Отзыв автовладельца Лада Калина 2012

Название: Люкс
Цвет кузова: белое облако
Цвет салона: темный
Двигатель: 98 л.с.
Доброго времени суток всем читателям и комментаторам. Оговорюсь сразу, пока это больше не отзыв, а отчет о выборе и покупке автомобиля. Кто хочет услышать какие-то технические подробности – вам в другой отзыв (или в мой, но через полгодика – весь процесс эксплуатации распишу в дополнениях)

Итак, собственно ВЫБОР:
Осенью 2011 года мною было наконец-то получено в/у, и встал вопрос о приобретении автомобиля. С этой целью собственно и зашел на Дром (да так и «завис» тут в комментариях, но это уже другая история :)  Промониторив рынок б/у автомобилей (в основном конечно с ПР, в Сибири же живу как-никак) – тихонько офигел от цен. Вид 10-летних(!) Платцев/Демио/Марчей за 250, а то и за 300тыр наводил глухую тоску… Начал смотреть, что можно взять из нового не дороже 300тыр. Получилось только 3 варианта: Калина, Нэксия и Шанс (Логан не проходил по деньгам, а «китайцы» не рассматривались в принципе, фобия у меня на них :)

И тут на глаза попался анонс про Ладу Гранту – почитал, посмотрел, сравнил цену/комплектацию с теми же Нэксией и Шансом. И крепко задумался над покупкой именно Гранты. Но т.к. старт продаж обещали только в декабре, на семейном совете решено было подождать до НГ, а заодно и денег подкопить, чтобы в долги не лезть. Предзаказ оформлять не стали, с мыслью – «Чай не Ламоборджини по спецзаказу, поди уж на Жигули-то очередей не будет»…

Наступил 2012 год, и с его приходом выяснилось 2 вещи:
1) С очередями я сильно погорячился
2) Копить деньги я не умею … совсем :)
В связи с п.2 было решено на покупку автомобиля брать автокредит. Соответственно вариант с покупкой б/у авто отпал окончательно, ибо брать под покупку авто, каким бы замечательным оно не было (бог уж с ним с рулем – не страдаю особо прулебоязнью), потребительский кредит под «конский» процент – не вариант совершенно.

А в связи с п.1 опять встал вопрос – что же выбрать? Начал посматривать в сторону Логана, но проехавшись в такси на Сандерике этот вариант отпал – ну не нашел я там ничего такого, за что стоило бы переплачивать почти 100тыр (да еще и ждать его 3-6 мес.), по сравнению с той же Калиной. Нэксия отпала из-за того, что ну уж очень сильно она устарела, даже по сравнению с Ладами, а Шанс – просто внешне не понравился. Осталась Калина, в итоге было решено брать именно ее. Остановились на комплектации «нищеброд» за 300тыр  - ЭУР, магнитола … все пожалуй.

ПРИОБРЕТЕНИЕ:
Открыв 2Гис, с целью найти ближайшего дилера АвтоВАЗа  в Новосибирске меня ждал сюрприз – до ближайшего получалось ехать чуть ли не 50км (живу я за городом, так что ничего удивительного). Утешившись тем, что ближайший дилер ко мне – это Порше, которое мне ну никак не светит, а до всех остальных тоже «пилить» дай боже, вызваниваю друга (тоже кстати калиновода), садимся, едем.

В салоне удивило то, что в 9-00 в воскресенье мы были уже не первыми покупателями, и просто убило, что менеджер в зале при всем при этом даже из-за стола не встал. Сложилось полное впечатление, что он не машинами за 300-400тыр торгует, а семечками по 5 рублей за пригоршню. Но потом пришел еще один менеджер, бодренько и на позитиве все рассказал, показал, записал наши данные, уточнил, что мы хотим. Поначалу такой контраст удивил, но ларчик открывался просто – второй менеджер был из отдела доп. оборудования и ему за столом бумажки перебирать крайне вредно для зарплаты :)
Попутно с Калиной посмотрели Грану и Приору. Гранта – внешне выглядит хорошо, сзади  тоже не увидел, той «тяжеловесности», которую ей многие тут ставят в укор – багажник, да багажник, ни чем не хуже того же Логана. В салоне все простенько, но вполне удобно и отторжения не вызывает, тем более если вспомнить те деньги, которые за нее просят. Спрашиваем – «Сколько очередь?» Ответ – «450 человек. 451-м записываться будете?» Нет уж, спасибо, при всех его достоинствах, автомобиль, на мой взгляд, явно не из тех, которые стоит ждать по полгода, при его ценовой нише он должен продаваться с витрины тут же в день покупки – пришел, увидел, купил, сел и уехал (ИМХО)
Посмотрели Приору. Ну что сказать – внешне интересней Калины, особенно в кузове хэтч. Внутри: 1) Внутренне пространство  досталось в наследство от «десятки», т.е. не блещет особым простором 2) Серебристая отделка центральной панели на черном фоне aka Логан мне лично не нравиться 3) Двери закрываются хуже, чем в Калине. И при всем при этом она дороже… Ну что же – просто значит не мой выбор.

Пошли смотреть Калины (выбор был изначально в пользу Универсала, в силу его большей практичности – у меня семья и маленький ребенок) Посидели в той комплектации, в которой хотели: машина черная, внешне выглядит красиво, салон – как у всех. Единственное, что меня добивает в Калине – темная центральная консоль на светлом фоне. Так и охота спросить у дизайнера – «Что курили?» Ибо мое ИМХО – не «стреляет» вообще такое сочетание цветов. Ну да ладно думаю, через неделю привыкну.

Тут обратил внимание на соседний автомобиль – белый. Ну вроде нормально смотрится, хоть и не «металлик». Подхожу, читаю ценник и тихо офигеваю – 402тыра! Ааааа, как так-то, Лада дороже четырехсот «кусков»? Ладно, думаю, дай посижу. Сажусь, чувствую - мое, хочу!
Во-первых, салон «базальт» сразу снял все мои претензии к Калину по части дизайна интерьера. (Вот нельзя его было сразу таким делать, во всех комплектациях?)
Во-вторых, сиденья со вставками из кож.зама  смотрятся куда лучше, чем сиденья из «меха Чебурашки», которые ставят на более дешевые модели.
В-третьих, приборная панель с навигацией выглядит лучше. Ну и список опций душу греет.  Но блин – цена! Правда вот обратно садиться в дешевую Калину, да и в Гранту тоже  уже стало пропадать :)

В общем, решили, так как все равно берем в кредит, подать заявку на максимальную комплектацию, а там уже видно будет. Приехав домой посидели, подумали и решили, что бог с ними с деньгами – будем брать по-максимуму, т.к. раз уж понравилась, то надо брать. А покупка не того, что хотел, ведет к когнитивному диссонансу :)

Кредит нам в итоге одобрили, там машина, которую мы смотрели – нас дождалась, хотя на нее и покушались 2 раза, но что-то у покупателей не срасталось. Ну значит наверно изначальна «наша» была машина :) Кстати программа Лада Финанс спасла мой мозг от разрыва шаблонов – нам дали скидку и цена со скидкой стала 393тыра, так что психологический барьер в 400тыр мы так и не перешагнули.
За эти деньги в автомобиле доступно: климат-контроль, подогрев зеркал, лобовика, сидений, электрорегулировка зеркал, полный электропакет, навигационная система, парктроник, ЭУР, АБС, БК, противотуманные фары, ПБ водителя и переднего пассажира, преднатяжители ремней, корректор фар, датчики дождя и света, магнитола, ну и литые диски. Для бюджетного B-класса я считаю более чем прилично, особенно если вспомнить, что за эти деньги тот же Логан будет практически «пустой».

Дополнительные затраты составили:  КАСКО – 40тыр, ОСАГО на год – 3300руб, коврики в салон и в багажник – 2тыра, набор автомобилиста – 1,5 тыра, ТО – 400руб, оформление ПТС – 1300руб, гос.пошлина – 1800руб, постановка на учет в ГАИ (можно было получить номера там же в салоне, но МРЭО почему-то не работало, пришлось ехать потом отдельно) –  450 руб
ИТОГО: авто 393тыра + страховки 43,3тыра + прочее 7450руб =  443 750 рублей.

Кстати, уже прямо в салоне, пришлось сразу немного ощутить прелести гарантии (правда это не совсем гарантия, но все же): уже собирался выезжать, но обнаружил, что отломана клипса крепления накладки на багажник (авто-то брал с витрины – видно кто-то сильно рьяно пытался открыть багажник) – поменяли тут же в салоне за 10 минут, заодно посмотрел как опанелка задней двери откручивается :)

Ну вот в принципе пока и все. По технической части сказать пока особо нечего – авто едет, колеса крутятся, кондер холодит, навигатор дорогу подсказывает … По мере эксплуатации буду дополнять отзыв, расскажу про тех. обслуживание, да и в целом впечатления о машине опишу, а то пока на волне общей эйфории о покупке по ТТХ кроме «Ааааа, машина!!! Первая!!! Моя!!!» сказать-то особо нечего :) Спасибо всем, кто дочитал до конца, а то что-то "многабукафф" получилось :)

В субботу съездил, получил номера. Если бы на ул. Механизаторов МРЭО не закрыли – уехал бы сразу с салона на номерах, а так пришлось ехать на Б.Хмельницкого. Прочувствовал так сказать на себе все прелести сего действа.

Приехал в 8-30, уехал в 12-00 – бюрократическая машина во всей ее красе. И это еще с учетом того, что ГИБДД-шник утром вышел с крыльца и сразу об мой авто «споткнулся», т.е. сверка номеров отняла всего минут 5, а так бы точно и до обеда бы не управился.

Причем видно, что народ-то там работает, суетится, на ходу не спит....

, пробег 200 км

Позавчера у меня самопроизвольно отключился ЭУР (кстати, в свое время путем долгого поиска под капотом выяснил, что он у меня Калиниградский) – причем ни лампа отказа ЭУР, ни ДжекиЧан при этом не загорелись. Я вот сейчас думаю – это потому, что ЭУР не айс, или потому что я разворачиваясь в узком проезде (метра 4,5 не больше) раз 10 за пару минут крутил руль от упора, до упора? (То что я при этом забыл снять машину с «ручника» я думаю тут вообще никакой роли не играет хDDDDD)

Правда через километров 5 электроусилитель одумался и включился обратно )

Зато пока ехал – в полной мере прочувствовал, зачем он собственно нужен этот ЭУР и как мне его не хватает (даже на дороге в движении чуть медленнее 40км/ч, не говоря уже об маневрировании внутри придворовой территории)....

В пятницу прошел первое ТО. Обошлось все в сумме в 5,5тыр:

1) Мойка - 250руб

2) Оплата нормо-часов – 2400руб

3) Масло в двигатель (полусинь Шелл 10w40) – 880руб

4) Трансмиссионное масло (полусинь ТНК 75w90) – 1200руб

5) Промывочное масло + работы по промывке – 600руб

6) Масляный фильтр – 150 руб

Замена трансмиссионного масла на 2.5тыках естественно не входит в список обязательных работ, это уже мои личные хотелки. Как показала практика – деньги потрачены не зря. Во-первых передачи стали втыкаться по-легче, во-вторых (что самое главное) – уровень шума от коробки значительно снизился....

Итак — позади еще пара тысяч километров. За это время с самой машиной не произошло ровным счетом ничего — ничего не отвалилось, не сломалось, не заскрипело, не забренчало... Разве что в салоне при езде по колдобинам просыпается маленький сверчок в районе задней полки. Место сверчка найдено уже давно (пластиковая крышка, закрывающая колонку, трется об пластиковую же накладку на задней стойке (так называемое «место для удара головой» при аварии) ) Лечится 1)Либо увеличением зазора между этими элементами (лучше, для пущего колорита — с помощью напильника) 2)Либо увеличением громкости магнитолы....

Итак 7 тык позади. На позапрошлой неделе была поездка на природу в глушь — по грунтовке, бездорожью, паре бродов — короче полный набор. Порадовала возможность сложить 40% заднего сиденья для перевозки груза — см. фото (пусть количество спиртного не пугает, бралось на всех, а не только на нас 3х ехавших в машине :) ) Проходимость оставила приятные впечатления — даже у пассажира-прулевода :)

Теперь о проблемках — после пылюги и бродов загорелся «чек». Послушал двигатель — вроде изменений нет — плюнул и откатал еще неделю с «чеком»....

С момента последнего обновления прошло две недели и более двух тысяч км. Соскучиться за это время по сервис-центру я ни разу не успел, но однако пришлось туда таки ехать. Выяснилось, что перестали открываться стекла с правой стороны. Точнее они открывались, но рывками после многократных нажатий на кнопку. Как и в прошлый раз дождался пока машина основательно запылиться, чтобы жаба не давила платить за мойку за зря, и поехал :)

Диагностика показала отказ блока электропакета (управляет стеклоподъемниками и центральным запиранием дверей) ....

С момента последнего обновления прошел месяц и на одометре уже без малого 12тык. Позади вторая в этом году поездка на своей машине на Алтай (на этот раз на Телецкое) Еще раз проверил дальним перегоном — за 650 км в одну сторону все в порядке, спина не устает, ноги не затекают. Машина продолжает исправно выполнять свои функции по перевозки меня из А в Б. Единственное, что пришлось сделать за истекший месяц — долить оставшееся после ТО масло — обгоны на трассах «подъели» в районе полулитра за почти 10тык.

Ах, да еще была одна проблема, которую я решал с неделю — появился стук в передней панели — то постучит, то перестанет в зависимости от степени ровности дороги....

Позавчера прошел ТО-2. Затраты составили:

1) Мойка авто — 250 рублей

2) Нормо-часы — 2400 рублей

3) Масло Шелл Хэликс Ультра 5w40 — 1550 рублей

4) Масляный фильтр — 150 рублей

5) Салонный фильтр — 350 рублей

6) Еще какая-то фигня, не запомнил какая — 100 рублей

7) Дополнительно к ТО заменил тормозные колодки (родные стали скрипеть как черт знает что) — 850 рублей.

Скрип-то пропал, а вот торможение стало более "ватным" :(

Итого: 5650 рублей

Так же отрегулировали мне замок заднего сиденья по гарантии....

Итак, позади еще порядка 5 тыс. км. Что произошло за это время?

1) Сгорели лампочки ближнего света и габаритов в передних фарах. Первый раз когда менял в одной фаре — все проклял пока минут 40 колупался. Потом во второй фаре уже приловчился — в принципе ничего криминального, даже с учетом того, что в правой фаре мешает бачок омывателя — поменял за 5 минут. Правда вот руку поцарапал пока менял.

Кстати попутно выяснил такую вещь: импортный Осрам за 300 рублей светит нифига не лучше отечественного Маяка за 70 рэ......

Итак позади 23 500 км и года владения автомобилем. Настало время подвести промежуточные итоги, но сначала о насущном:

В марте еще, когда были холода опять в 3-й раз загорелся «чек». Залез в монтажный блок, проверил предохранители — все целые. Поведение машины не изменилось — как ехала, так и едет, так что решено было «положить» на эту проблему и ездить голову не греть до следующего визита на ПССС.

Визит собственно был не далее как сегодня, с целью поменять масло. Логика: во-первых сама по себе рекомендация АвтоВАЗа менять масло раз в 15тык на мой взгляд малость странная, так еще и нынешняя зима с морозами под -40 масло подъела за пройденных 8тык где-то с литр....

Итоги прошедшего года эксплуатации были подведены в прошлом дополнении. Настало время озвучить первые траты года второго.

Начало было положено естественно страховкой:

ОСАГО — 3150 рублей (бонусы по сравнению с прошлым годом -5% от стоимости)

КАСКО — 24 300 рублей (понижена страховая выплата с 390 до 335 тыр, а так же -20% за безаварийное вождение) Такая стоимость понравилась куда больше, чем прошлогодние 40тыр :)))

Итого за страховки: 27 450 рублей

И вторую составляющую трат подкинули дорожники :((( В луже залетел в «небольшую» ямку на скорости где-то 30км/ч Результат: боковой порез (разрыв?) покрышки....

Сегодня прошел ТО-3. Затраты составили:

1) Мойка авто — 0 рублей («шикарный» подарок от фирмы — до конца месяца мойка бесплатно)

2) Нормо-часы — 3400 рублей

7) Воздушный фильтр — 250 рублей

8) Свечи «Denso» — 450 рублей

Итого: 6590 рублей

Дополнительно устранено:

Стала хуже закрываться задняя правая дверь — смазали, щас нормально

Свистел ремень генератора при полной нагрузке (включении всех подогревов, света и кондера) — подтянули, больше не свистит....

На пробеге в 35,5тык автомобиль решил подтвердить идиому про "проклятое место" и загремел поршнями. Помнул "добрым" словом "замечательный" Приоровский 126-й двиг поехал на сервис. Мастер будничным глосом, привыкшеми ко всему, "успокоил": "Да, гремят, оставляй - на неделе поршня придут, заменим по гарантии - на Приорах таких косяков дофига и больше"

Долго я материл АвтоВАЗ конечно за необходимость капиталки двигла на 35тыках. Правда потом почитал занимательную темку на Дроме (https://forums.drom.ru/law/t1151999528.html) о том, как можно встрять с авто и маленько выдохнул - по сравнению с тем Шеви у меня просто мелкая неприятность, тем более устранаяемая бесплатно....

Переобулся на зиму. Взял Нордман 4 шип, обошлось сие удовольствие вместе с услугами шиномонтажки в 9660 р.

Поездил на этой, прямо скажем не самой дорогой резине и понял, что штатная Кама-217 уверенно побеждает в номинации «Отстой года» и даже дешевая зимняя резина, цокающая шипами по пока еще голому асфальту и то лучше себя ведет, чем эта поделка с берегов великой уральской реки. У нее конечно есть два плюса: она круглая и дешевая, но на этом все пожалуй.

Больше писать особо не о чем, так что эта запись скорее просто короткая заметка о тратах на авто, которые планирую так же как и в прошлом году «подбить» по весне.

Позавчера «проспал» ночное похолодание и машину ночью не прогрел. В итоге утром выяснилось, что за бортом -30. На удивление машина завелась нормально, хоть и со второго раза. Но счастье было недолгим — через 2-3 км машина начала конкретно «троить» и вылез «чек».

Решил я позвонить в «модный» сервис, открывшегося недавно рядом с работой дилера АвтоВАЗа (прошлый ближайший центр, который открывала компания СЛК-Моторс (Тойота) благополучно почил в бозе, но на его место пришел другой крупный игрок Нского рынка — Макс-Моторс (Шкода, ВАГ, Форд))....

Toyota Town Ace, 1990
Mazda Titan, 1992
Константин, Усть-Илимск

горно-алтайск
Удачи на дорогах!Дополняй.
губит людей не пиво,губит людей вода!

серёга 74:
Удачи на дорогах!Дополняй.
Спасибо! Буду кончено дополнять, во-первых когда поезжу маленько, а во-вторых обязательно отпишусь, как у нас дела обстоят дела в Нске с дилерским ТО

Поздравляю!!!!!))))))))))))))) ))))))))
ааа, сейчас буду читать отзыв))))

Cанкт-Петербург
Зря не подождал Гранту, дешевле ( на 100.000) и технологически гораздо более современный автомобиль, нежели КАЛина.
Из Петербурга!

Навигатор в приборке - крутяк! Тут Калина весь мир обскакала.

оо.. а чё за табло посредине??? не видел калин в такой комплектухе .. за комп ставлю 5

Кстати, поздравляю с покупкой, от всей души!

Top Gun:
Гранта в хорошей комплектации выйдет только к осени, а пока Гранта - это аналог Калины за 300тыр только с 1 ПБ, но зато без накладок на пороги, брызговиков, потолочных ручек и т.д. и с более слабым и древним 8-ми клапанным движком в добавок. Короче разница с Калиной в люксе как между "копейкой" и "девятосом"

Поздравляю!!!!!)))))))))) )))))))))))))
ааа, сейчас буду читать отзыв))))
Спасибо! :)

Навигатор в приборке - крутяк! Тут Калина весь мир обскакала.
Ну почему обскакала? Просто наконец-то ВАЗ начал нормально комплектовать свои авто (правда и цена за это закономерно подросла) Калине бы еще фронтальные/задние подушки безопасности, как Джазу :) Но это уже мечты :)
T_O_N_Y:
Кстати, поздравляю с покупкой, от всей души!
Спасибо!

Сообщений: 1913
5 за опус. Прикольно, не видел еще калин в такой компл. Я думал приборку с НАВИ только в приоры ставят. Удачной эксплуатации.

Нижнеудинск
Зашибись автомобиль+5

mar4ik:
А это комплектухи только пошли, их сначала на Приорах "обкатывали" Манагер в салоне сказал, что пока только 3 шт на весь Новосибирск продали. Кстати навигация в приборной панели достаточно удобно расположена, мне например удобнее смотреть на "приборку", чем вбок на навигатор н-р на торпеде
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

Отзыв супер, хотя в тебя, Михаил, и не сомневалась!))))
жду твоих дополнений!
))))
удачи)))))

Отличный отзыв! Прочитал все!
За отзыв 5!

Ну вы батенька как эстет в плане дизайна))))

Хорошие отзывы из Новосиба идут посл. время - автостолица??....ИМХО...

панель-красота! вопрос- как навигацие управлять? там тачскрин прям на панели? другое меню показывает? ну типа расход бенза, сколько осталось км, температуру?
Мои отзывы: Toyota RAV4 2010, Honda CR-V 2008

_Far East_:
Ну вы батенька как эстет в плане дизайна))))
Так я оцениваю дизайн бюджетных "поповозок" Понятно, что по сравнению с Мерседесом - это небо и земля :) А по сравнению с Нэксией или Логаном - вполне так неплохо смотрится.
А светлый салон в Калине и правда не нравился никогда. Я собственно и "повелся" на дорогую комплектацию в первую очередь из-за темного салона :)))

Е. Сергей:
Тачскрина нет, да и не нужен он, как им управлять-то при таком расположении экрана? Не будешь же руку на ходу в рулевое колесо запихивать.
Управление как на обычных не сенсорных мобильниках - пятикнопочный "крестик" У компа 3 режима: основной (время, мгновенный расход топлива, пробег, часы), подробный (+суточный пробег, средняя скорость и т.д.) и панель навигации (как на фото)

Отличный отзыв ! 5

Уссурийск
Поздравляю с первой машиной!!! Буду следить за эксплуатацией.
Subaru Forester XT-S Edition

магнитола штатная?

оценочку поставил.поздравлям.
А забортной температуры на компе нету?

Навигатор в приборке - крутяк! Тут Калина весь мир обскакала.
.... и это не случайно ! В планах правителей заставить всех устанавливать подобные навигаторы , чтобы отслеживать " Кто Есть Где" ! А чтобы у Русского по крови небыло возможности Его снять на время до следующего Техосмотра установили Навигатор прямо в Приборку.. Ёпта.. под стекло !!!

GRom 22rus:
оценочку поставил.поздравлям.А забортной температуры на компе нету?
смотри панель внимательней, где навигатор)))

diamant -nsk:
смотри панель внимательней, где навигатор)))
Офигеть ! Уже на Вазы навигатор ставят ? !!

Ауди Q5 Турбо Аудя

ну машинка так ничего!!! да и на счёт выбора кстати согласен! по комплектации нормалёк!!! а вот по качеству как - вопрос? ну пиши дальше как будет!! кстати хотел спросить как навигатор работает? не тормозит? удобно пользоваться?
ёёёёё

с телефончика сижу.в тексте не нашёл.
Была бы приора-хетч,в подобной комплектации,позавидовал бы!)) но выбор прекрасно понимаю.

магнитола штатная?
Да - штатная. Магнитола и четыре колонки. Сравнивал по комплектациям с магнитолой и без - получилось ВАЗий накидывает за это 5тыр. Понятно, что магнитола простенькая, но в принципе и цена за нее вполне адекватная
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

Я знаю что еще не хватает)))) тонировки на стеклах)))

Так это не штатная!

_Far East_:
Ты это только сейчас заметил?)
На фотке видно !
Где б я их разглядывал ?

чуть под стол не упал !
Джуманжи , Калина ...не верю !

оценочку поставил.поздравлям.
А забортной температуры на компе нету?
Есть конечно, с компа будешь смотреть - глянь фото, там видно температуру.
GRom 22rus:
с телефончика сижу.в тексте не нашёл.
Так в том и вопрос, что в этой комплектации Калина отличается от Проры только внешним видом (Приора по-красивше, особенно хэтч - самому наравиться) А в салоне Калина удобнее - потолок на голову не давит, сзади места больше, эргономика по-лучше. А движка-то та же самая стоит 126-я.

JumanGEE:
чото такую не видел, давно ее ставят?

JumanGEE:
так вопрос 20 тыр вроде?! не шибко то много. со всем согласен кроме эргономике, в приоре она то лучше!

БУМЕР РАНГ:
Большой брат следит за вами, епта!!!
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

Навител в ПП просто как влитой. Хоть в чем-то ВАЗ прорыв сделал )

В общем, Калине за ПП "пятак" от меня. Мне понравилась :)
Мой отзыв: Skoda Octavia 2011

Вообще не понимаю выбор автора! Как можно, живя в "мекке" японского автопрома, покупать за такие деньги Ладу Калину!!! Тем более, я так понял, Вы недавно права получили, а дёргать постоянно палку в пробках для новичка просто напряг. У меня первая машина была ВАЗ-21099. Нет, спасибо, на всю жизнь хватило мне этого адреналина!

_Far East_:
Я знаю что еще не хватает)))) тонировки на стеклах)))
Не, спасибо, штрафы за нее еще плати. Выше уже писал - мне стесняться нечего. В носу я могу ковырять и на людях - кому не нравиться - сам отвернется. :))))
Так это не штатная!
Почему не штатная? Штатная, на заводе же ее ставят. Я просто посмотрел, что в дешевых комплектухах разница между авто с магнитолой и без - 5 тыр где-то, вот и озвучил

Ростов на Дону
Вот это да, такой цветной дисплей в районе тахометра и спидометра я видел только на форд мандео в комплектации титаниум (даже в тренде такого нет))))Ай да калина, жгучая штучка)))Автору удачи!

чуть под стол не упал !
Джуманжи , Калина ...не верю !
Ну не завезли в тот день в салон б/у Марков "задешего", пришлось брать Калину )))
кодер холодит
Джуманжи , поправь в конце текста
Поправил, спс
Залиты - Навител. Вроде читал, что можно 3 года легально у дилера их обновлять

kotsadizt:
Навител в ПП просто как влитой. Хоть в чем-то ВАЗ прорыв сделал ) Кстати, управление Навителом каким образом осуществляется, сенсорно или кнопочки какие надо жать (которых я не разглядел)? Каким образом карты обновляются?
а в навигаторе карты уже залиты и какие ?
Компания “АвтоВаз” начала оснащать один из самых продаваемых автомобилей в России – Ладу Калину штатной спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS. Пятьдесят экземпляров таких Калин приедут в салоны официальных дилеров АвтоВаза уже в начале апреля этого года. Пока, это только демонстрационные Калины, которые будут использоваться для тест-драйвов. Лада Калина с навигацией пока будет доступна только в кузове универсал и в одной из самых дорогих комплектациях - "Люкс" и "Супер-Люкс". Цена автомобиля с такой опцией увеличится на 13 000 рублей. Навигатором можно управлять с помощью джойстика на руле. Вся информация выводится на дисплее, встроенном в приборную панель. Представленное ОАО «АвтоВАЗ» решение является первой в истории отечественного автопрома штатной (серийно устанавливаемой на сборочной конвейере) автомобильной системой навигации. Также это первая в мире потребительская навигационная система, использующая приемники сигнала российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. В представленной ОАО «АвтоВАЗ» встраиваемой навигационной системе используется не сенсорный экран размером 4,3 дюйма (вертикальной ориентации), на который помимо навигационной информации выводятся основные параметры работы автомобиля и данные встроенного маршрутного компьютера. Управление навигационной системой, переключение между различными режимами работы осуществляется правым подрулевым переключателем. Ввод адреса осуществляется тем же переключателем с помощью перемещения курсора по кнопкам на экранной клавиатуре. Во время движения ввод адреса невозможен - решение продиктованное соображениями безопасности. Навигационный модуль ГЛОНАСС-GPSё отвечающий за обработку навигационного сигнала, установлен в комбинации приборов. Навигационная программа работает на платформе, в основе которой лежит чипсет на базе архитектуры ARM9 и операционная система http://WindowCE.Net. Зона покрытия карт предустановленного в системе навигационное ПО включает 83 региона России (атлас дорог и обзорная карта), более 350.000 объектов точек интереса (POI : АЗС, места отдыха, гостиницы, закусочные, магазины и другие). Карты содержат адресный план для 1500 городов и населенных пунктов (детализация с точностью «до дома», включая номера строений, их дроби, корпуса и т.п.). Еще 92 города имеют подробно отрисованную дорожную сеть и поиск «до улицы». Всего же на карту нанесено более 118.000 населенных пунктов России. Навигационная система может работать в режимах 2D и псевдо-3D, а также в режиме пошаговой (turn-by-turn) навигации: на экран выводится только стрелка указывающая следующий маневр. Голосовые подсказки транслируются через аудиосистему автомобиля.

JumanGEE:
Я не про тонер вкруг а заднюю полусферу!

JumanGEE:
Большой брат следит за вами, епта!!! Сроду не понимал этого сканья. У меня и в соц. сетях страница с реальными данными и контактный информацией. Чего мне скрывать-то? За кредиты плачу, алиментов нет и не предвидится, ни себя, ни своего образа жизни не стесняюсь. Что мне скрывать-то? Даже если где-то сидит злобный ФСБ-шник (правда это больше уже на паранойю смахивает) и отслеживает мое перемещение - пусть смотрит, если ему делать нечего :))))
Лично Я считаю ,что мне Он на .уй не нужен !

rasl_rdgn:
чото такую не видел, давно ее ставят?
С конца прошлого года. Как раз когда прайсы в том году разглядывал - появилась не за 288 (как хотел тогда взять), за 293 тыра комплектуха с магнитолой. Но блин, с НГ подняли цену за переход на Евро-4, теперь такая 303тыра стоит.

Залиты - Навител.
я имел ввиду каких городов ( или вообще вся страна ) ?

БУМЕР РАНГ:
Я тоже думал на эту тему , но однажды в интернете прочитал , что при помощи Навигатора будут отслеживать всех водителей лишёных прав ! А если ещё подумать то легче искать машины в угоне, Злостных Должников, Аллиментщиков и прочих преступников ! Лично Я считаю ,что мне Он на .уй не нужен !
БУМЕРАНГ :
на нашей машине ездят 3 водителя : я , жена и сын . Вроде нет алименщиков и права есть у всех . Но в теории , как узнать-то , что в данный момент едет чел - злостный должник ?

rasl_rdgn:
Ну в общем мну удобнее и комфортнее в Калине, нежели в Приоре. На вкус и цвет все фломастеры разные. Когда оформлял авто по салону человек пять "горцев" вокруг черной Приоры ходила, так что я думаю Приора и без меня без покупателей не останется. :)))

rasl_rdgn:
Пятьдесят экземпляров таких Калин приедут в салоны официальных дилеров АвтоВаза уже в начале апреля этого года................ Зона покрытия карт предустановленного в системе навигационное ПО включает 83 региона России (атлас дорог и обзорная карта), более 350.000 объектов точек интереса (POI : АЗС, места отдыха, гостиницы, закусочные, магазины и другие). Карты содержат адресный план для 1500 городов и населенных пунктов..........
ясно всё . Видать автор попал в число этих 50 человек . Везунчик !

по салону человек пять "горцев" вокруг черной Приоры ходила
у вас то они отуда ?

Про управление выше писал
JumanGEE:
Карты обновляются с ноутбука через мини-USB разъем - хочешь у дилера, хочешь сам качай да обновляй.

БУМЕР РАНГ:
...что при помощи Навигатора будут отслеживать всех водителей лишёных прав ! А если ещё подумать то легче искать машины в угоне, Злостных Должников, Аллиментщиков и прочих преступников !
И что вам в данном контексте не нравится? Хорошо же! Пусть ищут, судят и сажают! Всё зер гуд. Не вижу никаких проблем для людей соблюдающих законы...

Kumanek:
Про выбор - написал же в отзыве основной критерий - АВТОКРЕДИТ. Дальше уже не существенная лирика про гарантию, запах нового авто и прочая ерунда.

А про рассказы про "страшную палку" меня еще в автошколе забавляли - ну МКПП и что? Привык не отвлекаться на нее еще когда по автодрому кататься, потом и смотреть на нее, чтобы узнать "какая там скорость воткнута?" перестал - руку кладешь и так все понятно.

kotsadizt:
Пусть !Конечно ! Тока опять за наш счёт !Доставайте денюшки - Граждане !
сколько стоит нынче навигатор - 15т.?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Странный у вас подход... Это всё второстепенное. Первоначальные "обязанности" навигатора вообще-то другие, потребительские.
Ну да ладно, тут уже разговор на совсем другую тему ;)

БУМЕР РАНГ:
Так я езжу с правами, на своей машине (не в угоне) с женой и ребенком (алинменты - а что это? Не не знаю), долги перед банком гашу регулярно. Чего мне боятся-то? :)))

томич.:
я имел ввиду каких городов ( или вообще вся страна ) ?

JumanGEE:
"Зона покрытия карт предустановленного в системе навигационное ПО включает 83 региона России (атлас дорог и обзорная карта), более 350.000 объектов точек интереса (POI : АЗС, места отдыха, гостиницы, закусочные, магазины и другие). Карты содержат адресный план для 1500 городов и населенных пунктов (детализация с точностью «до дома», включая номера строений, их дроби, корпуса и т.п.). Еще 92 города имеют подробно отрисованную дорожную сеть и поиск «до улицы». Всего же на карту нанесено более 118.000 населенных пунктов России. "Короче стандартный пакет карт Навитела "Россия". Казахстан и Украину можно отдельно докупить.

JumanGEE:
Это конечно так, каждому свое. факт кончено, что ПРИОРА пользуется большим спросом у горцев. Просто когда я брал приору разница между люкс калиной и люкс приорой была больше чем сейчас.

JumanGEE:
А Я ,например ,дальше своего города никуда не езжу и не поеду ! Свой Город знаю как свои пять пальцев ! Нахрена мне Навигатор?Ёпта ...

))))))))))))))))))) не замучился отвечать? или еще держишься?))))
я вроде подробно статью выложил, читать лень людям, лучше лишний раз спросить. Всем интересно как НАВИ работает на наших машинах.

правильно чудо невиданное!)))))

БУМЕР РАНГ:
а при чем тут ты, кроме тебя есть еще наверное люди, которые много ездят по стране и вне ее! Им навик необходим!

чем-то ОКУ напомнила.
Teana 2012 V6

томич.:
ясно всё . Видать автор попал в число этих 50 человек . Везунчик !
Не, статья по-ходу прошлогодняя. Манагер сказал в этом году в Нск 3 штуки таких (полный "фарш") привезли (включая мою). А по-проще комплектухи но тоже с навигацией возят регулярно.
у вас то они отуда ?
У них место повышенной концетрации не далеко - Хилокский рынок. А так вообще куда бы они делись? У нас все-таки многонациональная страна - все подряд живут в Нске - со всей России и мира.

БУМЕР РАНГ:
а вдруг забудешь? а тут бац и есть!)))) все что надо и не надо!

JumanGEE:
Не, статья по-ходу прошлогодняя.
да, статья 2011 года.

))))))))))))))))))) не замучился отвечать? или еще держишься?))))
Да не, меня так просто не замучить :)))

JumanGEE:
Да не, меня так просто не замучить :)))
в калиноблоге натренировался?)))))

вот приятно когда замляк такой хороший отзыв написал))))

rasl_rdgn:
Так раньше у Приоры комплектация была лучше - навигация, парктроники и т.д. А сейчас это и в Калину начали ставить.

БУМЕР РАНГ:
.... кстати забыл добавить ,что в Думе рассматривают вопрос об отмене Доверености на Машину !Может поэтому ?
Бумеранг :
слышешь звон , да не знаешь , где он . Естественно , у нас в страховке вписано 5 человек . Смысл этой филькиной грамоты ( рукописной доверенности ) ? Тем более , что я сам выписывал её другану своей рукой , а машина числится на сыне .

diamant -nsk:
сколько людей столько и желаний)))) точно не угодишь)
до сих пор пишут , что в вазе нет даже АБС, а как скажешь она уже давно стовится на наши машины, говорят зато камеры заднего вида - нет. в чем логика?

БУМЕР РАНГ:
Каждому свое. У мне в ближайших планах поездка в Пермь, на Алтай, на Байкал - мне навигатор пригодится.

JumanGEE:
правильно, так многие считают, НАВИ вещь нужная, а если она в базе вообще прикольно!

)))))))))))))))))))
а у меня нет и не абс и не камеры заднего вида!!!

БУМЕР РАНГ:
Бумеранг , если ты хоть раз попадёшь в Новосибирск ( хотя бы ) у тебя будет разрыв шаблона . Это город с населением почти как всё Приморье ...

diamant -nsk:
))))))))))))))))))) а у меня нет и не абс и не камеры заднего вида!!!
все , отстала от жизни ))))

koto:
чем-то ОКУ напомнила.
Ну размерами разве что (хотя Калина естественно больше). А так разница между Окой и Калиной, как между Калиной и тем же Джазом (в люксе правда, в базе он "пустоват")

rasl_rdgn:
Ладно бы Навигатор ,было бы дело Добровольное ,а то ведь хотят Всех ,без исключения, заставитьих устанавливать ! Да ещё за свой счёт !Иначе ТехОсмотр не пройдёшь !
Эта штука наверно сможет передавать данные и о нарушениях скоростного режима .... Ёпта ... замучаешся штрафы платить Большому Брату !

а ты ПДД уважай !

rasl_rdgn:
все , отстала от жизни ))))
Пещерный человек )))

тут походу автору посторонняя защита и подсказки не потребуются...))
Привет, батько! нет не требуется ))

томич.:
Если Новосибирск - Так лучше на самолёте ,накрайняк - Поездом ! А там таксисты знают свой город - как свои Пять пальцев ! Путешествовать надо так , чтобы можно было смотреть по сторонам , любуясь Новыми Видами , а не в лобовое стекло на дорогу ! Причём туда - где пальмы..... желательно !Бгы

JumanGEE
Всего сообщений 2,125
Сообщений в день 9.74

Думая защита особо не нужна, сам справлюсь, привык :)))
А подсказки ой как нужны (фигли - стаж то 2 дня), но благо знакомый калиновод всегда на связи в "аське" :)))

БУМЕР РАНГ:
Мне например в кайф путешествовать на своем авто, поезд не приемлю вообще, самолет не интересно и страшно в наше время.

БУМЕР РАНГ:
Если Новосибирск А там таксисты знают свой город - как свои Пять пальцев !
даже у нас таксисты ездят с навигаторами ибо найти какой-нибудь переулок "Заднепроходный" достаточно тяжело и не все могут это помнить на память ...

Воронеж
Автор,меняй резину,колодки,все жидкости...На штатной резине(особенно если это амтел плэнет 2p)страшно и опасно ездить!!!

Бийск, Алтай
:) За жигули 450 т.р. отдать. Однако... :) + переплата по кредиту. Вас богатых не понять :)
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014

Fakel13:
там же вроде кама евро стоит.

PavKid:
вас бедных тоже, купить 15 летнию машину за 400 тыр. Мягко говоря, странно!

JumanGEE:
А еще говорят, что в Москве кур доят, а еще в следующий четверг, истинно вам говорю - земля налетит на небесную ось! А вообще почитайте что такое навигатор - это ПРИЕМНИК данных со спутников, как и куда он будет что-то передавать? Это же не GSM-сигнал с мобильника, для передачи которого на каждом квадратном километре по "вышке" усилителя ставят.
Наивный ! Скажи пару раз при разговоре по своему сотовому телефону слово " Государство" и ещё несколько ключевых слов ..... услышишь щелчёк и автоматически будешь подвергаться прослушке !
Ты реально думаешь, что Навигатор тебе поставили для твоего Блага ?.... Ёпта... Не верю, что поэтому ВВ снял ответсвенных за провал этой программы Глонас после аварии при запуске Спутников !

PavKid:
Богатые , это королла за 900

Россия
Белый цвет идет ей. Рейлингов не хватат. Отзыв норм. Твердая пять от прульщика.

Бийск, Алтай
rasl_rdgn:
вас бедных тоже, купить 15 летнию машину за 400 тыр. Мягко говоря, странно!
Не знаю таких товарищей. Да и за какую 15-летнюю 400 т.р. просят - Джипари только?
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД

вован-спорт:
Богатые , это королла за 900
нет, богатый это две приоры по 430 тыр ))

Продажа Лада Калина 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina