Отзыв автовладельца Лада Калина 2015

Лада Kalina 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Тип кузова: Универсал
Собственно, в связи с тем, что планирую менять авто, решил написать отзыв.
Калина это мой третий личный автомобиль. До этого ездил на форд фокус 2л универсал 2000 г.в., затем был форд фьюжн 1,6л акпп 2006 г.в. (если есть желание то отзыв тут Отзыв о Ford Fusion )
Собственно я не буду исключением если напишу, что после езды на разных БУ машинах хочется поездить на чем-то новеньком, чтоб как говорится "муха не сидела".
Прекрасно понимая, что финансы мои ограничены было принято решение после продажи фьюжена покупать новый отечественный автомобиль. Из критериев были кузов универсал, коробка автомат....как вы понимаете выбор был ну просто огромен=) а точнее это одна единственная лада калина. Обзвонив трех дилеров, я нашел нужную машину в комплектации "норма", АКПП, 16 клапанов, цвет рислинг (серебристый). Вот по поводу цвета я как раз таки сильно расстроился, после двух красных машин хотелось чего-то такого же яркого, но увы АВТОваз готовит нас к суровой действительности и доступных цветов было крайне мало и все были убого скучными, но ждать нужный цвет времени не было.
Настал день Х, я взял деньги, отца в качестве перевозчика меня с деньгами до дилера и поехал за своим первым НОВЫМ автомобилем!
Начитавшись в интернете про различные быдло-дилеро-сервисы в нашем отечестве ожидал не особо приятного отношения, НО был приятно удивлен, сервис был на высоте "как в лучших домах Лондона" =) Менеджер был предельно вежлив, не навязывал пресловутых допов, не забыл сделать скидку по акции, и вообще был на высоте!
Все оформление заняло не больше часа, и вот я выезжаю от дилера на новом авто....ощущения конечно непередаваемые! Дальше заезд на заправку, оформление через пару дней в ГИБДД, страховка и т.д.

И начался процесс эксплуатации.
На данный момент автомобилем владею полтора года, за это время проехал 30000 км, заехал на два обязательных ТО. Первое ТО делалось на 15000 км и стоило мне почти 9 тыщ рублей. Немного непривычно было в течении почти года не посещать сервисы с различной периодичностью, а заехать один раз и все что нужно поменять. Возможно ТО и вышло слегка дорогим, но сравнивать особо не с чем поэтому воспринял как неизбежные траты на эксплуатацию авто. Второе ТО потянуло на 7 с копейками тыщ.
За все время владения каких-либо поломок или неожиданностей не было. Поменял две лампочки (одну ДХО и одну ближнего света).
Рулится и едет машинка очень приятно. Движка хоть и 98 л.с., но ускоряется вполне себе бодренько, если нужно) Но машина все таки покупалась не для гонок, а для поездок на работу, в садик, по магазинам. В целом автомобиль полностью оправдал мои ожидания.
Расход бензина от 8 литров летом до 12 литров зимой.
В нем действительно есть весь минимум того, что мне и жене и двум детям необходимо от машины: зимой тепло, летом прохладно, коробка автомат, кузов универсал (хотя универсал он конечно с натяжкой, скорее большой хэтчбек). В морозы заводится на отлично, до -25 я прогревы не включаю, но так как машина нужна каждый день то прогрев по температуре выставлен на -25, чтобы не рисковать как говорится=)
Жену авто тоже устраивает, ей собственно кроме автомата больше и не нужно ничего)
Ну и как уже многие отмечали у калины отличный свет, большие зеркала, двери еще не идеально закрываются, но это уже не жигулевские двери (У коллеги на работе Веста, вот там конечно двери уже закрываются ну просто шикарно), пластик достаточно приятный на ощупь=)
Всем кто начинает мысленно плеваться на наш автопром напомню, что это НОВЫЙ автомобиль стоимостью 461 т.р., естественно за эту цену конкурентов у него нет (из новых авто)

Есть и минусы
Машина для перевозки 4-х человек, если сажать 5 человек, то сзади сядут либо три худенькие девочки, либо три ребенка без кресел=)
Собственно только из-за этого и решили менять авто на минивэн лохматых годов выпуска, но с большим салоном)

Резюмируя весь отзыв:
Автомобиль для безпроблемной эксплуатации для семьи из 2-х, 3-х, 4-х человек=) Клиренс для наших дорог подходит на отлично! Подвеска как говорится "глотает все неровности".

Собственно в связи с семейной необходимостью "калина" была продана, а взамен куплена хонда стрим.

Поездив пару недель на хонде....что могу сказать....в "калине" из плюсов свежий год, высокий клиренс и наверное всё!

Салон конечно не сравнить (опустим момент, что машины разных классов)! Хонде 16 лет, а салон, вместимость, комфорт при езде и динамика (несмотря на габариты) в разы лучше нежели у "калины". Техническое оснащение примерно одинаковое (разница между авто 15 лет!!!), даже у хонды "плюшек" то побольше будет)

При смене машины у меня были кое какие предрассудки к правому рулю, но поездив буквально день, я привык к правому рулю и дискомфорта не ощущаю....

На редкость адекватный отзыв для калиновладельца) А на какой минивен?

Новомосковск
Плеваться будут, и на ТО есть уважительная причина.
На сегодняшний день АТ "норма" = 581 тыс.руб.+ Доплата за металлизированную окраску кузова 6 000 руб.
Passo Sette, Freed Spike, Jimny-МТ, Jimny-АТ.

Ставрополь

Ну 3 человека, да. Но 4 - уже тяжко. Мне с семьей было дико тесно в хэтче, то коляску не знаешь как запихнуть из-за микробагажника, то велосипед, то санки. Тесно спереди, тесно сзади. Тоже поменялся ключ в ключ на старый минивэн, теперь хоть человеками себя чувствуем.

В остальном моя калина неприятностей не доставляла (видимо пока новая была), но и любить ее было не за что. Пожалуй самый скучный автомобиль из тех что у меня был.
хорошее-народное авто.

Не очень понял, зачем менять фьюжена на калину? Ну только если деньги лишние девать некуда. Машины одного класса, но у форда нет врождённых болячек и проблем.
Леха
в этом году у нас зима только 4 вд надо брать!

Ну с расходом лукавите. У самого калина, но на мехе. Город от 8,5 до 10 литров. В зависимости от пробок. И это летом, у Вас в городе при любом раскладе от 10 летом в городе не меньше. Не поверю, что не так. Если только трасса. А так, новый, удобно, автомат в городе комфортней. Отзыв лучше дополнять. И к стати, какое то неимоверно дорогое то. Я только 1 прошёл, у меня 16 клап. Отдал 4,5.
Тарко-Сале
"Калина чудная машина..Четыре колеса, есть даже тормоза"(С)

Удачи в поиске нового авто.
На Ларгус меняй.

Moscow
Фокус на голову выше калины. Как после этого можно писать что калина рулится и едет приятно..? Бред полный. Машина на свои деньги, но с иномарками она рядом не стоит
Мой отзыв: Volvo S60 2006

Stas1980+
В Питере, ТО на калину с автоматом, стоит 9800 рублей и это правда. Расход в городе от 10 литров, лично с моей ездой от 12 литров.

Новомосковск
Rapatun
хорошее-народное авто.
Судя по ценнику, уже стало анти-народным авто.
Passo Sette, Freed Spike, Jimny-МТ, Jimny-АТ.
Lexick
Судя по ценнику, уже стало анти-народным авто.
что сегодня есть дешевле?карлупообразные типо иномарки по миллиону.
Kaupervud
На какую он голову выше? он покойник уже наверно этот фокус. Калина новая точно лучше 20ти летнего форда
Василий
Владимир Чижов
На Ларгус меняй.
А жена как? На Ларгус автомат разве ставят? До этого по-моему прогресс не дошёл.
Василий
Yxta
Фьюжн это не машина, а случайная неожиданность. По крайней мере если это 1,4 с роботом. У автора был 1.6 акп - за него не скажу, но думаю что не намного лучше. Находясь перед выбором калина или фьюжн, я бы предпочел ММС лансер.
г. Междуреченск (Кемеровская область)
Рад что Таз начал делать нормальные авто

по поводу расхода

по поводу сравнения с фьюженом и фокусом
фьюжен был 2006 года, калина 2015!
Да авто почти идентичны, но фьюжик в силу возраста стал понемногу сыпаться=)
фокус был 2000 года, из США в Беларусь, а потом к нам. Тоже был полуубитым=) Но багажник конечно у фокуса был огромен это да!

по поводу сравнения с иномарками
я сравниваю один ценовой сегмент.
Глупо сравнивать калину ценой 500 тыщ с крузаком за 3 ляма=)

Вот кстати вспомнил еще минус один...скрип передних колодок. Скрипят хоть ты тресни. и колодки менял на бошевские и на сервисе смотрели... вердикт был "под колодки попадает грязь, песок и поэтому скрипят" я конечно понимаю, что бред, но решения так и нету этой проблеме(
Если кто знает поделитесь)
ренаульт
Миша
Евгений
"Автомобиль для безпроблемной эксплуатации для семьи из 2-х, 3-х, 4-х человек=) " Ну 3 человека, да. Но 4 - уже тяжко. Мне с семьей было дико тесно в хэтче, то коляску не знаешь как запихнуть из-за...
На санках и велике нужно кататься, а не в багажнике возить. Не думаю, что ты в своём сраном Ставроплье не можешь, просто выйдя из дома, прокатиться на велосипеде. А жирным свиньям везде будет тесно, не зависимо от марки.

Евгений
Ты бы ещё в дамскую сумочку попытался запихать мешок картошки))
Калину покупал не глядя наверное? Спереди тесно, взаде тесно, багажника нет. Как это понять?

Автору пять. Дополняй и удачи.

Колодки вроде ярославский поставил и забыл.

Диман
20 ти летнего лучше, а при чем тут он? Второй фокус в хорошем состоянии будет по комфорту, управлению, надежности и продуманности в разы лучше калины. Калины это сверх бюджетная русская машина со всеми вытекающими. И когда люди пишут про то какая она хорошая, это не более чем оправдание малому бюджету. Было бы у граждан больше дерег, никто бы их не покупал и не писал что они комфортные и хороши на ходу.
Stas1980+
Какие то пугающие цифры на расход. Выходит старый движок 1,6 8 кл. был очень даже экономичным? Калина 10 года, когда зимой расход поднимается в морозы до 9,2 литра, уже хватаю себя за голову. По трассе до 80000 км пробега было 5 на 100, сейчас ближе к 6, но это конечно если на гашетку не давить. Самый маленький расход по трассе был когда отец сидел за рулем 4,2 л/100км. Потом сел я, 4,4 по общей вышло на 1300 км. Правда больше такого не было, но и отец после за рулем на ней не ездил.

Если бы у граждан были деньги,то и фокус бы не покупали

норильск
Я забил на ТО от дилера,нашёл СТО где ставят печать в сервиску и все.

александр долматов

Это у тебя какие то байки про 4,4 литра
это наверное расход если авто с горки катить =)
а так конечно на механике при езде без пробок вполне расход зимой будет меньше 10.
Но у меня выше 12 литров и не был расход ни разу, зимой конечно с прогревами и т.п., а это я считаю вполне норм.
А баек про то как некоторые машины бензин почти не расходуют, а некоторые и сами начинают бенз прям канистрами выдавать, это я слышал=)
ренаульт
5 лет откатал калина хетч классная тачка рабочая брал с нуля зря все говорят что наш авто пром гав... Очень даже не плохой запчасти подешевле и в обслуге иногда можно и самому покавырять. До этого тоже была вазы почти все. Сейчас приобрёл х рей два месяца 5000 км пока проблем нет пока новая дальше видно будит.
Это у тебя какие то байки про 4,4 литра
) при попутном ветре на трассе бывает

Это у тебя какие то байки про 4,4 литра
Это не байки это реальность, только прежде чем сравнивать расход топлива немешало бы и сообщить по какой трассе двигался и какой уклон у трассы, на моём опыте 50 км еду с расходом 4,5 - 5 литров, остальные 70 км от 8 до 10 литров, рельеф меняется а с ним и трасса, но наш народ бестолковый какой то видит цифру 10 литров или 5 литров и делает вывод жрёт или не жрёт

Если бы у граждан были деньги,то и фокус бы не покупали
Кто на что зарабатывает, тот это и покупает.
Kaupervud
и клиренс такой же?и стоит столько-же?бред какой то пишете.охото на лохмуте ехать,гоняй!кто-то мешает?отличный новый и надежный авто.5.

Kaupervud
А при чем здесь второй фокус?

K_2
Ну так можно и до 3х литров можно снизить.Я всегда считаю средний по трассе,была 8ми клапанная калина по трассе меньше 5,5никогда не было,в основном 6-6,5 литров средний.

Модем Модемович
Клиренс там достаточный. БУ фокус стоит дешевле. Ага, езжу на Вольво S60, радуюсь. А вы покупайте эти консервные банки по пол миллиона, никто не мешает))
Kaupervud
Кто на что зарабатывает, тот это и покупает.
Кто на что наклобучит кредит, тот это и берет....

Moscow
Кто на что наклобучит кредит, тот это и берет....
не поспоришь
Белгород
Kaupervud
Никакая б / у иномарка. Не сравнится с новым авто. Как сказал Генри Форд, какой на ваш взгляд лучший автомобиль в мире? Он ответил -это новый автомобиль.
K_2

Кто где заказывал запчасти на на ваз, на калину 2 в частности? Детали кузова нужны

moki
voronkov1987
по поводу расхода У меня поездки на работу 25 км и с работы 25 км, утром еду без пробок, обратно небольшая пробка, так что почти как трасса получается=) по поводу сравнения с фьюженом и фокусом фьюжен...
про колодки та же фигня))

Грозный
Он так ответил потому что автоваза еще не было в те времена!

Не знаю как вы но когда я тачку выбирал хотел новую калину или галанта 9 года 2008 цена идентичная была. Поездил и там и там и понял что калина не мое, пока денег хоть немного есть. Страшно на ней на трассу выезжать, 2 аирбэг, вес тонна, ну и автоваз это плюсом - краштестов нормальных нет, поэтому из соображений безопастности был выбран галант...
Усть-Илимск
Это у тебя какие то байки про 4,4 литра
У меня при езде по трассе выходило 4,5 литра на сотню, НО на коротком участке пути протяженностью около 1,5 км. При этом я управлял ММС дв. 1,3 л. МКПП и ехал на нейтрали под небольшой уклон... (предварительно обнулив показания борт. комп.) И по поводу расхода: проехал на ОКЕ около 5 тыс. км. с одной части РФ в другую. При этом средний расход у меня составил ок. 5,3 л. (загруж. а/м) со скоростью по трассе 90-120 км./ч., НО это дв. 0,7 л. Про 4,4 л. на 100 км. (л./км.) автор возможно путает другое показание борт. комп. - количество км., которые можно проехать на 1 л., т.е. км./л. Было у меня и такое, но при этом машина почти все время находилась на прогреве, после недолгой поездки, глушил (при приблизительно -30), затем спустя 1-3 ч. снова заводил, прогревал и проехав пару км. по городу снова глушил и по циклу с ночной стоянкой на улице.

Миша
Ужас! На ровном месте такие оскорбления и гадости писать! Все в Новосибирске какие? Так нельзя, будешь маяться от ненависти и получать такой же ответ всегда!

Калина 2 Универсал 1.6 AКПП Jatco Luxe что Granta АКПП Jatco Luxe хорошие машинки только люксов автоваз теперь не делает ЭКОНОМИЯ!!!

Продажа Лада Калина 2015 в России