Жигулятор поломался весь + итоги 5 года эксплуатации

Жигулятор поломался весь + итоги 5 года эксплуатации

Добрый день. Давно не дополнял отзыв - поводов было более чем достаточно, но писать было лениво, так что в этот раз будет скопом все подряд, что произошло за последние пол-года.

Акт 1. «Сам себе злобный Буратино»

По осени как-то поворачивая направо, я почему-то решил, что если я вижу "окно" и понимаю, что успеваю спокойно встроиться в поток, то и тот кто передо мной - тоже должен думать также. Результаты такой наивности - на фото.

Благо на тормоз я таки нажать успел и удачно поднырнул капотом под запаску CR-V. Так что моих повреждений - мытый капот и жимок на "телевизоре". У Хонды - царапина на чехле запаски и все на этом.

Анализ рынка китайских костоправов и малярок показал, что можно выправить капот рубля за 2, покрасить его рублей за 6-7 и получить криво покрашенный с килограммом шпакли капот. Но нет смысла страдать ерундой, когда новый крашенный капот стоит 10 700 руб.

Единственное, что в наличии по магазинам были только не крашенные, а в цвет пришлось ждать недельку, пока привезут. За установку отдал 1500 руб. "Телевизор" просто поправили молотком через брусок и подмазали - там не великие повреждения были, даже замок капота включая пластиковую скобу - остался целым.

Акт 2. «Разминка для кошелька»

Дальше были еще поломки:

1) Сносились щетки генератора. Доехал до сервиса на аккуме. Отдал 2000 руб за ремонт гены (не у официалов конечно - те только гайки крутить умеют, и то с трудом) и 1650 за замену.

2) Выпал штифт модуля бензонасоса. Раздолбал я его уже давно - года 2 назад. Подозреваю, что когда скакал по колдобинам на Кату-Ярыке на Алтае. Тогда его просто собрали и воткнули обратно. Но спустя 2 года он опять выпал. С учетом подклинивавшего поплавка уровня топлива - купил новый модуль в сборе за 2500 и поменял.

3) Начались провалы в тяге и неровная работа двигателя. Заехал к официалам на диагностику. Вердикт: "Ну фиг знает. Вроде вот у вас 2 катушки подгоревших - давайте их поменяем. А больше - хз, не знаем что и думать. Компрессия у вас в идеале, на что думать - мы уж и не знаем"

В итоге отдал им 700 руб за диагностику и за 2000 руб купил 2 новые катушки.

Акт 3. «Как из-за детали стоимостью 28 рублей - потратить 28 000 рублей»

После визита в сервис прошел месяц. Симптомы нифига не исчезли, нафига я менял катушки - осталось загадкой. В один далеко не прекрасный день машина начала троить, моргать "Чеком" и пытаться сдохнуть на ходу. Доехал до того же дилера, который проводил диагностику в прошлый раз.

Всего через 8 часов ожидания они таки сподобились вкрутить компресометр в блок и выдать вердикт: "Шайтан-арба труп однако. Компрессия во 2 цилиндре - 3 очка. Однако капиталка треба. Тащите нам тысяч 40 рублей, мы все сделаем!"

Наверное они удивились конечно, почему я назвал их рукопопами и послал их весьма настойчиво в направлении тайги.

- "А что вы так реагируете?"

- "Я у вас в прошлом месяце был - вы сказали компрессия в идеале и втюхали мне нафиг не нужных запчастей на 2 рубля"

- "Не, ну тогда у вас честное пионерское все в идеале было. Видимо во как раз за этот месяц все кааааак взяло, да кааааак сломалось по-быстрому! Ну так что, чинить-то будете?"

- "Конечно буду. Только не у вас. Как-то я стал "немного" сомневаться в вашей компетенции!"

В итоге отогнал знакомому в "гаражное" СТО. Вскрытие показало - накрылся маслосъемный колпачок на втором цилиндре и на подходе был колпачок 4-го. Как следствие нагар на клапанах и потеря компрессии. Сами клапана и втулки - живые, достаточно просто притереть их.

Диагностика блока выдала небольшую элипсность цилиндров. Не критично, но и не шибко хорошо, конечно. Поэтому раз уж двигло все равно разобрали - чтобы уж два раза не вставать было решено не кроить уже эти дополнительные 6 тыр и менять еще и поршевую. Раз уж пошла такая пьянка - на "безвтыковую" с проточками под клапана, чтобы уж не парить мозг по поводу обрыва ГРМ. Сам блок не точили, просто хонингонули и воткнули последний заводской (НЕ ремонтный) размер поршней.

Отдал по факту 9800 руб. за запчасти (поршня, кольца, ремкомплект ДВС, шланги, прокладки, масло, фильтр, химия ...) + 15000 руб. знакомому за сборку-разборку и притирку клапанов и еще 3300 руб за хон блока, чистку форсунок, мойку и диагностику блока.

Итого вышло 28 100руб. Из-за блин колпачка стоимостью 400 рублей за упаковку. Обидно, досадно - но фиг с ним.

Акт 4. «Текущая эксплуатация»

Помимо этого прошел плановое ТО 3400 материалы (масло, фильтра все, свечи...) + 2400 за работы.

ИТОГИ ЗА ГОД (+29 500 км)

Бензин: 78 500р

Лампочки в фары: 2*180 = 360р

Мойка машины «у Ашота»: хбз, возьмем как в прошлые года 2000р

ИТОГО: 161 910 рублей ~ 162тыр

В сумме за 5 лет 492 + 162 = 654 000 рублей

Затраты на 1км пробега (без учета переплаты по кредиту и удешевления самой машины): 654000/135500 = 4,83 руб/км.

Затраты на 1км пробега (с учетом переплаты по уже закрытому кредиту, но пока без учета удешевления самой машины): (654000+120000)/135500 = 5,71 руб/км.

В целом не смотря на подкинутый геморрой с ремонтом - все еще достаточно бюджетно. За этот год по итогам все. В счет следующего года пойдет оформленная на днях ОСАГО в размере 2900 рублей. Полис кстати покупал электронный по интернету, так что вожу щас вместо бланка Госзнака - мятую бумажульку из принтера и жду когда остановят и спросят. Чтобы проверить - дошла цивилизация до сотрудников ГИБДД или нет еще. Хотя походу - дошла. Крайний раз останавливали - ОСАГО даже не просили, только СОР и ВУ.

Продажа Лада Калина 2012 в России

Иван
Ачинск
Пора от неё избавляться...........

Иван
Пора от неё избавляться...........
А смысл? На что-то лучшее надо по нынешним ценникам не меньше полу-ляма докидывать. А скорее даже 600-700тыр.

А брать что-то такого же плана - в чем интерес-то? Продать Калину, добавить тысяч 300 и купить какую-нибудь Гранту? А нафига? Шило на мыло. Да, там будет гарантия - но плюсом еще и КАСКО то же самое. За цену которого можно эту Калину на 2 раза всю перебрать и дальше ездить.

Сообщений: 2016
удивила сумма за мойку у ашота - 2000руб. это действительно за год? у вас там или дороги шампунем моют, или дождей всего дней 10 в году или мойка(услуга)30 рублей стоит...)) просто у меня мойка высокого давления навернулась (7 лет отработала), думаю новую брать и вот репу чешу...если на мойку расходы 2000 в год, мож тады ну её нафиг эту новую? 13 тыщ отдавать.
Мой отзыв: Kia Bongo 2008

Сообщений: 2016
просто я еще так на пальцах посчитал - пусть я мою машину раз в две недели, это грубо говоря 26 раз в году, мойка у нас стоит от 250 до 400 рублей, даже если взять среднюю 300рэ - это в год 7800! неее, лучше я мойку куплю)) за два года она себя окупит, плюс самому приятно машинку мыть...))

zvir
Ну зимой не вижу особого смысла в мойке, так что выходит мою только когда на улице снега нет. В Сибири - это дай бог месяцев 6. Пару раз в месяц заезжаешь - 10-12 раз помывок в год выходит. Мойка от 150 (просто облить) до 350 рублей. Так что - да, где-то 2-3 тысячи и уходит в год, не больше.

Так брать или нет?

Настя Сорокина
Так брать или нет?
Ну это уж вам решать :) Мое дело - описать эксплуатацию.

Ижевск
Уважаемый автор, напишите поподробнее про поездку на Алтай. Интересует всё, но в первую очередь, какая резина для этого была выбрана. Грунт там скальный, острый. Выбираю что покрепче.
ПС: безвтык надо было сразу делать:-) эллипс уйдет только с тяжелой поршневой, легкая будет овалить блок, это физика. Возможно, поршневая 21124 это выход. Но уже после драки кулаками не машут.
Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть ж.па, с ней что то приключается...
Мой отзыв: Лада Калина 2010