Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнения по теме Эксплуатация к отзыву о ВАЗ Kalina 2012 года

Лада Калина 2012

, Новосибирск
Тема:

В субботу съездил, получил номера. Если бы на ул. Механизаторов МРЭО не закрыли – уехал бы сразу с салона на номерах, а так пришлось ехать на Б.Хмельницкого. Прочувствовал так сказать на себе все прелести сего действа.

Приехал в 8-30, уехал в 12-00 – бюрократическая машина во всей ее красе. И это еще с учетом того, что ГИБДД-шник утром вышел с крыльца и сразу об мой авто «споткнулся», т.е. сверка номеров отняла всего минут 5, а так бы точно и до обеда бы не управился.

Причем видно, что народ-то там работает, суетится, на ходу не спит....

, пробег 200 км   

Позавчера у меня самопроизвольно отключился ЭУР (кстати, в свое время путем долгого поиска под капотом выяснил, что он у меня Калиниградский) – причем ни лампа отказа ЭУР, ни ДжекиЧан при этом не загорелись. Я вот сейчас думаю – это потому, что ЭУР не айс, или потому что я разворачиваясь в узком проезде (метра 4,5 не больше) раз 10 за пару минут крутил руль от упора, до упора? (То что я при этом забыл снять машину с «ручника» я думаю тут вообще никакой роли не играет хDDDDD)

Правда через километров 5 электроусилитель одумался и включился обратно )

Зато пока ехал – в полной мере прочувствовал, зачем он собственно нужен этот ЭУР и как мне его не хватает (даже на дороге в движении чуть медленнее 40км/ч, не говоря уже об маневрировании внутри придворовой территории)....

, пробег 1 200 км   

Итак — позади еще пара тысяч километров. За это время с самой машиной не произошло ровным счетом ничего — ничего не отвалилось, не сломалось, не заскрипело, не забренчало... Разве что в салоне при езде по колдобинам просыпается маленький сверчок в районе задней полки. Место сверчка найдено уже давно (пластиковая крышка, закрывающая колонку, трется об пластиковую же накладку на задней стойке (так называемое «место для удара головой» при аварии) ) Лечится 1)Либо увеличением зазора между этими элементами (лучше, для пущего колорита — с помощью напильника) 2)Либо увеличением громкости магнитолы....

, пробег 5 500 км   

Итак 7 тык позади. На позапрошлой неделе была поездка на природу в глушь — по грунтовке, бездорожью, паре бродов — короче полный набор. Порадовала возможность сложить 40% заднего сиденья для перевозки груза — см. фото (пусть количество спиртного не пугает, бралось на всех, а не только на нас 3х ехавших в машине :) ) Проходимость оставила приятные впечатления — даже у пассажира-прулевода :)

Теперь о проблемках — после пылюги и бродов загорелся «чек». Послушал двигатель — вроде изменений нет — плюнул и откатал еще неделю с «чеком»....

, пробег 7 000 км   

С момента последнего обновления прошел месяц и на одометре уже без малого 12тык. Позади вторая в этом году поездка на своей машине на Алтай (на этот раз на Телецкое) Еще раз проверил дальним перегоном — за 650 км в одну сторону все в порядке, спина не устает, ноги не затекают. Машина продолжает исправно выполнять свои функции по перевозки меня из А в Б. Единственное, что пришлось сделать за истекший месяц — долить оставшееся после ТО масло — обгоны на трассах «подъели» в районе полулитра за почти 10тык.

Ах, да еще была одна проблема, которую я решал с неделю — появился стук в передней панели — то постучит, то перестанет в зависимости от степени ровности дороги....

, пробег 12 000 км   

Позавчера прошел ТО-2. Затраты составили:

1) Мойка авто — 250 рублей

2) Нормо-часы — 2400 рублей

3) Масло Шелл Хэликс Ультра 5w40 — 1550 рублей

4) Масляный фильтр — 150 рублей

5) Салонный фильтр — 350 рублей

6) Еще какая-то фигня, не запомнил какая — 100 рублей

7) Дополнительно к ТО заменил тормозные колодки (родные стали скрипеть как черт знает что) — 850 рублей.

Скрип-то пропал, а вот торможение стало более "ватным" :(

Итого: 5650 рублей

Так же отрегулировали мне замок заднего сиденья по гарантии....

, пробег 15 200 км   

Итак, позади еще порядка 5 тыс. км. Что произошло за это время?

1) Сгорели лампочки ближнего света и габаритов в передних фарах. Первый раз когда менял в одной фаре — все проклял пока минут 40 колупался. Потом во второй фаре уже приловчился — в принципе ничего криминального, даже с учетом того, что в правой фаре мешает бачок омывателя — поменял за 5 минут. Правда вот руку поцарапал пока менял.

Кстати попутно выяснил такую вещь: импортный Осрам за 300 рублей светит нифига не лучше отечественного Маяка за 70 рэ......

, пробег 20 100 км   

Итак позади 23 500 км и года владения автомобилем. Настало время подвести промежуточные итоги, но сначала о насущном:

В марте еще, когда были холода опять в 3-й раз загорелся «чек». Залез в монтажный блок, проверил предохранители — все целые. Поведение машины не изменилось — как ехала, так и едет, так что решено было «положить» на эту проблему и ездить голову не греть до следующего визита на ПССС.

Визит собственно был не далее как сегодня, с целью поменять масло. Логика: во-первых сама по себе рекомендация АвтоВАЗа менять масло раз в 15тык на мой взгляд малость странная, так еще и нынешняя зима с морозами под -40 масло подъела за пройденных 8тык где-то с литр....

, пробег 23 500 км   

Итоги прошедшего года эксплуатации были подведены в прошлом дополнении. Настало время озвучить первые траты года второго.

Начало было положено естественно страховкой:

ОСАГО — 3150 рублей (бонусы по сравнению с прошлым годом -5% от стоимости)

КАСКО — 24 300 рублей (понижена страховая выплата с 390 до 335 тыр, а так же -20% за безаварийное вождение) Такая стоимость понравилась куда больше, чем прошлогодние 40тыр :)))

Итого за страховки: 27 450 рублей

И вторую составляющую трат подкинули дорожники :((( В луже залетел в «небольшую» ямку на скорости где-то 30км/ч Результат: боковой порез (разрыв?) покрышки....

, пробег 24 000 км   

Итак, прошел еще один год, на одометре 47тык (пробег за год как и в том году — 23 500км — как-то так совпал с точностью до 100 км) и настало время подсчитать затраты за этот период. Итак:

Бензин: 55 000 рублей (затраты растут - спасибо нефтетрейдерам)

Страховки: 27 450 рублей

Тех. обслуживание на ПССС (с материалами): 13800 рублей

Внеплановый ремонт (загиб СПУ): 2670 рублей

Зимние шины и шиномонтаж: 10560 рублей

Лампочки в фары: 4*180=720 рублей

Мойка машины «у Ашота»: хбз, возьмем как в том году 2000 рублей

Купил пылесос и инвертор в авто: что-то около 2400 в сумме

...

, пробег 47 000 км   

Вчера прошел ТО-5.

Затраты составили:

1) Мойка - 250руб

2) Работа - 4329руб

3) Материалы:

а) Масло 5w40 - 1720руб

б) Фильтр салонный - 340руб

в) Фильтр топливный - 200руб

г) Фильтр воздушный - 200руб

д) Фильтр маслянный - 150руб

е) Свечи Денсо - 112,5*4=450руб

Итого за ТО отдал = 7639руб

До этого в прошлом месяце пропорол колесо - минус 1800руб на покрышку. Но мне показалось мало - через 2 дня я в эту покрышку еще и саморез загнал :))) Минус еще 200 рублей за ремонт. В итоге ровная сумма - 2тыра за колесо :)))

Больше писать вроде нечего - эксплуатация продолжается ...

, пробег 60 000 км   

В прошлом месяце прошел диагностику автомобиля. Вердикт: масло в свечных колодцах, недозакрученный (!) масляный фильтр, прокладка ГБЦ посажена на простой герметик, а не на спец. клей, который потерял свои свойства за 40тык пробега со времени гарантийного ремонта. Как говориться - привет вам, "ответственные" работники «Новосибирск-Лада». Плюс еще - задние стойки под замену, и трещина в расширительном бачке - но это уже другой вопрос.

В итоге послав своего привычного дилера куда по-дальше, записался на ТО и ремонт к другому....

, пробег 75 000 км   

Итак, позади очередные 15 000 километров, плановое ТО, пара поломок в силу кривых глаз и рук и 1 ремонт.

К поломкам собственно относятся:

Разбил задний правый фонарь - 915 рублей

Жена в попытках защитится от солнца со всех сторон - отломила солнцезащитный козырек - 180 рублей

Ремонт - начал по-тихоньку уходить антифриз:

Загнал на диагностику - 950 рублей (с мойкой).

Приговор - подклинивание помпы. Помпу планировал менять на ТО вместе с ГРМ, но пришлось заморочится на 5тык по-раньше.

В итоге замена помпы, ремня, роликов и до кучи сальника коленвала - 7 530 рублей (4600 материалы + 2900 работа)

...

, пробег 106 000 км   

Добрый день.

Давно я не дополнял отзыв - надо восполнить пробел.

За прошедшие пол-года намотал еще 20 тыс. км. Прокатился на авто с Новосиба до Питера (рассказ - https://travel.drom.ru/47099/). Ну и потратил очередную порцию бабла на содержание автомобиля :)

Купил новые летние шины, не шибко дорогие - Нордман за 9600 руб, но по сравнению со штатной Камой 217 - разница на лицо :) Да и зимой к шиповке Нордман у меня претензий не было, так что решил взять ту же марку и на лето.

Замял диск во время поездки в отпуск - пришлось ехать на шиномонтаж к гостям из солнечного Кавказа - те за 1200 руб выправили обратно....

, пробег 126 000 км   

Добрый день. Давно не дополнял отзыв - поводов было более чем достаточно, но писать было лениво, так что в этот раз будет скопом все подряд, что произошло за последние пол-года.

Акт 1. «Сам себе злобный Буратино»

По осени как-то поворачивая направо, я почему-то решил, что если я вижу "окно" и понимаю, что успеваю спокойно встроиться в поток, то и тот кто передо мной - тоже должен думать также. Результаты такой наивности - на фото.

Благо на тормоз я таки нажать успел и удачно поднырнул капотом под запаску CR-V....

, пробег 135 500 км   

Добрый день.

Прошло еще пол-года и на одометре уже 150 000 километров. Часть этого пробега пришлась на поездку в Казань, о которой я писал в разделе «Путешествия» - https://travel.drom.ru/56123/

Там достаточно подробно описана ситуация с поломками в дороге, так что особо расписывать не буду. Напомню вкратце: дешевый бензонасос в полиэтиленовом пакетике, купленный весной - оказался полным фуфлом. Скачками выдавал давление выше нормы и гробил мембрану РДТ. Пришлось купить нормальный бензонасос в фирменной синей коробочке и в 1,5 раза дороже....

, пробег 150 000 км   

Добрый день.

Ну вот собственно и настал тот момент, когда в полный рост встал вопрос: стоит ли вкладываться в автомобиль дальше или пора уже продавать?

С учетом того, что по-хорошему вкладываться нужно было достаточно серьезно: пора было менять радиатор отопителя, перетрясать подвеску, менять катушки зажигания и форсунки, аккумулятор... А не за горами — еще и замена сцепления. В общем рублей 50-60 в этом году надо было бы выложить за плановый ремонт. Плюс еще обычное ТО.

Да, это конечно дешевле, чем покупать новую....

, пробег 155 000 км   

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina

Подробные отзывы автовладельцев LADA Kalina с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром