Отзыв автовладельца Лада Калина 2014

Лада Kalina 2014 — отзыв владельца

, Воронеж
Год выпуска: 2014
Итак, в 2015 году я купил первую машину б/у калину 2 (которой было на тот момент 1,5) года за 300 с небольшим тысяч и пробегом 29 тысяч. Сейчас пробег 65 тысяч и можно уже делать какие то выводы.
Плюсы: цена, цена на расходы и обслуживание, размеры авто, высокий просвет, проходимость, надежность 8кл движка, бодрый разгон до 60, свет.
Минусы: самый главный минус лично для меня - это гул коробки и размер багажника. Плохая шумка, скрип в салоне, иногда дребезг глушителя (так и не понял где он бьется), сзади очень мало места, расход топлива зимой литров 9-10, подьедает масло. Зимой появился свист ролика грм.
Дополнения: авто эксплуатировался за год в разных регионах, часто по бездорожью, по снежной целине, степям, колеям, горам и.т.д. Там где пресловутые переднеприводные кроссоверы зарывались калина бодро ехала вперед. На мой взгляд проходимость обусловлена дорожным просветом, весом и короткой базой. Даже в случаях когда машина закапывалась, один человек не спокойно вытаскивал. Из ремонта менял только пыльники и колодки. Остальное обслуживал каждые 10 тысяч. За свою цену это вполне неплохая машина, для своих целей (мне как то влом отдавать 300 за 10 летнюю иномарку со скрученные пробегом). Ну и нужно учитывать что авто маленькое и места там для 2, а задний диван используется для вещей. В заключении хочется сказать что самый большой косяк с которым много кто борется и ничего толком не выходит это гул коробки. Остальное не так существенно и поправимо.

И вот машину свою я продал!

На 80 тысячах менял ремень, свист прекратился. В коробку заливал какое-то корейское масло, но гудеть не перестала. Пробовал присадки - результат тот же, думаю это конструктивная особенность и с этим ничего не сделаешь. Был небольшой ремонт подвески: шаровую и резинки, тысяч на 8 всего, но после того, по каким дорогам она покаталась считаю что это немного. Всем совет: не ставьте 15 диски, задолбаетесь их править.

Незадолго до продажи машина подарила нам незабываемое путешествие в Карелию, успешно проехав в общей сложности 5000 км (фото от туда)

На замену купил Ssangyoung Action 2012 года

Валентин, Белореченск
3.4
11787410, Новосибирск
Андрей, Самара
Пётр, Ставрополь
14765244, Ханты-Мансийск

Заринск
иногда дребезг глушителя (так и не понял где он бьется)

Может- внутри себя???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
гул,гул,что за гул то такой!сколько ездил на такси никакого гула так и не услышал.
Модем Модемович
Воет 5 передача и то по трассе.
как на жигулях что-ли задний мост?когда ему кранты пришли?
4 года езжу на приоре никакого гула от коробки не слышал, хз может музыка у меня слишком громкая я не знаю?
Яков
Сургут
Воет 5 передача и то по трассе.
Стас, это уже у кого как. На гранте 3 выла безбожно, сейчас на датсуне 2 и 5 воют.

масло в коробку 4 литра надо заливать зик синтетику и гула не будет
У ЗИК есть неприятная особенность - слишком сильно пенится, этот вопрос обсуждался ещё на десяточном форуме. Лить надо в коробку сколько положено по ТТХ. Более высокий уровень, как правило, от гула не спасает. Более того, когда сам с этой целью переборщил масла в коробку, то в мороз его просто выдавило через сапун. Достаю щуп - ровно уровень.

Сообщений: 19804
ТС, проходимость не в последнюю очередь обусловлена характеристикой именно этого движка - у 1.6 8кл, в отличие от предшественника и 16кл, практически дизельный характер. Т.е. хорошо тянет с самых низов, позволяя выбираться из засад внатяг. На моём 2110 стоял мотор 21114. Отличный агрегат. Минусы: на холодную он и работает как дизель)) + необходимость в периодической регулировке клапанов. Это всё. Мотор до безобразия простой и мегаживучий. На пробеге 151ткм он вообще долива масла не требовал.

каждому своё

OFA

Присадка на основе дисульфида молибдена (MoS2) специально предназначена для механических коробок передач и дифференциалов. Значительно снижает износ и температуру в зоне трения. Как следствие, более мягкое переключение передач, коробка работает плавней и тише, меньше нагревается в процессе работы. При добавлении присадки в старые коробки передач и дифференциалы, за счет сглаживания профиля зубьев, значительно улучшается их работа, повышается плавность переключения передач и эффективность работы. Благодаря MoS2 повышается эксплуатационная надежность узла и качество его работы. Используется при каждой замене масла МКПП.

Через несколько сот километров коробка притихла.

Serg B
Я себе долил это - Антифрикционная присадка в трансмиссионное масло Getriebeoil-Additiv. Присадка на основе дисульфида молибдена (MoS2) специально предназначена для механических коробок передач и дифференциалов....
Ну не знаю. Я в свои авто присадки не лил, не лью и не собираюсь лить.
K_2

Модем Модемович
Гул есть, у меня на 2 передаче ,газу даёшь и гул наростает.
OFA
Ну не знаю. Я в свои авто присадки не лил, не лью и не собираюсь лить.
В любом современном масле присадок пруд пруди. Любое масло это просто некая основа плюс букет присадок, что в моторном, что в трансмиссионном. Каждая присадка улучшает какое-то одно два свойства. Одни смывают отложения, другие препятствуют разложению, третьи уменьшают трение и так далее.
Например в LIQUI MOLY как раз всегда присутствует тот самый дисульфида молибдена, от этого и идет название торговой марки.

А почему руль справа?

K_2
Гул есть, у меня на 2 передаче ,газу даёшь и гул наростает.
да, 5 и 2 гудит с 1,5 тысяч, попробую присадку, масло лил лукойл недавно, не хочется менять опять

Старый Оскол
Нормальная машинка.
Удачи автор .

Присадки можно просто добавлять в уже залитое масло.

Ну а про вместимость, так это класс "оки" тут ничего не поделаешь )))
Как раз с вместимостью у Калины все в порядке. Просторнее чем в Приоре, сзади больше чем в Солярисе/Рио.

Волгоград
Про вместимость полностью согласен, самому багажника постоянно не хватает, приходится на задних сидениях грузы возить
Мой отзыв: Лада Калина 2012

Дык вот и мне непонятно, куда еще лить. Все необходимое там и так есть

Желтый 34
Вот по тому-то я не понимаю, к чему покупать хечбек, когда есть универсал по практически такой же цене. Тем более "Калина"-универсал совсем не выглядит "сараем". Хотя позволяет к примеру перевозить холодильник типа "Саратов" или 250 литровую бочку.

Дык вот и мне непонятно, куда еще лить. Все необходимое там и так есть
Стандартный состав трансмиссионных масел рассчитан на детали изготовленные с определенной точностью. К сожалению некоторые элементы в КПП Калины до такой точности не дотягивают, по этому вполне допускаю немного поправить положение дел слегка модернизировать смазочное масло для них.

Serg B
Считается, что антифрикционные присадки покрывают тонкой пленкой трущиеся детали в результате чего уменьшаются зазоры, а вместе с ними и вибрацию, так же пленка снижает трение. Стандартный состав трансмиссионных...
Дело хозяйское, твой коробас. Что хочешь с ним, то и делай, но я лить не буду. Мне обычного масла достаточно.

OFA
Я залил. Пробег тогда бал чуть больше 15 000, сейчас под сто. Ничего плохого с КПП за это время не произошло. Просто работать стало тише. При том средство было залито в масло при смене в количестве 2х20 миллилитра, неполная стопка.

Залил присадку в КПП, отпишусь о результатах

Валентин
Белореченск
масло в коробку 4 литра надо заливать зик синтетику и гула не будет
80w90 кастрол по уровню. Вообще-то коробка воет до 20т.км, потом притирается и перестает. Три машины с тросиковой кпп в моей семье доказали это.

В общем залил 2 тюбика присадки, проехал 2 тысячи километров, все равно гудит. Особенно когда нагревается. Хз, может надо еще один тюбик, вроде бы потише стало

Сообщений: 19804
Вы когда ни будь доиграетесь с этими присадками. Лей хорошее масло и вовремя и все. Шум этот у них родовой и присадки толком не помогают.

Волгоград
Serg B
Вот как раз внешне калина-универсал в старом кузове мне и не нравится. А багажником пользуюсь в 5% поездок на авто. Ради это постоянно ездить на авто, которое мне внешне не нравится, я не хочу

"Синтетику" в вазовскую лить я бы не стал, сильно дорого и нет смысла. Но и дешманскую минералку за 400р тоже лить не стоит. Оптимально залить полусиньку роснефть 75w90, и забыть. Но только не лукоил. От гула сильно не избавитесь, так так шестерни изготовлены неточно изначально. А вот от металлической стружки легко, когда сливал заводскую жижу после 60 тыс - она блестела.
Ну а про вместимость, так это класс "оки" тут ничего не поделаешь )))
На самом деле совсем нет.
И автор непонятно почему считает Калину тесной.
Из ВАЗов только в Весте больше места.
При росте 180см, я спокойно сажусь "за собой" на заднем диване.
Попробуйте это сделать в Приоре, я уже не говорю про зубила.

Татьяна Андреевна
Все советуют, что и куда заливать. Во-первых, за 48000 пробега никакого гула я не услышала. А во-вторых, вообще не парюсь, что и куда заливать. Для этого есть сервис у официальных дилеров. Они- то уж точно знают насчет этого. А цены в обслуживании у них совсем смешные по сравнению с другими брендами. Так стоит ли экономить на этом.

Продажа Лада Калина 2014 в России