Отзыв автовладельца Лада Калина 2012

Срезал головку двух гаек
Срезал головку двух гаек
Замок открывания
Замок открывания
Всем привет. Отзыв первый, надеюсь по возможности дополнять его и если будет вам всем интересно.
Начну с момента покупки. Если ближе к авто, то это со следующего абзаца. До Калины у меня был ВАЗ 2110 16 клапанов. Хороший был аппарат. Но в последний год владения видно начало всё "подходить" у меня. Тут, там... А мне нужно быть всегда мобильным, ежедневно требуется авто. Задумал продать авто к осени, подкопить и взять по весне себе что-нибудь другое. И тут коллега по работе продаёт Калину свою 12-го года, в реальной эксплуатации с 13-го. Поговорив с женой решили брать, хотя сами не хотели изначально брать русский автопром. Не потому что не нравится, просто хотелось иномарку, комфорта)
О машине. Отдал я за неё 220к. 53000 пробег на момент покупки. По комплектации ЭУР, кондиционер и всё) Про первые впечатления не буду говорить. Так как всё познаётся в сравнении, буду сравнивать её с предыдущим авто. На 2110 отъездил 5 лет и 100к пробега. Плюсы. Шумка в разы лучше десятки, наверно и приор. Менял датчик под педалью, лежит и там шумка с завода. Машина едет плавнее, мягче, если обобщить, то рулевые качества выше, кроме разгона. Свет. Свет отличный. Действительно отличный. На десятке при езде на дальняк ночью всегда включал ПТФ с ксеноном, здесь же родных ближних хватает, хорошо освещатся обочина. Быть может стоят не штатные лампочки, не знаю.
Кондиционер. Естественно он душит. При включении отчётливо слышно. Машине  уже тяжело двигаться медленно в пробке, нужно давать оборотов, что не удобно катиться. Без кондиционера такой проблемы нет. Про обгоны... Не знаю,недавно ездил на рыбалку под Астрахань около 1000 км, кондиционер вообще не выключал. Все обгоны совершал с ним, ни одного дискомфорта. Но есть ОДНО НО. Почти все обгоны нужно на 4 передаче, на 5 бесполезно, не безопасно. Ну если только скорость не за 110. На десятке полегче давались обгоны, но и двигатель был другой, мощнее, 89 л.с. Кондиционер морозит, реально машину остужает очень быстро. Был на юге в августе, машина стояла несколько дней на солнце. Сев, заведя и включа кондиционер машина очень быстро охладилась.
ЭУР. Руль мягче, легче чем ГУР на десятке. Но при скорости свыше 140 слабо дубеет руль, плавает. Не безопасно.
Салон. Салон не скрипуч. Все скрипы с задней полки, задних колонок. Что мог устранил, затянул, просиликонил.
К минусам можно отнести расход. В цифрах я не скажу, просто поверьте на слово. Лью 95.Минусы есть ещё, они все описаны не мной, повторять не буду.
Что менял. На данный момент за 5 месяцев пробег 63000. ГРМ Power Grif (мог ошибиться в названии, но кто менял, тот понял что за ремень) с помпой, ролик приводной с ремнем, масло Ликви Молли.
Что ломалось. Поменял высоковольтные провода 500 р., реле вентилятора, моторчик стеклоочистителей (с завода трапеция не была затянута, от нагрузки все гайки срезала направляющая и сгорел моторчик), задний ступичный подшипник АТ 500 р.
Провел под панель все провода от радар детектора и видеорегистратора на блок фар, поставлю на следующей неделе модуль на открытие багажника с ключа.
Что-то упустил, что-то не написал. Итог авто не буду подводить, ещё рано, время покажет. Будут если вопросы - пишите, с радостью отвечу если смогу. Всем не гвоздя не жезла!

Лада Калина, 2008
10546401, Кемерово
Nissan Wingroad, 2004
Шах, Астрахань

Глеб
Интересное начало, авансом пять.

Глеб
Интересное начало, авансом пять.
Спасибо Глеб!)

53000 - 63000...своих 10000?

Сансаныч Осипов
53000 - 63000...своих 10000?
Да. На юг 2200 км, на рыбалку в Астрахань 2000, оставшиеся 6000 км город+деревня (строю дом за городом)

Старый Оскол
Нормальная машинка .Но за ксенон в ПТФ как бы кол просится .Не занимайтесь хренью .
Удачи .

Удачи .
Да, я полностью согласен, терпеть не могу колхозный ксенон. Но не по своей я воле, ради красоты или другой дурацкой причины я полез туда в свой выходной день, за свои деньги покупая лампочки ксенона, блока розжига, отражателя, что-бы исправить заводскую ошибку недостаточной освещённости в ночное время. Ни к чему мне был весь этот геморрой. Но, опять же это моя безопасность, что полез я туда. Естественно, заботясь о безопасности других водителей, я не пошёл на шаг поставить ксенон в ближний свет фар. И как сказал ещё в отзыве, включал я его только в ночное время при поездке на дальняк. Во всяком случае мне никто не моргал (ксенон не пятитысячник). Также, пробовал менять сначало лампочки ближнего света на более дорогие аналоги, корректировка фар.Не помогло. Процедура по замене фар не решила бы проблему, так как отражатель на старой фаре был в хорошем состоянии. Быть может кто то скажет что ему хватало освещения.. Ну все мы не на конвейере сделаны,у всех своё здоровье, у всех своё "ночное зрение")) мне же пришлось исправлять заводской косяк так, другого выхода я не нашёл на 2110. Фото старой машины приложено

Старый Оскол
То что света нету я понимаю ,у самого была 14-я ,там дела ещё хуже ,но как бы мыслей о ксеноне не было .Не моргают потому что люди понимают что ксенон и обычно думают что ближний,и понимают что на моргание сейчас влупят дальний ,типо :Ты что охренел ,я на ближнем ... А к безопасности ,ещё не известно куда ослепленный водитель поедет .

Андрей
nik0574
Не могу ездить с заводскими недочетами которые можно исправить, поэтому и мысли есть когда существует возможность решения. Не всегда конечно, не на всё есть время и желание что-то менять по технической части не на стандарт, но иногда приходится (отзыв о Калине про замок открывания).Естественно речь веду не о глобальном "переворачивании" авто.
Пучок света фар и туманок прекрасно различим (жёлтый вверх и белый низ), поэтому проезжающий автомобиль моргнул бы, видя люстру разного света фар, если был бы дискомфорт. Ну а к безопасности куда поедет автомобиль.... Давай будем честны. Я понимаю, что ты мне сейчас можешь сказать следил за своей за 2114 как за второй женой, но неизвестно куда её могло бы понести при экстренном торможении при не отрегулированном колдуне, сход-развале, неисправной тормозной системы, отсутствии АБС и т.д.,и в этот момент ты был бы потенциальным источником опасности. Тьфу тьфу. Не мне тебе говорить какие наши авто в плане безопасности, особенно понял это, когда ты пересел на шкоду думаю. И как сказал, ПТФ я включал только при езде на дальняк, 99% это два раза в год. В Астрахань на рабалку и обратно. Нет у меня больше дальняков к сожалению или счастью)) На юг впервые поехал на авто, раньше ездил на поезде. Закончим разговор о ПТФ, не ракету в космос запустили что-бы о ней так долго говорить
Петропавловск-Камчатский
nik0574
Да всё*****нно там в четырке со светом , слабже конечно чем у калины , но и вразы лучше чем у 10тки .

Евгений
Не может у 10 -ки быть хуже ,линзы и раздельный дальний- ближний дают свои плоды .

Петропавловск-Камчатский
nik0574
Вы вообще ездили на 2110 чтоб так утверждать ?*****о там омтика не фига не видно особенно в условиях недостаточной видимости таких ках снег, дождь , туман с этими линзоваными фарами. Ткманки п паре с ближним моло по малу спасают.

Продажа Лада Калина 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina