Отзыв автовладельца Лада Калина 2008

Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 7л. л/100км
Название: люкс
Цвет кузова: совиньон
Здравствуйте, речь пойдет о Lada Kalina в люксовой комплектации.
Пожалуй начну отзыв с описания процесса покупки, ведь многие задаются вопросом "Кто и зачем покупает тазы".
Изначально, о покупке ваза речь не шла, из того на чем ездил раньше - ваз 21063 92, toyota opa 2001, ford fusion 2008, причем моей была только шестерка(она на всегда останется в моем сердце, неизлечимой раной:) ох и помучала она меня),  а остальные авто - отцовские.
Итак, на руках 300т.р. и начинается процесс выбора авто, требования следующие:
- свежий год
- малые габариты(городской авто)
- сносный клиренс(если вдруг на дачу или природу, да и дороги у нас в Иркутске ужасные)
- минимальные финансовые затраты в эксплуатации
- люксовая комплектация
Походив по местному авторынку бу прулек, ничего привлекательного я не увидел, точнее я был неготов выложить 300т.р. за то что там предлагалось, ведь было это после скачка цен, особо порадовали филдеры, двумя годами ранее в Благовещенске(там брали опу) 2001-2002 год скидывали за 220, а теперь цена под 300.
Все это время отец указывал на преимущества новых авто с левым рулем(он сейчас на фьюже), в итоге было решено проштудировать и этот рынок. Первоначально целился на рено логан (хотя внешне мне он противен), однако цена более менее сносной комплектации оказалась в районе 360, что сильно превышало бюджет. Больше альтернатив не было.
Отец катаясь по своим делам заскочил к дилеру ваза, увидел мою будущую машину и сказал подъехать посмотреть хороший вариант. Подъехав и осмотрев я был в восторге и решил забрать, а о том что это таз, со всеми отсюда вытекающими я тогда не думал. Машина 2008 г.в. но покупал в ноябре 2009(застоялая), отдали за 295, а стоимость 2010г. 330.
Чтож, бегло о машине:
1.4 90 л.с., салон от которого меня "не выворачивает", как в большинстве тазов, хороший цвет, стеклоподъемники, ЭУР, кондер с простеньким климат контролем, подогрев сиденийзеркалзаднего стекла, электрорегулировка боковых стекол, цз, иммо, сигналка.
Собственно оформившись, сел и поехал, ощущения были только положительные, ведь все же подвоха я немного ждал, а сел в нее сразу после отцовского фьюжа и ..... не почувствовал большой разницы...
Этой машине пожалуй суждено больше стоять чем ездить, ведь скоро уже год как я ее владелец, а пробег всего 7 тыков, необходимость в машине бывает довольно редко, бывало что   стоит 2 недели, беру и за пару дней проезжаю тысячу километров, потом опять две недели стоит, правда с начала лета езжу на работу на ней ежедневно.

Итак, за год владения и 7 тыков о машине могу сказать следующее:

- Ни разу не подвела, всегда заводился и ехал, зимой ставил на открытой стоянке без автопрогрева, могла простояв неделю, в -30 завестись без проблем, рекорд заводки был при температуре -36.
- В машине тепло зимой, летом с кондиционером прохладно.
- Никакого дискомфорта на дороге не испытываю, в городе и на трассе ведет себя отлично
- Динамика нормальная, движок оборотистый, езжу наровне со всеми. При резких обгонах спокойно кручу до 5 тыс. ускорение при этом достойное.
- Мне при 180 роста и 100 веса места в машине за глаза, на любом из мест.
- Да много всего еще можно понаписать..... в целом обычные радости, как и у других авто

Поломки:

1. По зиме за -30 замерзла омывайка в шланге идущем на заднюю писалку, при открытии пятой двери в месте стыка эту трубка лопнула - устранено по гарантии
2. Отклеился молдинг скраю, тоже на морозе - устранено по гарантии

Косяки дилера:

1. Продали с неработающей зоной охранки на капот, тупо не дожимался датчик открытия капота, поправлено собственноручно за 1 мин, видимо результат годовалой стоянки.
2. Был слабо заправлен кондер, может это и косяк завода, но доделали у диллера.

Плюсы:
Говорить что калина чем то лучше иномарок, пожалуй будет не правильно,  она по многим параметрам не хуже, а превосходит только в трех : 1. Клиренс 180, 2.Цена 3. Гарантия 3 года

Минусы:
1. Хоть руль и крутиться 1-м пальцем, но оборотов от края до края много, иногда бывает не удобно, но сейчас уже привык.
2. Конструктивная особенность работы заводских стоек, на отбой срабатывают с довольно неприятным звуком
3. Подъедает масло, примерно 0.2л. на 1 тык, пожалуй причина тому - я, во первых дикие заводки зимой в морзы и регулярная раскрутка двигателя. Хотя такой расход думаю можно считать нормальным.
4. На гарантии периодически пытаются отмазаться от ремонта, как было с молдингом. Хотя я думаю так у многих дилеров в нашей стране.

Я для этой машины сугубо пользователь, особо в механике не разбираюсь и никуда не лажу, ничего особо не делаю, просто езжу, не особо аккуратно к сожалению, хотя и стараюсь.

p.s. На днях с другом ездили на авторынок, посмотрев там практически все, могу сказать, что имея сейчас 300 т.р. - поступил бы так-же. Машиной вполне доволен и не разочаровался.
Через пару лет, по окончании гарантии буду продавать(так и планировал изначально), и брать что-то классом повыше и наверное иномарку, но новую...

Концевик капота у 100 % не работает сновья.
Откатал на такой за 2 года 100 тык. Ничего плохого сказать не могу (сильно хорошего тоже), но пересел на иномарку новую, леворукую.

Алейск
+5 за отзыв, +1 за КАЛину, моя мама всё её хочет! Но я сказал лечше уж Корону-Премио, года 00-01 за такую цену! Афтыру удачи

НовосиBEERск
АААААААААААААААААААААААААААА!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!КАЛина!!!! !!!!!!АААА АААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Имел подобный опыт.Замена передних стоек, сцепления,сальника первичного вала, ремонт движка после обрыыва ремня ГРМ, воющая коробка... И все это на новой машине. УЖАС !!!
Сзади фьюжен вылитый, отчасти не с этим ли связан выбор?

Сообщений: 1996
Не Фьюжн, а Опель Корса 2.

Машина так себе.
Автору,+5-за смелость
Мои отзывы: Toyota Hiace 1992, Toyota Hiace 1990
SergeyKo69
Мне кажется еще рановато говорить о надежности машины. Она даже обкатку не прошла. И то за 7 тыс км что - то многовато недочетов. В пределах 30 тыс вообще у новой машины ничего не должно ремонтироваться. На Тоете уже накатал почти 33 тыс (брал новую) пока не одного недочета не вылезло даже мелкого и хотя тоже рано говорить, но разница чувствуется по надежности.

GMH-78:
Не Фьюжн, а Опель Корса 2.
Если чё Фьюжн

чур меня чур
Нормально-Иркутяне на Калине-скоро и Дальний Восток освоит сие чудо!
Егор174
Мне кажется,уж за 300 тыр,можно было и логана взять,раз уж нужна была реворукая,новая машина ,хоть и не в максималке,но думаю логан был бы лучше ,там тоже кста был бы мотор 1,4 ,но это ваш выбор.поставлю все же 5.Удачи на дороге

скоро они заполонят дороги Сибири и ДВ!!!
Хочешь увидеть черное кружевное? Наливай красное полусухое.

за отзыв кстати 5 поставил, и цвет вполне симпатичный.
Хочешь увидеть черное кружевное? Наливай красное полусухое.

...Говорят она в зеркалах заднего вида не отображается
Subaru Forester '09 2,0 AT Atmo
Toyota Estima '03 2,4G L 2AZ 4WD

да уж если земляки на этот совиньион садятся это пипец, неужели лучше Т-Опы, если лучше то чем? (аргумент "новая" в зачет не идет)

Ульяновск
У меня самого именно калины не было, а была у соседа по гаражу. Сама по себе ничего, то что отстала во времени лет на 15-20 это да. Из минусов которые обнаружились у сосоеда в процессе эксплуатации это ужаснейший пластик и обивка, очень маркие и плохо чистяться. За 3 года продавил подушку сиденья водительскую ( 100кг весит хозяин). Ну а в остальном все как у всех воет коробка, стучат стойки, тарахтит пламенное сердце разработки 80-х годов. Особых проблем у него не было.

Классом выше это Приора?))) ИМХО из тазов можно брать только 09,99,15 и то если нужна просто машина...

ИРКУТСК
$/// ™ VlaD ™ $:
тел . 89I4 9O11 884

LIFTER_NAV:
Поддерживаю.

ИРКУТСК
Калина-люкс,улыбнуло))) А где же фото люксового салончега?
тел . 89I4 9O11 884
мне кажется автор правильно поступил
barmaley81
Aztek:
...Говорят она в зеркалах заднего вида не отображается

LIFTER_NAV:
barmaley81:
Разница в 20мм- в ширину

Афтору повезло.... отъездил целых 7 тыс км и не чего не сломалось! Это афто надо на выставку в автоТАз как гордость поставить)) Машино ужас ИМХО!
FREEDOM
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 1998

North
хороший выбор за ЭТУ сумму!
Мой отзыв: Kia Ceed 2013
Калина-малина по обещаной цене самары,если сравнивать с т.алекс 2001г. жесть общее ток цена.Недумал что в Иркутске покупают такое чудо тазопрома.

189:
причем здесь твой алекс? автор хотел НОВУЮ машину за 300 тысяч! найди ему новый алекс за 300 тысяч

Уссурийск
200 на тыщу...литр на 5 тыщ,2 литра на 10 тыщ))))))))))))))))))))))))))) ))))))УЖАС !!!!!!!!!!!!!!!И это авто с пробегом 7000км!!!!!ЗАТО "НоВОЕ АВТО")))))Такой расход масла у "японцев" при пробеге 300-400тысяч!!!!Приехал бы в приморье с деньгами...купил бы нормальный авто и отдохнул бы на море,да страну нашу б повидал!
Eskudovodyすべての国が、団結せよ!...ЭХ ЖИЗНЬ МОЯ ........ЖЕСТЯНКА......ДА НУ ЕЁ.......

Уссурийск
extrem4:
Ху...сравнивать....жж***пу с пальцем....Наш автопром со своими домусками и контролями,любому мировому автопрому и в подмётки не годится!
Eskudovodyすべての国が、団結せよ!...ЭХ ЖИЗНЬ МОЯ ........ЖЕСТЯНКА......ДА НУ ЕЁ.......

North
смешно читать, щас начнут здесь про марковники и крауны 43 годов которые ездишь и горя не знаешь, как дети ей богу, автору нравится, пускай ездиет и радуется, это его выбор

Не сломается,так сгниет.
Продается долго и значительно дешевле купленного.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
extrem4:
Сначало читай отзыв а потом коменты умник.автор искал пр на местном рынке.

Evgen Partner:
скоро они заполонят дороги Сибири и ДВ!!!
обламаются
Мой отзыв: Mazda Premacy 2000

Р-н-Д
УУУУУУУУУУУУ какая крутая тачка! 7 тыщ проехала и не сломалась! памятник автотазу надо ставить!!!!!!!!! КАЛина - зе бест кар оф аутотаз!)))))))))))))))))
надо отдать должное - все же автотаз хоть что-то новое создал, а не тупо обновили старую модель, как приору и остальные. но за 300 штук я б ее не взял, просто не нужна мне новая машина за такие деньги, вот когда будет около мульта - тогда можно будет выбрать что-то достойное. все ИМХО)))
Купил ладу выпей йаду!

Нижневартовск- город дорог
в кузове Хетчбек симпачная машинка)
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1986

Нижневартовск- город дорог
Ненавистик Тазов!, ты проявляешь свою толерантность)))) ахах))

отзыв понравился. Главное не ломалась по крупному
patrik1680

К слову о надежности!

автору удачи!

patrik1680:
Нормальная машина внешне мне очень нравится...был бы автомат было бы их еще больше в городе. К слову о надежности! Сам не фанат наших машин, но есть уаз и нива, сам езжу на аккорде, у отца авенсис, у жены мазда 3, все машины на гарантие. У отца пробеги конские, в основном трасса до 100 тыс. в год, до авенсиса пежо 406 2002 г.в. за 1,5 года рассыпался, сейчас авенсис 1,5 года, 65000 км. пробег, брали новым...что успело сломаться - коробка (перестала включаться 2-я) ремонт коробки по гарантии (2 недели ожидания), сейчас горит чек, машина после 3,5 тысяч оборотов дергается, к дилеру ждем диагностики уже 2 недели, еще одну осталось ждать...(возможно просто свечи поменяют, а может еще что).... вот надежность тойоты.... мазда срок 1,5 года пробег 30 тыс. км. начала жрать масло...причем ни с того ни с сего...до 25 тыс. км. ни грамма, после 25 ушел литр... диллер говорит это нормально..... вот надежность мазды.... хонда пока молодец (тьфу, тьфу, тьфу)..... и удивитесь, но и нива шнива молодец 2007 г.в. 100 тыс. км пробег жива и никаких проблем, а ее вобще никто не жалел никогда, масло лилось лукойловское хрень полная, регламентной замены чего-либо - никогда...и ТО на нее в отличии от тойоты по сути бесплатное.... вот и надежность вам..... хотя пока позволяют финансы на калину никогда не сяду! автору удачи!
Где то читал, что не так давно начали ставить автоматы на КАЛины и Приоры

Tourer Limited Ed.:
Поддерживаю.
Я про это и говорю! Да чё там Премку то? Можно Глорию в ОТС взять, года 99-01!
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Сие изделие имело бы право на жизнь при цене вдвое ниже от заявленой. А так 300 тысяч за это ломающееся, гниющее и стремительно дешевеющее ведро - БЕЗУМИЕ!!! Люди - одумайтесь!
Таз15, Nissan Bluebird, Toyota Corolla 2001, Nissan Primera 2004, Mersedes-Benz C-klass 2005

Первая фотка улыбнула, типа мы пойдем своим путем..

Димитрий36
Presidente:
Нет, типа я один такой "русский" в чужой стране)))
Я все больше наблюдаю девушек за такими устройствами))))
$/// ™ VlaD ™ $:
Где то читал, что не так давно начали ставить автоматы на КАЛины и Приоры
Да, с автоматом она будет "мега популярной")))
извени конечно но ладу калину за 300000 даже у нас в татарии долгобы смеялись над тобой лудшеб приору взял....

Димитрий36:
Нет, типа я один такой "русский" в чужой стране))) Я все больше наблюдаю девушек за такими устройствами)))) Да, с автоматом она будет "мега популярной")))
на калины не ставят автоматы по той же причине, что и на китайцев, не научились делать, калина на автомате это житель сервиса

Тема такая - я живу во Вл-ке, и мне очень трудно давался выбор авто... и зенесло меня в Фирменный ЦЕНТР ВАЗ - СТОЯЛИ ТАМ НОВЕНКИЕ ТАЗЫ у КОТОРЫХ ЩЕЛИ С ПАЛЕЦ, НА КРАСКЕ ШАГРЕНЬ, ФАРЫ СТОЯТ КРИВО, И СТОИМОСТЬ КАК У КОРОЛЛЫ 2005Г.

хз...понятна направленность сайта...я из Красноярска, у нас в городе довольно много калин и приор.....так что люди делают свой выбор. Сам сидел в гаишной приоре....ну очень не понравилось...места мало, грязно...да еще и штраф выписывают...:)

а калина (хэтч) на внешний вид мне очень нравится...серьезно, в ней не сидел не знаю.... но люди почему то покупают.....не могут быть все поголовно дураками я думаю...

barmaley81:
Вобще-то Калина шире и выше Приоры - а та явно отображается в зеркалах...
Я к тому что машина адская:)
Subaru Forester '09 2,0 AT Atmo
Toyota Estima '03 2,4G L 2AZ 4WD

Murmansk
На первой фотке все машины как нужно стоят, а эта протест выказывает, ***ой ко всем ) .. Она наверное стоя на парковке даже масло подьедает )) ..

ну а на самом деле НОВАЯ машина для человека не особо разбирающегося в механике это хороший выбор, любая проблема с машиной - отдал в тех.центр и пусть ковыряют ... а не бегать по сервисам и ждать когда тебя разведут ) ...

Нужно вообще привыкать ездить на новом авто пока есть гарантия и продавать по окончанию!

Хватит докатывать бу за узкоглазыми )
Чипполино1
Я, конечно, извиняюсь, но судя по фото, автор похоже один во всем Иркутске такой "оригинал". Не оборачивается народ со словами "Шо це такэ"? Куда мир катится, на востоке калины покупают. ППц, скорее бы уж 2012 год. Может первый метеорит в автотаз попадет. :-)) Удачи.

Тазы заполонили всю планету)
Димитрий36
В том то и дело, что "будет", они только собираются ставить автоматы(долго еще будут собираться), и даже надеятся на собсвенную изобретенную))) Маловероятно конечно, тот же наш Siber ставит китайский автомат... не додумались Газовцы еще до автомата. p.s. на еще советских правительственных ГАЗах было такое удовольствие, но это советс...

Нижний Ногород
Бедняга.
VW Passat 1,6 2006г Patron Sport 250
Где-то читал про автоматные жигули. Там автор той статьи недоволен был результатом пришивания автомата к жигулям - то ли пришили плохо, то ли автомат плохой - так и не понял.
Оценок ставить не буду - сюда нечаянно заглянул и даже толком читать не стал.

Димитрий36:
это уже всё не важно, будет не будет, это на самом деле наивысший показатель отсталости промышленности на 30 а то и 40 лет... и похрену что ОНИ там собируться ставить, весь мир ИМ не догнать
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998

Чебурек
Нормальная такая машина)) 5 за отзыв!

crazy_frog
+ питсот за отзыв! Честно, без лишних слов, всё по существу. Афтару удачи!

Ничего личного в адрес автора - но из за таких "оригиналов", готовых купить ведроту за 300 т.р. наши вазовцы скоро вообще собирать авто перестанут - будут толкать в народ кучкой железак и нахваливая рассекать сразу на трёх (две прозапас на эвакуаторе) по трассе Чита-Хабаровск. Спрос - растлевает производителей! Фу! и ещё раз Фу! Это не машина 21-го века!
На потраченные деньги посчитай сколько бы смог лет ездить на такси!? Это к тому что пробег - 7 т.
Автору чисто по-человечески 5 - за наличие собственного мнения и смелость!
Автомобилю - твёрдая 1-ца и прямая дорога по программе утилизации в ряд с 30-ти летними копейками.
Еще раз прошу прощения за эмоции японовода из ДВ.
Субару - вещь!
Тойота - машина!