Отзыв автовладельца Лада Калина 2010

, Самара
Год выпуска: 2010
Расход топлива по трассе: 7-10.5 л/100км
Приветствую уважаемый читатель!

Хочу рассказать вам про Ладу Калину. Конечно, на этом форуме не жалуют подобную технику, даже нельзя выбрать из списка производителя АвтоВАЗ как такового в форме создания отзыва! Честно говоря я не понимаю почему - по объемам продаж огромная доля именно за автовазом, хотите вы этого или нет. Ребячество какое то.  Понимаю что нахожусь так сказать на "вражеской территории"  - но не буду ничего приукрашивать ни в угоду ни вопреки. Буду предельно объективным.

Немного обо мне. Живу в Самаре, опыт вождения с 91 года. Как то раз решил подсчитать все автомобили которые были у нас с женой (она тоже водит) - получилось 11. С недавнего времени дочка получила права - ей тоже купили машину. Тем самым во дворе (живу в частном доме) стоят: Opel Astra H (2008), Уаз патриот пикап(2010), Hundai Accent (2003)и соственно Lada Kalina(2010), о ней и пойдет рассказ ниже.

Почему именно калина.  Если сказать очень коротко - мне нужна была максимально дешевая по начальной цене новая машина, более мене современная переднеприводная, н е дорогая в обслуживании, неприхотливая и ликвидная на вторичном рынке после трех лет эксплуатации. Автомобиль покупаю для работы, имею счастье мотаться в командировки по всему Поволжью и Уралу. - годовой пробег редко когда бывает меньше 40-50 тыс. км.   По всем моим требованиям калина меня устроила больше чем все то что я рассматривал помимо (Приора, логан, ланос  и пр.) К тому же на работе трудятся пять калин - зарекомендовали себя вполне прилично. Точка.

Какая она. Купил универсал 11173 цвета черный трюфель - тот единственный что был в наличии. Двигатель 21114 1.6 8 клапанов 81 л.с. Комлектация "Норма" - ЭУР, Передние стеклоподъемники, бортовой компьютер - ну в общем обычная. Была бы с кондиционером в наличии - купил, но увы.  Покупал в салоне "Самара-лада".

Первые ощущения.  С Калинами я уже был знаком - поэтому ничего особенного не запомнилось. После предпродажной подготовки мне вручили ключи пожали руку и я поехал. Особых ощущений не поймал.

Салон. В салоне пахло так как пахнет в новых дешевых автомобилях, пластик был такой какой бывает в дешевых автомобилях а может и лучше. Панель жесткая, дверные карты покрыты каким то материалом, он мягкий на ощупь. Все собрано аккуратно, конечно подскрипывает поболе чем в иномарках, но не критично. Можно сказать что в салоне достаточно тихо. Чего обычно не бывает в дешевых автомобилях - хорошей эргономики. Так вот в калине она есть. Все находится на своих местах, до всего хороший доступ. Сидеть за рулем и на любом месте пассажира удобно. Высокая посадка, высокий потолок, нигде ничего не жмет. При моем росте 190 я запросто уселся за рулем к достаточным комфортом  -дернул ручку салазок чтобы поверить ход сидения - уехал так что еле доставал до педалей!!! честно. Сам механизм достаточно удачный. Так же понравилась ручка регулировки спинки сидения. Спинки опускаются практически горизонтально, однажды пришлось заночевать в автомобиле — вполне комфортно. Руль приятный на ощупь. практически правильных размеров и формы. Задние сидения раскладываются по отдельности 4060, задняя полка крепится надежно фиксаторами и не брякает.

Двигатель. Его я знал еще по десятке 21101 которую продал за неделю назад с пробегом 130 тыс- простой и надежный. Меняй ГРМ раз в 60 тыс., регулируй клапана раз в 30-40,  чисть форсунки, поменяй помпу на 100, свечи, масло. Все.  Тянет с низов, максимальный крутящий момент с 2500 до 2700. Мощности достаточно для нормальной езды.  Но есть и негативная особенность - двигатель вибронагружен и  шумен.  Расход по городу 9.5 -10.5. По трессе при скорости 90 - 5.9 -6.0.  При 120  - 7 и больше. Нормально для доисторического восьмиклапаника. В общем к двгателю никаких притензий не имею. На форуме калиноводов находятся чудаки которым не нравится фирменный калиновский «хрюк» мотора на холодную. Горе-специалисты якобы выяснили что причиной является болтанка поршней в цилиндрах. Завод пишет что звук специфичен для установленного катоколлектора и я склонен ему верить — я видел двигатель 21114 без катоколлектора и он таких звуков не издавал.

КПП. Вазовская КПП редкостная дрянь. Она шумит, кулисный привод рычага КПП заставляет последнего вибрировать. Хорошего могу сказать лишь одно, передачи включаются достаточно четко хоть и туговато.  Я считаю КПП одним из самых главных минусов калины. Трансмиссия шумит при движении накатом... в общем плохо. Надеюсь в новой гранте что нибудь изменится.

Подвеска. Тоже все предельно просто и надежно. Сзади полузависимая с амортизаторами и пружинами — надежней ничего нет -  поверьте мне!!! Там ломаться просто нечему. Спереди обычнай макферсон. Нарекание вызывают лишь опорные подшипники — в них есть люфт и при езде по гравию издают стук. Я на это забил, люфт не увеличился за 45 тыс пробега. Подвеска хорошо глотает дорожные волны но мне показалось что пропускает  «рябь» - причем скорее всего из за штатной резины кама 217, которую я менять в общем то не собираюсь. Пусть все есть как есть.

Управляемость. Тут калине похвастаться нечем — но оно и понятно. Хотя пересевшие с десяток возможно и заметят перемены в лучшую сторону. Как то в одном автомобильном журнале писали мол у калины на скорости наблюдается «коридор» в метр-два. Я такого не заметил — машина едет ровно и вполне предсказуемо. Еще они там искали и не нашли какую то обратную связь в руле — честно говоря я почи плакал читаю ту статью. Но тем не менее калина действительно валкая в поворотах. Как то удалось мне проехаться на калине с 15 дисками и хорошей резиной — разница с моей штатной просто огромная. Но как я писал, ничего делать не буду — пусть все так и остается.

Свет. Головной свет у калины отличный,  и я  не стал устанавливать туманные фары. Все и так замечательно как с ближним так и с дальним. «Пучек» света попадает и на обочины и на полотно.

Кузов. Он аккуратно собран и покрашен. Я не нашел ни одной заводской огрешины. Машина покрашена отлично, хотя субъективно мне показалось в первые месяцы краска царапалась как то слишком сильно. В прочем я на это не обращал винимания. Калина черного цвета — естественно любые царапины и потерлости на лакокрасочном покрытии играют на солнце паутинкой, но как заметил мой товарищ: ЛКП у моей калины в отличном состоянии. Собственно я мою автомобиль безконтактной мойкой (у меня есть АВД)— ниразу тряпка не казалась кузова. Шумоизоляция присудствует даже в большей степени нежели у прямых конкурентов Толстенный ковер на полу, вибропласт на арках  Штатный антикор днища вполне годный, как мне сообщили что у калины 40% кузовных панелей оцинковано. Собственно ржавых калин я еще не видел. Была статья в авторевю, называлась кажется «корозия металла» - так вот в ней стойкость калины к ржавчине была выявлена экспериментально. Хотя на форуме калиноводов встречались инциденты — но там скорее всего люди лукавят сами себе, покупают восстановленные после ДТП — а чего уж от них ждать?.  Про клиренс тоже можно отметить отдельно — он огромный. 185 по паспорту. Это расстояние до резонатора. Короткие свесы и спереди и сзади позволяют ездить там, где на других легковушках лучше не суваться. Проверено неоднократно. Справедливости ради еще нужно добавить что на некоторых экземплярах калины могут быть проблемы с чашками опорных подшипников. Они деформируются, принимая форму сферы, у некоторых трескаются. На форуме калиноводов про это есть отдельная тема — дефект не массовый но встречается. На моем экземпляре деформация есть в незначительной мере — это самый главный косяк кузова калины. Я считаю что сильная деформация является следствием ОЧЕНЬ сильного пробива подвески.

Тормоза. Весьма эффективные — усилием на педали можно вполне балансировать на грани блокирования. Но АБС нет. Больше тут сказать нечего.

Дополнительное оборудование. Не ставил ничего кроме проигрывателя и двух колонок в штатные места. Ну и затонировал по госту как появилось время.

Как я ее обслуживал. По сложившийся моей традиции я обслуживаю все свои вазы в сервисе  в официальном Самара-лада. Делаю ВСЕ то — даже включая те, что сверх гарантийного периода. Во время прохождения ТО буквально заставляю наблюдать все пункты предписанные в сервисной книге. Обычно они делают только 25% от необходимого. Данный подход на протяжении многих лет позволял избегать проблем с машинами и они служили мне верой и правдой. Когда продавал десятку (практически перед покупкой калины) вывалил покупателю все чеки и накладные. Предъявил  сервисную книжку где пробег были заполнены все ТО.  Машина была в отличном состоянии несмотря на 130 тыс пробега за 3.5 года.

Поломки. Тут я постараюсь вспомнить все:

1. В первое утро владения обнаружил лужицу антифриза под машиной. Беглый взгляд под капотом диагностировал плохо затянутые патрубки системы охлаждения.
2. В первую неделю переодически не закрывалась с брелка водительская дверь. Я было уже собрался в СЦ но дефект исчез сам и больше не появлялся.
3. Сломал одно крепление пластмассовой накладки над задним номером. Сделано откровенно дерьмово. Впрочем восстановил собственными силами.
4. Наступила первая жара и я обнаружил что не включается вентилятор охлаждения. Я практически перегрелся в пробке, пришлось парковаться и остывать. Не имея времени ехать на гарантию я решил скачать схему и выяснить причину. Выяснил что у калины две скорости вращения вентилятора и что сам вентилятор работает. После часа копания под панелью причина была найдена в плохой массе блока управления двигателем. Проблема была решена на всегда. Но на тот момент я не был уверен в этом и сделал тумблер ручного включения вентилятора. Дефекта более не наблюдалось и тумблер я спрятал под крышку полочки.(перед рычагом кпп)
5. На 35 т. к. как говорится вывалились проблемы)). С периодичностью в 100 км скорели лампы ближнего света.  Переодически начал загораться и тухнуть джекичан. Изменений в поведении автомобиля я не заметил и решил дождаться выходных для диагностики. Поехав к другу в гараж считав код ошибок — выяснилось что ошибка была 1141(если я не ошибаюсь) но точно звучала примерно так:«обрыв цепи нагревателя контрольного датчика кислорода». Направившись под капот мы обнаружили перетянутый жгут проводов соответствующего датчика. Провода были восстановлены, проблема более не появлялась. Причиной повреждения жгута стали скорее всего действия мастера на ТО — он попросту во время замены масляного фильтра их задел.
6. Примерно в 40 тыс и по сей день наблюдается некорректная работа стрелки указателя температуры жидкости. Она живет и скачет своей жизнью переодически занижая показания. Проблема скорее всего в плохом контакте но лезть мне попросту лень. На последнем ТО я забыл сообщить сервисным работникам о проблеме.

Вроде бы все вспомнил. На момент написания отзыва пробег составляет 50 тыс. Все в подвеске родное, все стойки, аммортизаторы. Ничего не требует замены. Только глушитель в прошлую зиму принял на себя удар о ледяную колею и помялся. Мятина активно коррозирует. На следующем ТО планирую замену.

В общем то вроде бы все написал, если что вспомню — добавлю. Если вы лишены предрассудков, не требовательны к ездовым качествам и желаете современный недорогой новый автомобиль — покупайте калину и не слушайте никого.

Спасибо.

В общем где то декабрь 2010 года. Поехали в гости в область(Исаклы). Тогда у нас в самаре наблюдались странные погодные явления для нашего региона. Шел дождь при минусовой температуре!!! Дорога выдалась крайне тяжелая - дождь падал на лобовое стекло и тут же замерзал. Пришлось включать печку на максимальную скорость и направлять на лобовое стекло, но особо не помогало, в салоне ташкент. Стекло оттаивало только когда скорость была менее 60. На дороге реальный гололед. Фуры на подъемы буксуют, аварии. Но мы поперлись на калине....

, пробег 50 км

В гараже потеплело и стало приятно в нем находиться.

Что сделал в калине:

- Отогнул пыльник моторного отсека который по дурости погнул на новогодних праздниках усадив калину в ледяной колее на пузо). Теперь пыльник не брякает на кочках. Подумывал заменить на настоящую защиту картера, но решил не заморачиваться.

- Как я уже писал в отзыве появилась проблема с указателем температуры охлаждающей жидкости. Он занижает показания и стрелка иногда прыгает. Я снял клемму почистил контакты а так же затянул сильнее клапанную крышку, убрав все масло которое от туда сопливость....

Резина откровенно слабая. На заснеженной дороге машина рыскает при скорости 90+, по льду сцепление слабое. Боковое сцепление тоже ни к черту - кажется в сильный ветер может даже сдуть с дороги)). Я никому не советую ее покупать - деньги потратите зря. Даже cordiant polar, которая стоит дешевле, превосходит по параметрам эту бриджстоун. Один плюс у резины - она очень износостойкая. У товарища на таксишной десятке ездит уже пятый сезон: все шипы на месте, протектор в отличном состоянии.

На Калине стояла такая в прошлый сезон и в начале этой зимы - поменял при первой возможности на nokian hakkapelita....

Пройдено ТО-60.

Собственно при пробеге 60700 было пройдено ТО-60.

Выполнены все регламентные работы по сервисной книге.

Помимо всего прочего был заменен задний правый ступичный подшипник — люфта не было, но при кручении колеса был отчетливо слышен шорох. Мастер предлагал набить подшипник смазкой и поездить. Я не вижу смысла экономить на этом и заменили новым. 550 р. деталь и 300 р. работа.

Глушитель не стал менять так как не было в наличии на замену да и коррозия потрепала его в меньшей степени чем я ожидал....

Решил подытожить приблизительную стоимость владения Калиной с салона и вплоть до 61 000 км. без учета затрат на бензин.

262 800 - Покупка автомобиля.

Собственно эксплуатация:

Сразу после покупки"

800 - Ковры в салон и багажник

1500 - Проигрыватель и два динамика

Резина:

7000 - Зимняя резина. 4 шт. Бриджстоун ICE Cruiser 5000 175/65 R14 (отдал другу для продажи с автотак как резина очень слабая)

12500 - Зимняя резина. 4 шт. Nokian Hakkapeliitta 5 175/65 R14

...

Ездил на диагностику решать проблему белых свечей. Причина оказалась тривиальная — на пластиковом ресивере сгнили две резиновые заглушки (трубки). Через них и подсасывало воздух. Заменили. Так же мастер выявил потенциальную проблему с контрольным датчиком кислорода, я не стал вдаваться подробности, но якобы данные с него отличаются от нормальных и сам датчик имеет повышенное сопротивление. Решили установить программу в блок управления двигателем без учета этого датчика. После всех манипуляций поведение калины незначительно, но улучшилось. Через 100 км. пробега выкрутил свечи — все нормально. Расход топлива субъективно немного снизился. Так это или нет покажет заезд в Казань на выходных.

Хотел бы поделиться мыслями по поводу методов торможения и их влияния на ресурс тормозных колодокнакладок и барабановдисков

Собственно недавно с товарищами обсуждали этот вопрос. Думаю стоит об этом написать пока мысли свежие и есть время.

На основе многолетнего опыта я выработал свою манеру торможения, основные принципы:

1. Максимально использую торможение двигателем где это возможно. Да, это скучно, не интересно, медленно и всем давно известно, но почему то спускаясь с средней (3-5%) горки я то и дело вижу постоянно горящие стоп сигналы на автомобилях впереди, где казалось бы судьбой предписано использовать торможение двигателем и немного изредка корректировать скорость?....

Собственно вчера в пробке термостат не открыл большой контур. Стрелка температуры ОЖ поднялась в красную зону и сработал звуковой сигнал. Заметил пар из под капота со стороны расширительного бачка. Припарковался и не став глушить двигатель, залез под капот: верхний патрубок к радиатору был чуть теплый, нижний холодный. Вентилятор охлаждения крутился на полной скорости. Посжимал рукой патрубки, стукнул по термостату ключем и он открылся с заметным щелчком -тут же уровень антифриза упал ниже минимальной отметки....

На СТО провели диагностику системы охлаждения. Термостат оказался вполне рабочим - проблема скорее всего случилась из за возникновения воздушной пробки предположительно из за неисправного перепускного клапана на крышке расширительного бачка. Подтекания антифриза в цилиндры и попадания выхлопных газов в ОЖ не обнаружено.

Так или иначе работоспособность восстановлена. Буду наблюдать.

Несколько раз были случаи когда на парковке рядом стоящая машина хлопала открытой дверью по моим. Каждый раз оставался небольшой дефект на лкп. Решил поставить молдинги во избежание таких проблем. На глаза попался магазинчик где продается подобная ерунда. Цена вопроса 500 руб, молдинги без блестящих вставок, клеятся за 5 минут. Блестяшки мне не нравятся и к тому же быстро теряют свой вид.

Так же подарили мне маршрутный компьютер multitronics vc371 кажется. Мультипротокольный - заработал на калине, акценте, патриоте, шевроле ниве, и опель астра....

Автомобиль последние два месяца эксплуатируется плотно. На 75000 пробега было очередное ТО - поменяны фильтра(включая фильтр грубой очистки в топливном модуле), моторное масло, свечи зажигания. Никаких проблем авто не доставляет - заводится едет.

Из скорых замен - подходит конец штатной резине кама-217. Замену мне уже нашли - такая же кама 217 с Гранты товарища))). Колеса были сняты с новой авто и отданы в благодарность (он арендовал у меня эту калину на пару недель поездить). Так же куплен и ждет установки глушитель....

Автомобиль проходил очередное ТО на 90 000 пробега. Произведены: Замена масла и всех фильтров, отрегулированы клапаны и заменена прокладка клапанной крышки, произведена замена тормозных накладок, регулировка ручника ну и все что положено при таком пробеге. Из поломок можно отметить

замену датчика скорости (иногда стрелка спидометра поднималась до 200 кмч) . Ходовая в норме, родные заводские стойки СААЗ не вытекли и работают, задние амортизаторы в норме. Скоро потребуется сменить стойки стабилизатора — но это на следующем ТО....

Сегодня порвался ремень ГРМ. Его меняли на ТО 60 000. Проехал 38 000 км вместо положенных 60 000. Ремни грм и генератора я всегда вожу с собой - за весь стаж вождения пригодилось второй раз. Машина просто потеряла тягу и я скатился на обочину, последующая попытка завестись была неудачной, заметил что стартер быстрее чем обычно крутит мотор, отогнул кожух ремня ГРМ - стало понятно.. Все произошло недалеко от дома, в 10 метрах от гаражного сервиса... да, калина знает где лучше порвать ремень, подумал я)) Так что руки пачкать не пришлось - отделался 300 рублями и часом ожидания в очереди....

Эксплуатация калины продолжается. Пробег перевалил за 105 тыс км. Вчера сделано очередное регламентное ТО, заменены расходники, заменен заводской глушитель, который я помял об лед в первую зиму и прогорел только недавно.

Новых замечаний к автомобилю нет, все по прежнему включается, дребезжит, шуршит, едет.

Какой то гад поцарапал мне правое переднее крыло, не сильно (лак) но досадно. И главное я не знаю когда, так как машину не мыл месяца три (краснею от стыда)))

На праздниках, следуя советам форума владельцев калин, "доработал" опоры передних стоек, добавив шайбу под ограничитель хода....

Незаметно прошли три года владения автомобилем. С последнего отзыва ездил не очень много - 5 тыс км, никаких проблем (только "особенности"), ничего не делал и не ремонтировал.

Принял решение подарить калину брату на юбилей в ближайшие выходные. После семерки 2001 года - думаю обрадуется)) да и глаз на нее он уже давненько положил - просит продать))). Пробеги будут не большие - летом до дачи и назад, хранение в гараже - так что калины ему еще на долго хватит. Калину ждет бережная эксплуатация.

Сам буду ездит вот на этом https://www.drom.ru/reviews/hyundai/accent/55874/ акценте....

Отзыв понравился!
Честно автор написал! 5! И удачи на дорогах.

Ivanushka78:
Первый раз читаю отзыв про ваз, прикольно, поставил 5 за отзыв, жаль за машину 2 поставить нельзя.
Вы скажите, а че, на нее гарантия не действует?
А если действует, то зачем было все поломки (с 1 по 6 пункт) удалять самому?
Мне нужно выбирать время и ехать. Зачастую проще самому решить незначительную проблему. Согласитесь что проще протянуть руку и затянуть патрубки, нежели ехать на другой конец города - мне проще. Если бы речь шла о каком то значительном ремонте я конечно откатил бы ее официалам.

Реутов
Ну а то что ты ее сам делал, тем более кустарил, всякие тумблеры вставлял - это нормально?
У иностранных производителей сразу гарантия снимается
Мой отзыв: Toyota Prius 2007

Реутов
Да и вообще, КАК может быть, что в первый же день подтекает какая то жижа????
И ты считаешь это нормальным?

У иностранных производителей сразу гарантия снимается
Да ничего я не кустарил)) Я вообще стараюсь не лазить лишний раз в авто, "не трогай и все будет работать" - мой девиз. Про тумблер - простейшая примочка включающая реле. В силу своего образования и профессии сделал предельно аккуратно с возможностью вернуть как было за пять минут. В случае необходимости использовать гарантию я так и поступил. Ну приходится немного хитрить - а вы никогда никогда ничем не хитрили?

Ivanushka78:
Да и вообще, КАК может быть, что в первый же день подтекает какая то жижа????
И ты считаешь это нормальным?
Нет, не считаю что это нормально. Это причиной служит банальная халатность работников при проведении предпродажной подготовки. Ведь предписано проверить герметичность системы охлаждения.

r000t:
Пока что не приходилось ездить на новом авто, к счастью (если отечественное) или к сожалению.
И машины конечно приходилось самому ремонтировать, не без этого, но им было как минимум лет 7. До 7 лет обычно только плановые замены и все.
Ну еще тонировка, пувеличение клиренса проставками, сигналка в сервисе. Ну а музыку сам всегда ставил

r000t:
У нас "предпродажная подготовка" имеет совсем другой смысл:)))

Не знал, что новые машины еще и подготавливать нужно перед продажей:))))

Ivanushka78:
Вот вы и признались в кустарщине!!! ))

r000t:
Вот вы и признались в кустарщине!!! )) В силу вашего географического положения понимаю почему не новые. Я скорее всего тоже поступал имено так. Кстати вы новые вазы то видели? У вас на весь город наверное одна-две. Откуда слелали такое заключение? из блога путинской калины? . Конечно, после блин какого нибудь марка 2 даже современная камри покажется ведром.. Впрочем я не пытаюсь вас переубедить - сами подумайте если бы с автовазом было все страшно, стали б сотни тысяч людей покупать их. Или вы думаете все они мазохисты?
Я, если Вы заметили, не грубил, не обзывался, и не говорил, что ВАЗ г... - не так ли?

В чем моя кустарщина заключается, в том что магнитофон себе ставил другой?
ВАЗики у нас бегают, консерваторы-пенсионеры под путинскую раздачу поменяли их, теперь на новых 5,7-ках гоняют, некоторые и на Калинах.
Если Камрюха гибридная - то Марк отдыхает, уж поверь мне
В Калине не ездил, врать не буду, ну а в класике и девятке реально страшно, нет чувства защищенности в машине, честно.
А насчте мазохизма - ну есть в русском народе такое, опять же, все от региона зависит.
ПыСы, за 280тыров можно и Марка у нас взять, 10 летнего - сравнимые машины получатся?

Иваныч Дмитрий:
Ничего невозможного нет. Какой смысл покупать б/у и вкладывать в него? Кстати, скажу только вам по секрету, тсс, больше никому...Я как то всерьез хотле купить калину, но супруга катеорически против.
ну, если супруга только против. то тогда ладно, тссс, вы подкаблучком однако???? -ладно никому не скожу!!!
Землякам привет
вы тоже с нашего кохоза!
Ivanushka78:
У нас "предпродажная подготовка" имеет совсем другой смысл:)))Это когда пробежную машину перед продажей подкрашивают и отмывают и салон и движок:)Не знал, что новые машины еще и подготавливать нужно перед продажей:))))
а тут и знать и не надо, мы в России живем!!!! и вообще, это во Владивостоке наверное у вас сыпаться начинают японки 7 летки, а у нас в нск, только после 10 лет без капли вложения денег (не считая расходников) начинают ломаться!!!!

Если Камрюха гибридная - то Марк отдыхает, уж поверь мне
лучше новая калина, чем марк старый,задолбанный. патриотизма поболе уважаемый!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2006

отзыв хороший, машина неплохая. надоело читать высказывания молодых пижонов, которые только родились и у них под окнами марк стоял. автору желаю езды без поломок и неплохо бы литье или колпаки хоть.

Если Камрюха гибридная - то Марк отдыхает, уж поверь мне
Я вроде тоже не грублю, если что уж не держите обид :)

У каждого своя правда

из любопытства: у вас опели, шкоды, рено встречаются - да и европейки вообще?

лучше
понятие "лучше"-сугубо индивидуальное и у каждого своё!спор на эту тему просто не имеет смысла!что лучше крузер 200 или лансер эво?

Владимир5544:
Какой патриотизм, за что? Чем гордится то?

Не всем же такими старыми как Вы быть
А на свою первую машину, по иронии как раз Марк, я заработал своим трудом и руками, ни кто мне ее не дарил, так что нечего тут.

r000t:
Я вроде тоже не грублю, если что уж не держите обид :)У каждого своя правдаиз любопытства: у вас опели, шкоды, рено встречаются - да и европейки вообще?
ну тады мир-дружба-жвачка:))
Опели, шкоды - очень редкие, так же как и Пежо
Рено много, они уже лет 5 как тут салон открыли, даже такси Рено есть.
Еще из европеек есть ДальЛада, БМВ и Мерс салон. Вот и все.

Ivanushka78:
Сейчас ради прикола зашел в инте барахолку, во всем Приморье ни одной Калины не продается:).
ну так правильно!хорошая машина,зачем её продавать!))

GRom1309:
ну так правильно!хорошая машина,зачем её продавать!))
и в правду:)))))

Ivanushka78:
Какой патриотизм, за что? Чем гордится то?
Не всем же такими старыми как Вы быть
гордиться надо своей страной и машинами в частности, какими бы они не были. в свои "старые" сорок лет поездил к счастью уже на многих машинах. начинал с жиги(ваз -2106,2107), потом восьмера была. на том отношения с нашим автопромом закончил. и никогда хаять наши машины не буду, потому как они приносили радость,пользу и возили меня молодого с друзьями,куда хочу. ломались-так ничего, сам зато многое научился ремонтировать. на ВАЗе такие же люди работают, что вокруг вас живут.

ну тады мир-дружба-жвачка:))
Опели, шкоды - очень редкие, так же как и Пежо
Рено много, они уже лет 5 как тут салон открыли, даже такси Рено есть.
Еще из европеек есть ДальЛада, БМВ и Мерс салон. Вот и все.
Я как то любопытствовал на днях и смотрел цены на бушные лады во всех регионах. Заметил что десятки, зубила в новосибе и дальше на восток стоят как то прилично дороже чем у нас. Их конечно меньше в разы, ладе в сотни раз - но стоят дороже. Причем так - у нас дестка 2002-3 годов стоит от 100 до 140-150. В новосибе пару продавали по 160 -170 тех же годов. Не знаю насколько она там ликвидная - но у нас продается буквально за минуты.

В ноябре был в Самаре. Таксист вез на Калине. Спрашиваю а как на счет AIRбегов? На панели какой то как бы лючек для подушки. Он погладил рамки икон на панели и сказал: "Вот наши AIRбеги!". Хороший отзыв.
TLC-100 1 HD-FTE Cooper STT PRO 33"
Suzuki Escudo допы не вмещаются в подпись...CST CL18 31"
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1982

Да действительно неплоха. Я поменял к ней свое отрицательное мнение
АСТ 54 - Лох
Мой отзыв: Лада 2101 1979

r000t:
Да ,десятки идут не плохо и в Волгограде.
А вот 15ки туговато.Свою 15ку, 2008 года пробег 110т, две недели назад продал за 170т(можно было подороже но.....Кредит.Фермерство у нас не в почете)
Хотя рыночная 185-200р.
Так что разбег в ценах ...в зависимости от нужды.

Иваныч Дмитрий:
Кирова, никитина, добролюбова, фабричная - стоят.
а когда они не стоят???. Точно, сегодня пятница, А для пятницы это нормально!!!!
вон, на С. шамшиных не сильно плотное движение!

Dkm

У модератора видимо рука дрогнула? Что то не вижу прошлых комментариев.

r000t:
Я ничего сказать не могу плохого про штатную летнюю всесезонку кама-217. .
_GOR_:
У меня стоял Амтел планета, дорогу не держит, в дождь эт вообще... промолчу, шумная очень!! Как держит дорогу кама,чуть лучше чем амтел,в дождь и просто на сыром асфальте кама это ну никак вообще,аквапланирование возникает на скорости 50кмч,!
вот Кама 217 как раз . Что-то ничего из выше сказанного не замечаю . Кстати , езжу круглый год на ней . и по трассе и по городу...

!
Смотри почту, там "веселые картинки". :)
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Иваныч Дмитрий:
Я смотрю в отзывах о ВАЗах всё одни и те же лица. Понимаю нынешних владельцев. Они здесь почитать о машине которая у самих под окном стоит. А владельцы иномарок что же? и все одни и те же. Присматриваетесь к будущим авто?
ты я тоже вижу постоянный клиент отзывов многих ( это не в обиду ) . Так а что читать в отзывах про Демио ? Там от силы 10 комментариев напишут . Ну а про турбочайзеры 96 года тоже тока пацаны читают , слюни пускают по поводу , сколько ещё турба может давления создать ...

Amenni:
Смотри почту, там "веселые картинки". :)
я тебе напишу в личку, другой адрес почты, рабочий, вышли мне туда, ПОЖАЛУЙСТА:)
а так спасибо!!!!

томичи.:
Тоже не люблю про чайзеры читать. Присматриваюсь к калинам.

r000t:
Я ничего сказать не могу плохого про штатную летнюю всесезонку кама-217. .
У меня Кама-евро штатная...

Иваныч Дмитрий:
У модератора видимо рука дрогнула? Что то не вижу прошлых комментариев.
им этот отзыв понравился, много что вчерашнего подчистили! мы позорим дром!!!!

Muromec:
Jedem вas Seine.. А мне вот на иконки денег было бы жалко, а на подушки не пожалел.

diamant -nsk:
им этот отзыв понравился, много что вчерашнего подчистили! мы позорим дром!!!!
Да это они уже сто раз опозорились. Может я не прав, но сейчас мешно сомтрят на человека, который берет правый руль за 400-500 тысяч, которому лет 10. Зато отзывы о такиз здесь уважают.

Зимой??? на каме 217??? Вы смелый человек)
а в чём проблема то ? Начинал я с БМВ в 95 году ещё . С тех пор никогда на шипах не ездил . А по трассе и на шипах люди в кювет улетают - мозг надо подключать иногда .

Иваныч Дмитрий:
я тоже замечала, человек из под машины не вылезает, а ему пять ставят, конечно за старания - это хорошо, ну, если за машину -5, то это не есть хорошо!!!

Amenni:
У меня Кама-евро штатная...
по резине глупо спорить .
Я видел семёрки с новеньким Гиславедом , Бриджем и т.п. Видел БМВ ( не старую ) с шиповкой Таганка ....

Кама евро отличная резина.
Ну претензий по крайней мере к ней пока нет.

Владимир5544:
сайт конечно ориентирован на праворульный японопром. тут даже все русское синкаем зовут. и не дай бог критику навести, особенно на священный марк 2. у меня много сообщений удалили, и это более минуты не провисит.
смеюсь...... что они этот марк, да марк.....смеюсь

томичи.:
по резине глупо спорить .
А я и не спорю, лишь сообщаю к сведению. :)
томичи.:
Видел БМВ ( не старую ) с шиповкой Таганка ....
Тоже подобное встречал. :):):) Не на таганке правда, ее вообще пока один раз в жизни видел у мужика одного, когда резину на 15-ке нынче менял.

diamant -nsk:
У вас контора бюджетная, нет? У нас сегодня насаждение выборов началось. :( Открытым текстом: "или идете, голосуЁте, или хрен вам, а не премия". Почти дословно. Также открытым текстом послал.... культурно конечно. Хоть заявление на стол ложи - просто беспредел какой-то.

Amenni:
нет, частная:))))на выборы ни ногой!!!!

томичи.:
не знаю , сарказм или нет , но есть куча офисного планктона , которые слепо верят "эксперту на канале Россия " , покупают самую дорогую шиповку , плюют в сторону ТАЗоводов. Но при этом ездят 2 раза в день до работы и домой , при том что стоят больше в пробках ... Но при этом могут рассказать , насколько % тормозной путь одной марки больше другой . P.S. я как-то своим ТАЗиком вот с этой Камой выдёргивал тросом человека на новеньком Лачетти с АКПП с супер шиповкой из снега . При чём я до него проехал по этой дороге 5 митутами ранее , а его стащило с колеи ...

diamant -nsk:
нет, частная:))))на выборы ни ногой!!!!
пусть за меня голосуют, я им доверяю....

не сраказм. Разницы с бриджстоуном не увидел.
а с какого города , если не тайна ?

томичи.:
а с какого города , если не тайна ?

Ледяной дождь, это жесть. Ребята на Вагомобилих, все на на эвакуаторе на разморозку уезжали или до весны стояли. А калине пофигу, 40 минут и можно ехать.

томичи.:

Про колеса вот еще такой разговор слышал - шоферюга со стажем повествовал мол раньше в ссср вообще шипованной резины днем с огнем не достать и ездили как то. А резина какая была? Нынешняя кама просто идеал! Не знаю конечно что отложить себе от таких разговоров - зачем так, если недорогая отечественная шиповка стоит дешевле чем страховка осаго на год...

Amenni:
"или идете, голосуЁте, или хрен вам, а не премия". Почти дословно.
у меня тоже товарищ(хозяин фамильки-он в погонах)сказал,что им 13 зарплату в ноябре не дали.и тем,кто не отзвонится в воскресенье в отдел кадров,что проголосовал,не дадут!причём не заставляли голосовать за кого то конкретно,просто прийти нужно!и опять же,проверить то всё равно не смогут!

Перенаправил картинки.

Иваныч Дмитрий:
я в вашем городе ехал 40 минут по этому маршруту . Там всё равно было марка авто и тип резины....

GRom1309:
Да так, отзвониться - отчитаться. Вот это и взбесило просто.

томичи.:
Ну это обыная ситуация. Третий мости нам нужен уже давно.

Amenni:
Да так, отзвониться - отчитаться. Вот это и взбесило просто.
Жалко камера, которой Эле картинки делал, не включена была в этот момент... Точно бы заснял и отнес в прокуратуру.

r000t:
Давление в шине судя по всему спускаете немного спереди?. На фото заметно вроде бы. ...
фото старое , не помню . А приспушено может быть - это место ночной стоянки ( во дворе ) на морозе может и чуток придавить резину . Тем более , уклончик в виде бордюра . А как ровно встанет тачка , да немного проедет - всё ОК становится

GRom1309:
не будь наивным, проверяют!!!!

r000t:
да тут хозяин барин , как говорится ...
У нас на авто три водителя : я , жена и сын . всех приучил ездить без шипов . Откровенного льда ( как на катке ) всё таки нет . Дороги чистят у нас более менее . Трасса вообще почти всегда чистая ( исключения снегопады , оттепельрезкое похолодание ) . Но при плохих погодных условиях есть 2 варианта : поехать завтра ( если возможно ) , либо скорость поменьше .
А по снегу рыхлому ( и по каше ) нормально , тут вообще глубокий протектор рулит , а не шипы .

diamant -nsk:
не будь наивным, проверяют!!!!
Да уже смысла не имеет. Думаешь им денег сильно жалко? Отзвонился - значит хвост поджал, да еще и повилял. Им же не гражданское общество нужно к конце концов... а лишь стая послушных шавок. :(:(:(:(:(:(:(

:((((
фото, которые ты отправил, супер, найду его с закрытыми глазами!

Amenni:
потому и ушёл с гос.службы....

:((((
фото, которые ты отправил, супер, найду его с закрытыми глазами!
С закрытыми наверное все таки не стоит - оторвешь что-нить не то... :) И учитывай, что компоновка другая у тебя, доступ может быть сложнее. А может и проще.

Amenni:
давай, я завтра сфотографирую свою, и тебе вышлю, ты посмотришь опытным глазом, так у меня или по другому!

siamodon:
Ездила по 10 тыщ. Просто даже не смотрел туда ни когда.
siamodon:
Удивлен. ни чего не тупит ,нет промедлений.
siamodon, ты с полом не определился/определилась? :) Тяжело тебе.....
Amenni:
Ох, что-то слабо верится про "не будет шуметь" и "джойстик".. С чего бы? Ни на одной машине пока тип масла не влиял на качество включения передач. Да и на шум также.
Плюсану :) Не, если солидол запихать, то может и похуже будет.. Не пробовал...
r000t:
Вот вы и признались в кустарщине!!! ))
А каков у них выбор? Да, они мазохисты "по нужде"...
Владимир5544:
лучше новая калина, чем марк старый,задолбанный. патриотизма поболе уважаемый!
В чем патриотизм? У вас дома техника вся росийская? Ну и т.д... Бред с патриотизмом уже достает....
Владимир5544:
А ты в курсе что эти "пижоны" в большинстве своем на эти марки зарабатывали. Извини, но марк никак в "машинки для мажоров" записать не получается.... Ты с каенами ене попутал?
А вот за свои кровные (250-350) и это г.... брать не буду....
Хотя, что из них г.... мнение конечно у каждого свое... Ну да ладно - разговор что лучше начал ты. А я только в ответ носом тыкнул.

Ivanushka78:
Ой, разве ты не мажорчик, которому марка подарили? :)))
Ирония еслив что.... :)

Владимир5544:
Катался на всех моделях жигулей (кроме приоры пожалуй). И сравнивая их с япами (даже не с немцами, а просто с б/у древними япами) я не могу гордиться этим....
Ну это как сравнивать современный туалет гденибудь в аэропорту токио и деревянный нужник с выгребной ямой на остановке где-нибудь у нас на трассе...

r000t:
В Новосибе относительно ликвидна. При ценнике до 180 пожалуй (хотя посление несколько месяцев не занимался - может что и изменилось).... В общем все что дешево обычно вполне ликвидно... Ну и по состоянию....

томичи.:
Ндя уж... Купи хотя бы шипы медвед... Дешево, но зимой в разы приятнее....
Ну зимой на ней полный крындец....

Зимой??? на каме 217??? Вы смелый человек)
Не смелый, а экстримальный.... И кстати - даже на скорости 40 на трассе она запросто может стать просто неуправляемой... Так что при этой резине девиз "тише едешь - дальше будешь" может не сработать... На этом можно и тихо недоехать....

Dkm

Прежде всего чтобы как то судить о резине надо на ней поездить. не знаю о какой каме говорите, но кама евро шипованная просто отлично себя ведет.

томичи.:
Да причем тут мозг. На летней резине зимой... Меня на липучке на скорости 50-60 км/ч раскручивало. И как раз в Томск по новой трассе (сразу после Базоя плавненький поворот).... А на обратном пути и на 50 машину кидало... Что там ловить на каме я просто не представляю....

alkl:
..А каков у них выбор? Да, они мазохисты "по нужде"
А то выбора нет? В любом миллионом городе есть полно авторынков, в любой момент времени можно найти все что угодно. Как будто людей под автоматом заставляют покупать лады. Ага, пошлины, и все то о чем уже тысячу раз говорили - но выбор в итоге есть всегда, и в нынешней ситуации в том числе.

Иваныч Дмитрий:
https://www.drom.ru/images/?att... Я тут шипов не вижу... Согласен что шипованная может и кама будет нормально (точнеее я встречал всего один комплект шипованной, но такого г.... на котором как раз брат и догнал переднего... Сама резина на морозе как пласмассовая)....

diamant -nsk:
вы бы сюда выложили,и всё бы разобрали общими усилиями!
alkl:
siamodon, ты с полом не определился/определилась? :).
видимо машина-ездила,а он удивлён!))))
alkl:
У вас дома техника вся росийская? Ну и т.д...
у меня почти вся!по крайней мере сборка(так сзади написано на наклейках!))))
даже холодильник МИР!))))))а чё,нормально фурычит пятый год.190см.всякие там решотки под бутылки в наличии.не гудит.
а телек авест!ещё простой,с трубой сзади!72см,100 гц. ЖК пока не беру,сырые ещё.упадут цены на нормальные смарт тв с 3D без очков-возьму.а пока-технологии ещё развиваются и через год-пожалеешь.

Ага, прибегут.

не сраказм. Разницы с бриджстоуном не увидел.
Ну я все-таки по разной резине на своей машине замечал разницу... Но скорее минимальную... Т.е. все шипы тормозят хорошо, а вот липучка просто откровенно хуже шипов... Да и между собой липучка уже различается сильнее чем шипы....
r000t:
Не было. И действительно - я помогал отцу в процессе самостоятельной ошипоки шин. И шины были кажись "снежок". И это было тогда круто...

переживём!ещё накатаем!)))
во блин разошёлся!)))

GRom1309:
вы бы сюда выложили,и всё бы разобрали общими усилиями!видимо машина-ездила,а он удивлён!))))у меня почти вся!по крайней мере сборка(так сзади написано на наклейках!))))
Хорошо сказал!!Смачно .

GRom1309:
у меня почти вся!по крайней мере сборка(так сзади написано на наклейках!))))
как то так!))))
Компьютер с которого пишешь тоже российский? Монитор тоже российский? :) Посмотри еще внимательно на всю технику. Абсолютно все российсикое?

alkl:
я только за шипы.во вторник в деревню гонял,так с горки по серпантину со 180 градусными поворотами,и на 30 км/ч. еле держал машину(а горка длинная была и ехать надо было,а не на тормозах спускаться).

r000t:
Ну во первых - искуственно создадли условия чтобы б/у машины поднялись в цене из-за пошлин... И под эту лавочку вместо поднятия качества тазов поднимают их цены...
Ну а по авторынкам - на рынке пропадают японки. Еще несколько лет и вымрут... Именно пошлины и ничего более... И Если раньше в 300-400 тыр я брал просто шикарную иномарку, то сейчас выбор пойдет м/у ТАЗами, и "бюджетными" тазоподбными иномарками... А для нормальной машины ценник поднялся с 300 до 600 минимум... Спасибо пошлинам... И частично автотазу (и частично из-за этого хлама пошлины то и ****али)....

diamant -nsk:
Так должно быть. Тебе проще самой определиться, как лучше подлезть. Может аккум снять, тогда должно вообще без проблем получиться. А на 16кл. подлажу позади двигателя. На 8клапанном, мне кажется, там будет мешать узел впуска(ресивер, рампа, дроссель). По фото трудно сказать, а калины 8кл. нет под рукой, чтоб вживую проверить. :)

во блин разошёлся!)))
Есть немного... Все, пшел работать :)))
GRom1309:
Вот именно так... А на простой "межсезонной" резине модно было и на 20 выкатиться в обочены и так и стоять (наблюдал я такое)....

alkl:
да нет конечно.компы все из китайских комплектух!ну и стиралки ,микроволновки и музыка импорт.хотя я бы музыку эстонскую взял бы,или даже ВЕГУ вашу,если бы она продолжала развиваться!а умерла ВЕГА изза того же импорта хлынувшего в страну без пошлин!

alkl:
Компьютер с которого пишешь тоже российский?
Последний раз такие в школе, году в 95 видел... :)

GRom1309:
.хотя я бы музыку эстонскую взял бы,или даже ВЕГУ вашу,!
А зачем музыка, если есть компьютер?...

Amenni:
По фото трудно сказать, а калины 8кл. нет под рукой, чтоб вживую проверить. :)
а что искали то?щуп коробки?

GRom1309:
Вегу развалили, хотя по характеристикам она была лучше импортного ширпотреба.

Amenni:
А зачем музыка, если есть компьютер?...
я по компу фильмы не смотрю.всё таки есть разница между 29 и 19 дюймов.соответственно музыка подключена в другой комнате к телеку.ну и я не люблю обычную аккустику 5,1,мне нужно усилитель(у меня 10 летний пионер) и мощные динамики(раскиданные по новым коробам динамики от эстонских 100ваток перлис).

GRom1309:
Походу душа еще МОЛОДА!!.

Иваныч Дмитрий:
Вегу развалили, хотя по характеристикам она была лучше импортного ширпотреба.
я последнее покупал CD проигрыватель вега 124,вроде.уже красивый(даже сейчас отлично бы смотрелся бы) с пультом,всеми функциями....к нему бы усилитель в этот стиль,я бы пионер не стал тогда покупать!всё таки российский звук был неплох!не то,что тогдашние импортные 1000W на радиоприёмничке.....

Владимир5544:
ну так что ж ты "патриот" блин, купил Тойотовского Филдера?
На эти деньги новую бы себе Калину взял, а почему нет?

А то что работают - так я тебе скажу - хреново работают. Ну не должноу новой машины откуда нибудь чего то сочится

Штогрин34:
Походу душа еще МОЛОДА!!.
та неее!я уж на пенсии заслуженной 3 месяца как!)))

GRom1309:
та неее!я уж на пенсии заслуженной 3 месяца как!)))
Я вообщета про Душу а не о состояние тела.
Мне самому уже за 40

Ivanushka78:
Ну не должноу новой машины откуда нибудь чего то сочится
скоро и до вас дойдёт!построят у вас автозаводы,сами себе будете какие нибудь митсубиси или мазды собирать!и посмотрим,как на ваших новых бежать не будет!

Продажа Лада Калина 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina