Отзыв автовладельца Лада Калина 2008

Расход топлива по трассе: 6,5л/8л л/100км
Название: Норма
Цвет кузова: Желто-белый перломутр
Цвет салона: серый
Салон: ЦЗ с д/у, передние э/стеклоподьемники
Двигатель: Ваз 1118, 1,6, v8, 81л.с.
Привет дромовци! Почитал отзывы и решил написать свой. Опыт вождения 5лет. Моим первым авто была ваз 2102 77г выпуска доставшеяся мне от отца, на ней я откатал 2 года, не плохая школа для начинающего водителя, хотя машина сильно не достовала, но и скучать не довала. Далее была куплена белая королла 88 г. После 02й был на 7м небе от счастья, но оно было не вечным. Перетряхнул в ней много что, менял стойки в круг, опоры, шаровые, подшипники колес, резиновые втулки подвески. Единственное что не требовало ремонта за всё врямя это двиг, который хоть и кушал масло но возил исправно, в общем машина отжила своё и требовала времени и денежных вливаний. Откатал я на ней 1,5г. Так же попутно иногда катался на 09 отца которую он себе купил после того как отдал "двойку". Встал вопрос о смене машины, не долго думая батя предложил добавить в мой бюджет средств и купить новый авто в пределах 300тыс плюс минус копейки. Так и порешили. В общем походив по автосалонам в указанную сумму попали Логан белого цвета, с черными бамперами с тяглом 1,4 в полностью "деревянной" комплектации стоил он тогда 297 тыс, доплотив еще 12ку можно было купить такое же но цвета другого + на половину крашенный бампер и ЦЗ. Взяли тест-драйв и прокатились по соседней улочке. Далее смотрели Дэу нексию, Заезжали в шевролет глянуть Ланос, но их не было, на тот момент вообще. Далее по списку был салон Автомир где банчили Ладами. Походили, посмотрели калины, приоры, 14ки. В общем обдумав я решил брать Калину хэтч в комплектации норма желто-перламутрового цвета за 257тыс. Из допов специально просил чтобы не чего не пихали, т.к. цены у них на эти допы в 2-3раза дороже чем в автомагазине за углом. 30мин и я выйхал из автосалона на совершенно новом авто, пробег по одометру был 18км (как сказал менеджер с жд вокзала их гнали своим ходом). Заезд на заправку и выруливаю в сторону дома, до которого 200км. Добрался нормально. На след день поехали с батей на яму протягивать авто и заодно поглядеть чем от 09отличается:).  Постановка на учет, номера, тех.осмотр на 3года бесшабашной жизни и начало трудовых будней авто. Рассказывать можно много и долго, не будем тратить своё и Ваше драгоценное время,а опишу то,что интересует многих! Какие фишки выкидывала машина и что достало за период эксплуотации.
800км пробега, еду с работы вечером включаю правый поворот а вместо этого начинают работать дворники!?, нажимаешь на дальнй свет. опять срабатывают дворники и загорается в пол накала подсветка приборов. Сперва шок, что за ерунда? потом меня поситила мысли что гдето нет массы. Через 2 дня поехал в салон по вопросам гарантийным, зашел, изложил проблему, загнал в бокс, 10мин говорят заберай, что случилось? -да просто минус в приборке на краску закрутили вот и пропала масса! Поклон АвтоВАЗу мой до колен за токое.
3500тыс первое ТО. Заманил масло 5w40 Виско 5000 и фильтр, проверили зазоры клапанов и подтянули голову (масло и фильтр покупаешь сам). Также проверили батарею на нагрузочной вилке, уровень масла в коробке. Приехал домой, открыл капот весь двиг в масле, которое из под клапанной крышки сочилось, затяжка этой самой крышки ни к чему не привела, через неделю опять в сервис, так мол и так что за дела, посмотрели оказывается прокладка брак, заменили, все окей стало.
6700тыс приказал долго жить включатель стопсигналов, тупо замкнув, заменил своими силами, 70р и 20мин делов. И стал подумывать, а второе ТО оно мне надо?
14тыс, забил на ТО, сам заменил масло и фильтр, проверил ремень.
15тыс начинает потихоньку "оживать" салон, полка побрякивает, что то вибрирует на плохой дороге в задней левой двери, иногда дребезжит передний дефлектор обдува что у лобового стекла, ожил рычаг КПП, когда идешь накатом на 3й или 4й скорости под гору начинает что то внутри звенеть, читал на форумах об этой болячке, будет время, будем исправлять.
В эту зиму (3я зима у машины) потек антифриз (он и во вторую зиму подкапывал но как то само прошло быстро) из нижнего патрубка что у радиатора, хотел затянуть да не тут то было, полез менять, оказалось хомут на размер больше нужного. Кстати такая же проблема с хомутом на трубке картерных газов, там хомут вообще с сорванной резьбой был:(.
Так же зимой лопнула трубочка омывателя заднего стекла в месте где она из крыши в заднюю дверь переходит, весной было небольшое удивление метла метет а воды нет, поднимаю 5ю дверь а из технологических отверстий вода ручьём:) соединил там куском от шланга капельницы, теперь вода куда надо текет. Что еще?....2раза сгорал правый габарит, поставил светодиоды белые. Еще зимой при долгой стоянки примерзает капот и одному его открыть большая проблема, приходиться уперать чем нибудь лапку в салоне и бежать открывать капот.
После 20тыс появился небольшой люфт педали сцепления.
после 2х зим загонял на яму, нареканий нет, пыльники гранат целы без трещин, резинки подвески так же, антикоррозионое покрытие всё целое, ржи нет ни снизу ни сверху.
Ну вот пожалуй и все! Сейчас пробег 29тыс. Как видно, ничего сложного и дорогостоящего не сломалось, а то что было даже за поломку считать смешно.
Теперь в целом. Геометрически машина продумана, удобно садиться (не в пример многим иномаркам), широко открываются двери, просторно за рулем, с зади пассажирам в коленях тоже не жмет. Удобно раскладывается задняя спинка. Хорошая управляемость (у меня без ЭУР), обзорность, геометрическая проходимость отличная. Сравнивал с киа рио 06г по этим параметрам не хуже. 100%. Вообще кузов, покраска, антикоразийная обработка не хуже корейского и дешманского европейского автопрома, тот же шевроль авео или логан ничем лучше похвастаться не может, но это только о кузове и его обработке! Подвеска также энергоёмка и немного жесковата, но машину на скорости держит, мне нравиться. Складывается впечатление что на остальное денег не хватило. Вполне экономичен, 6,5л по трассе при скоросте 100-120км/ч если машина загружена почти на литр больше, в городе 8-9л, смотря какие пробки, зимой гдето 10л Теперь что не нравиться! Не ужели нельзя было следать не торахтящий мотор!??! 1,5л же нормально работает. Мотор этот 1118 зовётся 1,6л, чесно по динамике почти никакой разницы с 083 мотором, только звук при прогреве как у трахтора. Не информативное сцепление, привыкал к нему нед 2. Коробка такая же как и на 09, только передаточные числа стали немного длинней (на мой взгляд удобней), но работу коробки слышно в салоне, особенно когда едешь на 5й передачи, ходы длинные, и нечеткие, в той же 09 коробку не так слышно. Вибрация мелкая такая в диапазоне 2000-2200обмин как мне сказали в сервисе прикатается, на деле почти у все Калин с мотором 1,6л такая "фамильная" болезнь, которая так и никогда и не прикатается.
В общем пока машинка ездит и радует своего хозяина, бенз 92й кушает, масло 5w40 bp Виско 5000, на эту зиму синь Кастрол 75w90 залил в карабас, вроде включаться четче стала. На зиму диски на 14 с Кордиантом "липучкой", собераюсь сменить свечи. Зимой стартует без проблем, стоит автозапуск, плюс кипятильник для тосола (пользуюсь редно) Если машина несколько дней не заводилась, на улице -35 или под 40 и приспичело ехать, выношу маленькую паяльную лампу 15-20 мин на коробку, 10 мин на двигатель, старт 100% обеспечин. (аккум естественно из тепла).

Вот такая она, Калина, кому страшная, кому нет, но не хуже таких же нэксий и шансов однозначно, не говоря уже про китай автопром.
Не понимаю администрацию сайта, где Отечественные авто? почему Хин кай? Хин кай - это китайский хлам который некоторые пиплы хавают и радуются.....чему только, сколько у нас в автопарке автобусов не было китайских не один больше 1-1,5г не ездил, лиазы, мазы, нефазы катают и катают. но это я так к слову!

Фото сделано в 09году
Рад буду почитать коменты, фото потом еще выложу.

7375046, Екатеринбург
Александра, Екатеринбург
7598525, Ярославль

За отзыв 5!
zqivbz
Почему логана не взял ,там пассажирам свободней.
---------

Саяногорск-Удачный

отличная фраза)))))))))))))
VW Tiguan 2.0 st1
Мой отзыв: Audi A4 2006
вдвав123
1. что за точки на капоте, от мухобойки?
2. цвета поприятнее не было, так и хочется сказать фекалина.
3. лучше б МАРКА взял!!!

Никогда не понимал людей, покупающих новые машины с салона. Зачем? Чтобы выехав за ворота потерять тут же процентов 10-15 стоимости? И уж тем более брать новый Таз, к которому в подарок прилагается извечный гемор с детскими болячками, борьба с которыми растянется на весь гарантийный срок...а там уже и продавать пора! Вот счастье то....

е001мп:
"Далее была куплена белая королла 88 г. После 02й был на 7м небе от счастья, но оно было не вечным. Перетряхнул в ней много что, менял стойки в круг, опоры, шаровые, подшипники колес, резиновые втулки подвески. Единственное что не требовало ремонта за всё врямя это двиг, который хоть и кушал масло но возил исправно, в общем машина отжила своё и требовала времени и денежных вливаний. Откатал я на ней 1,5г." --------- Надо же! а некоторые говорят, что японцы б/у десять лет вообще не ломаются. А тут за 1.5 года столько...
Эта Королла 88года отходила, наверное, под лимон км. и уже на 100% отработала вложенное в нее бабло!!!! Нашим такое и не снилось!
Dimon_38rus:
На Дальнем Востоке как известно 95% таких "смертников". Только аварий там по официальной статистике меньше, чем в остальной части РФ. И смертей. Потому что у японских машин есть безопасность! А у ТАЗов она отсутствует как факт. "Груз 200" обеспечен даже при незначительном ДТП.
Пользуясь случаем скажи ввозят туда сейчас старые японки и стоит ли ехать. спасибо за ответ

е001мп
"Луччеб Крауна взял +1 на запчасти"
ТТ88
А что за болячки на капоте? Побрил не удачно?))
Dimon_38rus:
Эта Королла 88года отходила, ...
Вот-вот, и я о том же! "Отходила", отходняк уже... А этой Калине еще - ходить и ходить.

"Моё мнение машина из тех что АвтоВАЗ предлагает самая адекватная, более совершенный мотор и коробку, и прямой конкурент тем же киа рио, логанам, сандерам, ланосам, гетсам и прочим авто до 400тыс."

Рио и Гетс конкурентами Калине быть не могут, так как стоят гораздо дороже, да и потребительские качества у них совсем на другом уровне. Ланос - да, конкурент по цене, но, все-таки, это другая машина и по качеству, и по комфорту(у свояка такая была, поэтому знаю, что говорю). - эдакая модернизированная Нексия. Логан и Сандеро тоже в отрыв по цене ушли.

Адекватная цена - это 185000р - именно за столько я покупал свою 2115 в 2004 году.
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2004

е001мп:
СРАВНИВАЙ МАШИНЫ АДЕКВАТНЫЕ ПО ЦЕНЕ!!!
Или ты сам уже признаешь, что новую Калину корректно сравнивать только с Короллой 88года, которая уже отработала свое в возрасте 22 лет!?
Старые - не ввозят из-за пошлин. А вот свежие малолитражки ввозят.
Какраз после введения пошлин оборвалась мечта- сгонять во владик на зеленку Т,К не алигарх и немогу позволить тачку с салона, а так хотелось еще и природу глянуть.

Presidente:
От тебя и не требуют понимания. Эти люди берут машины чтобы ездить, а не считать сколь она потеряет. Сам езжу на б/у, но позволяли б финансы с удовольствием бы взял новую. Против ТАЗов ничего не имею, меня к ним никто силком не тащит, а кто хочет- пусть берет. Как грится:"кесарю- кесарево, слесарю- слесарево!"
Мои отзывы: Mazda Mazda3 2004, Mazda 121 2004

Cleveland
---------
корола говорят 88 года была....

shelkunchic:
Ну вот это верно на все 100!
Силком к ним не тащат - да и ладно...
А любители ТАЗов и не любители нормальных японских машин пускай остаются при своем мнении. Пускай бьются на них насмерть, профукивают всю зарплату на их бесконечные ремонты, лежат под ними в гаражах.
А мы будем за свои деньги ездить на машинах, а не х** пойми на чем.

Одзыв информативный поставлю 5, но пробег 30 тыщ. маловат, я за год столько проезжаю, пиши когда будет под сто, тогда и истенные недостатки можно будет обнаружить.

serega30-45
"новый авто - пробег 18 км"
Набери в поисковике: видео: Как в Тольятти паркуют новые вазы
узнаеш откуда 18 км.

из тазов нравится 15 незнаю почему но себеб никогда невзял
лучше старая тойота чем новый ваз

Да сделайте уже ветку для отечественных тачек, на них тоже люди ездят. К чему правла это китайское ***** ксинкай.....

Ставрополье
Опа-на! Это ж Калина! И цвет соответствующий. Я купил себе Марк за те же деньги. Неужели эти машины равнозначны?
Беседы, долго идущие, пожирают жизнь.
Мой отзыв: Nissan March 1998
жорж помпиду:
да вы,батенька,жуткий провокатор))))
Тазоводы объединяйтесь!!!!!!!! Нас хотят прогнать с дорог как, гужевые повозки!!!!!!!
Тоже не понимаю че за Хин кай??? Чушь!!!
вася1982
Уважаемый! Куда ходть этой калине? В автосервис. На иновой машине человек должен езить минимум три четыре года, а не по сервисам шляться. Вы посмотрите пробег этого чуда 29 ТЫС. это же смех, это же нормальная обкатка машины, а тут уже усталостью пахнет. За отзыв 5 реально и адекватно.
maxte
Сам я езжу на funcargo но ничего не имею против русских, за АДЕКВАТНУЮ цену!
maxte
maxte:
Да нормальная машина в плане практичности-хорошая энергоемкая подвеска,места хватает,больше чем в приоре проверено. А самое главное за ТАКУЮ цену хороший авто, для наших дорог- ну есть конечно проблемы но они не требуют больших денежных вложений. Сам я езжу на funcargo но ничего не имею против русских, за АДЕКВАТНУЮ цену!
А ще когда куда то надо съездить на рыбалку или за грибами я оставляю свой фунт и едем на брата 08- везде пролазит чисто из за клиренса и никакой марковник даже с дороги не съедит
zqivbz
калина малина лучше заза 965 нет ничего!
zqivbz
Ау я тазовод и я жив! мне обидно как нас называют!
Да нормальный Хин кай считаю самый аккуратный среди российских! Ему бы качество сборки понадежнее!!!
Моя прошла больше 60000 за почти три года. Без проблем. ТО пройду сходу. Все-таки Калина самая универсальная машина-и в лес, и в городе. Такую искал. Лучше по этим требованиям не нашел.
ПАВВВВУ
Нормальная машинка, сам на такой уже почти год передвигаюсь.
По поводу сцепы, замени на импортное и будет тебе счастье!!!
Альтернативы сейчас Калине нет, имеется ввиду авто с ЛЕВЫМ РУЛЕМ!

Согласен с автором, что калинка из всех тазиков, самая интересная. У меня были все, есть с чем сравнить. Но качество сборки было всегда плохим, всё приходиться доделывать. Если руки есть, то не проблема. В эту цену конкурентов нет. За отзыв 5.

калину нет...не хочу...

В общем, господа, считаю так: КАЖДОМУ СВОЕ!

у меня один знакомый механ говорит что нашим машинам обкатка не нужна - если купил успевай катайся пока ездит))) обкатывать после переборки будешь.)))
Dimon_38rus:
В общем, господа, считаю так: КАЖДОМУ СВОЕ!Пусть каждый выбирает то, что ему по душе и по карману! И каждому машина нужна для разных целей и задач...
ептыть.... ну наконец то, дошло! )) простая ведь истина.

ну и к тому еще дополнение - негоже на наш автопром кричать устошно и часто не совсем заслуженно "умри!!!". ЧТо надо, то само умрёт, а что не умирает - принудительно запинывать - не нужно, это глупость. Причём, от смерти российского автопрома, авиапрома, станкопрома, легпрома, с/х ...итд... кто выиграет? Ты продаван? ну так завтра от полного развала экономики покупатели потенциальные поотмирают, только на хлеб и квартплату будет хватать. Японцам, китайцам, американцам -хуже не станет. Им это всё только на руку. Проследи мощнейший подъем американской экономики - начало - 91 год, конец 2002. Ни о чём не говорит? Это годы активного развала российской экономики. Когда в Россию окорочка вагонами, стройматериалы из Америки, Боинги вместо "Ту" и другие рынки посдавали. Если еще и до конца угробить всю промышленность - то даже Гитлера не надо. И куда вы, орущие "умри" на Российскую промышленность, денетесь? японы и американы заберут на себе плохишом, гражданство дадут и пенсию? сильно сомневаюсь.
Не хотите-не покупайте, калину вам насильно никто не впихивает, деньги ж ваши, хватает- хоть лексус берите, хоть бентли, за удовольствие надо платить. А кричать "умри" на работающее предприятие своей страны -это как "назло маме отморожу уши".
За отзыв 5!!!

Dimka_EKB:
Я сейчас в автошколе езжу на калине, нормальная машина, послушная и динамичная ) За отзыв 5!!! И не кого не слушай что старя япошка лучше нашей..., мы в России и ездить должны на леворульных машинах, и еще, у старых япошек в салоне как в деревянной бочке ;)
уважаемый отучись накопи с зарплаты 300тыр икупи ты все поймешь
не спорю на иномары какаенибудь хрень то стоит много то хрен найдешь но япы того заслуживают

ПАВВВВУ:
Нормальная машинка, сам на такой уже почти год передвигаюсь. По поводу сцепы, замени на импортное и будет тебе счастье!!! Почитал я тут про иномарки отзывы... ломается всё. Отличие одно - иномарки ломаются значительно дороже. Альтернативы сейчас Калине нет, имеется ввиду авто с ЛЕВЫМ РУЛЕМ!
Так и получается отеч авто ломается часто и дешего, а ино редко, но догоро.....жаль но время потраченное на ремонт часто дороже.

уважаемый отучись накопи с зарплаты 300тыр икупи ты все поймешь

Мне бы на ВАЗ старенький накопить, а ты про 300 тыщ )))
а к чему тогда хорош авто откуда узнал из автошколы ?где 2часа пишут якбы проехал анасамом деле ичаса еле наберется
232миха:
Я уже 2 месяца по 3 часа езжу по городу, единственное что в калине не нравится, так посадка за рулем, как то не уютно себя чувствую, а в остальном все устраивает :)

Dimka_EKB:
прям ровно 3часа? помню у нас 3 ставят 1 от силы рулишь но учили хорошо доступным""русским языком""обьяснял если начинаешь тупить

и попробуй в япу!!!

Рубцовск
и попробуй сядь в япомобиль совсем другие очучения
и попробуй в япу!!!
Чистыми выходит 2,5 часа + автодром, мне хватает )

Рубцовск
лижбы ездить на учился всем дается по разному
Dimka_EKB:
Чистым и выходит 2,5 часа + автодром, мне хватает )

Dimon_38rus:
Да ты прав - в России 2 проблемы - дураки и дороги. Про 2-е не будем. А про первое... Это как раз те, которым наше правительство впаривает новые ТАЗы - которые сыпятся, гниют как консервные банки. Причем впаривает за бешенные деньги!Что у меня? Лексус RX330. И я готов был заплатить 1млн.руб. за 6-летний Лексус, потому что это ВЕЩЬ, В КОТОРОЙ ПОЛУЧАЕШЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ЗА РУЛЕМ!Еще у меня Чайзер твинтурбо. И я готов был заплатить за него 300тыс.руб. Потому что это МАШИНА НА КОТОРОЙ ПРОСТО ДУША ПОЕТ, а не русская какашка на колесах.
Зря 6-ти летний лексус взял...., если брать тачку высшего класса, то новую, а так - это порожняк БУ... и больше ничего... ИМХО

е001мп:
б/у японцы, а не раритеты.
DaniilV:
А япов тоже протягивать нужно?
zqivbz:
Гы. Не думал, но идея здравая :)
Ау я тазовод и я жив!
Это ненадолго - просто продолжай кататься на ТАЗе.
zqivbz:
мне обидно как нас называют!
Садись на марка :)
Yxta:
Вот с этим соглашусь. Но конкурентов нет среди новых (это часто определяющее при кредите). А за наличку - я уж лучше нормальное б/у возьму...
За отзыв 5!!!
Ты сам то в старую япошку хоть залазил? Ну слазь в какой нибудь краун...
Нашел чем гордиться!!!
Мне лично гордость не позволит доедать объедки после японцев, и я считаю, что праворукие машины для людей которые привыкли считать деньги! )
Вот когда купишь себе новый авто тыс за 800, тогда и говори ...
А пока японские объедки вкуснее российского протухшего кала.
Мне бы на ВАЗ старенький накопить, а ты про 300 тыщ )))
Это первая ступенька, все с этого начинали :)
Dimka_EKB:
Ну что же ты тогда влазишь в спор взрослых дяденек, которые уже и на том и на том поездили?
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

П.С. Автор - отзыв отличный. Правда не понимаю тебя - почему за эти деньги япа не взял? Да еще и в красноярске? Да еще и в 2008 когда аукционы были живы...

Jonni321:
У самого то что? Лучше новую короллу? С твоим ИМХО в корне не согласен....

sanches077
все правильно написал...
впрочем попадаются не плохиемашинки и отечественные.....

МОДЕРАТОРАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО СДЕЛАТЬ ССЫЛКУ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ АВТО!!!
alkl:
А такие как ты после автошколы купят тазохлам и начинают доказывать на дороге как их тазохлам то всех рвет. Не понимают юродивые, что люди от них просто держаться подальше пытаются. Дабы не заразиться....Да, я привык считать деньги. И ты тоже. Люди, которые не считают деньги, здесь не сидят и не понтуются впустую.
Я просто хочу машину, гонять не собираюсь, и что то доказывать на тазе, глупо! )

sanches077:
все правильно написал... сам на четырке отъездил 2,5 года и 80тыс., без проблем, ну пыльники, мелочь там всякую менял и 1 датчик за 350р, даж клапана ни разу не регулировал... продал... новый хозяин проехал уже 20тыс, тож ниче не делал... довольный... впрочем попадаются не плохиемашинки и отечественные..... МОДЕРАТОРАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО СДЕЛАТЬ ССЫЛКУ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ АВТО!!!
согласен
ленарон
Александр380
Я считаю тазы надо брать если денег до 50 тысяч, если до 70 то чето типо гольф 2, затем до 100-120 ауди 80. Дальше к 150 -200 можно карину, сотку , не мало вариантов будет, а выше уже нехер загадывать ну уж точно не новый таз)))))

е001мп:
Нет. Я не продаван б/у машин.
А чтоб не умерло - надо качество поднимать, а не пошлины. Если бы правительство принудительно не помогало выживать Автовазу с помощью пошлин - он бы давно умер. Потому что выпускает неконкурентоспособную продукцию.
А пока она такого уровня и качества как сейчас - я лучше буду платить деньги японцам и немцам и ездить на МАШИНАХ, а не на консервных банках.

А каждому свое - это я уже сказал... Кто хочет - тот пускай покупает... Силком не заставляют это покупать - да и ладно...

Jonni321:
Это машина высшего класса за разумные деньги, которая не упадет в цене на 30-40% за пару лет. И рад за тебя, если ты можешь позволить себе тачку высшего класса новую за 3-4млн.

Чё та завалили в последнее время наш дром этими КсинКаями :) Ладно... зачёт за отзыф :)

е001мп:
ептыть.... ну наконец то, дошло! )) простая ведь истина.
Не от хорошей жизни народ берет ВАЗы, но предприятию надо поставить памятник, что не получая от государства НИ КОПЕЙКИ, уж будьте уверены все бабло оседает в карманах московских менеджеров, еще умудряется что то выпускать и продавать.
По поводу желания смерти ВАЗу и прочее- это реально смешно... и страшно. Я понимаю канеш ВАЗ не локомотив нашено машиностроения, но он отправляет авто и на экспорт, пусть в страны СНГ или третьего мира, но продает, и в отличие от сырьевой базы, котороя у нас преобладает, приносит реальный ВВП.
А ты, барыга, что произвел? Твой достаток иллюзорен и зависит от людей хоть что то производящих в этой стране. Умрет производство, и следом все барыги, перекупы и комерсы остануться без работы, как блохи на дохлой собаке (прошу прощения за метафору).
Низкий поклон тем, кто хоть что то производит- это действительно не просто, но мужественно, особенно в реальном положении дел!
По поводу б/у машин... Как уже говорил выше, купил бы новую, но имея даже стабильный и более менее достойный по местным меркам заработок, могу позволить лишь "деревянное" авто класса C, без всего- это максимум. Обидно, что мы можем производить хорошие машины, но никто этим не хочет заниматься. Иль неужто мы тупее японцев или европейцев?
А че так скоро и штаны будем заморские донашивать... Неплохо они придумали, вместо утилизации продать авто за рубеж.
Нет у нас своего производства, следовательно нет достойного заработка, плюс жадность диллеров и нереальные цены на авто. Проблема неоднозначна и не упирается в один автоВАЗ. Кстати, спрос в европейской части был на ТАЗики и до поднятия пошлин, пока туда доберется приличный ПРуль цена взлетит до небес, да и обслуга недешева.

А жить мы жили и будем жить за счет нефти...
Опять же за счет нефти живем не мы, а узкий круг людей, а нам достаются крохи с барского стола. Сырьевая экономика- обреченный путь, по крайней мере у нас, мы не вкладываем средства в НТР, а тупо их проматываем(кто проматывает мы знаем- список Forbs). А мышление жить за счет нефти равносильно- после нас хоть потоп. И почему весь гнев направлен на один АвтоВАЗ, есть и другие не менее большие (а то и колоссальные дыры), бананотехнологии Чубайса например, госзакупки , Сочинская олимпиада, Строительство дорог, список бесконечен. А ведь раньше мы производили, и многие предприятия угробили не только чиновники, но и наши "бизнесмены", при попустительстве властей канеш, думаю и не без помощи извне. Как в 90- е был загублен гигант по производству искусственного волокна- предприятие "Сибволокно", аналогов по такой мощности в мире не было, в перспективе было производство кевлара. Но его уничтожили за 10 лет, оборудование вывезено, лишь чурки срезают металлоконструкции. Позор. Мы не катимся, мы уже летим к е.ням собачим.

А жить мы жили и будем жить за счет нефти...

Яркий пример тому - Европа, где невыгодно производить товары, но ооочень выгодно производить Услуги, чем они все и занимаются, и очень неплохо живут. Хрен бы они стали вливать столько денег в автозаводы, которые заведомо не окупятся!

Greentown
В Дании 90% ВВП приносит мелкий и средний бизнес. И производят товары. И в Европе сосредоточено много промышленности, автомобильная та же. И поймите же деньги вкладываются на в автозавод по прозвищу ВАЗ, а в самих себя, то есть разворовываются. Из услуг в Европе может быть только туристический бизнес. Поправьте меня, если ошибаюсь...

алтай84
а какую машину смогу я купить за 250-260 тысяч? либо ваз калина новая, либо б.у. Логан, Алтай.
alkl:
У самого то что? Лучше новую короллу? С твоим ИМХО в корне не согласен....
Dimon_38rus:
К сожалению и у меня на новую высшего класса не хватает... ) така на короллу,,,,,, зато плюс новой машины в том, что она новая, на гарантии, и париться не надо если сервис ответственный. БУ есть БУ очень редко знаешь ее историю, что с ней было и т.д. эт хорошо если следили за ней, то +, а если нет.... стремно за тачку лимон отдавать, а потом развалиться...

Dimon_38rus:
Согласен на 100% - проблема упирается не в один Автоваз. Проблема во всей СИСТЕМЕ! Начиная от производства комлектующих и заканчивая дилерскими центрами. А поскольку эту СИСТЕМУ последние 20-25 лет последовательно разрушали, то и на восстановление нужно не меньше времени.Когда начнут выпускать действительно стоящую продукцию (если начнут) - комфортные, безопасные, надежные автомобили, отвечающие всем современным стандартам и экологическим требованиям и при этом доступные по цене - тогда и пошлины не нужны будут... Но чтобы это произошло нужно немалое время и нужно в корне всю систему перетряхать...

Jonni321:
У всего есть свои плюсы и минусы! В плюсах соглашусь! А о минусах...
Вот например, я купил в 2008 году Тойоту Харриер за 570тыс.руб. Отъездил 2 года (отменная машина, до сих пор самые лучшие воспоминания) и продал ее в 2010 ровно за те же 570тыс. Т.е. ни копейки не потерял. Расходов на бензин и ТО я не считаю!

Лексус тоже работает как швейцарские часы. Потому что куплен в ОТС. Комплексная диагностика в проверенном сервисе перед покупкой штука очень полезная!

Dimon_38rus:
А что, если бы я у дилера машину купил? Потерял бы за эти 2 года процентов 30% стоимости. Потому что наши дилеры очень жадные. И многие машины не стоят столько сколько за них просят дилерские центры.!
Вот это и самое обидное!!! Купил новую - бах 20% слетело! Вывод - машина должна ездить лет 5-7 - иначе нет смысла в ней (как в новой)! гарантия на 3-4 года - не больше. Год- два уже без гарантии. Тож стремновато... с другой стороны, если брендовая тачка -таж тоета - то она и 10 лет поездит... но я думаю мало кто на 10 лет берет себе апарат.

Онегин123
Прикатили недавно нам такую Калину,движка на 150000 тысячах умерла, новый двигатель стоит больше 100 тысяч рублей!Дык там все сделано на соплях абы как!Такую машину никогда в жизни не куплю!
Онегин123:
Я удевлен что стока прошла) БРАВО Калина!!! Реально удивлен!!! Думал тыс. 80 000 а потом капиталка)))!

alkl:
Государство из налогов выкинуло такое денежное вливание а автотаз (и мне пофиг где остались деньги), которые автотаз никогда не просто неокупит - дешевле было работягам просто лет на 10 раздать денег и ничего не делать (как-то сидели считали). Это обошлось бы государству (а посредством его и нам с вами) дешевле чем пытаться его реанимировать.То что мы ничего не производим - заслуга всецелом нашего государства (озадачьтесь хоть раз реальными налогами и препонами для производственников).А жить мы жили и будем жить за счет нефти...Да и в целом есть много стран, у которых не развито производство, но однако вполне достойно живут в отличии от нас... Может ну его этот автотаз в гроб... Хоть расходы страны сократим...
А теперь попробуй не кидаться дешево-популистскими лозунгами и не давать волю эмоциям(которые есть враг разума), а тихо и спокойно ПОДУМАЙ. Я тебе несколько тезисов подкину:

1. Корейские авто соеглдня -нравятся? Знаю, и тебе и все и мне нравятся. Они сегодня многие почти уже не уступают японкам, например Кия-Сиид не хуже Ниссан -Тиида. А в 1990-м году наша контора взяла СОНАТУ корейскую. Она, Соната, тогда была топорно сделана, сыпалась как сволочь, в общем -Приора сейчас ЛУЧШЕ той новой Сонаты по качеству сборки и надёжности. Так почему корейский автопром так вырос? а потому что они ТОГДА взвинтили пошлины на ввоз иномарок и правительство кинуло американский кличь 50-х годов - "Покупай отечественное!" (неважно даже , что импорт дешевле и качественнее, главное -деньги в своей экономике оставить, а не дяде отдать, чтоб тот развивался. То же самое, и по ТВ, аудио, одежда мебель и т.д. В результате, когда я в 1993 году приплыл в Пуссан -я там, как и все, дальневосточники, отоварился классными кроссовками Пума и костюмами Адидас, мебелью для кухни и диваном, телевизором Голдстар, утюгом и еще всячиной всякой. Меня удивило, что Япония -рядом, но в Корее ничего японского не купишь! Граждане путь ноют, как ты в камментах, но такова политика корейского правительства, ради страны, ради будущего! "Покупай отечественное!". И за всего 20 лет корейский автпром, бытовая техника, ТВ, и прочее -вышли достойно в один ряд с мировыми производителями. Телефоны Самунг лидируют, а японских -НЕТУТИ! А рассуждай корейцы как ты, типа -да*****.., купим дешевле чужое, саим на ж.пе сидеть будем. - то не было бы сейчас ничего корейского, в первую очередь - рабочих мест, науки, технологий, уважения в мире и достатка у граждан. И теперь почти любой кореец может купить СВОЮ НОВУЮ корейскую авто, которая - хорошая уважаемая современная машина!

2. Тот же путь проходят сейчас КИТАЙЦЫ. "Покупай отечественное!" И где был Китай 20 лет назад и где он сейчас! И в прошлогодний кризис весь мир был в ж.пе (особенно Россия) а в Китае - НАОБОРОТ, РОСТ ВВП! Несколько лет назад Китай установил ввозные пошлины на чужие авто (на ВАЗ было 50% от стоимости, да-да, не шутка). В результате - иностранцы были вынуждены построить ВНУТРИ Китая производства, стало выгодно. А если б китайцы ввозили б/у из Японии и России, то их заводы загнулись бы не начав, это понятно. И не имел бы китаец рабочих мест-не имел бы зарплату -не мог бы вскоре ничего купить вовсе.

3. То же путь прошли и японцы, почитай "секрет экономического чуда" Японии, как они из нищей страны резко превратились в экономическую супердержаву за 25 лет. Всего лишь "покупай отечественное", скопировав лучшее забугорное. И стали богаты. А посмотри старые японские фильмы -голимая нищета! Куда как нищее русских зажиточных деревень.

4. В России повысить пошлину на ввозимые иномарки б/у -это не только спасение своих производств и многих городов от безработицы. Это во многом требование иностранных концернов на просьбу открыть у нас заводы производства иномарок. Потому многие и не решались открыть У НАС свои заводы до последнего, ибо боялись, что россиянин лучше возьмёт б/у иномарку за 3 тыс долл, чем новую иномарку за 15 тыс. Потом решились, как пошлины выросли. А я понцы тянули до последнего -они то видят, как россияне ежедневно утиля таскают задёшево. Причем заметь - открыли завод НЕ НА ДВ!, а в западной части, потому как на ДВ пока и открывать страшно - сплошные праворульки у всех уже, даже по 2 у многих, тут новьё бесперспективно открывать.

5. "А жить мы жили и будем жить за счет нефти..." (с) - глупейшая мысль. 142 млн жителей в стране, а для обслуживания ТРУБЫ нужно максимум 15 млн чел. ЧТо делать остальным? Подыхать? Лежать на кровати, уставившись в потолок и жрать подачку, купленную на маленькое посоьбие? Тебе нравится? А я знаю, что большинство любей любят активно жить -интересно работать, желательно умственно, а не только рабом на буровой, сомореализовываться, а не танцювать рэп на пособии. Хочется строить самолёты, машины, мониторы, лодки, яхты, катера, 5-этажные паромы, дома и коттеджи нового типа "умый дом", электронику, конструировать всё это... да еще и за границу продавать папуасам и японцам! (только японцы, корейцы и китайцы и американцы умные, они "покупай отечественое", остаются папуасы, египтяне и тд).

6. ВАЗ - даёт работу многим городам и очень многим производствам. Например г.Владимир (бывшая столица Руси когда то) - его ОСНОВНАЯ экономика - это производство всей электроники на ВАЗ. Другие города делают ткани, сидушки (неудобные, правда), стёкла, фары, гайки, болты, узлы, детали....

7.Немного экономических знаний тебе лично:
а) нельзя "класть все яца в одну корзину". Например все свои деньги в один малонадёжный банк. Так и с экономикой - если жить ТОЛЬКО нефтью - то можно получить сильно поддых. Нефть пендосы специально свалили в сговоре с Саудовской Аравией до 8 долларов-и СССР обескровился. И это при том, что в СССР работала экономика производства и с/х. А урони сейчас нефть до 20 долларов и рубль упадёт до 100-150 руб/за доллар (200 за евро) и кранты всем нам, есть друг друга начнём. Уже больше половины жрачки -поступает из за бугра, за валюту. Причем -нефти то у нас не бесконечно! Может лдет через 20 олигархьё свалит в Европу, а мы останемся в голодной и САМОЙ ХОЛОДНОЙ СТРАНЕ МИРА. Без производства всего и вся. И какие усгуги ты лично предлагать будешь? Ж.пу свою подствлять? да не нужна никому. Жену и сестру пошлёшь на панель, как это делала наша братская обшнищавшая Украина? Ну только в Турцию разве что и в бордели Европы, ибо в России народ будет нищ заплатить.

Извини, что "МНОГО БУКАВ", просто надоело топтаться воркуг за около, переливая сутками из пустого в порожнее. Надеюсь, теперь тебе картина понятна. Считаю, пусть частника -эгоиста пошлинами пересаживают на отечественное и экономика расцветает. (зажиточные пусть покупают Лексусы, если есть лишнее деньги, ничего, от расцвета экономики и им хорошо, их бизнес тоже зацветёт). А кричащих "умри, российское производство" я бы расстреливал на месте (шучу конечно, итак население сокращается)

Greentown
Браво е001мп, отличный пост, то что я и хотел передать, но не очень удачно получалось. Еще добавлю немного о нашей раб силе. Шла передача по зомбоящику на днях про гастарбайтеров, я на миг залип у экрана, молвил какой то мелкий работодатель, говорил-"мне проще взять чурок со стороны и они будут работать день и ночь, а наши только и умеют ныть и филонить". Вот еще в чем соль, качество этих самых услуг в Рассеи- полное амно, копни любую сферу, от автосервиса до больницы, а плату берут от души. Начинать надо с себя, а потом уже хаить все и вся, а лучше делом показать...

алтай84
браво.

Да-живое обсуждение! Я вот в Советской Чехии т.е Чехословакии прожил 4.5 года , там все поуму. Дело в нашем пофигизме, так сать национальная черта. Головы нам надо поменять, тогда все изменится.

shelkunchic:
Позор. Мы не катимся, мы уже летим к е.ням собачим.
Полностью согласен. Но такова жизнь :( К сожалению эта политика, а повлиять на нее мы не можем...
Jonni321:
А по мне стремно ездить в сервис и выкладывать очень нормальные бабло за отстутсвующую по факту услугу. А уже если тачку ты за лимон берешь, то вероятность 90-95% что она не развалится. Проблемы может и будут, но скорее всего на сумму меньше чем плавновое ТО.
Jonni321:
Современная тоета - не факт. Пройдет еще лет 5-7 и мы только сможем начать наблюдать статистику... Но такого легендарного запаса прочности чем в 90х годоах в нынешней тоете просто нет как класса...
Jonni321:
Ну ладно уж вам утрировать... Таже зубилка ходила 120-160 в среднем. Калина фактически такой же движек. так что это нормальный срок для нее (может даже и рановато)...

е001мп:
В этом есть рациональное зерно. Если бы не одно но. Пошлины повышают. Вроде хорошо, можно повышать качество.. Но ВАЗ делает финт ушами. Производство совсем не меняется, а просто поднимается цена... Все, проблема конкуренции решена. Хорошая идея умирает на ходу...
е001мп:
Насчёт ЯКОБЫ дотаций из бюджета ВАЗу - кремляди посадили на ВАЗ 38 (!!!) только вице-президентов. Это все парни из Питера (!) которые еженедельно летают чартером в Тольятти, а в пятниуццу- обратно в Питер, домой на выходные. Зарплата, как СМИ писали, у КАЖДОГО - 82 тыс долл в месяц. Живут в Тольятти в люкс-аппартаментах в гостиницах +ресторан, сауна.... В общем, я как то взял,Ю перемножин калькулятором всё это, включая самолёт-чартер - и получилось, что ВСЯ дотация из бюджета уходит на эту питерскую камарилью. Кроме того, кремляди перевели юрадрес АВТОВАЗА из Тольятти в Петербург. Завод НАХОДИТСЯ В ТОЛЬЯТТИ, а НАЛОГИ идут Петербургу! Так что, не надо корень бед искать только в Тольяттинцах. Да, знаю, "братки" тоже там опутали, родственные связи, подельники. Но это страна вся такая сегодня. Но качество Коммаров поднимает, это видно.
Это мне напоминает лозунги зажравшихся дядь сверху - налоги это польза... В нормальной стране согласен, но в нашем гондурас есть много но почему я не хочу платить налоги. Которые кстати у нас очень даже не маленькие (бывают и больше в развитых странах, но вы знаете, при разнице в з/п в 5-50 раз с развитыми странами, после отдачи налогов остается что то совсем мало на житье. А цены на много что как минимум или сравнимы или выше в сравнении с развитыми странами)...
7.Немного экономических знаний тебе лично:
б) ЛЮБАЯ работа, произведённая на территории своей страны, ВЫГОДНЕЕ зарубежной. Потому как эта работа пополняет российский бюджет, а не чужой. Вот навезли таджиков - ЯКОБЫ дешево. Смотрим далее - тажик дворник заработал 10 тыс рублей, 2 тыс оставил в России за еду и транспорт, а 8 тыс - ВЫВЕЗ из России. А теперь -если бы НАШ дворник получал пусть даже 50 тыс руб - он ВСЕ эти 50 тыс руб тут и оставил - в банке или в магазине, неважно -через цепь покупок и трат всё вернулось обратно в казну. К сожалению, поскольку жрачка наполовину импортная уже - много уйдёт таки забугор, по цепочке "НАШ дворник -магазин - оптовик импортной еды -производитель еды ЗАБУГРОМ". ЛЮБУЮ работу, если она доступна по климату (бананы у нас не растут) лучше делать самому, а не снаружи "баланса". Лучше сделать табурет за 1000 рублей в России - тогда все деньги остаются в балансе России, а не везти табурет за 500 руб из Китая, чтобы 500 руб осталось в Китае. Это с точки госполитики, а не частного ворчания, бубнежа и тоько личного кошелька. Частник просто последствий не видит, например того, что пол-России сегодня реально без работы уже сидит.

е001мп
знаешь, я заметил, что ты не упёртый злопыхатель, как есть тут некоторые, ты часто дельные вещи говоришь и у тебя нейтральная позиция, т.е. ты не продаван прулей явно и не просто "пикируешься" а хочешь в споре найти истину.!
alkl:
Я не меньше твоего понимаю, что натворили ельциноиды-олигархи с Россией. Да, преобразование и выздоровление государства под нормальными правителями могло быть в десятки раз быть быстрее, грамотнее, оптимальнее и т.д.... А на манеже-всё те же... Коррупция, ельциноиды.... Еще многое можно сказать... Но это не политический сайт, я сознательно не хочу тут срываться на это.

И если ты не готов выйти на баррикады как в 17-м, то исходим из того, что есть...
А есть следующее - никому не нужно уничтожение России и её независимости, ни нам с тобой, ни олигархату с его наёмным правительством.
В итоге остаётся два пути: твоёй -развалить всё наше производство, умри оно! (эту фразу рекомендуется кричать громко и с ненавистью), стать всем перекупами (только из ничего не возникает ничего). И другой путь -всё таки поднимать страну из руин, как это сделали все развитые на сегодня страны. Твоя демагогия -ни о чём. В 90-х завалили ВСЮ Россию американскими окорочками, вопя "наши куры -синие спортсменки, умри наше с/х!". Однако, подняли пошлины и через несколько лет наш рынок наполнился НАШИМИ курами, свежими прекрасными, а не замороженными 5 лет и напичкаными гормонами и хлором (зато дёсыво!). То же будет и с автопромом, просто он более неповоротлив и огромен, чем птицефабрики.
alkl:
У нас интересная страна. 15 млн обслуживают трубу. еще 15 млн пытаются что то производить.А оставшаяся часть просто занимаются купи/продай потихоньку размазывая прибыль по всей стране с этой газовой трубы...
Согласен! И в целом живем довольно поганенько, россияне -НИЩИЕ по сравнению с теми же скандинавами. В той же Норвегии нефти море, но норвеги не лежат на боку, а работают по всем направлениям, почитай в Сети-у них развиты почти все направления промышленности и даже с/х. Я когда там бывал, с удивлением смотрел, как на каждом почти сочном поле пасутся стада овец. Казалось бы -зачем? ведь можно окорочка США купить.. ну ты понял...
alkl:
лозунги зажравшихся дядь сверху - налоги это польза... В нормальной стране согласен, но в нашем гондурас есть много но почему я не хочу платить налоги. Которые кстати у нас очень даже не маленькие (бывают и больше в развитых странах, но вы знаете, при разнице в з/п в 5-50 раз с развитыми странами, после отдачи налогов остается что то совсем мало на житье. А цены на много что как минимум или сравнимы или выше в сравнении с развитыми странами)...Вот и тут получается, что меня косвенно заставляют поддерживать всех этих смежников и т.д. Да если бы был виден прогрес - наверно даже бы не возбухал. Но почему то наблюдаю только регресс.Все правильно. Но только в теории. А на практике я должен платить зажравшимся чиновникам практически ничего не получая взамен... Стремимся выжить...
Понимаешь...налоги в ЛЮБОМ случае надо собирать -на пенсии, на пособия, на госрасходы и т.д... То, что у нас наглое ворье наверху...опять не хочу о политике, не здесь. Эти "дяди" ежегодно себе увеличивают зарплаты. У Чубайса в РАО ЕС был месячный оклад сначала 300.000 долл, потом 1 млн долл. Перейдя в БАНАНОтехнологии, начислил уже 1.5 млн долл в месяц. Этот праздник - из наших налогов. Я понимаю. Тем не менее, не хочу об этом, мы сейчас о другом. Так вот, если убить наше производство в России, то для пополнения бюджета просто придётся резко повысить налоги, чтоб наполнить казну. И булочка (кусок колбасы, тетрадка, услуги ЖКХ ,в общем -всё) будут обложены еще бОльшей ставкой. Ты ЭТОГО хочешь? Выбирай! Или ты ездишь на Крауне и в стране разруха и ты не можешь заплатить за еду и квартиру, или ты ешь наши куры, хлеб, ездишь на наших автобусах, авто...в общем -все как в Южной Корее. И будет столько денег ,что при желании-пожалуйста, купи себе новый Лексус и плазму японскую.
alkl:
Мы все злы на ту жизнь, что создали ельцтноиды с олигархами. Я тебя понимаю прекрасно. Но всё же общество -сила, и понемногу общество начинает давать понять этим козлам, что можно и доиграться. То в Калининграде на уши весь город встал, пока не ЗАСТАВИЛ убрать из губернатором назначенного ЕДроссами воспитанника Лужкова Боосса, то на Лужка Жирик орал, обвиняя в воровстве и собирая чемодан компромата. ... То во многих городах народ высыпает на улицы и площади, требуя снижения ЖКХ и обуздать отмороженных кавказоидов... ( 5 тыс молодёжи вышли прямо под стены Кремля, с требованием навести порядок -кое кто испугался крепко, на экранах ТВ очень возбужден был...). Да и некотрые олигархи уже нажрались икры, скучно стало, многие отрезвели и стали на людей немного походить. В общем, общество, тем более в огромной стране -это сложный механизм, процессы все идут небыстро и непросто.
НО - вопли про убить РОДНУЮ промышленность, за которой стоят НАШИ люди, семьи и дети, потому что видители сегодня моей ж.пе слаще в Крауне, чем в Приоре, а в Боинге лететь понтовее, чем в Ту....ну это какое то детство. Надо отделять ненависть к обокравшей нас коррумпированной олигархии от ненависти к стране в целом. Между прочим, в чиновниках есть немало и порядочных людей, и в ГАИ (!!!)-тоже. Сам встречал ))) Мне иногда кажется, что на сайте 16-летние недоумки тусуются. Но ты к таким не относишься явно, почему с тобой не пожалел времени поговорить.

е001мп
alkl, пардон, погорячился, фраза "Или ты ездишь на Крауне и в стране разруха" нелепа. Лучше "ВСЕ ездят на иномарках и едят и носят всё зарубежное и в стране разруха". Кстати, носить, ездить и есть ВСЕ зарубежное, а сами не работая -долго не сможем, без реальной работы деньги имеют свойство заканчиваться, ведь деньги-эквивалент произведенного.

Онегин123:
Братан, без обид но ты тут чет гониш, новый двигун 36тыс стоит без инжектора и генератора у нас в Красноярске, а ты 100тыс. рублей...... наверно с новым японским перепутал.
"Дык там всё сделано но соплях"- где в моторе, гайки плохо прикручены или что??? Ты брат наверно не разу их не разберал. 08 семейство моторов (куда и 1118 калиновский относиться) процентов 70% до 200тыс доживают без капиталки, не надо мешать с жигулевскими моторами, там реально срок службы меньше.

е001мп:
А может будет лучше ее убить и начать новую. Пусть по примеру тех же китайцев. Купить конвеер чего либо старый и вперед. Вот новые Волги хоть может и как, но в сравнении с Приорами и калинами мне реально понравились...
В чиновниках, гаи и т.д. встречаются нормальные люди. Но к сожалению они в глубоком меньшинстве...
П.С. А истину искать - это уже порожнее занятие. Нет однозначной истины, как нет только черного и белого... Скорее мы просто занимаемся словоблудием (кое где это называется философией:)). Просто немного расслабиться :)

Alexxnazarr9:
До 200 тыс большинство не доживает. Встречал и явно недокурученные шатуны... И капиталка движка из-за этого. Правда неясно - толи заводской брак, толи хозяин сам что то лазал (была машинка 8летня, один хозяин до этого...)
По поводу 100 тыс новый движек- естественно чушь... В магазин то зайдите...

Alexxnazarr9
Живое обсуждение. Спасибо всем кто отметил отзыв! Респект! Конечно каждому своё, хотел новый авто и получил, новое оно всегда приятнее, и в общем не жалею. сегодня уже 30тыс отметилось. Да пробег за 2,5 не большой, но все же. Самое дальнее куда на своей калинке ездил это от Красноярска в Новосиб и обратно, этим летом, проблем не было, на полном баке туда доезхал и уже в городе заправился. Машина возит исправно, взял новую, с ремотном как описал ничего серьёзного нет = доволен покупкой.
Что касается Б/у япов, не верю что многие пишут купил 10лет машину заменил масло и еще 100тыс откатал. У меня на работе коллега летом взял ниссан санни 01года, аукционный, через 2мес стартер клинанул, наступила зима, мороз, масло давануло из ГУР, плохо заводился одно время пока на диагностику не сгонял, сейчас всё в поряде пока. Факты есть факты, ломаются, б/у есть б/у. Сравнивали конечно с Калиной, не спорю в ниссане все попродуманнее, материалы получше( но о своём выборе не жалею ни грамма), хотя печь зимой даже хуже и низковат. Но каждому своё, не факт что откатав еще 3-4года я её продам и куплю опять Ваз, возможно и япошку. Жалко только то что правительство совсем не заинтересовано в промышленности да в любых отпраслях, кроме тех где можно недра качать и миллионы хавать, народ сам себе предоставлен, по телику только базарят что все класс с каждым годом на самом деле все хуже и хуже полный пи....ц. За державу обидно!

Alexxnazarr9
вдвав123:
1. что за точки на капоте, от мухобойки? 2. цвета поприятнее не было, так и хочется сказать фекалина. 3. лучше б МАРКА взял!!!
1. был мухобойник, отлетел на морозе, сейчас этих точек нет оттер очистителем битума.
2. Потому что стояла в салоне на ветрине, а не на открытой площадке возле (субъективный фактор). Цвет хорош, фото не все передаёт.
3. Ваши марки как панацея от всего!. Хотел новую а не б/у, длинные сиданы-деньги на ветер, ***у возить и все, неповоротлив, не экономичен. Машина должна быть однообьёмной, хэтч, универсал, минивэн, чтоб и народ увез и диван привез.

alkl:
Это правда, но система- враг номер один, она либо изменит тебя под себя, либо раздавит... Поэтому нормальные люди либо портятся, либо не могут себя противопоставить, да их и не допускают до реальной власти (не те мол характеристики), а жаль(

Поддерживаю.

е001мп:
Кстати так и есть! и на рамблере (порой читаю) в ком. тож самое)))!

Dimon_38rus:
Старые - не ввозят из-за пошлин. А вот свежие малолитражки ввозят. Сами ездят в основном на том, что ввезли до 2009 года и будут ездить еще о-о-о-чень долго! И на отечественное г**** не сядут никогда.
Да уж, страшная это болезнь, "праворулие головного мозга" )))
А почему противопоставляют так упёрто и ограничено "прарворульки -ВАЗ"?.
Многие уже не сядут в пруль, но и в Калину тоже не сядут, по причине , например, габаритов, статуса, предпочтений, уровня доходов. Так пожалуйста -давно уже предложена альтернатива, в виде собираемых в России (уже и с локализацией) ФФокусов, Октавий, Пежо 308. Опять не по статусу? Пожалуйста - новые Камри, Пассат, калининградские БМВ и т.д.

пепси
Presidente:
сходи телек и сплитуху возьми бу,нахрена на новых терять 10-20% после покупки!

е001мп:
Да уж, страшная это болезнь, "праворулие головного мозга" )))
А почему противопоставляют так упёрто и ограничено "прарворульки -ВАЗ"?.
Полностью согласен. Но даже новые ФФ, Октавия, Пежо это чаще всего машины более дорогие чем общая масса, которая ездит по дорогам... А ПР - это просто реальная алтернатива слегка б/у ВАЗу. За теже деньги абсолютно другое качество. Но все-таки это скорее уходит в историю... 5-10 лет и будет как вы говорите...

пепси:
сходи телек и сплитуху возьми бу,нахрена на новых терять 10-20% после покупки!
Телек и сплитуха это относительно дешевая фигня и заморачиваться ради выигрыша 5-10 тыс просто неинтересно (Зотя если предложат почему бы и нет). К тому же в телеках технологии так быстро шагают что трехлетний телек по всем параметрам просто уже устаревший в хлам. При покупки б/у машины экномятся немного другие деньги - ради которых я уже готов рискнуть и посикать живой б/у экземпляр. К тому же за три года машина не устаревает так как телеки...

alkl:
Опять ЛИЦЕМЕРИЕ и ходьба по кругу?
Лицемерие -потому что не так давно дальневосточники из Японии возили кучами подержанные холодильники, микроволновки и телевизоры. А в Японии это бу японцы просто на улицу на окраину города выносили -а наши моряки налетали как саранча. Во Владике все комиссионки ими забиты были и моряки в порту продавали. Немного россияне забогатели -сейчас ЭТО уже западло брать подержанное. Чем прули отличаются? ничем! только тем, что чуть дороже. Еще немного забогатеем -и это будет брать западло.

А "хотьба по кругу" - потому что мы ЭТО уже обсуждали. Если так и будем бегать хлам собирать, то так всю жизнь и будем. ПРули (и западные бу) в своё время сыграли свою важнейшую роль -заполнили наш ПУСТОЙ рынок по доступным ценам. Я сам в Японовку два раза ходил на судне туристок - привёз Чазера и Корону. Тогда новую машину в стране у нас было не купить (ВАЗ ГАЗ и АЗЛК не справлялисьЮ правительство разрешило везти б/у из за бугра), а 7-летний Чазер мне обошелся в 2 тыс долларов полностью, включая ВСЁ! Расклад сразу показывает, что было это правильно. А сегодня я уже на бу пруль не сяду, увольте. Новый Фокус, Октавия, пятёрка БМВ, и куча еще машин собирается в России. Был бы без денег -купил бы новую Ниву или Волгу. Потому как за 2-5 тыс баксов беспробежный 7-летний Чазер уже не купишь, а 20-летние дрова с пробегом и мутной историей - увольте! Лучше новую или 2-3 летнюю ШНиву, Приору или Волгу (это если денег на новую Октавию, Пассат, Фокус, БМВ не хватает)

е001мп
всё, потерял полный интерес к жвачке "п/р - не пр", переел, наверное. Спасибо всем, было интересно! Удачи, здоровья и безаварийной езды!

парню 5 за отзыв, у мня на пр хондах и тойотах тоже многа че ломалось по мелочевке только делать дорого, пример выключатель стеклоподъемника 4.5 тыр, радиатор 40 тыр. итд про мерс вобще слезы до 100тыр в год уходило, так и ездил, охота ченить наше попробовать толька нечева выбирать уродливое все, какунить новую модель можт и возьму.

е001мп:
Опять ЛИЦЕМЕРИЕ и ходьба по кругу?
Ну как я и сказал можно и телек б/у брать... Если общедоступно будет :)
Wacker:
Что за чушь. Ты обязательно новый стеклоподъемник и радиатор покупал? Да судя по ценнику что то типа на рекса? Подъемник контрактный 1-2 косаря... Радиатор новый китайский 2100-2200... Контрактный не рассматриваю - все-таки там ресурс... (Но контрактный по ценнику сравним с новым китайским) Новый радиатор на японца все-таки порядок 10-20 тыр... Но никак не 40...

вася1982:
а вы батенька были в автосалоне форда? там где надпись сервисный центр. сходите и узнаете. да и не только форд.есть и мазды

У меня точно такие же мелкие проблемы повылазили :) как раз в этиже периоды пробега... на днях собираюсь трубку омывателя заднего стекла склеивать. Правда еще рейка рулевая начала стучать на 25000 км

UNick83
Эх, жалко, что из дискуссии ушел "е001мп", а то у меня есть масса вопросов...
Ну начнем понемногу:
Очень я рад за то, что у нас есть такие люди, как е001мп... Только все это мне напоминает предвыборные речи очередных кандитатов во власть и не более...
Вопрос от меня (даже будет два вопроса):
1) Пошлины подняли два года назад. Что за это время ВАЗ сделал? Кроме все этих планов проекта "С" и пр. Короче, кроме рисунков и напыщенных презентаций этих рисунков? Может стоило бы сначала определиться с направлением работы завода, а потом уже его "спасать"?
2). Немного лирики...
В конце декабря 2008г. приобрел я в США на аукционе машинку Audi A4, начало 2006 г.в. (выставлялась она офиц. дилером) куплена она была за 16500 долларов США (т.к. доллары покупал еще в ноябре, то на рубли это получилось 445 000), 2 л., полный привод, 200 л.с., пробег 30 000 миль (50 000 км.), кожа-рожа, все дела, короче шла она как полная комплектация. (Я сам уже намотал за два года порядка 60 000 км. и все нормально! Хотя нет, один раз поменял расходомер и "грибок" :)
Плюсуем к этому стоимость оформления (там) и отправку по морям - 4000 долларов США.
И вот пришла она в Котку в начале февраля (ну да НГ и др. праздники...). Так вот, благодаря нашему правительству я отдаю еще 300 000 руб. (Стоимость нового ТАЗа).
Собственно вопрос: куда эти деньги пошли? Таких как я достаточно много... НО! Дороги как были хреновые так и остались, бензин дорожает с каждым днем. ВАЗ как выпускал Приоры и Калины, а самое главное, так называемую "Классику" (которая уже лет 40 внешне мало изменяется), так и выпускает...
Конечно, два года - это очень маленький срок, но даже за эти два года я ровным счетом не увидел хотя бы маленькой надежды, что еще через два года и еще через два года и т.д. что-то изменится в лучшую сторону...
Так что лично у меня, оптимизма в этом направлении нет...

Куда деньги пошли?! Да в карман ворью и олигархии они пошли! Но никак не на развитие росавтопрома...

UNick83
Ну, так и получается, что поддерживая позицию соглашения с "мерами правительства по спасению отечественного производителя" мы поддерживаем не автопроизводителя, а олигархов. Короче, просто становимся "дойными коровами". Скажите это не так?
Пример: Если хорошая картошка будет стоить 10 000 руб. за кг., а плохонькая, старая и проросшая - 50 руб. за кг., то большинство будет покупать по 50 руб./кг. И будут покупать не от того, что хотят именно эту за 50 руб., а потому, что на хорошую просто нет, тупо, денег... Так вот, нашим правителям глубоко наплевать на граждан, их гораздо больше заботит свой карман, чем "поддержка отечественного производителя". И АвтоВАЗ - это всего лишь их кормушка. И не более того (для них).
Мой вывод: АвтоВАЗ может только тогда выжить, когда начнет производить (именно производить, а не показывать с 90-х годов проекты того, что когда-то будет) конкурентно способные товары … А пока, этот завод будет только вызывать потихоньку неприятие у многих (и это будет расти лавиной), т.к. люди из своего кармана платят за «проекты», в которые мало кто из них верит. Пока из-за пошлин многие будут только облизываться на нормальные, удобные и безопасные а/м (не только новые, но и б/у!)…

\\\\\\\\\\\
Камри владею 2002 г лев руль и нивой 90 года,очень оба авто нравится!!!!!!

\\\ \:
Камри владею 2002 г лев руль и нивой 90 года,очень оба авто нравится!!!!!!
Мы за тебя рады, о загадочнй незнакомец \\\ \. А ты это к чему написал???
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Машина это как трусы, кто-то одевает новые семейные, кто-то покупает дорогой гламур, а кто-то гонится за тем же гламуром, но денег мало, поэтому идет в сэконд-хэнд за поношеным брендом. Автору удачи в эксплуатации, выбор одобряю.

Крузенштерн1973:
Ага. И квартиры это также как трусы. Простите, у вас квартира то в новостройке? Или вы все-таки живете "в старых трусах"?

Виталий 125 регион
Старые - не ввозят из-за пошлин. А вот свежие малолитражки ввозят.
Из-за очень больших пошлин, машины ввозят практически все разборные, конструктора и распилы, а собирают их тут же в порту в сараях. У 60% этих чудо машин не работают подушки безопасности. У меня друг вот в таком авто в прошлом году разбился в месте с женой и тещей. Машина просто сложилась на ходу при скорости 140кмч, Краун 2001 года. Сложился в месте распила. Не знаю, есть ли еще такие случаи, но что было -то было и всему виной этот преславутый конструктор...... Если детально разобраться то японских авто сейчас практически и нет, они все собираються во Владике и Находке, в гаражах.

НОВОСИБИРСК
ну что сказать КАЛиНА она и в Африке такая
НАПЫЛЕНИЕ - СВАРКА - ЛИТЬЕ МЕТАЛЛОВ

Виталий 125 регион:
Нет, не все. Есть авто, которые везут для себя, под полную пошлину.
К тому же отличить распил от нераспила всегда элементарно.

Да новое есть новое, купил и нежалею!!! Приято что на дорогах их все больше появляется. Друзья купили в этом году такую же темно - зеленую с ЭУР и кондеем за 318.
Вообще-то правильно е001мп все расписал. А делается это все только от того, что мы сами позволяем.

Московская обл.
вдвав123:
1. что за точки на капоте, от мухобойки?
2. цвета поприятнее не было, так и хочется сказать фекалина.
3. лучше б МАРКА взял!!!
марк дороже, даже калины в люксе
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....

НОВОСИБИРСК
это конечно все хорошо но только чего стоит название КАЛиНА на род вдумайтесь
НАПЫЛЕНИЕ - СВАРКА - ЛИТЬЕ МЕТАЛЛОВ

Продажа Лада Калина 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina