют такого не подкидывал.
Установил подогреватель антифриза "Альянс" 1,5 кВт. Шибко нравиться зимой, когда морозы более 20 градусов, начинаю им пользоваться. Единственное замечание если сразу запускать мотор после отключения подогревателя то он заведётся и заглохнет или будет работать некоторое время не стабильно, видать комп не понимает как готовить топливную смесь ведь тосол горячий а всё осталное - датчики холодные. Если сделать небольшую паузу в пару минут то заведётся уверенно и сразу, обороты снизятся до 1000 и конечно будет дуть тёплый воздух из дефлекторов в салоне, немного потарахтел на холостом ходу и можно в путь. Очень удобно когда рядом исправная розетка, утреннее гадание заведётся не заведётся для меня перестало существовать и подавно.
Сделал легкую вибро и шумоизоляцию багажника и отверстий в передних дверях около 10-12 кг добавил к весу авто. Эффект есть, меньше шума от задних арок, пропало бубунение заднего глушака и стал слушать более сочную музыку на меньшей громкости. Проклеил виброизоляцией задние боковины, держатели полки и врезал как смог фазоинверторы, без всяких расчётов на обум, такого эффекта я не ожидал! Как будто до этого у меня не было задних колонок. Теперь они чисто звучат, басовито. На максимальной громкости я не могу их долго слушать очень здорово поют, ещё один плюс багажника универсал, служит как большой объем - большая колонка.
Раз в три месяца, не зависимо от сезонности, доливаю дистиллированной воды, обычно не больше стакана, в аккумулятор и заряжаю его, до тех пор пока зарядный ток не упадёт до нуля. Тюменские аккумуляторы в ответ мне платят уверенным запуском в свирепые морозы. Почему аккумулятор разряжается в городе ни смотря на исправный генератор? Да всё просто, много энергии отдаётся кондиционеру, музыке, свету, печке и т.д. а обороты мотора не доходят да же до средних во время ползания в пробках, генератор не выходит на свою номинальную выработку мощности нет оборотов, чтоб полноценно и полно на 100% зарядить батарею. Доливать только дистиллированную воду так как она испаряется из электролита.
В конце 2016 года установил ГБО. Первые впечатления по работе двигателя - это его украли из моторного отсека! Работает на газу очень мягко и тихо, детонации нет, хотя лью в основном 95 бензин на путёвых заправках. До 3000 оборотов потери мощности особо не чувствуется если крутить выше, на бензине авто резче. Расход газа больше чем на бензине. Какая экономия от перехода на газ, посчитаю и отвечу через год не загадавши.
Охота написать очень много о этом автомобиле так как эксплуатирую его достаточно долго, но не буду, выделил только основные моменты. Фотографии прилагаются.
Как машина? Спрашивают знакомые.
Не нарадуюсь! Но после 100 т.км. начались поломки и замена отработавших свой ресурс деталей. Отвечаю вкратце. Ну а если собеседник готов слушать, то могу про свои Калины-универсал рассказывать сколько угодно долго, опираясь на борт журнал расходов.
Пожелание АвтоВазу поди всё равно почитывают наши отзывы про свои машины втихаря.
1)Начните уже выпускать с завода машины на газу, хоть на метане, хоть на пропане, заправок газовых уже не мало и цена газа пока радует, если сравнивать с бензином.
2)Сделайте модификацию моторов менее мощных, но без загибания клапанов при поломке привода ГРМ. Уберите этот нежданчик, а покупатель сам решит что ему важнее надёжность или расход топлива!
3)Внесите исправление в руководство по эксплуатации автомобиля, особенно веста сейчас под прицелом. Ни ходит привод ГРМ 180 тыс.км. и всё что он крутит. Я проверил не выходил.

Калину универсал с приоро-мотором эксплуатирую с 16.04.2011, по сей день 01.01.2018, накатал с 0км. до 155т.км. Выкладываю дневник затрат за 2017 год в основном для тех кто хочет знать во сколько обходиться содержать автомобиль. Внимание, стоимость 1км. самая минимальная, основываясь на мной прочитанных отзывах, ниже пока видел только у некоторых из таксистов. С переходом на газ 23.11.2016 не только снизился общий процент затрат на топливо с 70% до 55%, но и получился очень интересный мотор, он стал эластичный, тихий работающий абсолютно без детонации на любых режимах....

Калину-wagon с приоро-мотором (98 л.с.) эксплуатирую с 16.04.2011, по 01.01.2019, накатал с 0 км. по 190 т.км. Очередной год прогазован, установлено ГБО - пропан, вопросов глобальных к авто нет, буду эксплуатировать дальше.

За 2018 год наездил 35600 км. и потратил на авто 143810 р. Проехать 1 км. стоит 4,03 р., из них на топливо тратиться 2,31 р. 57% от всех затрат на машину. Расход на 100 км., за весь год по чекам, составил. 9,6 л. пропана и 0,7 л. бензина. Если перевести расходы топлива на 95-й бензин, выходит 6,3 литра на сотню....

Хотя эта самоделка больше относиться к переделкам на сайт drive, но маленько опишу что сделал для более комфортного сидения в своей Калине на заднем ряду. Цель установки этих сидения чтоб задние пассажиры могли выспаться в машине во время поездки. Сиденья купил от Toyota RAV4, разобрал их полностью, отстирал, пропарил, отрезал лишнее, переварил каркасы и крепления, перешил чехлы и установил вместо стандартных на штатные места крепления. Так что можно переставить заводские назад или продолжать пользоваться этими....

Калину универсал ХТА111760В0117478, гос. номер А740ТК 22, с приоро-мотором (98 л.с.) эксплуатировал с 16.04.2011, по 18.11.2019, накатал с 0 км. по 210 т.км. В конце 2016г был установлен газ-пропан и узаконен. Вёл дневник всех расходов на авто. По нему и пишу отзыв, для того чтобы рассказать на что и сколько тратится денег при эксплуатации машины. Ресурс деталей Лада Калина тоже можно увидеть из моего отзыва.

За 2019 год наездил 19400 км. и потратил на авто 85521 р. Проехать 1 км. стоит 4,41 р., из них на топливо тратиться 3,04 р....

ГБО пропан

По газу пропан. Что у меня стояло на машине и что буду ставить в новую.

Алтайский Край по ГБО у нас подмял под себя Газойл. Поэтому в Барнауле рекомендую "Газойл-сервис", ставил на пересечении проспекта Ленина и улицы Северо-Западная, работают давно, штат персонала большой, при мне устанавливали ГБО сразу на трёх машинах в день. Заранее приехал, побеседовали, обговорили что они могут поставить, я свои пожелания вставил, на тот момент начальные - теоретические. Далее у них же ТО по газу проходил и настройку, в гарантийный период раз приехал - бесплатно настроили, затем шланги менял у них же и при замене форсунок настройка здесь же была....

Нашёл свою машину в номерограмме. Сдал в трейдин в конце 2019 года с пробегом в 210т.км и через две недели она продавалась с пробегом 90т.км., скрутили 120т.км.

Но по правде сказать обслуживал чётко по регламенту и настоящими маслами на самом чистом топливе, натирал кузов кучей полиролей, да на супротеке, ясно что это дало результат и машина легко выглядела и выдавала по железу на 5+, да и один хозяин, грех не скрутить для верящих в пробеги 10т.км в год и меньше.

Как бы я понял физически что моя машина проехала 210т.км а не 90т.км как циферки на приборке....

норильск
без вопросов стреляет до 180 км/ч................
Ну скажем так разгоняется до 180,а не стреляет.Да и с первая калина после 130 не совсем устойчива на трассе.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Сам посматриваю в сторону калина2 в кузове универсал.

В данный момент катаю honda partner 2001 года...ну машине уже 16 лет...начинает сдавать кузов...а так тоже оч надежный аппарат. Так же веду электронный журнал расходов. Позволяет объективно смотреть на стоимость владения авто и дает понимание в каких случаях его эксплуатация выгодна, а в каких - лучше на маршрутке.
Мой отзыв: Honda Partner 2001

Кстати авто...чтобы не париться с табличками поставь на смарт себе приложение DRIVVO там все оч удобно и можно в любой момент посмотреть любую статистику.

2:5090/24
Все четко и по делу!

Саратовская область
Вот это отчет! 5 баллов.

Отзыв хороший и подробный. Поставил 5. Для того кто думает покупать калину - хорошая информация для размышления. Нравятся такие отзывы, где все по полочкам.
Но вот прочитав, не могу понять, педант вы или зануда. Не лень все-все до копеечки было считать?

Наинуднейший отзыв, без оценки.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2007

До 180 калина задорно набирает скорость? Ахаха, я тебе все-таки оценку поставлю, за обьективность.
Автор. Попробуйте эксплуатацию Ларгуса.

Классный отзыв. Пять.
Удивился не расходам на авто, а как росли цены на бензин. Уже подзабыл сколько он тогда стоил. Колоссальный прирост по цене, вот бы так зп росла))

Удачи в эксплуатации и дополняй.

Н Новгород-Киев
Все по делу! Отлично! Сам с удовольствием вспоминаю первую Калину с 8 клапанником.
Николай
Саранск
Кордиант вы назаваете хорошей резиной? Мда. Я бы из назвал мусором, они просто опасны для жизни. Попробуйте хорошие покрышки, будите сильно удивлены. Удачи на дорогах.

Саров
Вот это отзыв!
Значит и на первых калинах стойки в отбой постреливали...Я уже и подзабыл этот момент.

matfei22
Держись Земляк!Закидают.
Короча
Все правильно написал у самого такая пробег 185 .Машина 11 года. Передняя подвеска вся родная за исключением косточек менял на 160 правда весной надо менять а вот заднюю делал всю и ступ подшипники и амортизаторы ну и тормоза на 100 т км. По расходу топлива все правильно но 0,5 л надо добавить. Тоже эксплуатирую машину на газу с пробега 40 т км расход на литр больше чем на бензине оборудование BRC с раздельными форсунками корейскими. На 170 накрылось сцепление причем домой приехал заглушил все нормально а завел сцепления нет выпала пружина из диска. Про ремень ГРМ все верно 90 это предел ремень может и ходил бы а ролики или помпа разваливаются раньше я два раза менял сам ничего сложного. Машина 3-я в семье и используется чисто по работе вожу запчасти солярку детей в школу со школы итд. До этого были ВАЗ 08, 099. Логан, Форд фокус 2 дизель, ауди А 6 дизель, Хендай гетц, Солярис (машины жены), Митсубиси паджеро спорт сейчас ну и коплю на ПРАДО. Короче есть с чем сравнивать и про Калину ничего плохого действительно сказать нечего- хорошая рабочая лошадь. С нетерпением жду ВЕСТУ в кузове универсал с мотором 1,8 на МКПП уже оставил свой тел чтобы сразу заказать. Калину купил случайно точнее забрал за долги с пробегом 4 т км и ни разу не пожалел об этом.

Один и самых лучших отзывов что я читал. Да признаюсь всё читать мне было лень и читал я только минусы, но это к отзыву уже не относиться)
Самое главное в владении бюджетным автомобилем - это экономическая составляющая. И автор это понял и стал отталкиваться именно от этого.
Так что автор всё правильно сделал. Рассчитал, опробовал на личном опыте, описал и остался в плюсе.
Что тут ещё скажешь молодец.

С удовольствием поставил пятёрку.
Отличный, и развёрнутый отзыв. Для мужчины, у которого есть руки и базовые знания по эксплуатации автомобиля, калина отличный вариант.
Автору удачи.

Кстати мне калина в первом кузове больше нравится.
У самого сейчас в семь две калины. Одна первая-универсал, тоже люкс но 1,4 мотор, а вторая хетч-полный фарш-автомат.
Первая нравится больше, если не брать в расчёт прекрасный автомат.

5 за написанное

Химки
Я бы сказал, что резво набирает до 150. А дальше просто не ее скорость.
------

Припозднился автор с публикацией, неделю назад я уже купил другое авто )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Отличный отзыв и отличное авто!!! Автр молодец, всё грамотно расписал.

Давненько такого отзыва не было)) пятерка!
Чтобы понять что такое управляемость, надо на чем то другом поездить. Да эноргоемкая подвеска, трудно пробить, но 140-комфортно-ни за что не поверю. Или по идеальный дорогам ездите. Была двенашка, калина не далеко ушла, знаю что говорю.
Включать дальний в буране ночью - это пи..3..ец! Не видно ничего!
И да, выше советовали-ларгус с такими запросами оптимален!

И вообще, судя по отзыву-супер автомобиль! Валит, везет, денег не просит. Что за толпа м..д..ков вываливает миллионы за фуфло под названием тойта!))
Прямо ода калине)

На 1 см.
Автор, жги еще!))

chmel02
без вопросов стреляет до 180 км/ч................
После 130 любой стандартный ВАЗ неустойчив,маловат вес.

Киров
А так автор расписал все от и до подробно и технически грамотно.
Хочукрузер
АвтоВАЗ тебе должен теперь, однозначно!

Химки
Калина действительно не доставляет хлопот владельцу. Она везет, возит, и все вроде ок. Достает немного мелочами, вроде вентилятора печки, доп. резистора печки, трубочки омывателя, генератора.
Но это "ок" длится 4 года. Затем начинается время вложений покрупнее.
При этом, на трассе Калина не самая управляемая, хотя ее уровня достаточно большинству.
Eric
Как раз цена с момента твоей покупки выросла вдвое за новый авто.

Что за расходы на стоянку странные
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

норильск
Serj43
После 130 любой стандартный ВАЗ неустойчив,маловат вес.
Десятое семейство лучше на трассе.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

chmel02
Десятое семейство лучше на трассе.
это да

Егорьевск
Первая мысль после прочтения отзыва- надо бежать покупать!
Отзыв понравился, полезный - отлично.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2012, Ford Mondeo 2009

Отличный отзыв о хорошей машине!
По поводу газа вы правы заправка полного баллона под запаску 800р. в среднем пробег по городу 450 км. но у меня универсал 1.4

Чтобы не париться с табличками поставь на смарт себе приложение DRIVVO
Спасибо за совет. Привык с 21051 всё заносить в блокнот, пока машина прогревается, а потом как настроение появляется забивать в эксел не сложно.

Не лень все-все до копеечки было считать?
Интересно и дисциплинирует в плане неосознанных покупок на авто.

До 180 калина задорно набирает скорость?
Первый раз он самый яркий! После обкатки и первой замены масла прям зудело влупить как следует. И тут дорога идеальная ни одной машины в обе стороны только моя калина и свеженький форд с-макс. Он передом, я за ним, кроюсь от радаров и раскатились до 180 км в час по спидометру. Форд молодец не сбрасывал скорость минут 10-15, и я за ним привыкал к новым возможностям своей новой машины. Естественно нет немецких автобанов в моём крае и такая скорость в основном для красного словца. Но завод обещал что моя калина стандарта евро-3 с главной парой 3,9 может достичь эту скорость и она её достигает. Другой вопрос нет хороших дорог и очень редко выпадает одному ехать по такой трассе, в основном это летом в 5 часов утра когда расцвело и видимость отличная.

Автор. Попробуйте эксплуатацию Ларгуса.
Всему своё время. Ларгус второй в списке возможных вариантов на замену, но пока я могу содержать в хорошем состоянии калину-универсал, и она не сосёт денег.

Кордиант вы назаваете хорошей резиной?
Да своих денег стоит! Недавно коллега подвозил на лексусе, на нём установлена импортная шипованная резина, АБС всё время стрекотала при торможении, а лексус как на коньках толком не останавливался. На своей калине я бы оттормаживался гораздо увереннее и предсказуемее это факт.

Высота профиля 65 больше подходит для моих дорог, даёт больший просвет на 3 см и большую защиту от грыж при перелёте нежданчиков, чем рекомендованный заводом размер 185/60/14. На 1 см.
Поднял записи в блокноте и нашёл когда делал замер. В августе 2014 года при переобувании летних колёс Кама-Евро 185/60/14 истёртых в ноль, спасибо АБС никаких проплешин на балонах, и установке Cordiant Sport 2 185/65/14 (501 модель). Мерил рулеткой от бетонного пола до металлической заводской защиты. Сам до покупки этого размера колёс много просидел в шинных калькуляторах и хотел купить профиль ещё поболе, но калькуляторы дают разные цифры чем на практике. Кстати колеса 185/65/14 являются максимальными для установки на машину без дополнительных проставок, при полной загрузке задние колёса почти достают до задних брызговиков, а шипы их немного и подшоркали.

Автор, жги еще!))
Ёлки-палки, пишу отзыв на всю нашу Россию. Думаешь охота прослыть сказочником? Нет. Охота изложить понятно и основываясь на деньгах потраченных на машину. Жечь не буду, теперь я буду ГАЗОВАТЬ и отбивать установку ГБО.

Как раз цена с момента твоей покупки выросла вдвое за новый авто.
Да выросла почти на 40 процентов.
1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5МТ / Норма / Комфорт+486 200 руб *526 200 руб . Цена взята с АВТОВАЗ официальный сайт. 354 это 100 процентов, 486 это 137 процента.

Что за расходы на стоянку странные
Спасибо что так вдумчиво читаете мой отзыв и анализируете цифры из таблиц. Хотел их сначала не вставлять чтоб ни пугать, но вижу что не зря их вставил. Сначала у меня не было гаража и машину оставлял на платных стоянках. Кишки не терпят бросать машину под окошками без присмотра. Когда машину оставлял на работе на стоянке. Сейчас машина ночует в основном у тёти в гараже, поэтому расходы за гараж я плачу, и их в нёс все в один столбик таблицы как "Стоянка".

По газу пока рано анализировать информацию, небольшой срок использования. Но плюсы есть, хотя я уже немного прикинул выгода будет не в два раза скорее всего процентов 40.
Спасибо за вопросы. С удовольствием отвечу за свою калину-универсал.

Волгоград
Хороший отзыв! Владелец молодец, что записывает все траты - за бюджетом семьи нужно следить.
Мой отзыв: Лада Калина 2012

Антон
Раменское
Спасибо за отзыв! Отлично написано и интересно читать. Сам купил себе калину-2 универсал в марте 2016) Очень доволен автомобилем!

Мебель Витровскую прикупили с самовывозом... ГУЗЕЛь отдыхает )))
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

Антон
Жалко что у нас универсал считается машиной пенсионеров, в Европе наоборот такие машины покупают молодые люди которым нужен автомобиль для активного отдыха, в которых удобно возить лыжи, сноуборды, кайты.
Компактные седаны это вообще машины для развивающихся стран.

Serg B
Никогда не понимал людей которые покупают "Калину" в кузове хеч. Тем более цены практически не отличаются. Жалко что у нас универсал считается машиной пенсионеров, в Европе наоборот такие машины покупают...
калина хэтч более красивая. а универсал калина не намного и больше.

Serg B
Зато легко отказать в перевозе крупно габаритного груза кому либо (в том числе себе). Я так специально с не раскладывающимися сидениями машину брал. К хозяину отзыва это не относится, ему как раз это и нужно (что либо перевезти), а у всех свои запросы...

Auris_Hybrid793
калина хэтч более красивая. а универсал калина не намного и больше.
Касательно размеров, так даже Калина-универсал меньше практически всех прочих, я между прочим этим бессовестно пользуюсь зимой - расчищаю место чтобы моя машина влезала едва-едва, и никто на мою норку не покушается.

andrey___
Это верно у каждого свои запросы в жизни, кому два детских кресла на заднем диване мало, а кто обходится пачкой презервативов в перчаточном ящике и тем счастлив.

канск
подтверждаю всё- у меня калина универсал 12 года пробег 39 тыс жаль что нет кондишен ,8клапанная. до этого была12 конечно после двенашки калина валкая не управляемая(помним про клиренс и универсал) по первости- потом приноравливаешся и нормуль по трассе 130 крейсерская скорость какой-то умник на вазе решил что система натяжения ремня генератора лишняя-вырвало шкив после замены шкива поставил болт крепления потоньше усё ровно тыс30 уже проехал. про шины кордиант сноу мах третью зиму катаю по осени когда ставил проверил все просто все шипы на месте.жене купили тойота пассо поездил понял что ино едет лучше даже такое как едет премиум тока догадываюсь,но зато в любом мухасранске любая запчасть в любое время и сам всё могу сделать и пох на грм нехай рвётся час делов

канск
да и цвет у меня портвейн и рейлинги и литьё

канск
думал о замене калину взял бы универсал по новее но клапана то у них теперь у всех гнёт!!!на хрен буду ездить на своей
tur76
Современные ремни спокойно ходят гарантийный ресурс. На современных двигателях больше вероятность нарваться на неприятности с цепью.
Есть хороший образовательный видеоролик на ютубе "Цепь или ремень ГРМ. Что лучше и надежнее. Просто о сложном". Рекомендую ознакомится.

Serg B
В каком месте? Если сзади то какое вам дело до картинки, которую видят люди стоящие за вами в пробке! Касательно размеров, так даже Калина-универсал меньше практически всех прочих, я между прочим этим...
верно подметили про место. а мне габариты и внешний вид хэтча больше понравились.

kazax kalinovod
Автору бы в счетную палату поработать. Он бы там всё по полочкам разложил)) Минфин бы перед ним отчитаться не смог. Они ж привыкли миллионы терять при расчетах, а с таким дотошным контролем, они б точно на казённые харчи пересели)))

Bulagat
Оса
kazax kalinovod
ахахахаха, до слез)))

Serg B
проехать 60 тыков и продавать?или через три года продать?как-то не улыбается ,учитывая пробег моей калины 5лет 40 тысяч,а замена ремня грм -лотерея нарвёшся на подделку и привет головке.

Алексей
Рубцовск
timonsterrr
Отличный отзыв. А авто действительно своих денег стоит. Кто бы что не говорил. Да есть нюансы. Но это авто очень выгодно экономически. Сам посматриваю в сторону калина2 в кузове универсал. В данный...
Хоть и не в тему. Продал своего партнера 97 года четыре года назад. Пиналась коробка. Покупатель до сих пор на ней ездит. Коробка пинается, но ездит как ни в чем ни бывало.
З.Ы. А еще экономически выгодно кушать одну перловую кашу, но вы же этого не делаете? Был у Диккенсона такой персонаж Скрудж - тоже делал только то, что экономически выгодно.
Так вот ИМХО личный автомобиль - это не просто средство передвижения (тут Калина возит - есть не просит, не спорю), но еще и комфорт и кайф от вождения (а вот с этим у нее тяжко). В такси Калина - отличное авто, в личное пользование - на любителя. Говорю, потому как сам хозяин Калины в данный момент. И радости все ее "экономически выгодные" качества - мне не приносят.

кемерово
Хороший отзыв! Все чётко и по полочкам.
А.С.Пушкин, великий русский поэт, писал по этому поводу следующие строки: А не пошло оно все на ..й!

Олег
Бердск
Отзыв действительно хорош. И читатели правы: пусть наши правители почитают, да поучатся, негодники. Планирую пересесть на наш автопром и немного побаиваюсь, поскольку криворукий от рождения. Много начитал уже и, к сожалению, прихожу к выводу что на наших машинах необходимо быть немножко механиком, немножко электриком и немножко волшебником. А за статью спасибо. Тщательно, спокойно и точно. Молодец.

Олег
Не бойтесь. Если вблизи имеется вменяемый официальный сервис, то отсутствие неких навыков в ковырянии автомобиля пойдет ему(автомобилю) только на пользу.
Когда сразу из салона машина попадает в руки гаражных кулибиных - проблемы не заставят себя долго ждать.
Как минимум "сверчки" после переборки дверных панелей и торпеды вам точно обеспечены.
Владимир
Отличный отзыв. Большая редкость на дроме. А авто - один из нормальных удачных бюджетников.

Дорофей
Аграрное
в Крыму лучше

Как умудриться продать за 250 калину с пробегом 210 !?

Александр.....
Как умудриться продать за 250 калину с пробегом 210 !?
Я хотел 300т.р. получить. Так как машина в моих глазах идеальная!
Пробег у меня в Барнауле стоит скрутить 500-1500р. Хорошо что трейдин избавил от всей этой галиматьи и недомолвок.

1. Масло менялось через 7-8т.км лил только синтетику вязкости 5W40 ТНК ультратек и Rosneft Magnum Ultratec класса API SN
2. При каждой замене промывал мотор промывочным маслом 20 мин идеальная чистота под маслозаливной крышкой.
3. После обкатки машину обработал Супротеком и мотор и коробку по инструкции, при каждом замене лил супротек регуляр.
4. На машине установлен подогреватель мотора 220в
5. Установлен иммобилайзер дополнительно к штатной противоугонной системе.
6. Установлена секретка на бензонасос.
7. Установлены путёвые четыре динамика фирмы JBL.
8. Установлено самое надёжное ГБО четвертого поколения и узаконено.
9. Установлены иридиевые свечи специально для уверенной и экономичной работы на ГБО.
10. Компрессия ровная во всех цилиндрах 16.
11. Катушки зажигания две штуки новые фирмы БОШ.
12. Передние вентилируемые тормозные диски новые.
13. Коврики силиконовые.
14. Кондиционер протравливался каждую весну чтоб ни болеть соплями.
15. Летом мотор практически не берёт масло за 8т.км стоит около верхней риске. Зимой маленько улетает но за 8т.км грамм 300-400 если держать по верхней риске на щупе.
16. Установлен электрозамок багажника и привязан к штатной кнопке его открытия.
17. Цвет калина помог избежать аварий, обращений по ним не было.
18. Расход бензина при 90 км в час равен 5 литров.
19. На баллоне газа 42литра с такой скоростью можно проехать 620 км.
20. Экономия по газу составляет 43-45 процентов от бензина по деньгам.
21. Установлен самый красивый звуковой сигнал от Волги.
22. Машина по документам деревенская.

"Кондиционер протравливался каждую весну чтоб ни болеть соплями."
Расскажите подробнее. Чем, как, насколько просто или нет.

Stepup им протравливал. Всё делал по инструкции. Результат прекрасный ни кто из моих пассажиров ни подхватил соплей из-за кондиционера. Но я следовал рекомендациям как пользоваться кондиционером, они хорошо прописаны в руководстве по эксплуатации Калины. Основные правила пользования кондиционера; 1.обдув только в лобовое. 2.Не сильный перепад температур внутри и снаружи авто. 3.Запрешено открывать окна и т.д.

Единственный минус надо купить дополнительную недешевую трубку-клапан к этому очистителю той же марки. И воняет пару дней в авто как от чистых медицинских инструментов в зубодёрне не сильно приятно.

Замечания при работе кондиционера по трассе при его работе более часа полностью обмерзает испаритель и перестаёт эффективно охлаждать салон. Тогда я отключаю кондиционер на минут 5-10. Еду и слушаю как лед оттает с испарителя и отпадёт в его поддончик, это слышно довольно отчётливо. И опять включаю кондёр, его эффективность опять восстанавливается, и следующий час опять с комфортной температурой шурую дальше по трассе, до следующего цикла оттаивания испарителя от льда.

Александр.....
"Кондиционер протравливался каждую весну чтоб ни болеть соплями."
Расскажите подробнее. Чем, как, насколько просто или нет.

19119348
Какое гбо лучше поставить ,посоветуйтепожалуйста.Тоже хочу такой расход) . И все что нужно для этого. Заранее благодарен.

IOAN888
Я хотел 300т.р. получить. Так как машина в моих глазах идеальная! Вот что бы я написал если б продавал сам. Ну и ещё какого нибудь елея навспоминал. Пробег у меня в Барнауле стоит скрутить 500-1500р....
Какое гбо лучше поставить ,посоветуй пожалуйста .Тоже хочу такой расход) . И все что нужно для этого. Заранее благодарен !

IOAN888
Какое гбо лучше поставить ,посоветуй пожалуйста ,автор статьи. Тоже хочу такой расход) . И все что нужно для этого. Заранее благодарен ! Очень впечатлило,насколько достойно все описываешь. МОЛОДЕЦ !!! 555+

19119348
Постарался ответит в дополнении. В общем надо найти нормальных установщиков. Сразу обговорить что для себя, на длительный срок эксплуатации и обслуживаться всё время будете у них. Они и нормальное оборудование подберут и удобно поставят и настроят как положено. И не надо просить чтоб кушала газа поменьше, они то настроят, а вот головка сгорит.

Спасибо за такое подробное описание, прямо руководство по эксплуатации! 👍👍👍

Finotdel
Хороший у Вас отзыв, спасибо за расчеты - было что с чем сравнить.... Список трат и замен впечатляет настолько, что его просто сложно читать, чисто психологически, сразу хочется пойти и плеснуть себе стакан горькой! Надеюсь, автор сделает правильный вывод: не связываться с отечественной техникой, так как качество ее исполнения, сборки и общая надежность никуда не годятся.
Или Вы уже что-то купили новое и пока не разместили отзыв?
Отчёт хороший, удивился что масло чернеет на газу. У самого газ, темнее немного, но не чернеет. Добрый тебе совет - Лучше Лукойла масла нет, без шуток. На прошлую машину лил Армотек 5В40, на эту поставил газ после пробега 1000 км (ни с каких гарантий не слетел, все ТО у дилера уже 45 000 км), лью Армотек 0В40 - меньше угорает, ничего промывать не надо, зимой в морозы стартёр крутит веселей. Роснефть никогда не лил и не планирую. Так то за отчёт 5.

Finotdel
Ты плесни себе стакан горькой и пощитай, во сколько тебе 1 км пробега твоей машины обходится. Тащи сюда и обсудим.)

Finotdel
1.Спасибо за оценку цифр. Люблю тоже в отзывах цифры сравнивать, из них понятно потянешь авто или нет.

2.Список затрат очень мал и дёшев, просто не ведя программу затрат, их не замечаешь - а они есть у любого автомобиля и суммируются как в моём случае почти в 1млн.р.

3.Эх обидно, не смог донёсти что Калина универсал с приоро-мотором это номер один в моей системе оценки машин, но семья растёт и надо больший размер. И еслиб только я один покупал себе машину в 2019 году то долго не думал и взял Ларгуса на шеснаре Российском в красном цвете (самый безопасный), перевёл бы его на пропан, установил задние сиденья с возможностью наклона задних спинок и улыбался каждый раз при поездке. Но спонсорши хотели не ВАЗ.

4.Семья большинством голосов приняла решение что мы выйдем из бюджета Ларгуса в три раза возьмём кредит и будем его платить но ездить на чуть более: высокой, длинной, широкой, низкой машине которая стоит по цене три Ларгуса. Веду журнал и по этому сосателю денег, вот тут точна амба, расход настоящий 14 литров бензина а не как в брехуне рекламном 7 ещё и звиздит на 10% показывая меньшие циферки на приборке если считать чётко по литрам, замена масла в АКПП это я до сих пор не могу спокойно пережить столько денег просто так выливаеться и т.д вроде ни чего не ломаеться но чтоб купить 17 диски и резину и датчики в колёса это надо хороший стакан горкой засадить а лучше своей самодельной настойки чтоб не травануться. Но вот писать отзыв нет ни какого желания о новом автомобиле потому что видя утекающие деньги в разы превышающие затраты на содержание калины при почти таких же характеристиках(грузовых, скоростных) да ещё Калина вздрючит этого Хёндая на раздолбайки как то это всё радости не вызывает.

Finotdel
Чтобы мне почитать, пить не нужно, все посчитано давно. По калине возможности сравнить за период ,аналогичный у автора, возможности нет, так как калину в 2010 году продал. Поломок тоже много было. В общем и целом нельзя было быть уверенным, что даже на пути дом-работа все будет штатно.

1.Масло отработавшее с мотора и КПП я потом заливаю в гидравлику трактора 1967 года там оно и дорабатывает свои дни, поэтому его фильтрую и вижу цвет, на пропане оно конечно посветлее чем на бензине это видно на фото масляных фильтров которые я вскрыл №1 и №2 работал мотор на путёвом 95 бензине с присадкому супер-пупер и фильтра №3 и №4 работал мотор на пропане.

2.Я думаю что есть и лучшие масла чем Роснефть, Лукойл но их и больше подделывают и в Барнауле у меня нет ни какой уверенности что я куплю оригинал. Как пример, печальный с подделкой, первый мой масляный фильтр на Туксана был куплен в красивом корейском якобы магазине подделкой, благо у него слизалась резьба при затяжке динамометрическим ключом-вскрыл его увидел что в нём фильтровальной бумаге меньше чем в заводском процентов на 30, подсос масла под бумагу-не проклеен, резьбы меньше-поэтому и закапал, вернул в магазин эту поделку а ещё им подарил вскрытый заводской фильтр чтоб и торгаши могли определить оригинал - деньги за подделку вернули без вопросов.

3.0W30 тоже залил на эту зиму. По датчику давления и температуре масла которые установлены в проставку масляного фильтра вижу что это масло быстрее прогревается и растекается по мотору но на прогретом моторе давление на пару десяток держит меньше чем 5w30, для зимы пойдёт, летом налью 5W30 оно и подешевле и давление на горячем моторе побольше держит. 5W40 хорошая вязкость для приоро-мотора там кольца крепкие они с ним справятся!

4.Про промывки. Я их использую давно: пятиминутки, двадцатиминутки, промывочные масла. Польза от них есть мотор моют! Сливается промывочное масло всегда грязное а не прозрачное какое было изначально, мотор блестит заводским глянцем под клапанной крышкой тоже фото прикреплю батиной калины 8клопа хотя эму приходиться ездить на плохом бензе нет в деревне брендовых заправок. Надо промывать это я для себя чётко практикой проверил.

5.Но вот со стороны раскоксовок у нас на работе прям бум, практически все при замене масла пытаются устранить жор масла своих бу машин и у них это получается. А так как у меня есть компрессометр и эндоскоп то я вижу ими положительный результат после применения раскоксовок. Тоже купил себе пенную раскоксовку, сначала попробую на Калине папиной а потом и на Хендае.

Эх жалко что фотки не могу подписать здесь прокомментирую.

Купил пенную раскоксовку, уже десяток водителей с кем общаюсь её попробовали и результаты положительные не обязательно этой фирмы что на фото.

Восмиклоп преверял зазоры клапанов 110т.км пробег состояние идеальное-промывки рулят.

Вкорячил в проставку под масляный фильтр два датчика температуры масла и давление эти датчики должны быть обязательно на любом автомобиле очень помогают выбрать правильный режим работы мотора, не тошнит на малых оборотах и не перегреть масло на звиздюлях.

Масло с АКПП после 40т.км на фоне нового прозрачного я думаю не надо описывать что ему кирдык.

Отстой в фильтре ГБО и как темнеют на фоне нового.

Ну и четыре подопытных кролика масляные фильтры 1и2 работали на самом лучшем 95 бензе и под******* фильтр. И 3-4 чистейший пропан тоже не щадит фильтровальную бумагу но светлее

Finotdel
Ты сам прочитай, что написал. Одна болтовня, типа подсчитано давно, возможности нет и т.д. По делу 0.

Finotdel
Не пойму что именно Вас, как не автора данного отзыва, интересует?

Finotdel
Не пойму что именно Вас, как не автора данного отзыва, интересует?
Я тебя уже спросил, сколько Руб/км стоит пробег твоего авто. В ответ ты обос рал Калину и более ничего.

2011 - 2,77
2012 - 2,68
2013 - 3,42
2014 - 2,90
2015 - 2,59

Если я, как Вы изволили выразиться, ******* калину, то было за что. Можно, конечно, закрывать глаза на мелкие недочеты, не устранять их, как делают многие автовладельцы, но не такой вот я человек. Катался недавно у товарища на автомобиле, который он подготовил на продажу: звуковой сигнал не работает, масло жрет, жидкость гур уходит - доливать нужно раз в день, багажник можно открыть только изнутри, руль до упора крутить нельзя, потому что там что-то обо что-то трет, салон страшно грязный. И это после подготовки! Таких примеров у меня много.
Если Вам удается обслуживать свой автомобиль за сумму, которую тянет Ваш семейный бюджет, то мое Вам почтение, Если нет, то есть чему поучиться у других.

5,8 руб/км.
Вот, это другой табак. Есть что с чем сравнивать. Если тебе интересны мои траты, скажу просто. Последние 11 лет я езжу на новых авто, которые стоили от 3 до 5 месячного дохода семьи. Надо учитывать, что более 3 лет подряд на одной не езжу, т.е. фактически добавлять на новый надо было 1 - 2 месячных дохода. Так что содержать вполне по силам.

Болеее тщательный расходов не веду, точных цифр на км дать не могу. Поскольку машины новые, проезжаю примерно 17 - 18 тык в год, расходов на ремонт нет, масло через 7,5 тыс., фильтры. Вот неделю назад был на ТО-3 у оф дилера, даже родные колодки ещё живые.

5,8 руб/км.
Проехать 1 км. стоит 4,3 рубля - это все затраты на Калине, последние данные за 2019 год

Проехать 1 км. стоит 6,4 рубля - это все затраты на Туксана за 2022 год

г. Барнаул пробег 70% городской, пробки хорошие, ещё и мост в центре города этот год меняют и на следующий будут работать, средняя скорость 18км/час по городу.

Finotdel
и когда я говорил, что есть что с чем сравнить, то имел в виду вот что: в 2011 году у меня был лансер9, стоимость владения по годам: 2011 - 2,77 2012 - 2,68 2013 - 3,42 2014 - 2,90 2015 - 2,59 ...
Люблю отзывы с цифрами прям чётенько можно помериться!

лансер9 калина98л.с
2011 - 2,77 -4,04 (17т.км)
2012 - 2,68 -3,56 (22т.км)
2013 - 3,42 -3,96 (21т.км)
2014 - 2,90 -4,61 (17т.км)
2015 - 2,59 -4,25 (31т.км)
2016 - -6,1 (23т.км)
2017 - -3,93 (23т.км) перешёл на пропан
2018 - -4,04 (36т.км)
2019 - -4,3 (19т.км)

Получаеться сравнение не в пользу калины98л.с, конечно сравнение не очень коректно, так как не известны Ваши пробеги за год
И с переходом на пропан расходы на 1км стали выглядеть более оптимистично.

IOAN888
Люблю отзывы с цифрами прям чётенько можно помериться! лансер9, стоимость владения по годам и справа добавил свои данные по калине и пробег за год: лансер9 калина98л.с 2011 - 2,77 -4,04...
Расходы по единой схеме я стал считать с 2016 года, до этого у меня на каждую машину была новая схема, потом понял, что лучше иметь данные, подлежащие сравнению и анализу. Данные по лансеру у меня только итоговые, поэтому, как Вы и заметили, сравнение не корректно. По моему опыту владения 2115 до лансера и калиной параллельно, владеть ими было по итогу всего срока владения дешевле. Я тогда еще считал разницу в цене между покупкой и продажей. Лансер выходил на 0,86 руб. с км. дороже жигуля, но он того стоил. В отечественном автопроме много форс-мажора и часто ломаются критически важные узлы и агрегаты.
С 2016 года считаю расходы по единой схеме, где, как я считаю, стороннему человеку легче отделить "хотелки" в виде мойки, незамерзайки, страховки и проч. от реальных и необходимых затрат на автомобиль. Мне всегда приятно читать отчеты с цифрами, а не просто эмоции. Вот пример моей таблицы по тойоте версо.
год пробег руб/км из них на бензин ремонт и ТО (руб)
2016 16860 3,3 2,42 11785
2017 19460 4,3 3 11201
2018 16120 4,3 3,46 10531
2019 12120 5,24 3,45 10815
2020 20065 4,37 3,68 11207

Ваши 6,4 руб/км. у Туксана считаю вполне хорошим показателем, учитывая класс автомобиля, расход и проч.
В во всех этих расчетах главное самого себя не обманывать, а то хочется иногда )))

Продажа Лада Калина 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina