Отзыв автовладельца Лада Калина 2010

, Самара
Год выпуска: 2010
Расход топлива по трассе: 7-10.5 л/100км
Приветствую уважаемый читатель!

Хочу рассказать вам про Ладу Калину. Конечно, на этом форуме не жалуют подобную технику, даже нельзя выбрать из списка производителя АвтоВАЗ как такового в форме создания отзыва! Честно говоря я не понимаю почему - по объемам продаж огромная доля именно за автовазом, хотите вы этого или нет. Ребячество какое то.  Понимаю что нахожусь так сказать на "вражеской территории"  - но не буду ничего приукрашивать ни в угоду ни вопреки. Буду предельно объективным.

Немного обо мне. Живу в Самаре, опыт вождения с 91 года. Как то раз решил подсчитать все автомобили которые были у нас с женой (она тоже водит) - получилось 11. С недавнего времени дочка получила права - ей тоже купили машину. Тем самым во дворе (живу в частном доме) стоят: Opel Astra H (2008), Уаз патриот пикап(2010), Hundai Accent (2003)и соственно Lada Kalina(2010), о ней и пойдет рассказ ниже.

Почему именно калина.  Если сказать очень коротко - мне нужна была максимально дешевая по начальной цене новая машина, более мене современная переднеприводная, н е дорогая в обслуживании, неприхотливая и ликвидная на вторичном рынке после трех лет эксплуатации. Автомобиль покупаю для работы, имею счастье мотаться в командировки по всему Поволжью и Уралу. - годовой пробег редко когда бывает меньше 40-50 тыс. км.   По всем моим требованиям калина меня устроила больше чем все то что я рассматривал помимо (Приора, логан, ланос  и пр.) К тому же на работе трудятся пять калин - зарекомендовали себя вполне прилично. Точка.

Какая она. Купил универсал 11173 цвета черный трюфель - тот единственный что был в наличии. Двигатель 21114 1.6 8 клапанов 81 л.с. Комлектация "Норма" - ЭУР, Передние стеклоподъемники, бортовой компьютер - ну в общем обычная. Была бы с кондиционером в наличии - купил, но увы.  Покупал в салоне "Самара-лада".

Первые ощущения.  С Калинами я уже был знаком - поэтому ничего особенного не запомнилось. После предпродажной подготовки мне вручили ключи пожали руку и я поехал. Особых ощущений не поймал.

Салон. В салоне пахло так как пахнет в новых дешевых автомобилях, пластик был такой какой бывает в дешевых автомобилях а может и лучше. Панель жесткая, дверные карты покрыты каким то материалом, он мягкий на ощупь. Все собрано аккуратно, конечно подскрипывает поболе чем в иномарках, но не критично. Можно сказать что в салоне достаточно тихо. Чего обычно не бывает в дешевых автомобилях - хорошей эргономики. Так вот в калине она есть. Все находится на своих местах, до всего хороший доступ. Сидеть за рулем и на любом месте пассажира удобно. Высокая посадка, высокий потолок, нигде ничего не жмет. При моем росте 190 я запросто уселся за рулем к достаточным комфортом  -дернул ручку салазок чтобы поверить ход сидения - уехал так что еле доставал до педалей!!! честно. Сам механизм достаточно удачный. Так же понравилась ручка регулировки спинки сидения. Спинки опускаются практически горизонтально, однажды пришлось заночевать в автомобиле — вполне комфортно. Руль приятный на ощупь. практически правильных размеров и формы. Задние сидения раскладываются по отдельности 4060, задняя полка крепится надежно фиксаторами и не брякает.

Двигатель. Его я знал еще по десятке 21101 которую продал за неделю назад с пробегом 130 тыс- простой и надежный. Меняй ГРМ раз в 60 тыс., регулируй клапана раз в 30-40,  чисть форсунки, поменяй помпу на 100, свечи, масло. Все.  Тянет с низов, максимальный крутящий момент с 2500 до 2700. Мощности достаточно для нормальной езды.  Но есть и негативная особенность - двигатель вибронагружен и  шумен.  Расход по городу 9.5 -10.5. По трессе при скорости 90 - 5.9 -6.0.  При 120  - 7 и больше. Нормально для доисторического восьмиклапаника. В общем к двгателю никаких притензий не имею. На форуме калиноводов находятся чудаки которым не нравится фирменный калиновский «хрюк» мотора на холодную. Горе-специалисты якобы выяснили что причиной является болтанка поршней в цилиндрах. Завод пишет что звук специфичен для установленного катоколлектора и я склонен ему верить — я видел двигатель 21114 без катоколлектора и он таких звуков не издавал.

КПП. Вазовская КПП редкостная дрянь. Она шумит, кулисный привод рычага КПП заставляет последнего вибрировать. Хорошего могу сказать лишь одно, передачи включаются достаточно четко хоть и туговато.  Я считаю КПП одним из самых главных минусов калины. Трансмиссия шумит при движении накатом... в общем плохо. Надеюсь в новой гранте что нибудь изменится.

Подвеска. Тоже все предельно просто и надежно. Сзади полузависимая с амортизаторами и пружинами — надежней ничего нет -  поверьте мне!!! Там ломаться просто нечему. Спереди обычнай макферсон. Нарекание вызывают лишь опорные подшипники — в них есть люфт и при езде по гравию издают стук. Я на это забил, люфт не увеличился за 45 тыс пробега. Подвеска хорошо глотает дорожные волны но мне показалось что пропускает  «рябь» - причем скорее всего из за штатной резины кама 217, которую я менять в общем то не собираюсь. Пусть все есть как есть.

Управляемость. Тут калине похвастаться нечем — но оно и понятно. Хотя пересевшие с десяток возможно и заметят перемены в лучшую сторону. Как то в одном автомобильном журнале писали мол у калины на скорости наблюдается «коридор» в метр-два. Я такого не заметил — машина едет ровно и вполне предсказуемо. Еще они там искали и не нашли какую то обратную связь в руле — честно говоря я почи плакал читаю ту статью. Но тем не менее калина действительно валкая в поворотах. Как то удалось мне проехаться на калине с 15 дисками и хорошей резиной — разница с моей штатной просто огромная. Но как я писал, ничего делать не буду — пусть все так и остается.

Свет. Головной свет у калины отличный,  и я  не стал устанавливать туманные фары. Все и так замечательно как с ближним так и с дальним. «Пучек» света попадает и на обочины и на полотно.

Кузов. Он аккуратно собран и покрашен. Я не нашел ни одной заводской огрешины. Машина покрашена отлично, хотя субъективно мне показалось в первые месяцы краска царапалась как то слишком сильно. В прочем я на это не обращал винимания. Калина черного цвета — естественно любые царапины и потерлости на лакокрасочном покрытии играют на солнце паутинкой, но как заметил мой товарищ: ЛКП у моей калины в отличном состоянии. Собственно я мою автомобиль безконтактной мойкой (у меня есть АВД)— ниразу тряпка не казалась кузова. Шумоизоляция присудствует даже в большей степени нежели у прямых конкурентов Толстенный ковер на полу, вибропласт на арках  Штатный антикор днища вполне годный, как мне сообщили что у калины 40% кузовных панелей оцинковано. Собственно ржавых калин я еще не видел. Была статья в авторевю, называлась кажется «корозия металла» - так вот в ней стойкость калины к ржавчине была выявлена экспериментально. Хотя на форуме калиноводов встречались инциденты — но там скорее всего люди лукавят сами себе, покупают восстановленные после ДТП — а чего уж от них ждать?.  Про клиренс тоже можно отметить отдельно — он огромный. 185 по паспорту. Это расстояние до резонатора. Короткие свесы и спереди и сзади позволяют ездить там, где на других легковушках лучше не суваться. Проверено неоднократно. Справедливости ради еще нужно добавить что на некоторых экземплярах калины могут быть проблемы с чашками опорных подшипников. Они деформируются, принимая форму сферы, у некоторых трескаются. На форуме калиноводов про это есть отдельная тема — дефект не массовый но встречается. На моем экземпляре деформация есть в незначительной мере — это самый главный косяк кузова калины. Я считаю что сильная деформация является следствием ОЧЕНЬ сильного пробива подвески.

Тормоза. Весьма эффективные — усилием на педали можно вполне балансировать на грани блокирования. Но АБС нет. Больше тут сказать нечего.

Дополнительное оборудование. Не ставил ничего кроме проигрывателя и двух колонок в штатные места. Ну и затонировал по госту как появилось время.

Как я ее обслуживал. По сложившийся моей традиции я обслуживаю все свои вазы в сервисе  в официальном Самара-лада. Делаю ВСЕ то — даже включая те, что сверх гарантийного периода. Во время прохождения ТО буквально заставляю наблюдать все пункты предписанные в сервисной книге. Обычно они делают только 25% от необходимого. Данный подход на протяжении многих лет позволял избегать проблем с машинами и они служили мне верой и правдой. Когда продавал десятку (практически перед покупкой калины) вывалил покупателю все чеки и накладные. Предъявил  сервисную книжку где пробег были заполнены все ТО.  Машина была в отличном состоянии несмотря на 130 тыс пробега за 3.5 года.

Поломки. Тут я постараюсь вспомнить все:

1. В первое утро владения обнаружил лужицу антифриза под машиной. Беглый взгляд под капотом диагностировал плохо затянутые патрубки системы охлаждения.
2. В первую неделю переодически не закрывалась с брелка водительская дверь. Я было уже собрался в СЦ но дефект исчез сам и больше не появлялся.
3. Сломал одно крепление пластмассовой накладки над задним номером. Сделано откровенно дерьмово. Впрочем восстановил собственными силами.
4. Наступила первая жара и я обнаружил что не включается вентилятор охлаждения. Я практически перегрелся в пробке, пришлось парковаться и остывать. Не имея времени ехать на гарантию я решил скачать схему и выяснить причину. Выяснил что у калины две скорости вращения вентилятора и что сам вентилятор работает. После часа копания под панелью причина была найдена в плохой массе блока управления двигателем. Проблема была решена на всегда. Но на тот момент я не был уверен в этом и сделал тумблер ручного включения вентилятора. Дефекта более не наблюдалось и тумблер я спрятал под крышку полочки.(перед рычагом кпп)
5. На 35 т. к. как говорится вывалились проблемы)). С периодичностью в 100 км скорели лампы ближнего света.  Переодически начал загораться и тухнуть джекичан. Изменений в поведении автомобиля я не заметил и решил дождаться выходных для диагностики. Поехав к другу в гараж считав код ошибок — выяснилось что ошибка была 1141(если я не ошибаюсь) но точно звучала примерно так:«обрыв цепи нагревателя контрольного датчика кислорода». Направившись под капот мы обнаружили перетянутый жгут проводов соответствующего датчика. Провода были восстановлены, проблема более не появлялась. Причиной повреждения жгута стали скорее всего действия мастера на ТО — он попросту во время замены масляного фильтра их задел.
6. Примерно в 40 тыс и по сей день наблюдается некорректная работа стрелки указателя температуры жидкости. Она живет и скачет своей жизнью переодически занижая показания. Проблема скорее всего в плохом контакте но лезть мне попросту лень. На последнем ТО я забыл сообщить сервисным работникам о проблеме.

Вроде бы все вспомнил. На момент написания отзыва пробег составляет 50 тыс. Все в подвеске родное, все стойки, аммортизаторы. Ничего не требует замены. Только глушитель в прошлую зиму принял на себя удар о ледяную колею и помялся. Мятина активно коррозирует. На следующем ТО планирую замену.

В общем то вроде бы все написал, если что вспомню — добавлю. Если вы лишены предрассудков, не требовательны к ездовым качествам и желаете современный недорогой новый автомобиль — покупайте калину и не слушайте никого.

Спасибо.

В общем где то декабрь 2010 года. Поехали в гости в область(Исаклы). Тогда у нас в самаре наблюдались странные погодные явления для нашего региона. Шел дождь при минусовой температуре!!! Дорога выдалась крайне тяжелая - дождь падал на лобовое стекло и тут же замерзал. Пришлось включать печку на максимальную скорость и направлять на лобовое стекло, но особо не помогало, в салоне ташкент. Стекло оттаивало только когда скорость была менее 60. На дороге реальный гололед. Фуры на подъемы буксуют, аварии. Но мы поперлись на калине....

, пробег 50 км

В гараже потеплело и стало приятно в нем находиться.

Что сделал в калине:

- Отогнул пыльник моторного отсека который по дурости погнул на новогодних праздниках усадив калину в ледяной колее на пузо). Теперь пыльник не брякает на кочках. Подумывал заменить на настоящую защиту картера, но решил не заморачиваться.

- Как я уже писал в отзыве появилась проблема с указателем температуры охлаждающей жидкости. Он занижает показания и стрелка иногда прыгает. Я снял клемму почистил контакты а так же затянул сильнее клапанную крышку, убрав все масло которое от туда сопливость....

Резина откровенно слабая. На заснеженной дороге машина рыскает при скорости 90+, по льду сцепление слабое. Боковое сцепление тоже ни к черту - кажется в сильный ветер может даже сдуть с дороги)). Я никому не советую ее покупать - деньги потратите зря. Даже cordiant polar, которая стоит дешевле, превосходит по параметрам эту бриджстоун. Один плюс у резины - она очень износостойкая. У товарища на таксишной десятке ездит уже пятый сезон: все шипы на месте, протектор в отличном состоянии.

На Калине стояла такая в прошлый сезон и в начале этой зимы - поменял при первой возможности на nokian hakkapelita....

Пройдено ТО-60.

Собственно при пробеге 60700 было пройдено ТО-60.

Выполнены все регламентные работы по сервисной книге.

Помимо всего прочего был заменен задний правый ступичный подшипник — люфта не было, но при кручении колеса был отчетливо слышен шорох. Мастер предлагал набить подшипник смазкой и поездить. Я не вижу смысла экономить на этом и заменили новым. 550 р. деталь и 300 р. работа.

Глушитель не стал менять так как не было в наличии на замену да и коррозия потрепала его в меньшей степени чем я ожидал....

Решил подытожить приблизительную стоимость владения Калиной с салона и вплоть до 61 000 км. без учета затрат на бензин.

262 800 - Покупка автомобиля.

Собственно эксплуатация:

Сразу после покупки"

800 - Ковры в салон и багажник

1500 - Проигрыватель и два динамика

Резина:

7000 - Зимняя резина. 4 шт. Бриджстоун ICE Cruiser 5000 175/65 R14 (отдал другу для продажи с автотак как резина очень слабая)

12500 - Зимняя резина. 4 шт. Nokian Hakkapeliitta 5 175/65 R14

...

Ездил на диагностику решать проблему белых свечей. Причина оказалась тривиальная — на пластиковом ресивере сгнили две резиновые заглушки (трубки). Через них и подсасывало воздух. Заменили. Так же мастер выявил потенциальную проблему с контрольным датчиком кислорода, я не стал вдаваться подробности, но якобы данные с него отличаются от нормальных и сам датчик имеет повышенное сопротивление. Решили установить программу в блок управления двигателем без учета этого датчика. После всех манипуляций поведение калины незначительно, но улучшилось. Через 100 км. пробега выкрутил свечи — все нормально. Расход топлива субъективно немного снизился. Так это или нет покажет заезд в Казань на выходных.

Хотел бы поделиться мыслями по поводу методов торможения и их влияния на ресурс тормозных колодокнакладок и барабановдисков

Собственно недавно с товарищами обсуждали этот вопрос. Думаю стоит об этом написать пока мысли свежие и есть время.

На основе многолетнего опыта я выработал свою манеру торможения, основные принципы:

1. Максимально использую торможение двигателем где это возможно. Да, это скучно, не интересно, медленно и всем давно известно, но почему то спускаясь с средней (3-5%) горки я то и дело вижу постоянно горящие стоп сигналы на автомобилях впереди, где казалось бы судьбой предписано использовать торможение двигателем и немного изредка корректировать скорость?....

Собственно вчера в пробке термостат не открыл большой контур. Стрелка температуры ОЖ поднялась в красную зону и сработал звуковой сигнал. Заметил пар из под капота со стороны расширительного бачка. Припарковался и не став глушить двигатель, залез под капот: верхний патрубок к радиатору был чуть теплый, нижний холодный. Вентилятор охлаждения крутился на полной скорости. Посжимал рукой патрубки, стукнул по термостату ключем и он открылся с заметным щелчком -тут же уровень антифриза упал ниже минимальной отметки....

На СТО провели диагностику системы охлаждения. Термостат оказался вполне рабочим - проблема скорее всего случилась из за возникновения воздушной пробки предположительно из за неисправного перепускного клапана на крышке расширительного бачка. Подтекания антифриза в цилиндры и попадания выхлопных газов в ОЖ не обнаружено.

Так или иначе работоспособность восстановлена. Буду наблюдать.

Несколько раз были случаи когда на парковке рядом стоящая машина хлопала открытой дверью по моим. Каждый раз оставался небольшой дефект на лкп. Решил поставить молдинги во избежание таких проблем. На глаза попался магазинчик где продается подобная ерунда. Цена вопроса 500 руб, молдинги без блестящих вставок, клеятся за 5 минут. Блестяшки мне не нравятся и к тому же быстро теряют свой вид.

Так же подарили мне маршрутный компьютер multitronics vc371 кажется. Мультипротокольный - заработал на калине, акценте, патриоте, шевроле ниве, и опель астра....

Автомобиль последние два месяца эксплуатируется плотно. На 75000 пробега было очередное ТО - поменяны фильтра(включая фильтр грубой очистки в топливном модуле), моторное масло, свечи зажигания. Никаких проблем авто не доставляет - заводится едет.

Из скорых замен - подходит конец штатной резине кама-217. Замену мне уже нашли - такая же кама 217 с Гранты товарища))). Колеса были сняты с новой авто и отданы в благодарность (он арендовал у меня эту калину на пару недель поездить). Так же куплен и ждет установки глушитель....

Автомобиль проходил очередное ТО на 90 000 пробега. Произведены: Замена масла и всех фильтров, отрегулированы клапаны и заменена прокладка клапанной крышки, произведена замена тормозных накладок, регулировка ручника ну и все что положено при таком пробеге. Из поломок можно отметить

замену датчика скорости (иногда стрелка спидометра поднималась до 200 кмч) . Ходовая в норме, родные заводские стойки СААЗ не вытекли и работают, задние амортизаторы в норме. Скоро потребуется сменить стойки стабилизатора — но это на следующем ТО....

Сегодня порвался ремень ГРМ. Его меняли на ТО 60 000. Проехал 38 000 км вместо положенных 60 000. Ремни грм и генератора я всегда вожу с собой - за весь стаж вождения пригодилось второй раз. Машина просто потеряла тягу и я скатился на обочину, последующая попытка завестись была неудачной, заметил что стартер быстрее чем обычно крутит мотор, отогнул кожух ремня ГРМ - стало понятно.. Все произошло недалеко от дома, в 10 метрах от гаражного сервиса... да, калина знает где лучше порвать ремень, подумал я)) Так что руки пачкать не пришлось - отделался 300 рублями и часом ожидания в очереди....

Эксплуатация калины продолжается. Пробег перевалил за 105 тыс км. Вчера сделано очередное регламентное ТО, заменены расходники, заменен заводской глушитель, который я помял об лед в первую зиму и прогорел только недавно.

Новых замечаний к автомобилю нет, все по прежнему включается, дребезжит, шуршит, едет.

Какой то гад поцарапал мне правое переднее крыло, не сильно (лак) но досадно. И главное я не знаю когда, так как машину не мыл месяца три (краснею от стыда)))

На праздниках, следуя советам форума владельцев калин, "доработал" опоры передних стоек, добавив шайбу под ограничитель хода....

Незаметно прошли три года владения автомобилем. С последнего отзыва ездил не очень много - 5 тыс км, никаких проблем (только "особенности"), ничего не делал и не ремонтировал.

Принял решение подарить калину брату на юбилей в ближайшие выходные. После семерки 2001 года - думаю обрадуется)) да и глаз на нее он уже давненько положил - просит продать))). Пробеги будут не большие - летом до дачи и назад, хранение в гараже - так что калины ему еще на долго хватит. Калину ждет бережная эксплуатация.

Сам буду ездит вот на этом https://www.drom.ru/reviews/hyundai/accent/55874/ акценте....

ну что ж начнём!)).5.

челябинск
в самаре все наверное ездят на ВАЗах))))))))))))) кроме директора АВТОВАЗА))))))))) отзыв честный +5
просто женя)))
Мой отзыв: Audi V8 1992

Отзыв очень понравился.Спасибо автору.

Очень и очень плохо.

837944:
Очень и очень плохо.
Очень и очень глупо.))

, ну кто уже 3 единицы поставил!!????
а мне отзыв понравился !5!
удачи с калинкой!

Отзыв. Хороший. Хочу дать не кому не нужный совет так как я понимаю следующий авто тоже будет Вазовским. Покупайте в Тольятти. Машины реально дешевле минимум на 7тыс. рублей. А если поискать то можно найти тысяч на 13 дешевле чем в Самаре Ладе. Сам Самарский две новых покупал в Тольятти.

хороший и полезный отзыв. без фанатизма, как говориться

evgen audi v 8:
Спасибо. Автоваза у нас действительно много. Причем в основном весь автопарк молодой. Редко когда встретишь корыто. В последнее время и иномарок становится все больше и больше - видимо уровень жизни все таки повышается. Я не из ЕР если что)) У кого появляются деньги, покупают машину подороже.

+5 сам сегодня в салоне посидел за рулем новой калины и....поменял свое мнение относительно нее. Салон просторный даже по сравнению с иномарками. Эргономика. Регулировка сидений, ка вы и писали, действительно удачна. Только, ИМХо, регулировка наклона спинки в виде "крутилки" - не очень....
Nissan Sunny 1.5 1987
Toyota Corona 1.8 1993
Honda Fit 1.3 2003
VAZ 2107 1.5 1994

Орен
5 за отзыв!! Тока фото можно и ещё выложить!! ))

3. Сломал одно крепление пластмассовой накладки над задним номером. Сделано откровенно *****ово. Впрочем восстановил собственными силами.
А это у них болезнь такая!! Вы не первый и не последний!! У меня также ломалась и у знакомых!!
Автор а дворник у вас не откручивался, с водительской стороны?? ))))

_GOR_:
5 за отзыв!! Тока фото можно и ещё выложить!! ))
Автор а дворник у вас не откручивался, с водительской стороны?? ))))

r000t:
Добавил свежие фото. Сделал пять минут назад. Авто так сказать в боевом расскрасе))С дворниками ничего не делал. Только поставил бескаркасные BOSH - штатные начали скрипеть. Забыл в отзыв добавить об этом. В прочем это мелочи
Вы лучше внутри машинку сфотографируйте! и нам покажите!

r000t:
Как не откручивался?????? )))) У вас значит какая то подделка!! ))))) Шучу конечно же ))) Просто откручивающийся дворник это проблема почти всех калин,пока вы первый у кого не откручивался!! )))

Уссурийск
Согласен с автором "Калина" нормальная машина, и если бы она бала всё же по надёжнее, многие бюджетные иномарки продавались бы хуже.
Subaru Forester XT-S Edition

тольятти
+5! приятно было почитать. один из немногих адекватных отзывов, где автор не нахваливал экстерьер с интерьером, не рвал иномарки со светофора, не мчался 220 км/ч по навигатору и т.д. удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Добавил свежие фото.
это зря!для отзыва нужно красиво!))))чтоб блестела и пейзаж подобрать интересный!
Divlas:
куда уж ещё надёжнее!и так у всех,кроме дромовских тестеров,всё работает и не парит мозг!

КИНЕЛЬ-ЧЕРКАССЫ 63rus
Отзыв понравился,удачной эксплуатации!
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
GE

Орен
Наш Авто ВАЗ,это всё равно лотерея,как попадётся машина!! Бывает плохая бывает хорошая!!
Не материшься? Сядь за руль - дороги России научат )

Сколько это стоит новое в салоне?
Money can’t buy life

Отличный отзыв. Всё подробно расписано. Сразу видно, что автор разбирается в машинах и практичность и универсальность, ставит выше дёшёвых и дорогих понтов. Я то же считаю, что калина универсал, на сегодня самый лучший вариант в бюджетном секторе. Ставлю 5.

Exclusiver:
Сколько это стоит новое в салоне?
В этой комплектухе, стоит 280000 рублей

Yxta:
В этой комплектухе, стоит 280000 рублей
Я покупал ее за 262.800 24 марта 2010 года. Программа утилизации только начала действовать и цены буквально через пару недель поднялись, стоянки у автосалона опустели.

r000t:
Цены всегда растут. Я в мае 2008 года, брал новую притвору хетч из самых первых партий, за 291000 рублей. Приехал на первое ТО через месяц, она уже 300000 в салоне стоила.

r000t:
У меня побрякивает что-то в передней и задней подвеске при боковой раскачке на кочках даже на совсем небольшой скорости. Сзади-то опрных подшипников нет... А звук одинаковый. Причем началось все сзади, теперь передок начал... :( Подскажите может что-нибудь?
Мой отзыв: Лада Калина 2011

волгоград
когда я ездил на вазе,у меня тоже такая коробка с зап.частями в багажнике была))))

Amenni:
Прочитав ваш отзыв, могу посоветовать лишь продажу). Вы обладаете музыкальным слухом и откровенно придираетесь к автомобилю. Ваши ожидания переросли возможности калины. Без обид.

Про стуки в подвеске сзади сказать ничего не могу. Ни на одной вазовской машине которые были у меня я не испытывал с ней проблем. Единственное с чем боролся - скрипел трос ручника в соответствующем крепящем ухе.

игорь на карине:
В коробке немного инструмента, насос, и какой то всякий мусор)). Из запчастей с собой вожу датчик положения коленвала, модуль зажигания, несколько реле и свечи. Все это осталось от десятки - места много не занимает.

r000t:
Прочитав ваш отзыв, могу посоветовать лишь продажу)..
Amenni:
но лучше и дешевле в обслуге ничего нету!факт!потому,предлогаю второй вариант!парить мозги сервисменам,что устранят,то устранят!что не станут,если просто и недорого-пробуй сам,не получается-нужно просто забить на это!к сожалению ВАЗ-не автомобиль для беспокойных и дотошных!с ним нужно попроще!гремит-ты же слышишь,что не критично,сделай патефон погромче!)))))

r000t:
и откровенно придираетесь к автомобилю. .
Хорошо, если так - значит ничего не отвалится неожиданно. :):) А вообще конечно ожидал, что будет получше качество. По крайней мере двиг сейчас получше стал, начинаю узнавать в нем тот, который все хвалят. С салонными "сверчками" частично смирился, частично изжил(как рычаг). Там в отзыве кстати уже неполный перечень проблем :) - можно дополнять...
r000t:
Так вот и я тоже, потому и настораживает, что непонятно...
А этого нет. :)

Amenni:
Хорошо, если так - значит ничего не отвалится неожиданно. :)
сзади-точно отваливаться нечему!)))))

GRom1309:
парить мозги сервисменам,что устранят,то устранят!
Так и собираюсь сделать, как только время появится свободное. Сейчас откровенно некогда.
GRom1309:
гремит-ты же слышишь,что не критично,сделай патефон погромче!)))))
В том-то и дело, что непонятно, насколько это критично или некритично... тоже ни разу не сталкивался с такими звуками.

сзади-точно отваливаться нечему!)))))
По идее так. Этим себя и успокаиваю. :)

волгоград
r000t:
для удобства советую прикупить сумку с жесткими стенками(специальная)и ни катается,и с замком!удобно!

Ижевск
нормуль! Как рабочая лошадь самое то. У меня правда 1,4 16клапанов, тоже брал то что в наличии было. Выбор был между калиной 1117 норма или Приора 2171 в максималке. А в наличии была только норма + климат калина 1117. АВС мне нравится на ней,кондюк нормально пашет, и зимой тепло. расход по трассе 7,город 8-9литров.
P.S. сараи рулят!

Amenni:
По идее так. Этим себя и успокаиваю. :)
я позавчера 200 км по гребёнке проехал,так такого наслушался.....)))))))

Автор напиши плиз про уаз патриот, являюсь фанатом машины, а тут отзывов крайне мало про нее. я надеюсь у тебя в последнем кузове машина?
Toyota Platz 1999, Toyota Camry 1990 (30)

Волгоград
Отзыв на 5.
Ляпота !!.

я понял, что новая... но вот в каком месте она современная??? за отзыв 5 конечно.. но почему хотя бы не логан? у меня в соседнем доме офис таксомоторной конторы, три года назад они затарились калинами, и прочими жемчужинами автоваза. через 6-7месяцев продали их скопом (в ремонте стояли дольше чем на выезде), купили толпу логанов. третий год у них только именно эта марка (я не фанат логанов))) Периодически пользуюсь их услугами, водилы вспоминая те машины плюются и крестятся. Логаны счас эти (купленные больше двух лет назад) грохочат конечно, но и пробеги у них уже за 400тыс перевалили, причем практически без должного обслуживания(такси есть такси, всем пофиг)). Искренне надеюсь, что у Вас все будет по другому...
HUMMER H2 это мы крутим землю. и DODGE INTREPID низкий, но быстрый)
www3512.su

Автор, напиши еще про Уаз патриот пикап(2010)

ДисБат:
читаем и ухахатываемся!))))))

diamant -nsk:
Вы лучше внутри машинку сфотографируйте! и нам покажите!
Спасибо, автор!:)

Спасибо, автор!:)
а ты чего,её внутри не видела?)))

GRom1309:
а ты чего,её внутри не видела?)))
неееее, ее не видела! свою -то каждый день вижу, а вот автора машину не видела!

diamant -nsk:
неееее, ее не видела! свою -то каждый день вижу, а вот автора машину не видела!
а что????

а что????
различия нашла?

различия нашла?
угу, моя почище будет!!!! хотя снаружи не такая как у автора грязная, но тоже пылью и не малым слоем покрыта. эх, мыть надо!

Доброго времени суток всем!! У самого тоже калина. Проехал правда пока не много около 6 тысяч. Комплектация самая простая даже без ЭУРа брал такую осознанно. По поводу коробки хочу посоветовать автору следущее. Купи масло трансмиссионное кастрол таф-х 75W90 залей и забудешь вообще про нее шуметь н ебудет ,передачки втыкаться будут как н аджойстике. Проверенно на себе третья машина уже вазовская ,всегда после обкатки меняю масло в коробке на кастрол. Ездила по 10 тыщ. Просто даже не смотрел туда ни когда. У меня кстате калина с Е-газом. Удивлен. ни чего не тупит ,нет промедлений. Вообщем резимюрую машинку покупал тоже для работы. Притензий обсалютно нет ни каких. Расход маленький, ездит и возит. Ни где ни чего не скрипит. Салон у меня полностью черный. Удачи автору и всем автовладельцам. Ни гвоздя ни жезла. :)
Мой отзыв: Dodge Avenger 2007

diamant -nsk:
Не надо часто мыть,а то лак сотрется!!! ))

351:
я вроде бы написал "более менее современная")). Например опять же эргономика, удобно входить выходить, щетки чистят лобовое стекло без мертвых зон, хорошая печка с подачей тепла в ноги задним пассажирам (хоть и шумноватая конечно). Отличный обзор, отличные зеркала. Да, я считаю что калина более менее современная.

Что касается логана. Я присматривался к нему. На работе у трех человек логаны, было у кого спросить мнение так сказать без купюр по чесноку. Все рассказали, показали - проехался. Машина понравилась, однако: несмотря на смешной пробег в 19 - 24 у двух человек были проблемы с термостатом. У одного непонятным образом вибрирует сцепление - пока терпит но по словам проблема прогрессирует. Все уже поменяли наконечники рулевых тяг. И обратим внимание на цену и комплектации - на тот момент голый логан с двигателем 1.4 и веслами по кругу стоил 319. И надо было ждать. Та комплектация, которая меня устроила бы (двигатель 1.6 и подъемники) стоила 340-350(если память не изменяет) - что на 80-90 больше того что я отдал за калину. А что я получил бы в замен? Надежности? что то не заметно. В общем я выбрал калину и все тут. Да кстати с калиной у меня было меньше проблем чем у них с логанами.

siamodon:
По 100 тысяч имею в виду опечатка.

diamant -nsk:
угу, моя почище будет!!!!
ну у автора внутри только коврики грязные вроде.у меня они тоже не чище.

_GOR_:
Не надо часто мыть,а то лак сотрется!!! ))
этим уж ее я точнее не балую, я про мытье!!! привет! два раза ее мыла, а она у меня уже 5 месяц, и то только на 3 ТО - 1 раз помыли, а второй, когда чек двигателя (+клаксон не звучал, +тормоза скрипели)загорелся, тоже поехала к офиц. дилеру. Ой, и мне стыдно! теперь ты понимаешь, что она от чистоты у меня не облезет, скорей от грязи заржавеет:(

siamodon:
Да маслецо там залита минералка,такая бяка на холоде мерзнет!! Тож у себя на кастрол менял не помню на какой!!

GRom1309:
ну у автора внутри только коврики грязные вроде.у меня они тоже не чище.
а про чище говорила -про внешний вид!!! а внутри, и у меня коврики грязные. такая дорога тяжелая сегодня была, выпал снег....

такой вопросик, а как масло проверить в коробке, что то туго стали передачи переключаться!

Iggi:
Автор, напиши еще про Уаз патриот пикап(2010)
на нем проехали меньше десяти тысяч почти за два года. Покупалась в помощь по строительству напополам с тестем. Время появится напишу - аппарат интересный.

diamant -nsk:
Привет!!! )) У меня белая калина была!! Замытая!! У меня мойка своя!! )))) Так что мыл я её через день!! А когда становится замытая можно без протирки мыть разводов нет!! )) Воском полезно натирать!! )) Ты чего эт так не ухаживаешь за вторым мужем то??? Над чтоб машина всегда сияла!! ))

_GOR_:
признаться надо, ну вот как только собирусь, так то дождь, а теперь уже и снег пойдет!
и еще своей мойки нет!

Орен
Зимой машину надо чаще мыть, на дорогу всякие бяки льют,не знаю как у вас а у нас соль сыпят!! )) Так что желательно всю эту грязь быстренько удалять, а то так кузов долго не проживёт и антикор не спасёт!! ))

diamant -nsk:
Там щуп под капотом на коробке есть. Под воздушным фильтром примерно. Нормальный уровень между min и max. Если побольше, то хорошо, только чтоб не выше максимума.

_GOR_:
а у нас еще и песком посыпают, а так ты прав, у меня еще и царапины справа, на переднем крыли, двух дверях и заднем крыле. жду, когда страховку выплатят, чтобы все это как то в чувства привести. (переднее крыло поцарапала сама , когда парковалась -не заметила столбика:(, а вот все остальное я не виновата, это к сожалению мне)

подробней, пожалуйста.....
я это сама смогу сделать, проверить? или это не по моим возможностям!?

siamodon:
Ох, что-то слабо верится про "не будет шуметь" и "джойстик".. С чего бы? Ни на одной машине пока тип масла не влиял на качество включения передач. Да и на шум также.

diamant -nsk:
я это сама смогу сделать, проверить? или это не по моим возможностям!?
Смотря как прижмет. :) Должна суметь. Сфотографировать?

Amenni:
Смотря как прижмет. :) Должна суметь. Сфотографировать?
конечно, Денис! ты же моя палочка выручалочка!;) (в хорошем смысле этого выражения)

отзыв хорош, машина ...ВОЗДЕРЖУСЬ...
и действительно лучше воздержись!!!!

diamant -nsk:
ИМХО - русская калька с "In my humble opinion". Перевести сама должна суметь...

Amenni:
Про джойстик конечно сказка!! А вот про шум мне показалось что меньше шумит!! Хотя разница не разительная!!
diamant -nsk:
Тогда тем блоее надо мыть!! )) Иль красит машину,зацветёт к весне вместе с растениями!! )))

Amenni:
ИМХО - русская калька с "In my humble opinion". Перевести сама должна суметь...
сумела конечно!!!! все ясно!!!!
хотя жаль....

Ой, и мне стыдно!(
фуу,грязнулька!)))

_GOR_:
А вот про шум мне показалось что меньше шумит!! Хотя разница не разительная!
Ну может и меньше, хоть и не настолько, чтоб с уверенностью сказать. По крайней мере в МОЕМ случае. Но тут хоть есть физическое обоснование. А вот синхронизаторам обычно наоборот труднее с синтетикой работать, т.к. их действие основано как раз на силе трения...

GRom1309:
фуу,грязнулька !)))что там подробного то,ищеш щуп,торчащий из коробки.достаёшь,берёшь чистую тряпку,протираешь щуп,засовываешь обратно,вытаскиваешь,смотришь. масло должно быть чуть выше,чем посередине между рисками.только вот я сам не знаю,смотреть на холодную,или на заведённой.я на холодную смотрю.
На холодную конечно!! )))

хотя жаль....
Почему? Слишком прозаично? :):)

фуу,грязнулька !))).
и вовсе нет.... и не надо оскор***ть!!!:(
GRom1309:
если, бы для меня было все так просто, то не спрашивала бы!!!!
и второе, что родился и сразу в авто разбираться стал!!????
_GOR_:
На холодную конечно!! )))
ну, я не совсем плоха:)))))

diamant -nsk:
и действительно лучше воздержись!!!!
не говори, что мне делать, а я тебе не скажу куда тебе идти...
:)))
народное шудко

Дмитрий инжынегр:
не говори, что мне делать, а я тебе не скажу куда тебе идти...:)))народное шудко
Оригинален, что сказать!!!!!:))))))
привет -НиДегородской области!!!!

Сообщений: 2098
кстати, как у Калин с проходимостью? товарищ хочет брать, а ему по грязи ездить..

diamant -nsk:
Оригинален, что сказать!!!!!:)))))) привет -НиДегородской области!!!!
ну так...я эту шудко и изобрел..:))

Amenni:
Почему? Слишком прозаично? :):)
ответила в личке почему:)))

Amenni:
Ну тут то я не спорю труднее!!
Да так то по сути.замена масла в коробке всё равно нужна,заводская минералка не справляеться,да и мерзнет на холоде!! А уж какое масло заливать это уж выбор за вами!! ))

Дмитрий инжынегр:
ну так...я эту шудко и изобрел..:))
????? бывает:)

Дмитрий инжынегр:
Какая проходимость?? Этж не джип!! ))) Если в болто не забредать то нормальная проходимость!! клиренса достаточно!!

Дмитрий инжынегр:
про проходимость, сказать ничего не могу, в снегу пару раз уже зарывалась, но там было многовато, а так машинка высокая, клиренс у нее вполне нормальный, кочки берет, поребрики тоже, в горку с преградой - брала!!!! По руководству по эксплуатации авто пишут- что дорожный просвет 160, кроме лада калина спорт у нее 140

Орен
А вообще конечно когда берешь новый Российский автомобиль, нужно сразу менять все масла, и обязательно выкинуть резину которую ставит завод!!

_GOR_:
Я ничего сказать не могу плохого про штатную летнюю всесезонку кама-217. Она легкая, хорошо тормозит на асфальте, с ней калина управляется прилично по сравнению с зимней Bridgestone ice cruiser 5000. Износ за 50 тысяч не критичный. Хотя резина жесткая, пропускает мелкие кочки. На бридже мягче. Хотя конечно не идеал - но я не виду смысла ее менять.

Искитим
отзыв на 5!
Это Хорошо,когда все хорошо))))
Водка-не бензин,за городом расход увеличивается)))

Дополнение на 5!

r000t:
У меня стоял Амтел планета, дорогу не держит, в дождь эт вообще... промолчу, шумная очень!! Как держит дорогу кама,чуть лучше чем амтел,в дождь и просто на сыром асфальте кама это ну никак вообще,аквапланирование возникает на скорости 50кмч, т.е если резко дать по тормозам,вас либо развернет либо вы как по льду пролетите дальше! да тормозной путь кстати увеличен. Я себе ставил Континенталь,скажу честно изумительная резина. Не шумит практически, дорогу держит хорошо, в дождь и на сыром асфальте ведет себя как надо!! Я понимаю что каждому на вкус и цвет... но я лично выбрал импортную резину и рад этому!

Лениногорск
фото конечно неприятно смотреть особенно лужу на коврике итак крыжовник не смотрится.
я учился в Самаре 5 лет и заметил что в Самаре почти все на иномарках ездят причем много дорогих, а в области да в основном тазы

Dkm

Я смотрю в отзывах о ВАЗах всё одни и те же лица. Понимаю нынешних владельцев. Они здесь почитать о машине которая у самих под окном стоит. А владельцы иномарок что же? и все одни и те же. Присматриваетесь к будущим авто?

Иваныч Дмитрий:

и ты тоже присматриваешься!!!! к будущему российскому авто! похвально!!!!
Ничего невозможного нет. Какой смысл покупать б/у и вкладывать в него? Кстати, скажу только вам по секрету, тсс, больше никому...Я как то всерьез хотле купить калину, но супруга катеорически против.

Землякам привет

_GOR_:
Я тоже думал поменять резину, но поездив на каме понял что могу ее терпеть. Про тормоза на мокром асфальте согласен, немного заметно раннее затормаживание - но на сухом она останавливается прилично. Уровень шума у нее в норме. Весной еще подумаю над этим вопросом.

r000t:
Сейчас на опеле стоит кама евро шипованная. Отличие от какого-нибудь бриджстоуна не нашел.

Реутов
Первый раз читаю отзыв про ваз, прикольно, поставил 5 за отзыв, жаль за машину 2 поставить нельзя.
Вы скажите, а че, на нее гарантия не действует?
А если действует, то зачем было все поломки (с 1 по 6 пункт) удалять самому?
Мой отзыв: Toyota Prius 2007

Продажа Лада Калина 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina